Критерии выбора металлической полуторной кровати, популярные дизайны

Односпальные и полуторные

Современная мебель из металла отличается красотой, изяществом и устойчивостью к износу. Среди магазинного ассортимента можно найти изделия разного стиля, которые гармонично впишутся в любой интерьер. Так, для спальной комнаты отличным решением станет металлическая полуторная кровать — прочная, красивая, удобная для использования, она прослужит долгие годы. Однако перед приобретением важно изучить все параметры спального места.

Особенности конструкции

Полутороспальная кровать из металла имеет свои особенности конструкции, которые подразделяются на преимущества и недостатки. К достоинствам предмета можно отнести:

  1. Устойчивость к воздействию внешних факторов. Изделие легко переносит перепад температуры, механическое давление, повышенную эксплуатационную нагрузку. Если спустя время покрытие испортится, его несложно обновить.
  2. Высокую степень надежности. Металлическая кровать прочнее дерева, поэтому выдерживает большие нагрузки. Этот материал устойчив к деформации, благодаря чему сохраняет свои характеристики долгое время. Кроме того, ему не страшны вредители, насекомые.
  3. Универсальность, привлекательность. Железную кровать гармонично вписывают в интерьер любого стиля. Среди предлагаемого магазинами ассортимента можно выбрать классические, а также ультрасовременные модели. Обстановка с такой мебелью смотрится оригинально, поскольку металлические кровати встречаются довольно редко.
  4. Многообразие форм, габаритов. Металл — материал, поддающийся манипуляциям. Поэтому мебель можно декорировать самыми разными способами, используя различные варианты конструкций.
  5. Экологичность. Предметы не выделяют токсичных веществ и не приносят организму человека вреда. Поэтому такую мебель можно использовать в самых разных помещениях. Она не впитывает влагу, запахи, легко чистится.
  6. Устойчивость. Благодаря повышенной жесткости и прочности конструкция хорошо стоит даже при предельной нагрузке. Это позволяет обеспечить спокойный отдых.

Металлическая полуторная кровать — это отличный вариант для людей, имеющих большой вес.

Среди минусов такой конструкции выделяют холодную поверхность, которая может вызывать дискомфорт в зимнее время. Кроме того, продолжительное воздействие воды нередко провоцирует коррозийные процессы.

Виды изголовья

При выборе кровати особое внимание необходимо уделить изголовью модели. Оно может быть сделано из металла или из древесины. От качества исполнения этой части зависит общий вид мебели, а также комфорт при использовании изделия в целом. Именно изголовье задает стиль, придает привлекательность, оригинальность мебели.

  Варианты размеров кровати-полуторки в зависимости от ее назначения

Кровать полуторка оборудуется низким, средним либо высоким изголовьем. Свойства этой части изделия варьируются в зависимости от общего стиля помещения. Предметы со средними изголовьями дают возможность использовать подушки разного типа, при этом гармонично и стильно выглядят.

В зависимости от способа изготовления выделяют кованые и штампованные элементы. Первый вариант — изысканный и недешевый, но в то же время кардинально улучшает внешний вид кровати. Штампованные изделия, выпускаемые крупными партиями, стоят меньше. В конвейерном изготовлении выделяют стационарные (встроенные) либо съемные части. Мобильные детали удобны для любителей регулярно переставлять мебель. Навесные элементы же закрепляются на стене. В качестве дополнительного декора могут применяться подушки и всевозможные текстильные изделия.

Пользуются спросом мягкие изголовья с обрамлением из металла. Такие вещи придают помещению романтичности, роскоши и изысканности. Гостиная или спальня приобретает благодаря им неповторимый вид. Для интерьера в классическом стиле необычным решением будет лаконичная спинка, декорированная решеткой. Строгий вариант актуален для направлений хай-тек, минимализм. Нередко эту деталь дополнительно декорируют серебристой краской.

Кованое
Штампованное
С мягким изголовьем
Низкое
Средней высоты
Высокое

Размеры и характеристики элементов

Кровать металлическая — изделие, предназначенное для комфортного отдыха, которое в разы прочнее моделей из древесины, пластика и прочего сырья. Такие модели модные, экологичные, недорогие и гармонично вписываются в разные интерьеры.

Но, выбирая данную модель, стоит обратить особое внимание на конструкционные особенности. Изделия от разных производителей имеют различные параметры. Так, полуторная кровать, выпущенная в Европе, обладает следующими габаритами:

  • в ширину предмет составляет 140 – 160 см;
  • в длину – 200 см;
  • в высоту модель около 50 см.

Фирмы из Великобритании и США подразделяют кровати по иному принципу. Как правило, классификация производится по следующим параметрам:

  • маленькие шириной 120 см, длиной 190 см;
  • средние шириной 138 см, а длиной 190 см;
  • большие в ширину 1,5 м и 2 м в длину.
  Назначение медицинской кровати, стандартное оснащение и особые функции

При этом основания для кроватей из металла также бывают разного типа. Они различаются по прочности, внешнему виду, форме и иным показателям. Среди наиболее распространенных выделяют:

  1. Реечные. Такие основания составляются из ламелей с сохранением между ними определенного расстояния. Их прочно закрепляют во избежание расшатывания. Это ортопедический вариант основания для спального места повышенной комфортности. Такая кровать поможет позвоночнику правильно развиваться. Помимо этого, реечное основание гигиенично, а также его легко и быстро разбирать. Среди недостатков выделяют период службы в 10 лет и неустойчивость к повышенным нагрузкам. Кроме того, такое основание не подойдет для беспружинного матраса.
  2. Сетчатые. Формируются из переплетающихся пружин, закрепляемых по периметру. Эта своеобразная сетка на металлической основе. Оно обладает повышенной прочностью, устойчивостью к деформации. Среди основного недостатка выделяют невозможность обеспечить правильное положение позвоночника во время сна. Это в итоге приводит к формированию болезней опорно-двигательного аппарата.
  3. Металлическое основание. Для изготовления используются трубы либо прутья из соответствующего материала. Из достоинств такого изделия с металлическим основанием отмечают повышенную прочность, устойчивость, среди недостатков – жесткость, высокую теплопроводимость.

Ножки изделия также бывают разными: полностью металлические, пластиковые либо деревянные. В первом случае детали обладают высокой прочностью, устойчивостью и отлично смотрятся. Деревянные и пластиковые ножки не будут настолько износостойкими. Они закрепляются на металлической раме, не скрипят и не повреждают полы, однако служат недолго.

Производители по-разному защищают металлические поверхности. С этой целью используют:

  • хромирование;
  • анодирование;
  • порошковое покрытие.

Изделия, обработанные подобным способом, обладают повышенной прочностью, имеют необходимую жесткость, устойчивы к внешним воздействиям. Металл покрывается порошковой краской с помощью пульверизатора либо молотковой эмалью с использованием кистей, валиков или краскопультов.

Отдельные модели регулируются по высоте и ширине. Такие изделия подойдут для подростков, поскольку позволяют увеличивать конструкцию по мере роста ребенка. Раскладывающиеся модели можно трансформировать (варьировать высоту изголовья и ножек), но стоят они при этом недешево.

Размеры в разных странах
Металлическое основание
Сетчатое
Реечное
Хромированная кровать
Анодированная
С порошковым покрытием

Дизайн

В магазинах представлены модели кроватей из металла в самых разнообразных стилях. Легко выбрать мебель, максимально подходящую под интерьер помещения. Выбирая модель для конкретного направления, стоит отдавать предпочтение разным изделиям:

  1. Для комнаты, которая оформлена в классическом стиле, подойдет белая кровать с минимальными украшениями. Лучше выбрать предмет в светлых тонах, например, бежевых или песочных. Так они будут дополнять интерьер, и а не привлекать к себе основное внимание.
  2. Современное помещение в стиле хай-тек и минимализм стоит дополнить простым изделием, изголовье которого может быть выполнено в виде решетки. Лучше отдать предпочтение кровати черного, белого либо серебристого цвета.
  3. Стиль модерн дополнит изделие с изобилием декора в виде необычного орнамента. Лучше выбрать благородные яркие оттенки красного дерева, подойдет также любой металлический цвет.
  4. Для стиля кантри лучше использовать изделия с декором в виде цветов. В качестве дополнительного украшения подойдет балдахин из легкого ситца.

Для декорирования также можно использовать текстильные элементы: подушки, покрывала.

Минимализм
Модерн
Кантри
Классика
Хай-тек

Советы по выбору

Выбор предмета мебели — важный процесс. Необходимо, чтобы изделие было не просто красивым, но еще надежным, качественным и удобным. Приобретая мебель, лучше ориентироваться на следующие советы:

  1. Качество металла должно быть высоким. Важно, чтобы он был устойчив к влаге и процессам ржавчины.
  2. Следует отдавать предпочтение реечному, ортопедическому основанию. Это обеспечит максимальное удобство и не причинит вреда здоровью.
  3. Важно, чтобы на металл было нанесено напыление. Оно надолго сохранит изделие в первоначальном виде.
  4. Стоит убедиться в устойчивости кровати. Для этого можно сесть либо лечь на нее: не должно быть скрипа, стука, шатания.
  5. Каркас изделия не должен иметь сколов, вмятин, царапин.
  6. Изголовье может быть любым. Его следует выбирать под стиль комнаты.
  7. Важно, чтобы конструкция имела достаточную ширину и длину для предполагаемого пользователя.
  Конструкция кроватей для лежачих больных, основные модели, функционал

Металлическая кровать — беспроигрышный вариант для гостиной или спальни. Необходимо правильно выбирать изделия, тогда вещь отлично впишется в любой интерьер. Такая мебель будет радовать комфортом, прочностью и достойным видом долгое время.

Качественная обработка металла
Ортопедическое основание
Сочетание с интерьером
Устойчивость, прочность

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек