Как выбрать взрослый и детский матрас для кровати, советы хозяйкам

Аксессуары и запчасти

Не имеет значения, из какого материала сделана кровать и насколько качественно выполнена сборка, если в ней неправильно обустроено спальное место. От этого зависит степень комфорта, качество сна. Важно знать, как выбрать матрас для кровати, чтобы исключить бессонницу, появление боли в мышцах. Визуально все модели похожи друг на друга, но они имеют разные конструктивные особенности.

Разновидности

Все разновидности матрасов разделяют на 2 категории: пружинные и беспружинные. Считается, что первые лучше, но и они не лишены недостатков. В зависимости от типа блок-системы с пружинами, различают:

  1. Матрасы с зависимым блоком, где детали соединяются в цельную сетку.
  2. Модели с независимыми друг от друга пружинами, размещенными в отдельных чехлах.

Пружинный матрас с цельным блоком практичен и долговечен, находится в низшей ценовой категории. Главный недостаток — на нем масса тела распределяется неравномерно. Максимальная нагрузка приходится на центр, где пружины сжимаются больше всего. В результате человек оказывается как в гамаке, что не имеет ничего общего с естественным положением. На двуспальных моделях человек с меньшим весом неизбежно будет оказываться во время сна в середине кровати.

Со временем цельные металлические каркасы начинают скрипеть.

Независимый пружинный блок имеет более сложную систему. Отдельные тканевые мешочки для каждой пружины продлевают срок службы всего матраса. Они повторяют линии тела, не издают никаких звуков и не продавливаются. Минус такого варианта лишь один — высокая стоимость. Ортопедический матрас для кровати обычно оснащается пружинами, независимыми друг от друга.

Независимый пружинный блок
С зависимым блоком пружин

Самые распространенные виды блок-систем:

Разновидность Особенности конструкции Преимущества Недостатки
Боннель Представляет собой единую систему пружин, высотой 14 см. Содержит от 100 до 150 деталей на 1 м2 Вентиляция, долговечность, низкая стоимость Возможность поломки пружин, отсутствие ортопедической поддержки, максимальная нагрузка 95 кг
Pocket Spring Сделан из независимых пружин. Обладает выраженным ортопедическим эффектом Не провисает, не влияет на позвоночник, воспроизводит линии тела Людям весом до 50 кг необходимо покупать высокочувствительные модели
Интерактив Относится к категории независимых пружинных блоков. Высота варьируется от 9 до 14 см. Подходит для кроватей-трансформеров Не скрипит, имеет ортопедические свойства Высокая стоимость, дорогой ремонт, максимальная нагрузка до 150 кг
Micropacket Самый современный вариант с количеством пружин на единицу спального места до 2000 шт., и высотой 13–15 см Идеальная ортопедическая поддержка, максимально ровная поверхность, устойчивость к большим нагрузкам Относится к моделям премиум-класса, поэтому стоит дороже других видов матрасов для кроватей
  Ассортимент стразов для кровати, популярные материалы, формы, цвета

Беспружинные матрасы наполняются одним или несколькими слоями искусственных или природных материалов. Самые доступные — ватные и с поролоном, но они быстро теряют форму. Качественным считается комбинированный вариант — сочетание поролона с латексом или кокосовой койрой. Такие добавки повышают износостойкость матраса, делают его более эластичным. Если же модель полностью выполнена из кокосового полотна или латекса, она прослужит очень долго.

Толщина беспружинных матрасов колеблется от 15 до 20 см, в зависимости от типа наполнения. За счет пористой структуры они не накапливают пыль, не впитывают запахи. Выдерживают любые нагрузки, не скрипят. К недостаткам стоит отнести невозможность проведения ремонта. Кроме того, после пружинной модели беспружинная покажется неудобной, к ней нужно привыкнуть.

Micropacket
Pocket Spring
Беспружинный
Боннель
Интерактив

Варианты жесткости

Беспружинные и пружинные матрасы должны сохранять позвоночник в здоровом анатомическом положении. За это свойство отвечает степень жесткости. Чем тяжелее человек, тем тверже должна быть поверхность. Если выбрать мягкий вариант, болей в спине и шее не миновать. По уровню жесткости матрасы делятся:

  1. На мягкие модели. Наполняются латексом, специальной ортопедической пеной, холлофайбером. Подходят тем, кто страдает патологиями поясничного отдела позвоночника или имеют небольшой вес. Незаменимы для пожилых людей.
  2. Умеренно мягкие изделия. Нейтральный вариант, подходящий людям с низкой физической активностью, сидячей работой.
  3. Средней жесткости. Универсальные матрасы, которые подходят взрослым и детям. Оптимальны для людей с нормальной массой тела без выраженных патологий.
  4. Жесткие матрасы. Считаются единственным подходящим видом для полных людей. Мягкие изделия не выдерживают большой нагрузки и будут способствовать искривлению позвоночного столба.
  5. Высокой жесткости. Рекомендуются для грудных детей и взрослых с проблемами верхнего отдела спины.

Многие супружеские пары не знают, как для кровати выбрать матрас, чтобы он устраивал обоих партнеров. Если вес партнеров сильно отличается, стоит приобрести два односпальных изделия с различными параметрами. Тем же, кто не согласен на такие крайние меры, подойдет двусторонний матрас с разной жесткостью.

Какой наполнитель лучше

Независимо от наличия пружинного механизма, в любой модели используется наполнитель, который определяет насколько жесткий или мягкий матрас. Самые популярные виды:

  1. Латекс. Искусственный материал жестче натурального, но оба отлично справляются с задачей поддержки позвоночника. Выдерживает большие нагрузки, успешно комбинируется с другими наполнителями, считается гипоаллергенным. Кроме высокой стоимости, к недостаткам относят ломкость искусственного латекса (со временем он расслаивается).
  2. Кокосовая койра. Если нужно выбрать ортопедический матрас хорошего качества, то лучше с кокосовым волокном. Это самый дорогой натуральный материал, обеспечивающий среднюю жесткость при слое в 1 см или высокую — с прослойкой шириной не менее 3 см.
  3. Морские водоросли. Экологичный, безопасный материал с хорошей воздухопроницаемостью. Даже после обработки в водорослях сохраняется высокий процент йода, что благотворно сказывается на здоровье. Ввиду сложного и затратного производства, эти матрасы одни из самых дорогих.
  4. Шерсть. В качестве сырья обычно используется овечья или верблюжья шерсть. Она обеспечивает гигроскопичность, легкость, упругость, хорошую теплоизоляцию. Такие матрасы подделывают чаще всего, кроме того, они не подходят аллергикам.
  5. Конский волос. Жесткий, упругий и износостойкий материал, используемый в элитных моделях. Несмотря на отличное качество, пользуется невысоким спросом, так как дорого стоит и уступает матрасам из кокосовой койры.
  6. Поролон (ППУ). Искусственный, бюджетный наполнитель, который подходит только в качестве дополнительного материала. При этом даже самый тонкий слой обладает хорошей воздухопроницаемостью и эластичностью.
  Варианты размеров матрасов для кроватей, критерии выбора

Существуют также матрасы с эффектом памяти. Они приобретают очертания тела человека во время сна, не создавая давление изнутри. Смятый участок восстанавливается в течение нескольких минут. Еще одна необычная разновидность — двусторонние, сезонные модели. С ними не нужно думать какой матрас приобрести летом, а какой зимой. С одной стороны они покрываются гигроскопичной тканью, а с другой шерстяной прослойкой. Нужно просто переворачивать их по мере надобности.

Кокосовая койра
ППУ
Морские водоросли
Латекс
Конский волос
Эффект памяти
Шерсть

Чехол

Важно не только как выбрать жесткость матраса, или какому наполнителю отдать предпочтение. Обивка также влияет на качество всего изделия. Она должна быть износостойкой, воздухопроницаемой и крепкой. В большинстве моделей чехлы изготавливаются изо льна, хлопка или бязи. Шерсть или велюр встречаются реже, потому что обходятся дороже.

Некоторые производители используют искусственные ткани, например, полиэстер. Хотя чистые синтетические материалы имеют больше недостатков, чем преимуществ. Оптимальным вариантом являются смесовые чехлы. Жаккард объединяет в себе полиэстер и нити хлопка. Так удается улучшить свойства обивки без существенного удорожания стоимости.

  Характеристики ламелей для кроватей, материалы изготовления

Чтобы подобрать хороший чехол, не стоит ориентироваться только на стоимость или натуральность ткани. Не менее важны показатели гигроскопичности, воздухопроницаемости, специфики ухода. Съемный вариант лучше несъемного — чистить его значительно проще.

Льняной
Велюровый
Хлопковый
Из полиэстера
Жаккардовый
Из бязи

Особенности подбора размера изделия

Чтобы определить размер изделия, достаточно измерить внутренний периметр кровати без матраса. Большинство моделей имеют стандартные габариты, поэтому подходящий вариант можно без труда найти в свободной продаже. Обычные параметры матрасов для взрослых:

  1. Длина 1,9, 1,95 или 2 м.
  2. Ширина односпальных — 0,8 м, полутороспальных — 1,2 м, двуспальных — 1,4, 1,6, 1,8 и 1,9 м.
  3. Диаметр круглых матрасов составляет 2, 2,2 и 2,3 м.

Размеры детских матрасов подбираются в зависимости от возраста ребенка. Так для новорожденного подойдет вариант 120х60 см, для старшего возраста 140х70 см или 160х80 см. Высота как взрослых, так и детских моделей зависит от наполнения. Беспружинные изделия в толщину от 6 до 12 см. С пружинами получается высокий матрас, он может достигать 16–18 см.

Нельзя снимать мерки со старого матраса или с внешней стороны кровати.

Новый матрас должен лежать на каркасе неподвижно. Допустима погрешность максимум в 1 см. Длина изделия должна превышать рост человека на 15 см и больше, минимальная ширина составляет 80 см. Матрасы для нестандартных кроватей заказываются в индивидуальном порядке.

Популярные производители

Новорожденным детям подходят только жесткие, беспружинные модели. Школьнику или подростку можно приобрести матрас средней жесткости, высотой не менее 15 см. Аналогичные варианты годятся и для взрослых людей. Пожилым стоит остановиться в выборе на умеренно мягких изделиях. Кроме того, следует учесть максимально возможную нагрузку, качество используемых материалов.

В среднем ценовом сегменте зарекомендовали себя следующие производители:

  1. Askona — отечественная компания, которая выпускает сертифицированные пружинные и беспружинные матрасы.
  2. Mediflex — российская фирма, специализирующаяся на изготовлении ортопедических моделей.
  3. Дримлайн — крупная компания, продукция которой соответствует мировым стандартам качества.
  4. Dormeo — итальянский производитель, выпускающий широчайший ассортимент высококачественных матрасов.
  5. Ormatek — существует на рынке почти 20 лет, выпускает не только хорошие матрасы, но и мебель.

Чтобы матрас не пришлось вскорости возвращать в магазин, следует внимательно осмотреть его на предмет брака. Нелишним будет потребовать у продавца сертификат качества и гарантийный талон. Хранить товарный чек необходимо до конца гарантийного срока.

Askona
Dormeo
DreamLine
Mediflex
Ormatek

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек