Варианты размещения и оформления полок вокруг кровати, способы монтажа

Аксессуары и запчасти

Спальня — то место, где семейная пара может уединиться, отдохнуть. Однако это вовсе не исключает ее функциональность. Если монтировать полки вокруг кровати, то можно не только сделать оформление комнаты стильным, но и сэкономить пространство. Рассмотрим подробнее, какими характеристиками обладает данная конструкция.

Особенности и назначение

Обычно единственная полка монтируется над изголовьем кровати, но есть и другие варианты размещения, которые позволят сэкономить площадь комнаты и придать ей необычный вид. Полки вокруг кровати необходимы, если:

  • возникла потребность в обновлении дизайна помещения;
  • в комнате присутствуют небольшие декоративные предметы: свечи, фотографии, статуэтки;
  • спальня не имеет достаточного пространства для установки прикроватных тумбочек;
  • требуется оборудование дополнительного локального освещения без использования настольных ламп или светильников;
  • над кроватью располагаются ниши, которые хотелось бы декорировать;
  • хозяева квартиры не определились с выбором дизайнерского оформления.

Спальня — комната, которая предполагает расположение минимального количества мебели. Основными предметами, используемыми в этом помещении, является место для отдыха и шкаф. Полки над кроватью и вокруг нее используются для того, чтобы:

  1. Создать необычный интерьер. Помещение приобретет оригинальный вид, так как предметы на полочках будут размещены в индивидуальном порядке.
  2. Создать практичное место для хранения мелочей, книг, мобильных телефонов. Такое решение позволяет не загромождать площадь комнаты другой мебелью.

Полки над кроватью имеют существенное преимущество: они недорогие.

Материалы изготовления

Перед тем как монтировать полки над кроватью в спальне, необходимо определиться с материалом их изготовления. Тут все зависит от степени загруженности изделия, а также стиля оформления комнаты. Обычно применяются такие виды сырья:

Тип материала

Особенности

Натуральное дерево

Экологически чистый материал, который отличается продолжительным сроком эксплуатации. Для ухода за такими полками требуются специальные средства. Дерево можно дополнительно декорировать при помощи краски или резьбы. Этот материал не считается дешевым, но его можно заменить изделиями, схожими по техническим характеристикам: МДФ или ДСП. Деревянная полка отлично смотрится в любом интерьере

Пластик

Представленный материал подходит для разных стилей. Преимуществом является небольшой вес, хорошая прочность, разнообразие расцветок и текстур. Стоимость пластика достаточно низкая, а уход за ним не составляет труда. Материал не вызывает аллергию и не содержит токсичных компонентов. Однако при выборе пластиковых полочек нужно требовать у продавца сертификат качества

Зеркало или стекло

Стеклянные или зеркальные полки не только украшают кровать и делают ее центром комнаты, но и зрительно расширяют помещение. Чтобы не бояться того, что стекло разобьется, необходимо выбирать изделия из закаленного материала. Устанавливать такие полки нужно на специальные крепления. Качественная мебель не должна иметь сколов или трещин

  Классификация наматрасников на кровать, правильный выбор размера

Кровать с полкой над изголовьем можно дополнять декоративными фрагментами по бокам. При необходимости на стене закрепляют целый стеллаж.

При выборе или самостоятельном изготовлении полок в спальню можно использовать любые материалы. Главное, чтобы отвечали требованиям качества и безопасности и вписывались в выбранный стиль интерьера.

Натуральное дерево
Пластик
Стекло

Расцветка и декор

Прежде чем зафиксировать полку над кроватью в спальне, нужно определиться с ее расцветкой и декоративными элементами. В противном случае этот предмет мебели не впишется в интерьер и будет выглядеть нелепо. Цвет полок вокруг кровати может быть подобран в тон стенам и мебели или же стать ярким акцентом, привлекающим к себе особое внимание. Также при выборе необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Контрастные изделия выглядят неуместно, если они при этом массивные или слишком вычурные. Хорошо смотрится конструкция, в которой присутствует несколько полок разных оттенков.
  2. Если предмет имеет тот же цвет, что и стены, на него рекомендуется устанавливать какие-либо оригинальные и необычные вещи. Главное, чтобы они выделялись на общем фоне.
  3. Белые полки хорошо сочетаются с любым оформлением независимо от стиля, выглядят красиво и изящно. Сделать их вид оригинальным помогут металлические крепления.
  Преимущества реечного дна кровати, основные разновидности и габариты

При выборе предмета стоит обратить внимание на модели необычных форм и оттенков, особенно если помещение выполнено в современном стиле:

  • красивыми и функциональными считаются полки с подсветкой на основе диодов;
  • интересным является вариант мебели в виде пчелиных сот;
  • стильно выглядят фрагменты, закрепленные на большом полотне из дерева;
  • весьма необычно смотрятся конструкции из полок разной конфигурации.

Варианты размещения

Присутствие кровати с полками в спальне – идеальное решение для небольших помещений. Дополнительные элементы имеют разные способы расположения, наиболее распространенными из которых являются:

  1. В нише. Самый практичный вариант. Выделить полку можно за счет дополнительного освещения. Еще одно преимущество данного размещения – безопасность: этажерка фиксируется максимально прочно, и риск падения ее на голову исключается. Внутри ниши можно поставить сувениры или книги.
  2. В изголовье. В этом случае высота расположения предмета должна быть достаточной, чтобы не задевать его головой при подъеме. На такую полку обычно ставится будильник, там же хранится телефон и другие мелкие принадлежности.
  3. Сбоку. Данный способ размещения приемлем, если полки нельзя закрепить в нише или в изголовье. Они локализуются асимметрично или в линейном порядке.
  4. В углу. Такое расположение отличается оригинальностью, а полезное пространство при этом не загромождается.
  Как выбрать взрослый и детский матрас для кровати, советы хозяйкам
В нише
В изголовье
Сбоку
В углу

Высота над кроватью может быть разная. Если главное предназначение полки – повышение функциональности комнаты, то предмет лучше закрепить на расстоянии вытянутой руки. Чтобы изделие хорошо вписалось в обстановку, необходимо учитывать его размеры:

  • если комната узкая, то лучше отдавать предпочтение длинным полкам, так как они визуально расширяют помещение;
  • если спальня напоминает по форме прямоугольный пенал, то над кроватью можно повесить открытые полки или полые коробы;
  • на стене крупногабаритной спальни допускается размещение стеллажа.
Длинная полка над кроватью позволит визуально расширить помещение
В комнатах, напоминающих по форме прямоугольный пенал, будут хорошо смотреться открытые полки
Если место позволяет, вокруг кровати можно разместить стеллаж

Способы крепления

Для того чтобы изделия держались прочно, нужно учитывать качество и толщину стены, материал изготовления полки, ее конструкцию и предназначение. Чем больше элемент мебели, тем надежнее должна быть его фиксация. Существует несколько способов крепления:

  1. Скрытый. Изделия монтируются так, чтобы крепежи не были заметны со стороны. Такое оформление выглядит аккуратно и стильно. Для прикручивания применяются стержни из стали, скрытые петли. Если полка имеет сквозную полость, то ее устанавливают на деревянный брусок, который прикручивается к основанию саморезами. Диаметр металлических стержней составляет 1-1,8 см, а их длина меньше изделия на 3 см.
  2. Традиционный. Данный способ применяется, если крепежные элементы не будут влиять на общий интерьер помещения. Фиксаторы обычно декорированы, поэтому их можно подобрать под любой стиль оформления. Для установки полок используются петли, уголки, кронштейны. Они способны выдерживать вес до 50 кг. Для монтажа стеклянных изделий применяются специальные кронштейны небольшого размера. Дополнительно они комплектуются силиконовыми прокладками, которые предупреждают растрескивание стекла во время прикручивания.

Несмотря на то, что угловой диван или кровать в спальне вовсе не обязательно дополнять функциональными элементами, настенные полки будут уместны всегда. Подсветка сделает их оригинальными и стильными, а форма украсит комнату.

Скрытый
Традиционный

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек