Особенности каминного кресла, классические и современные модификации

Кресла

Без комфортной и удобной мягкой мебели практически невозможно создать в доме уютную и «теплую» атмосферу. В этом поможет каминное кресло, также известное как «вольтеровское», «крылатое», «дедушкино», «ушастое». Оно гармонично впишется в классический стиль оформления помещения. Существуют и иные варианты дизайна, сохранившие особенности изначальной конструкции, но подходящие для более современных интерьеров.

Особенности внешнего вида

Традиционные кресла для камина в английском стиле появились в XVII веке и с тех пор изменились очень мало. Они отличаются большим разнообразием во внешнем оформлении, но конструкция все та же. Вольтеровское кресло и сейчас можно узнать по следующим элементам:

  • низким деревянным ножкам (чаще всего они изогнуты или имеют иную фантазийную форму);
  • довольно узкой высокой спинке, на которую очень удобно класть голову;
  • «ушам» (они же «крылья» или «щеки») по бокам спинки (являются единым целым с подлокотниками, как бы продолжая их);
  • массивному глубокому сиденью.

«Уши» мебели могут быть слабо выраженными или крупными, фигурными или классическими прямоугольными, но именно они — основная, неотъемлемая особенность каминных кресел, сохраняющаяся даже в моделях ультрасовременного дизайна.

Каминные кресла очень удобны и комфортны благодаря закрытым боковинам. Они защищают сидящего от сквозняков, удерживают тепло, идущее от огня. Ставить их можно в любых комнатах — изделия будут уместны в гостиных, спальнях, кабинетах, домашних библиотеках, прихожих. Такая мебель выглядит неизменно роскошно, добавляя интерьеру солидности и статусности.

Разновидности изделий

Отличия между разными вариантами каминных кресел минимальны. Традиционные модели мебели:

  1. Бержер. Это французское кресло с «ушами». Узнаваемо по напоминающей морскую раковину полукруглой сравнительно низкой спинке. «Уши» слегка скошенные, сиденье очень глубокое. Спинка у модели широкая, подлокотники обязательно деревянные, с декором в виде резьбы.
  2. Бержер с завитком. Спинка еще короче, чем у обычного бержера, доходит сидящему человеку до середины лопаток. «Уши» заменяет оригинальный край, скрученный рулоном.
  3. Бержер Помпиду (или монгольфьер). Напоминает полностью закрытую полусферу с куполом.
  4. Кресло с прямой спинкой. Классический английский вариант. Угол наклона «ушей», составляющих с боковинами единое целое, минимален, они расположены почти перпендикулярно спинке. Подлокотники у модели очень узкие.
  5. Прованс. Подлокотники заменены на широкие мягкие валики, боковины с «ушами» не составляют единое целое.
  Этапы изготовления своими руками кресла в лодку ПВХ, нюансы монтажа
Бержер
Бержер с завитком
Бержер Помпиду
Кресло с прямой спинкой
Прованс

На основе классических моделей современные дизайнеры разработали свои варианты:

  1. «Яйцо» и «Лебедь». Автор решения — Андре Якобсен. Сиденье, спинка, боковины и «уши» у изделий — это единый конструктивный элемент, отличающийся плавностью форм. Мягкости сиденью добавляет подушка.
  2. Геймерский стул. Боковые панели игровых компьютерных стульев превратились в продолжение классических «крыльев», а боковая поддержка, расширяясь внизу, стала вторым «ухом». Комфортность от этого не пострадала.

Каминные кресла, несмотря на минимальные вариации и изменения в конструкции, не теряют популярности, это доказывает появление их современных интерпретаций. Дизайнеры интерьеров до сих пор используют их в оформлении помещений самых разных стилей.

«Яйцо»
«Лебедь»
Геймерский стул

Материалы изготовления и типы ножек

Элемент мебели, привлекающий внимание, — это ножки. Они бывают:

  1. Прямыми. Классический вариант, не имеющий изгибов, одинаковой средней толщины, высота не меняется.
  2. Изогнутыми. Изгибов даже два, ножки напоминают букву S. Характерен обильный декор в виде резьбы по дереву. Ножки точеные, довольно тонкие, книзу слегка утолщаются, превращаясь в некое подобие звериной лапы. Смотрится такое кресло очень элегантно, изящно.
  3. Наклонными. Прикрепляются к корпусу под небольшим углом, могут быть ровными или в форме капли. Выглядят довольно массивно. На современных моделях часто изготавливаются из стали с хромированным покрытием.
  4. Комбинированными. Передние ножки изогнутые, обильно декорированные, задние простые прямые. Наиболее эффектно кресло выглядит, если смотреть на него сбоку.
  5. Шаровидными. Монтируются только на Бержерах, они короткие, ровные. В пол упирается небольшое полушарие.
  6. В виде подставок. Такие элементы используются для кресел «Яйцо» и «Лебедь». Единственная прямая ножка, постепенно расширяясь, превращается в полукруглое (реже крестообразное) основание.
  7. В виде крестовины. Вариант исключительно для геймерских кресел. Они имеют одну ножку и пятиконечную крестовину на колесиках.

Каркас классических каминных кресел с «ушами» делается из цельной древесины (березы, сосны, ясени, бука, лиственницы), поэтому они получаются массивными и не могут стоить дешево. Для элитных моделей используются дуб, палисандр, красное дерево, тик. У кресел современного дизайна каркас металлический или стеклопластиковый. Мастера, которые хотят изготовить предмет мебели самостоятельно, часто заменяют дерево фанерой, ДВП или ДСП.

  Как правильно перетянуть кресло своими руками, пошаговые инструкции
Прямые
Изогнутые
Наклонные
Комбинированные
Шаровидные
В виде подставки
В виде крестовины

Основные требования к обивке — прочность и устойчивость к растягиванию. Для изготовления кресел используются такие материалы:

  1. Натуральная кожа. При ее использовании и без этого недешевое кресло еще больше дорожает. Материал отличается износостойкостью, прост в уходе, но боится царапин и «скукоживается» под воздействием жара. Не стоит размещать его так, чтобы каминный портал был совсем рядом и прямо напротив.
  2. Искусственная кожа. По презентабельности и эксплуатационным характеристикам не проигрывает натуральной, но стоит существенно меньше. Часто имеет специальное покрытие, защищающее ее от воды, грязи.
  3. Гобелен. Хлопковая ткань очень плотного плетения со сложными рисунками служит долго, не теряя презентабельности, только краски слегка блекнут.
  4. Флок. Преимущественно синтетика с добавлением натуральных волокон. Доступна по стоимости, поверхность мягкая, приятно ворсистая на ощупь. Несомненный плюс — большое разнообразие фактур и расцветок. Обивка не пострадает при наличии в доме кошки, собаки.
  5. Велюр. По текстуре напоминает флок, но смотрится солиднее, благороднее, однако капризен в уходе, быстро истирается, легко пачкается.
  6. Жаккард. Материал с плотной рельефной текстурой. Состоит из разноцветных нитей, образующих красивые узоры или рисунки. Отличается износостойкостью и долговечностью.
  7. Шенилл. Очень плотная ткань с коротким ворсом, состоит из смеси натуральных и синтетических волокон.
  8. Микрофибра. Аналог натуральной замши, имеет специальное тефлоновое покрытие для защиты от когтей домашних животных. Ткань износостойкая, приятна на ощупь.

Так как каминные кресла сравнительно узкие, с телом человека соприкасаются практически все сиденье и спинка. При частом использовании предмета мебели мягкие «рыхлые» ткани (бархат, велюр, шерсть) быстро истираются, он теряет презентабельность.

Натуральная кожа
Искусственная кожа
Гобелен
Флок
Велюр
Жаккард
Шенилл
Микрофибра

Размеры

Габариты разных моделей:

  1. Ширина сиденья — около 60 см, глубина — в пределах 70–90 см (если кресло изготавливается самостоятельно, для удобства сиденье нередко превращают в квадрат со стороной 60–70 см);
  2. Высота сиденья относительно пола — около 50 см, высота спинки — до 1,1–1,2 м (это параметры для кресел в классическом английском стиле). У обычных Бержеров габариты уменьшаются соответственно до 40 см и 70 см, у Бержеров с завитком высота сиденья и спинки почти одинаковы — около 50 см.
  Разнообразие кресел-мешков от компании ИКЕА, популярные цвета и формы

Такие размеры гарантируют каминным креслам прочность и устойчивость, как следствие — долговечность. Габариты проверены несколькими веками их эксплуатации. Неизменность конструкции существенно облегчает задачу тем, кто хочет сделать каминные кресла своими руками, — чертежи несложно найти в открытом доступе. Хотя сама работе — достаточно сложная задача. То, что снаружи кажется цельным куском дерева, изнутри — комбинация брусков, обеспечивающая необходимую прочность и распределение веса.

Варианты декора

Декор каминного кресла делает каждую модель практически уникальной:

  1. Каретная стяжка. Это классический вариант. Раньше она имела функциональное назначение, обеспечивая равномерное распределение набивки сиденья, сейчас просто смотрится шикарно и дорого. Для такой техники декора подходят плотные, гладкие, однотонные материалы (кожа, качественный кожзаменитель, атлас). На ткани с рисунком стяжка будет почти незаметной. Швы выполняются так, чтобы получился узор из ромбов, точки их пересечения закрываются круглыми накладками (изначально — пуговицами).
  2. Резная рамка. Идет по низу сиденья или краю спинки, боковинам. Очень гармонично дополняет нарочитую простоту каминных кресел в английском стиле. Не стоит усердствовать с таким декором, оптимальная ширина резного орнамента — 7–8 см.
  3. Изогнутые, точеные, покрытые резьбой ножки. Декорировать можно их все или только передние две.
  4. Декоративные валики. Они заменяют подлокотники, украшаются деревянными накладками в торцах, сборками, складками из ткани, реже шелковыми кистями.

Также для украшения можно использовать красивые декоративные подушечки, валик под поясницу.

Каминное кресло в помещении сразу добавляет интерьеру солидности и изысканности, неизменно ассоциируясь с элегантностью и статусностью. Но его удобство при этом никак не страдает. Предмет мебели на протяжении нескольких веков сохраняет неизменность конструкции, и все же благодаря разнообразию декора и материалов для обивки каждый вариант уникален.

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек