Изготовление и сборка складного стула своими руками, варианты декора

Стулья

Трансформирующаяся мебель пригодится как на даче, так и во время отдыха на природе, на рыбалке. Также она просто незаменима на небольшой лоджии или веранде. При желании легко сделать оригинальный складной стул своими руками, уделив увлекательному процессу всего несколько часов. Для этого лишь нужно сделать чертеж, подготовить необходимые инструменты, материалы и можно приступать к сборке.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать своими руками складной стул, лучше всего использовать фанеру и дерево. Причем к выбору массива нужно подойти ответственно. Предпочтение рекомендуется отдавать следующим вариантам:

  • лиственнице — она привлекательно выглядит, стойкая к механическим нагрузкам, но с ней достаточно сложно работать;
  • буку – материал отличается высокой гигроскопичностью, хорошей плотностью, однако при неправильном уходе на нем появляются трещины;
  • березе – древесина имеет привлекательный вид, легкая в обработке, прочная. Ее минус – при постоянном воздействии влаги может потерять свойства;
  • дубу – материал хорошо поддается обработке, устойчив к влаге, долговечный, но очень тяжелый и дорого стоит.

Перечисленные породы достаточно плотные, отличаются устойчивостью к продолжительному воздействию солнца и влаги. Соответственно, изготовленные из дерева складные стулья будут прочными и долговечными. Сосновые доски выбирать не стоит – они более мягкие и не способны полноценно отталкивать влагу.

Лиственница
Бук
Береза
Дуб

Также в работе могут пригодиться следующие материалы:

  • клей;
  • ткань для будущего сиденья;
  • саморезы или шурупы, болты;
  • стальные прутья.

При изготовлении раскладного стула своими руками понадобятся такие инструменты:

  • электролобзик или пилки;
  • струбцина;
  • рулетка;
  • линейка;
  • маркер или карандаш;
  • строительный угол;
  • шуруповерт или отвертка;
  • шлифовальная машина или наждачная бумага;
  • дрель.

Этот список может быть несколько иным. В зависимости от того, какая модель стула изготавливается, используются разные инструменты. Это крайне важно учитывать при планировании работы.

  Советы по изготовлению и декорированию стульев из фанеры своими руками
Инструменты

Этапы изготовления с учетом модели

Прежде всего нужно определиться, какой именно вариант мебели планируется изготовить. Например, можно сделать складной стул со спинкой или простой табурет своими руками. Такая работа под силу даже тем, кто не имеет опыта и специальных навыков. Для получения желаемого результата нужно лишь строго придерживаться инструкции.

Сразу следует нарисовать чертеж складного стула. За счет того, что это очень простая конструкция, никаких сложностей при выполнении данной задачи не возникнет. Чрезмерно объемные модели чертить не нужно. Главное, определиться с размерами деталей (шириной и длиной) и обозначить их точное расположение.

Когда чертежи готовы, нужно заняться подготовкой материалов. На дереве делают разметку, отмеряют нужную длину и отмечают те места, где в дальнейшем будет сделана разметка. После этого остается просто распилить массив в соответствии со схемой и можно приступать непосредственно к самой сборке.

Без спинки

Чтобы сделать деревянный походный табурет, понадобятся такие материалы:

  • 4 бруска длиной 47 см, шириной 4 см и толщиной 2 см (для ножек);
  • 4 детали диной 32 см, шириной 4 см и толщиной 2 см (под сиденье);
  • 2 брусочка, длина которых составляет 35 см, ширина 9 см, а толщина 2 см (для сиденья);
  • 2 детали длиной 35 см, шириной 6 см и толщиной 2 см (для сиденья);
  • 2 бруска длиной 32 см, шириной 4 см и 2 см (для накладных подножек);
  • 6 болтов диаметром 6 мм и длиной максимум 4 см;
  • короткие саморезы.

При сборке нужно придерживаться следующей схемы:

  1. В верхней части элементов, выступающих в качестве ножек, сделать отверстия, диаметр которых должен соответствовать размеру болтов.
  2. С помощью крепежных материалов соединить торцевые верхние части ножек с перекладинами, располагающимися под сиденьем. При этом одну пару брусков установить на наружных ножках, а вторую – на внутренних.
  3. Делая свес около 1,5-2 см, зафиксировать широкие бруски, выступающие в качестве сиденья.
  4. Одну широкую деталь закрепить на внешних ножках, а вторую – на торце внутренних.
  5. Сделать отступ от нижней части в 10 см и зафиксировать саморезами накладные подножки.
  6. Установить внутренние узкие элементы.
  7. Вторые узкие детали сиденья установить на высоте в пределах 35-45 см.

Завершающий этап работы имеет особо важное значение. От него напрямую зависит высота будущей конструкции и то, насколько полноценно будет функционировать складный механизм.

Со спинкой

Чтобы сделать складной стул со спинкой своими руками, нужно подготовить следующие материалы:

  • деревянные бруски длиной 72 см – 2 штуки;
  • 2 детали по 47 см;
  • 8 плоских элементов длиной 32 см;
  • 3 детали по 43 см;
  • крепежные материалы.
  Чертежи и порядок действий для сборки стула-стремянки своими руками

Делается стул из дерева по следующей технологии:

  1. На опорных элементах саморезами фиксируются рейки. Их размещают на равном друг от друга расстоянии.
  2. Собирается рама. При этом в том месте, где будет размещена спинка, закрепляются рейки. В верхней и нижней части задних ножек также монтируются перекладины.
  3. В итоге получается два конструктивных элемента, которые между собой в дальнейшем скрепляются. С этой целью используются болты. В обеих рамах просверливаются сквозные отверстия, затем конструкция соединяется.
  4. Изделие собирается воедино с помощью гаек и болтов.

Чрезмерно затягивать конструкцию не нужно. Внутренняя рама должна свободно вращаться. Правда, чрезмерное болтание также недопустимо.

Способы декора

Если стул планируется размещать на улице, брать на природу, нужно выбрать подходящий материал для покраски. Отличным вариантом при этом будут алкидные или акриловые краски. Они устойчивы к воздействию влаги, считаются одними из самых долговечных. Кроме того, от них не исходит неприятный резкий запах. Акрил способен защитить дерево от всевозможно повреждений, негативного воздействия воды. При проведении покраски поверхность изначально шлифуется, зачищается, только затем наносится состав. С этой целью используется несколько кистей, отличающихся друг от друга размером.

Для уличного использования мебель можно покрыть полупрозрачным лаком. Он также способен защитить дерево и устойчив к влаге. Кроме того, поверхность при этом будет очень легко мыть.

Если на поверхности стульчика есть дефекты, их устраняют с помощью шпаклевки. После такой обработки на изделие наносится краска. Лак в данном случае лучше не использовать, иначе будут заметны следи шпатлевки, соответственно, конструкция будет иметь не очень привлекательный вид.

  Проектирование и сборка табурета своими руками, варианты декора

Благодаря красивому декору мебель становится уникальной, необычной. Для отделки стоит использовать обивочную ткань. Чтобы при этом спинка и сиденья были мягкими, понадобится дополнительно еще и поролон. Его выкладывают на детали конструкции и сверху натягивают облицовочную ткань. С этой целью допускается использовать любой плотный материал – его края затягиваются, фиксируются с помощью степлера.

Также оригинально смотрится мебель, украшенная в технике декупаж. При этом берут старые обои и приклеивают их к рейкам в области спинки, сиденья, после изделие покрывают лаком. Яркие рисунки с растительностью выглядят весьма привлекательно. Завершается работа окрашиванием опор, ножек, с этой целью используется краска, максимально подходящая по оттенку декору.

Самым простым способом украшения созданной мебели считается нанесение рисунка. При этом используются стойкие к воздействию влаги краски. Также превосходно смотрится стул, украшенный резьбой, правда, на такой декор потребуется больше времени, сил.

Сделать раскладной стул под силу каждому. Процесс его изготовления весьма прост и сложностей, по сути, не вызывает. Для этого достаточно лишь выбрать подходящую модель, запастись необходимыми материалами. Всего за несколько часов удастся создать превосходную, удобную мебель, которой найдется применение в каждом доме.

Лакирование
Покраска
Обивка тканью
Декупаж

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек