Как правильно перетянуть кресло своими руками, пошаговые инструкции

Кресла

Старую мебель проще выбросить, чем преобразить. Однако, такой вывод ошибочен, ведь существуют десятки способов изменить внешний вид изделий. Мастера знают, как перетянуть кресло своими руками пошагово, но это под силу и новичкам. Достаточно заранее запастись материалами и инструментами, приобрести сырье для наполнения, следовать подробной инструкции. Восстановить эстетическую привлекательность предмета обстановки можно за несколько дней.

Выбор обивочной ткани

Самостоятельная перетяжка поможет вернуть изделию привлекательность, сэкономить. Стандартное кресло становится уникальным, дизайнерским. Если правильно организовать процесс, вся работа займет не более одного дня. Реставрация необходима в определенных ситуациях:

  • наполнитель уже изменил форму;
  • появились углубления в сиденье и спинке;
  • на обивке есть пятна, повреждения;
  • изделие не подходит под стиль комнаты.

В первую очередь перетяжка старых кресел нужна для смены вида предмета обстановки. Главенствующую роль играет обивочная ткань. Она должна быть прочной, износостойкой, долго сохранять потребительские качества. Ткань также обязана хорошо держать форму, очищаться от загрязнений, быть плотной и прочной на разрыв.

Чтобы перетянуть изделие необязательно обладать специальными навыками и опытом, достаточно внимательно следовать инструкциям.

Отреставрировать старое кресло можно любым текстилем, кожей, джинсой, флоком, велюром и другими материалами. Если в доме есть кошки, подбирают сырье, которое не образует зацепок на поверхности (флок). В детскую комнату, где риск потенциальных загрязнений высок, подбирают мягкие ткани, устойчивые к чистке и истиранию (шенилл, рогожка).

В гостиной уместны более привлекательные варианты из нубука, гобелена, кожи, жаккарда. Если в помещении много курят, стоит отдать предпочтение не впитывающим запах тканям. К последним относят шенилл. Дополнительным преимуществом обивки станут влагоотталкивающие свойства, тефлоновая или акриловая пропитка. Чем плотнее изделие, тем дольше оно сохранит первозданный вид.

  Этапы изготовления фидерного кресла своими руками, финишная обработка
Флок
Шенилл
Велюр
Микрофибра
Гобелен
Жаккард
Кожа

Материалы и инструменты

Полный набор инструментов кажется обширным, но большинство предметов присутствует в домашнем инструментарии. Перетяжка кресел своими руками потребует следующих приспособлений и расходников:

  • нитки в тон;
  • канцелярский нож;
  • швейная машина;
  • разводной ключ;
  • молоток;
  • гвоздодер;
  • плоскогубцы;
  • мебельный степлер;
  • наполнитель.

Если кресло оснащено деревянными ножками или ручками, их тоже можно изменить. Для этого потребуется наждачная бумага, щетка, лак или мебельная краска. Также можно сменить деревянные детали на металлические, если первые не вписываются в интерьер.

Полезен будет и спрей для удаления коррозии. На старых изделиях нередко образуется ржавчина, которая затруднит снятие скоб, крепежа.

Для работы с обивочной тканью пригодится обмылок, портновский мелок или карандаш для разметки. Если процесс растянется на несколько дней, лучше подобрать устойчивый к истиранию и частой эксплуатации материал. При постоянном использовании, примерке и трении разметка может стереться.

Чтобы снять обивку и наполнитель самостоятельно, нужно иметь в запасе плоскую отвертку, которая поможет вытащить скобы. Поролон нередко приклеивают, в этом случае его осторожно срезают канцелярским ножом. Действуют постепенно, снимают сначала верхний слой, потом – нижний.

Швейные принадлежности
Инструменты

Этапы работ

Обтянуть изделие в домашних условиях не составит труда. Весь процесс сводится к разборке, раскрою ткани, обшивке и сборке. Даже начинающие мастера справятся за день. Рекомендации упростят процесс.

Если конструкция кресла слишком сложная, полезно посмотреть правила разбора изделия в видеоинструкции.

Пошаговая инструкция – это полноценное руководство к действию. Перед началом работ следует прочитать ее до конца, затем организовать инструментарий. После завершения работ изделие можно декорировать по своему вкусу.

  Характерные особенности кресел для релаксации, разновидности изделий

Разборка изделия

Прежде чем обшить старое кресло, нужно разобрать его на отдельные части. Если опыта в сборке подобных моделей нет, рекомендуется фиксировать процесс на бумаге или в виде фотоотчета. Тогда проблем со сборкой на заключительном этапе не возникнет. Разборка сводится к следующему алгоритму:

  • демонтируют все декоративные элементы;
  • переворачивают изделие, снимают ножки;
  • вынимают крепеж, откручивают винты и достают гвозди;
  • вытаскивают старые скобы;
  • снимают дно.

Откручивают постепенно все части конструкции. Ткань снимают аккуратно, чтобы она послужила выкройкой для новой обивки. Самостоятельная обивка может стать частью реставрационных работ. На этом этапе можно заменить прогнившие, испорченные детали, починить поврежденные участки.

Хороший наполнитель можно не трогать, но деформированный придется демонтировать. Плоской отверткой вынимают скобы и снимают поролон. Если он приклеен, осторожно срезают слоями. Весь мусор, непригодный материал разбирают по пакетам, чтобы не засорять рабочее пространство.

Прежде чем продолжать работу, изделие очищают от пыли, меняют поврежденную фурнитуру. При необходимости покрывают конструкцию защитными составами.

Если перетягивать предстоит офисное кресло, процедура не меняется. Изначально снимают все детали и декор, демонтируют спинку и дно. Снимают обивку, вынимают наполнитель. Разница только в конструкции.

Раскрой ткани

Замена старого полотна на новое предполагает предварительный раскрой. Можно преобразить изделие флоком, жаккардом, гобеленом, кожей, нубуком, шениллом. От вида материала способ раскроя не меняется. Выкройку можно создать двумя способами: обвести старый вариант, создать ее с нуля путем проведения замеров. Первый метод исключает возможность ошибки. Процесс сводится к следующим шагам:

  1. Подготовка. Старую обивку отглаживают, раскладывают на ровной поверхности. Для удобства можно пометить, какая деталь к чему относится.
  2. Раскрой. Прикладывают детали к новой ткани, обводят, отмечают припуск для подворота. Края желательно обработать оверлоком или подшить. Это продлит срок эксплуатации обивки. Вырезают детали портновскими ножницами.
  3. Примерка. Прикладывают детали к креслу, загибают края для подворота, проверяют правильность.
  4. Внесение корректив. Отрезают лишнее при необходимости, добавляют вытачки, если форма изделия сложная.
  Популярные кресла-кровати Икеа — особенности конструкции и дизайна

Поролон также можно самому вырезать по форме старого наполнителя. В противном случае режут по форме детали конструкции, оставляя несколько сантиметров для крепления. Соблюдают важное условие – примерка обивки проводится только на конструкцию с наполнителем.

Перетяжка и сборка

Когда все декоративные элементы обновлены, детали раскроены, можно приступать к перетяжке. С конструкции удаляют пыль, готовят детали к сборке. Пошаговая инструкция подскажет, как перетянуть кресло своими руками:

  • к внутренней части спинки прикладывают и крепят поролон;
  • срезают углы наполнителя для плавности углов;
  • накладывают ватин и фиксируют степлером;
  • натягивают материалы, чтобы не было складок, перекоса;
  • прикладывают ткань и крепят степлером;
  • повторяют последовательность действий с подлокотниками, сиденьем;
  • прикладывают нижнюю деталь и закрепляют.

Когда сиденья, подлокотники и спинка перетянуты, а нижняя панель прикручена, можно возвращать на место обновленные декоративные элементы. Сложнее работать с перетяжкой кожаных кресел, так как кожу приходится постоянно натягивать, не допуская образования пустот, складок, перекоса.

Перетяжка кресла – несложный поэтапный процесс, который под силу даже новичку. Главное, запастись инструментами, правильно подобрать ткань для обивки и следовать инструкции. Полезно фиксировать все этапы разборки, чтобы при сборке не возникло проблем.

Видео

Оцените статью
( 11 оценок, среднее 3.27 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек