Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Аксессуары и запчасти

Здоровый крепкий сон зависит не только от поверхности матраса, но и от характеристик основания кровати, которое расположено под ним. Конструкция служит для опоры, влияет на показатели жесткости и мягкости спального места. Подбирается основание для кровати индивидуально, на основе конфигурации мебели, личных предпочтений, а иногда и состояния здоровья. Прежде чем остановиться на конкретной модели, стоит внимательно изучить ассортимент продукции и характеристики каждого варианта.

Разновидности

Основные виды оснований для кроватей:

  • плоские;
  • на ламелях;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • ортопедические.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Модели отличаются друг от друга особенностями конструкции, механизмом трансформации и материалами изготовления. Также важно учитывать, в каких условиях основание будет эксплуатироваться.

Плоское

Основание в виде плоского дна является одной из самых простых конструкций. Чаще всего оно изготавливается из фанеры. Также могут использоваться листы ДСП, ДВП или доски. Материал жестко фиксируется к раме кровати, представляет собой цельное покрытие. В качестве крепления используют два метода: заклепочный или скобочный. Предпочтение желательно отдавать первому варианту.

К преимуществам плоского дна относят:

  • низкую стоимость;
  • натуральный состав материалов;
  • отсутствие скрипа — при условии, что доски уложены правильно.

Разумеется, у сплошных деревянных оснований для кровати есть определенные недостатки. Такое покрытие недолговечно, так как не выдерживает высоких нагрузок. Оно плохо вентилируется, может продавливаться под весом матраса. Деформированные места не подлежат ремонту или замене из-за нарушения целостности конструкции.

Сплошное основание подойдет людям, которым по медицинским показаниям необходимо спать на жесткой поверхности.

ДСП
Фанера
Доски

На ламелях

Самый популярный вариант покрытия для основания кровати — ламели. Это пластины в виде полос, на которые кладется матрас. Их изготавливают из различных сортов дерева. Самыми лучшими из реечных оснований для кроватей считаются конструкции из березы. Также распространены ламели из ольхи или бука.

Качество изделий зависит от ширины перекладин. Бюджетным вариантом считаются широкие ламели. Они подойдут под матрас, в котором нет пружин. Узкие рейки более универсальны, подходят для любых типов кроватей.

Все ламели подразделяются на два вида:

  • врезные — вставляются в каркас;
  • накладные — крепятся при помощи специальных держателей.

В некоторых моделях предусмотрена регулировка жесткости по всей длине или в отдельной части, но более распространены варианты без возможности таких настроек. Прямые рейки создают жесткую поверхность. Они отлично подходят для детской спины, а также показаны людям с проблемами позвоночника. Пружинные — более эластичные. Они способы прогибаться, благодаря чему расслабляются мышцы спины.

  Характеристики газлифта для кровати, правила самостоятельной установки

Иногда основание на ламелях дополнительно оснащается механизмом трансформации. Он может быть механическим (ручным) или с электроприводом. Наличие такого устройства позволяет изменять конструкцию изделия.

Каркас для основания на ламелях может быть выполнен из металла или дерева. Чтобы кровать была более крепкой, стоит отдать предпочтение первому варианту. Среди основных плюсов таких моделей:

  • изделие хорошо вентилируется;
  • нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности;
  • при поломке ламели можно заменить;
  • конструкция с ножками может использоваться как полноценная кровать.

Для оптимальной поддержки позвоночника стоит выбрать ламели в виде дуг, которые снижают нагрузку на матрас и улучшают качество сна.

Накладные
Врезные
Пружинные
Прямые
Узкие
Широкие

Металлическое

Основание для кровати из железа является одним из самых долговечных. Срок его эксплуатации — не менее 20 лет. Металлические конструкции бывают двух типов:

  • сплошные;
  • сеточные.

Модели со сплошным основанием из металла — самый бюджетный вариант. Они представляют собой жесткое дно, которое подойдет для людей с болезнями позвоночника. Чаще всего выпускают модели с рамой основания кровати без изголовья, но можно подобрать вариант с интересной кованой спинкой. К минусам сплошной конструкции относится полное отсутствие вентиляции. Также она не подойдет для матраса с ортопедической функцией.

Сеточное железное основание — отличное соотношение стоимости и качества. Конструкцию также называют панцирной из-за внешнего вида переплетенных металлических пружин. Сетка способна выдержать вес в 150 килограммов, ее очень тяжело деформировать. Такое основание подойдет для полных людей. В отличие от плоского дна, панцирная конструкция хорошо вентилируется и сочетается с ортопедическими матрасами. Основные недостатки — ослабление натяжения пружин и уменьшение жесткости поверхности с течением времени, большой вес и чрезмерная твердость покрытия.

Сеточные металлические основания для кроватей можно регулировать, если периодически вручную подтягивать пружины. Аналогичным образом изменяется жесткость кровати.

Сеточное
Сплошное

На основе пластика

Пластмассовое основание представляет собой опору из пластика в сочетании с пружинными элементами. Это одна из самых прочных конструкций с широким функционалом. Она отлично подходит для ортопедических матрасов. Модели такого типа часто оснащаются электроприводом. Кровать можно полностью настроить под положение тела. Основания из пластика обладают несколькими существенными преимуществами:

  • упругость конструкции усиливает свойства матраса;
  • долговечность;
  • возможность регулировать степень жесткости.
  Полезные советы хозяйкам по выбору покрывала на кровать в спальню

Недостатками пластикового основания считаются:

  • плохая вентиляция;
  • высокая стоимость.

Для детей и пожилых людей пластиковое основание станет отличным решением. Благодаря качественной регулировке жесткости покрытия упругость поверхности полностью настраивается. Она может быть как достаточно жесткой — для детской спины, так и мягкой — для людей пожилого возраста.

Особенности ортопедического основания

Лидеры на рынке — ортопедические модели. Для большинства людей это однозначный ответ на вопрос, какие основания для кровати лучше выбирать для ежедневного отдыха. Некоторые модели дополнительно оснащены подъемным механизмом. Они считаются наиболее комфортными для сна и представляют собой усовершенствованные конструкции на ламелях. К металлической раме крепятся дугообразные перекладины. Минимальное количество реек — 15 штук. На них расположены специальные зажимы, при помощи которых можно изменять жесткость. Регулировка осуществляется в семи точках в зависимости от положения тела: в районе головы, плечевой области, спины, таза, бедер, коленей и ступней. Благодаря этой системе разгружается позвоночник, уменьшаются боли в шейно-плечевом отделе и коленных суставах.

У ортопедических моделей множество достоинств:

  • благодаря конструкции основания матрас повторяет рельеф тела;
  • вес равномерно распределяется по всей поверхности;
  • хорошая вентиляция;
  • сборную конструкцию легко разбирать.

Стоимость ортопедического основания для кровати намного выше, чем у любой другой модели.

Типы подъемных механизмов

Подобное устройство может создавать полный или частичный подъем основания. Полностью приподнять раму можно:

  • горизонтальным способом (для создания потайной ниши для белья);
  • вертикальным (модель-трансформер, когда спальное место полностью убирается в шкаф одним движением).

Частичный подъемный механизм устанавливается в верхней и нижней частях основания. Он позволяет отдыхать с максимальным комфортом, в чем заключено основное назначение функциональной кровати. Благодаря верхнему механизму человеку удобно сидеть на матрасе, смотреть телевизор или читать книгу. Нижнее подъемное устройство особенно полезно людям, которые страдают отечностью ног. 

В основаниях применяют несколько видов подъемных механизмов:

  • ручной;
  • пружинный;
  • на газовых амортизаторах;
  • электрический.

Самым бюджетным и доступным является ручной механизм. Чтобы поднять основание, необходимо применить физическую силу. Несмотря на низкую стоимость, такая система долговечна.

Нельзя использовать травмоопасные кровати с ручным механизмом в детских комнатах.

Для работы пружинного механизма также необходимо приложить усилия, но они частично компенсируются благодаря витой пружине. Срок службы такого устройства — 3 года. После желательно заменить пружину, так как она может растянуться.

  Преимущества ортопедических оснований для кровати, критерии выбора

Одним из самых удобных оснований для кровати с подъемным механизмом является конструкция на газовых амортизаторах. Она проста в использовании и абсолютно безопасна для детей. Срок службы устройства — 10 лет.

Благодаря трансформируемому основанию кровати с электроприводом человек может полностью отрегулировать механизм под себя. Положение подвижных частей изменяется при нажатии кнопок на пульте управления. Единственным минусом системы является небольшой процент вероятности выхода электроники из строя.

Горизонтальный подъем основания
Вертикальный
Ручной подъемный механизм
Пружинный
На газовых амортизаторах
Электрический

Советы по выбору

Перед тем как выбирать основание для кровати, следует определиться с размером изделия. Габариты зависят от параметров комнаты, роста и веса людей, на которых рассчитано спальное место. Если основание подбирается для одного пользователя, ширина должна быть не менее 80 см. Чтобы выбрать идеальную длину, необходимо прибавить к росту человека, который будет спать на кровати, 20 сантиметров. Ширина и длина основания обязательно должны совпадать с аналогичными параметрами выбранного матраса.

Заранее следует проверить, насколько прочное и удобное основание кровати. Если при нажатии на ламели или пружины конструкция скрипит, стоит отказаться от выбранной модели.

Приобретая основание для кровати, в первую очередь необходимо оценить внешний вид изделия. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Качество рамы. Металлические и пластмассовые модели должны быть равномерно окрашены, не иметь видимых дефектов.
  2. Внешний вид перекладин. При выборе модели с ламелями необходимо осмотреть каждую рейку на наличие сколов и трещин.
  3. Качество мест стыка деталей. Отверстия для крепежей не должны быть деформированы. В качественном изделии все части плотно прилегают друг к другу. Если какие-либо участки расшатаны, детали могут быстро прийти в негодность.
  4. Внешний вид зажимов. Все крепежи должны быть одинаковыми, без видимых дефектов.
  5. Наличие всех запчастей. Обязательно нужно проверить, все ли комплектующие есть в наборе. Разборное основание при отсутствии одного крепежа или зажима может потерять весь свой функционал, быстро прийти в негодность.

Нет единого ответа, какой вид основания для спального места самый лучший. Кровать должна подбираться индивидуально под потребности и параметры конкретного человека. Однако широкий ассортимент моделей поспособствует быстрому выбору подходящего варианта.

Качество рамы
Прочность стыков деталей
Наличие всех запчастей в комплекте

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек