Разнообразие кресел-мешков от компании ИКЕА, популярные цвета и формы

Кресла

Комфортный отдых после рабочего дня — одна из главных потребностей современного человека. Хочется вытянуть ноги, расслабиться, забыть о заботах на какое-то время. Именно для таких целей и была придумана мягкая мебель без жесткого каркаса. Предложений от производителей много, кресло-мешок ИКЕА — один из самых популярных вариантов в их числе. Эта уютная мебель легко вписывается в уже готовый дизайн помещения, даже привносит в него свою изюминку.

Преимущества изделий компании

Классические кресла, пуфики есть практически в каждом доме. Не так давно им на смену пришли новые модели, названные бескаркасными. Лидером в их производстве и продаже стал шведский концерн IKEA. Популярная во всем мире компания предлагает широкий ассортимент таких моделей, смело экспериментируя с формами и размерами мягких кресел.

Покупателей радует не только обилие вариантов для выбора, но и качество бескаркасной мебели, гарантирующее ее продолжительный срок службы. Не менее важна стоимость. Кресла-мешки от ИКЕА находятся в среднем ценовом сегменте, что делает их доступными для потребителей с разным уровнем дохода. Среди прочих преимуществ бескаркасных конструкций шведского бренда, которые по достоинству оценили пользователи:

  1. Возможность менять внешний вид изделия за счет съемного чехла. Накидку можно приобрести дополнительно или сделать своими руками.
  2. Качество материалов изготовления. Все сырье, используемое для производства кресел, гипоаллергенно и безопасно, мебель подойдет для всех категорий пользователей, в том числе маленьких деток.
  3. Отличная сочетаемость с любым стилем интерьера. Эту особенность мебели оценят любители экспериментировать с новыми дизайнерскими деталями. Кресло-мешок может стать ярким акцентом в интерьере комнаты, освежив обстановку, которая кажется слишком привычной.
  4. Высокий уровень комфортности отдыха. Кресло принимает форму тела сидящего, позволяя максимально расслабиться. Единственное, о чем необходимо помнить: при наличии проблем с позвоночником проводить слишком много времени на бескаркасном мешке не стоит, лучше ограничиться парой часов в день.
  Многообразие кресел ИКЕА, базовые конструкции и культовые модели

Бескаркасная мебель популярна у семей с маленькими детьми. Мешок часто становится местом для активных детских игр, при этом родители могут быть уверены, что ребенок не ударится о жесткий мебельный каркас.

Дополнительный бонус — мебель легко переносить с места на место, поскольку у нее небольшой вес, переместить кресло сможет даже ребенок.

Повышенный уровень комфорта
Тандем высокого качества и доступной стоимости
Лаконичный дизайн, сочетаемый с любым интерьером
Безопасность
Простота ухода за счет сменного чехла
Удобный размер

Из каких материалов изготавливаются 

Кресла-мешки Икеа состоят из нескольких элементов:

  • внутренний чехол;
  • наполнитель;
  • внешний чехол;
  • основание.

Поскольку каждый из них выполняет определенную функцию, то и материал подбирается соответствующий. Основание выполняется из плотных материалов, позволяющих минимизировать риск повреждения мешка. Внутренний чехол сшит из нетканой полипропиленовой ткани, он прочен и надежен. Внутреннее наполнение — мелкие шарики из пенополистирола, диаметр которых составляет не более 5 мм. Выбор именно этого материала обусловлен тем, что он не впитывает влагу, имеет достаточную плотность, что обеспечивает низкую скорость слеживания.

1–2 раза в год понадобится досыпать шарики в кресло-мешок. Работать нужно аккуратно, ведь гранулы очень легкие, поэтому важно, чтобы они не разлетались по комнате при наполнении.

Внешний чехол отвечает за дизайн кресла. Используемые материалы для его изготовления — натуральные ткани: жаккард, гобелен, флок. Можно подобрать варианты, сшитые из кожи или кожзаменителя. Для того чтобы верхнее покрытие можно было снять и постирать, предусмотрена молния. Язычок замка прячется в специальный карманчик, что отвечает требованиям безопасности использования бескаркасной мебели. При стирке чехла в машинке лучше выбирать режим, рекомендованный производителем. Стандартно он указан на этикетке. Не рекомендуется отбеливать изделие, гладить на высоких температурах. Допускается вариант химической чистки. Кожаные чехлы можно не снимать, они моются обычной водой с моющим средством.

Верхний чехол — прочный текстиль
Внутренний чехол из нетканого полипропилена
Пенополистирольные гранулы в качестве наполнителя
Удобная пластиковая молния

Варианты форм и размеров 

Если стоит задача подобрать комфортный бескаркасный вариант мебели, лучше заранее определиться, какую форму кресла хотелось бы видеть в своем интерьере, и какие размеры будут подходящими для размещения в квартире. Все бескаркасные изделия можно условно разделить на несколько видов:

  • груша;
  • пуф;
  • подушка;
  • мяч;
  • мешок.
  Доступная пошаговая инструкция по пошиву чехла на кресло своими руками

Груша — один из самых популярных вариантов, назван так за схожесть формы с одноименным фруктом, у него есть не только сиденье, но и небольшое подобие спинки. Это дополнительный плюс, добавляющий комфорта во время отдыха. Можно подобрать детский вариант длиной 60 см, шириной 70 см и высотой 85 см. Взрослый мешок такой формы может достигать 150 см в высоту, а его ширина может составлять 100–110 см, что позволяет человеку с внушительным весом и ростом чувствовать себя в кресле комфортно.

Мяч — вариант, который часто выбирают для детей и подростков. У него круглая форма и расцветка, имитирующая футбольный инвентарь. В диаметре такое кресло может быть 70, 95 или 110 см. Особой ценности мебели добавит автограф любимого футболиста, такую деталь оценят подростки — поклонники этого вида спорта. Такую модель кресла-мешка можно сделать и самостоятельно, выбрав соответствующий окрас ткани.

Пуфы — популярная разновидность бескаркасной мебели. Бывают нескольких форм: кубической, цилиндрической, круглой. Размерный ряд пуфов начинается от 45 см в диаметре и зависит от геометрии изделия. Эта компактная и удобная мебель может размещаться практически в любой комнате, включая спальню.

  Ассортимент уютных кресел-коконов, нюансы размещения необычной мебели

Такая модификация кресла-мешка, как подушка — привычный атрибут для сидения на полу. Можно выбрать стандартный вариант в виде квадрата, прямоугольника или круглый в форме таблетки. Если размер изделия большой, можно согнуть его, и одна часть будет предназначена для сидения, а вторая прикладываться к стене, выполняя функцию спинки. Еще одна деталь, которая порадует пользователей: подушку можно подвесить к стене за ручку, пришитую к наружному чехлу.

У непосредственно мешка нет спинки, как у кресла-груши. Эта модель хороша тем, что принимает форму тела сидящего, а также легко переносится с места на место за счет специальной тканевой ручки.

Груша
Мешок
Мяч
Подушка
Пуф

Цветовая палитра

Кресло-мешок ИКЕА — яркий элемент дизайна, способный разнообразить привычную обстановку. Производитель предлагает изделия разных цветов, благодаря чему можно выбрать модель для любой комнаты: детской, гостиной, балкона, террасы, кабинета.

Для помещения, в котором живут дети, подходят мешки ярких цветов: красного, синего, желтого, бордового или оранжевого. Сдержанные представители палитры, такие как черный, светло-серый, графитовый подойдут для гостиной или кабинета. Оттенки лайма могут стать отличным дополнением в интерьере веранды.

Бескаркасный мешок или пуф бывает не только однотонным. В ИКЕА можно подобрать модели с черно-белым принтом или ярким графическим орнаментом.

Многообразие форм, размеров, расцветок бескаркасной мебели позволяет успешно использовать ее в самых разных интерьерах. Серебристые модели подойдут для любителей хай-тека, ценители авангарда могут выбрать яркие цвета, орнаменты пригодятся для направления кантри, а светло-серый мешок впишется в стиль минимализм.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек