Характеристики модных кресел-глайдеров, преимущества их использования

Кресла

Качалка – очень популярная модель мебели, обеспечивающая комфортный отдых. Существует множество ее модификаций. Один из современных вариантов – кресло-глайдер, которое отличается многофункциональностью, эргономичностью, эстетичностью. Его легкое бесшумное покачивание помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Что собой представляет

Кресло представляет собой одну из многих современных моделей мебели, оснащенных функциями классической качалки. Медленное, монотонное, расслабляющее покачивание обеспечивает система «глайдер». Условно неподвижный каркас соединен с сиденьем двумя парами подвесок маятникового типа. Именно они «отвечают» за то, что кресло качается примерно как качели. Амплитуда ограничена длиной шарниров.

Основное назначение кресла-глайдера, как и прочих качалок, – комфортный отдых. Новинку быстро оценили те, у кого в семье недавно появились дети. Мерное покачивание приспособления позволяет кормящей матери быстро убаюкать младенца.

Для повышения комфортности отдыха, обеспечения полноценного релакса в кресле с механизмом «глайдер» предусмотрены дополнительные функции:

  • массаж (один или несколько режимов);
  • ароматерапия;
  • подогрев сиденья (иногда даже подножки);

Благодаря такой функциональности, креслом могут пользоваться все члены семьи. Предмет мебели при довольно внушительных габаритах отличается эргономичностью. Стоимость стандартных моделей вполне демократична.

Большинство кресел-глайдеров можно регулировать при помощи кнопок или рычагов. Некоторые особенно «продвинутые» модели оснащены сенсорными панелями и даже голосовым управлением. Они дополнены также функцией памяти, которая позволяет сохранить наиболее часто выбираемые положения предмета мебели.

Плюсы и минусы изделия

Не все пользователи представляют, что такое кресла-глайдеры с точки зрения их достоинств:

  1. Простота управления. Для этого не требуется значительных усилий, задача по силам даже маленьким детям.
  2. Прочность конструкции, износостойкость кресла. Долгий срок службы обусловлен использованием для изготовления каркаса и обивки качественных материалов.
  3. Бесшумность работы механизма независимо от типа напольного покрытия. На амплитуду раскачивания наличие или отсутствие ковра тоже не влияет. Часто отталкиваться не нужно, инерция сохраняется надолго.
  4. Безопасность. Опрокинуться модель, в которую установлен «глайдер» для кресел, не может в принципе. Риск травм при использовании механизма сводится практически к нулю. Не страдает от подобной мебели и напольное покрытие.
  5. Широкий модельный ряд. Разнообразие конструкций и цветов обивки позволяет подобрать вариант для интерьеров, оформленных и в классическом, и в современном стиле.
  Этапы изготовления своими руками кресла в лодку ПВХ, нюансы монтажа

Еще один несомненный плюс – возможность трансформации кресла с механизмом «глайдер»:

  1. Можно изменять угол наклона спинки предмета обстановки, фиксировать ее в нужном положении.
  2. Наличие подставки для ног (типа пуфа или выступа), которая тоже оснащена механизмом для смены положения. Хранится деталь под сиденьем кресла, поэтому дополнительного места не занимает. Очень удобна выезжающая подножка, предусмотренная, например, конструкцией модели кресла-глайдера «Ридберг».
  3. Встроенные мягкие подлокотники с «карманами» для телефона, пультов, книг, иных нужных мелочей.

Не лишены подобные предметы мебели отдельных недостатков:

  • Завышаемая производителями стоимость кресел. Глайдеры появились в продаже сравнительно недавно, их выпускает несколько брендов, которые пользуются своей «монополией».
  • Габаритность, как следствие – массивность. Найти место для изделия удастся не в каждой квартире. Переставить его тоже проблематично.
  • Трудности в уходе за многими тканями, используемыми для обивки популярных моделей.

В последнее время кресла-глайдеры устанавливают не только в жилых помещениях. Их можно встретить и в офисных зданиях. Комфортные условия на рабочем месте закономерно увеличивают производительность.

Разновидности

Кресла с маятниковым механизмом классифицируют в зависимости от особенностей конструкции предмета мебели:

  1. Стандартное с подножкой. Самый простой вариант. Кресло оснащено только выезжающей из-под него подставкой для ног, напоминающей пуф или банкетку. Из всех глайдеров модель наиболее компактна, для ее установки требуется меньше места.
  2. Складная лежанка. Некое подобие шезлонга. Опора для ног составляет с сиденьем единое целое. Универсальный вариант кресла-глайдера для всех членов семьи.
  3. Массажное кресло. С виду неотличимо от стандартного. Число режимов массажа варьируется от 2–3 до 40. Можно обрабатывать только отдельные области тела – спину, шею, ступни. Последние модели оснащены датчиками для поиска биоактивных точек. Механизмы трансформации позволяют пользоваться креслом и взрослым, и детям.
  4. Реклайнер. Специальная мебель, относящаяся к классу изделий повышенной комфортности. Кресла конструируют так, чтобы обеспечить позвоночнику анатомически правильное положение. Благодаря этому снижается нагрузка на суставы, связки, обеспечивается полноценный релакс. Первые три разновидности предназначены исключительно для отдыха, реклайнер вполне подойдет и для работы.
  Особенности размещения кресла на балконе, подходящие модели мебели

При выборе модели нужно хотя бы присесть в кресло, чтобы оценить его комфортность лично для себя. Но важны и иные критерии:

  1. Кто в основном будет пользоваться глайдером, с какой целью. Кресло может предназначаться для отдыха, работы, одного или нескольких членов семьи.
  2. Дополнительные функции предмета мебели. Тем, кому они не нужны, нет смысла за них переплачивать.

Не стоит выбирать самую дешевую модель. По возможности предпочтение стоит отдавать креслам-глайдерам, произведенным давно и хорошо известными брендами, дорожащими своей репутацией. При наличии сомнений в качестве изделия необходимо ознакомиться с сертификатом, подтверждающим заявленные свойства, оригинал которого должен быть у каждого продавца.

Массажное

Реклайнер

С подножкой

Складная лежанка

Материалы изготовления

Каркас – залог надежности и долговечности кресла-глайдера. Для его изготовления используют следующие варианты сырья:

  1. Дерево. Мебель выглядит очень элегантно, солидно, основательно. Древесина отличается прочностью, имеет свою уникальную текстуру, цвет, нередко не нуждается в дополнительном декорировании. Но и резьба, фигурные детали на ней смотрятся прекрасно. Если кресло изготавливается самостоятельно, материалу нужна специальная пропитка или лаковое покрытие. Без них он может пострадать от плесени, гнили, насекомых.
  2. Многослойная мебельная фанера. По эксплуатационным свойствам практически не уступает дереву, но стоит значительно дешевле и выглядит не так презентабельно. Подвержена вздутиям от воздействия повышенной влажности.
  3. ДСП. По сути, та же фанера, но в составе присутствуют вредные смолы, выделяющиеся при повышении температуры. Зато вода материалу не страшна.
  4. Металл. Идет на каркас моделей кресел-глайдеров, выполненных в современных стилях. Отличается прочностью и долговечностью, но при этом пластичен. Абсолютно бесшумно глайдер для кресла работать не будет – слышен легкий скрип.
  5. Пластик, стеклопластик. Подходят только особо прочные разновидности. Отличается разнообразием расцветок, может имитировать любую текстуру. Но именно пластик чаще всего используют для подделок.

Металл

Пластик

Дерево

Правильное наполнение кресла – необходимое условие полноценного релакса:

  • Вулканизированный силикон. Материал плотный, упругий, мягкий, не просаживается при регулярных нагрузках. Срок службы – минимум 20 лет. Не подвержен появлению гнили, плесени.
  • Полипропилен. Материал средней жесткости, устойчив к повышенным нагрузкам, обладает «памятью формы». Кресло-глайдер с таким покрытием может эксплуатироваться до 8 лет.
  • Поролон. Среднежесткий, при длительной эксплуатации начинает ломаться и крошиться. Срок службы – до 5 лет. Боится воды.
  • Холлофайбер. Гипоаллергенный, устойчивый к деформации материал. Но последнее – только если взять довольно толстые листы.
  • Конский волос. Дорогой, но очень качественный наполнитель, не теряющий форму и эксплуатационные свойства десятилетиями. Обработка специальными препаратами защищает предмет мебели с такой «начинкой» от насекомых и грызунов.
  Пошаговое изготовление кресла своими руками, рекомендации новичкам

Для обивки кресел-глайдеров традиционно применяют:

  1. Натуральная кожа. Кресло с такой обивкой – предмет роскоши. Стоимость моделей соответствующая. Зато прослужит материал очень долго, уход ему требуется простой.
  2. Экокожа, кожзаменитель. По эксплуатационным свойствам практически не уступают натуральному аналогу, но срок службы несколько меньше. Характерно разнообразие вариантов выделки и расцветок.
  3. Гобелен. Очень плотная хлопковая ткань. Сочетает долговечность с декоративностью (на ней создаются рисунки с высокой степенью детализации). При регулярной эксплуатации поверхность кресла-глайдера может слегка выцвести.
  4. Велюр, бархат. Очень приятная на ощупь мелковорсистая ткань. Выглядит презентабельно, но капризна в уходе, быстро истирается.
  5. Жаккард. Материал с интересной рельефной текстурой. Основные достоинства – прочность, устойчивость к истиранию и декоративность.
  6. Шенилл. По текстуре напоминает велюр. Плохо переносит намокание, на нем легко образуются зацепки.
  7. Рогожка. Самый бюджетный вариант, но при этом материал прочный, стильный, экологичный. Подобное кресло-глайдер впишется не в каждый интерьер.
  8. Флок. Очень прочный материал, напоминающий замшу. Отличается разнообразием текстур и оттенков. Специальное покрытие исключает повреждения от когтей.

И кожа (ее аналоги), и ткани имеют свои достоинства и недостатки. При склонности к аллергическим реакциям необходимое условие – гипоаллергенность материала, при наличии домашних животных – покрытие «антикоготь», маленьких детей – простота очистки.

Кресло-глайдер – современный вариант классической качалки. Его особенности – повышенная комфортность и эргономичность. Помимо основной функции (легкое покачивание), многие модели оснащают еще и дополнительными. На это нужно обращать внимание при выборе. Лучший вариант – кресло, идеально подходящее хозяину, в котором для каркаса и обивки использованы качественные, долговечные материалы.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек