Особенности односпальных кроватей с ящиками, способы их трансформации

Односпальные и полуторные

У больших семей, проживающих в маленькой квартире, часто возникает проблема с организацией детского или взрослого спального места. В этом случае крайне важно сэкономить пространство и максимально улучшить функциональность всей мебели. Неплохим решением будет кровать односпальная с ящиками, которая может заменить собой тумбу, тем самым сохраняя место в комнате. Мебель представлена разновидностями конструкций, которые могут прятаться в стену или трансформироваться в двухместную модель.

Особенности и размеры

Односпальная кровать с ящиками чаще всего используется в малогабаритных помещениях, так как ее размеры и функционал позволяют экономить пространство за счет выдвигающихся ящиков для хранения постельного белья или других вещей. Стандартный размер такой модели составляет от 80 до 100 см в ширину и 200–210 см в длину, но эти параметры могут изменяться в зависимости от предпочтений. К примеру, для низких людей или подростков это может быть 190 см, а для высоких — от 220. Длина кровати считается комфортной, если она превышает рост человека на 30–40 см.

Важным параметром односпальной модели является ширина. Для тех, кто не любит спать в тесноте, желательно подобрать более просторную кровать.

Чтобы узнать нужный размер спального места, рекомендуется лечь на спину и соединить кисти рук вместе. После этого требуется отвести локти в разные стороны и замерить расстояние до их кончиков, а затем к полученным результатам прибавить еще 10–15 см. Для широких в плечах людей или тех, кто часто ворочается во сне, рекомендуется выбирать полуторные модели, ширина которых составляет от 120 до 150 см.

Преимуществами односпальной кровати с ящиками для белья являются ее размер и повышенная функциональность. Такая модель подойдет для любого возраста, а разнообразие форм поможет подобрать вариант под требуемый интерьер. Недостатком конструкции является то, что при сборке нужно использовать качественные направляющие для боксов или механизмов трансформации. Если сэкономить, они быстро выйдут из рабочего состояния, в результате чего ящики будут плохо выдвигаться. Помимо этого, требуется предусмотреть дополнительное пространство, чтобы ячейки выезжали, не задевая другие предметы мебели.

Разновидности

Кровати односпальные производят в различных конструкционных решениях, что поможет подобрать вариант под нужный функционал и дизайн. Самая простая модель — с изголовьем и ящиком. Чаще всего она устанавливается посередине комнаты. Такое расположение удобно тем, что во время сна не приходится тереться о стену. К тому же так обеспечивается свободный доступ к ящикам.

  Разновидности металлических одноярусных кроватей, способы изготовления

Более усовершенствованный вариант этой модели — кровать с одной или двумя спинками. Боковины могут быть как мягкими, так и изготовленными из цельных панелей без обивки. Такую мебель следует устанавливать вдоль стены, чтобы экономнее расходовать пространство в помещении.

Односпальная кровать с бортиком чаще всего используется для детской комнаты. Ее особенность — небольшие ограждения с 4 сторон, которые могут быть как мягкими, так и деревянными либо пластиковыми. Также такая модель подойдет для людей, ворочающихся во сне. Детская кровать с бортиками чаще всего изготавливается из дерева с применением различных декоративных элементов, например, фигурок персонажей мультфильмов или сказок.

Односпальный диван может производиться в разборной комплектации. Один из таких вариантов — модель с дополнительным спальным местом. В результате небольших манипуляций спинка переносится в горизонтальное положение и дает возможность увеличить площадь пространства для сна. В таких конструкциях у ящиков чаще всего небольшой размер. Второй разновидностью разборных кроватей является откидная модель. Она устанавливается в нишу, которая находится в стене или шкафу. При необходимости мебель с помощью подъемного механизма опускается на пол и фиксируется. После сна ее легко убрать обратно в вертикальное положение, чтобы освободить пространство в комнате. Аналогом такого изделия является выдвижная кровать с ящиками. Она оснащена колесами и шарнирной системой с направляющей, что позволяет выкатывать конструкцию, а также убирать ее обратно.

Кушетка — еще одна разновидность односпальной кровати с выдвижными ящиками. Такая конструкция чаще всего оснащена только изголовьем, которое установлено под углом, чтобы класть на него голову вместо подушки. Похожие модели используют в больницах или массажных кабинетах, но ящики там не предусмотрены.

Популярностью пользуется кровать-подиум — такая модель находится на возвышенности со ступенями, а все пространство под ней могут занимать ящики или отопительные элементы.

С изголовьем и ящиком
С боковиной
С бортиками
Диван
Кушетка
Подиум

Материалы изготовления

Материалами изготовления взрослых или детских односпальных кроватей с ящиками чаще всего выступают:

  1. Дерево — самый дорогой вариант для производства мебели. Из него изготавливают стандартные модели или конструкции с подиумом. Материал отличается высокой прочностью и экологичностью. Для трансформирующихся кроватей он используется редко из-за большого веса. Дерево обладает красивым внешним видом, рисунком на спилах и хорошо поддается резьбе или фигурному оформлению. Чаще всего для изготовления мебели используются береза, бук и дуб.
  2. ЛДСП — самый дешевый материал для производства кроватей. Сырье получают из древесной стружки и различных клеящих составов. Перед приобретением такой мебели важно проверять сопроводительную документацию. Маркировка сырья должна сопровождаться пометками Е0 или Е1. Это означает, что материал безвреден и подходит для изготовления предметов интерьера. Если маркировка Е2 или больше, это свидетельствует о токсичности. ЛДСП нельзя назвать прочным, к тому же он плохо поддается фигурной обработке. Его внешняя поверхность покрывается особой пленкой, что дает возможность нанести различные рисунки или фотопечать.
  3. МДФ — аналогичный с ЛДСП материал, который изготавливается по схожей технологии, но с применением мелкодисперсной фракции. За счет этого он обладает повышенной прочностью и лучше поддается резьбе и фигурной обработке. При приобретении изделия из МДФ стоит обратить внимание на маркировку в сопроводительной документации. Она должна быть аналогичной с ЛДСП.
  4. Металл — чаще всего используется для подъемных моделей кроватей или укрепления деревянных конструкций. Для изготовления применяется железо с защитным покрытием или антикоррозионные сплавы. Материал отличается высокой прочностью. Его масса может различаться в зависимости от состава. Например, алюминий легче, а сталь тяжелее, но крепче. Также из металла изготавливают механизмы трансформации, шарнирные системы и направляющие для выкатывания ящиков.
  Критерии выбора металлической полуторной кровати, популярные дизайны

Отсеки для хранения вещей изготавливают из дерева или его аналогов. Металл для этих целей используется редко из-за сложности производства такой конструкции и ее высокой стоимости.

Комбинация различных материалов помогает создать оригинальную кровать под конкретный интерьер.

Дерево
ЛДСП
МДФ
Металл

Типы механизмов трансформации

Разборные односпальные кровати с ящиком для белья или других вещей могут изготавливаться с применением разных механизмов трансформации:

  1. Выдвижной — самый распространенный вариант, который используется для встроенных ящиков. Он состоит из шарниров и направляющей, по которой конструкция выкатывается из углубления. Такая система может изготавливаться из металла или пластика. Для ее использования требуется применение физической силы, но есть варианты с электронными механизмами, которые выезжают автоматически.
  2. Подъемный — это вариант, который чаще всего применяется в раскладной мебели или изделиях с ящиками, находящимися под спальным местом. Единственный недостаток в том, что для удобства эксплуатации требуется прикладывать усилия. Такая модель состоит из подвижной части с поворотным механизмом и чаще всего используется для кроватей-книжек или в комбинации с выдвижной системой (например, модель «дельфин»). Также конструкция дополнена пружинами, которые облегчают подъем и опускание кровати или ее отдельных частей.
  3. Газовый амортизатор — аналогичная с подъемным механизмом конструкция, которая устанавливается вместо пружин и некоторых подвижных частей. С помощью этой системы можно почти без усилий производить трансформацию мебели. Газовый амортизатор состоит из металлических уголков, стальной оси и газлифта с цилиндром, где под давлением находится азот. При разборке кровати он выталкивает поршень и обеспечивает плавную трансформацию.
  Обзор разновидностей односпальных кроватей из Италии, лучшие бренды

Подъемный или газовый механизм применяется для кроватей без выдвижных ящиков или в моделях, поднимаемых вертикально, чтобы скрыть их в нише. В спальных местах для детей не рекомендуется использовать подъемные системы, так как они могут привести к травме ребенка.

Выдвижной
Подъемный
Газлифт

Варианты ящиков

Односпальные кровати с ящиками делают хранение вещей более удобным и позволяют экономить место в шкафах и тумбах. Существуют различные виды таких конструкций:

  1. С одним ящиком. Чаще всего он занимает все пространство под спальной поверхностью и открывается с помощью выдвижного механизма. Также ящик может быть под подъемной частью дивана и делиться на несколько ячеек.
  2. С 2 или более ящиками. Такая кровать оснащена несколькими выдвижных полками или отсеками с распашными или сдвижными дверцами (как у антресолей или купе).
  3. В спинке кровати. Существуют модели с открытыми ящиками, которые находятся в изголовье и заменяют собой стенку.

Оригинально выглядят кровати-подиумы, где ступеньки выполняют функцию ящиков и могут выдвигаться. Более того, они бывают оснащены оригинальной подсветкой. Однако главное, на чем следует сконцентрироваться — практичность. Если такие отсеки для хранения вещей будут использоваться ежедневно, очень важно выбрать качественную фурнитуру и материал — тогда мебель будет радовать своих владельцев еще долгие годы.

С одним ящиком
С двумя или более ящиками
В спинке кровати

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек