Изготовление инверсионного стола своими руками, советы по эксплуатации

Самодельные

Главная задача инверсионных столов – выполнение лечебных процедур. Но из-за сравнительно высокой стоимости его приобретение для использования в домашних условиях доступно далеко не каждому, кто нуждается в такой терапии. Выходом из ситуации может стать инверсионный стол своими руками, расходы на который будут заметно ниже. Особенно если пользоваться относительно недорогими, но прочными материалами. Однако перед тем как приниматься за работу, следует познакомиться с особенностями ее выполнения.

Особенности конструкции

Инверсионные столы рекомендованы для использования людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. С их помощью выполняют несложные упражнения для позвоночника, обеспечивающие прилив крови и лимфатической жидкости к недоступным в обычных условиях местам. А со временем использование стола приводит к появлению такого эффекта:

  • распрямляются позвонки, улучшается осанка, исчезают болезненные ощущения в спине;
  • лучше работают связки, укрепляются сосуды;
  • снижается вероятность развития грыжи, протрузии, воспаления позвоночника;
  • улучшается кровообращение и повышается скорость лимфооттока;
  • предотвращается появление целого ряда серьезных болезней – от инсульта или инфаркта до вегетососудистой дистонии или гипертонии.

Расходы на приобретение такого изделия могут быть достаточно большими. Некоторые модели обходятся в 30, 50 или даже в 150 тысяч рублей. И, хотя фабричные модели отличаются увеличенным количеством настроек и обеспечивают выполнение разных упражнений, выбор инверсионного стола своими руками снижает расходы в несколько раз. Потому, если пациенту нужно избавиться от боли в области спины, но нет возможности обзавестись тренажером, стоит изготовить его самостоятельно. Главное – соблюдать все требования к чертежам, а также пользоваться качественными материалами.

Распрямляются позвонки, улучшается осанка
Снижается вероятность развития грыжи, протрузии
Укрепляются сосуды
Улучшается кровообращение
Предотвращается появление целого ряда серьезных болезней

Необходимые материалы и инструменты

Фабричные модели столов предназначены для людей весом до 200 кг. Поэтому сама конструкция весит не меньше 50 килограмм. Для изготовления инверсионного стола своими руками стоит выбирать схему и материалы так, чтобы он выдерживал массу самого крупного члена семьи. В этом случае вес тренажера будет меньше магазинного аналога. Самыми подходящими материалами могут стать:

  1. Металл. Такая конструкция – наиболее прочная и устойчивая. Однако для создания стола понадобится больше времени и сил. Не обойтись при изготовлении и без опыта сборки металлоконструкций.
  2. Натуральное дерево. Среди плюсов – экологичность, долговечность, прочность. К минусам относят необходимость дополнительной обработки и высокую стоимость.
  3. ДСП или ЛДСП – материалы со средней прочностью, но большим выбором цветовых решений. Минус – возможность выделения вредных веществ.
  4. МДФ. Сравнительно прочный материал, подходящий для стола, способного выдержать вес больше 100 кг.

Повысить удобство использования стола можно, предусмотрев мягкий валик и отделку спинки кожзаменителем или тканью. Для повышения надежности пользуются специальными креплениями на столешнице и резинками для ног.

Металл
Натуральное дерево
ДСП

Для того чтобы сделать инверсионный стол, понадобятся не только правильно подобранные материалы, но и инструменты:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • лобзик (можно электрический);
  • молоток;
  • угловая шлифмашинка;
  • нож;
  • гаечный ключ;
  • кисти, с помощью которых будет краситься готовое изделие.
  Как своими руками сделать кухонный стол из дерева или древесных плит

Также стоит подготовить дополнительные материалы: деревянные бруски, стальные трубки диаметром 8 мм, крепежные элементы, плетеный шнур, широкую ленту, абразивный круг. Подготовить брус в соответствии со схемами можно как своими силами, так и в мебельной мастерской. В этом случае можно обойтись без части инструментов, а также сэкономить личное время – но расходы на изготовление стола увеличатся.

Создание чертежа

Перед началом работы над тренажером стоит подготовить правильные чертежи, продумав все размеры и способы крепления. Учитывается при составлении схем и материал. Грамотный подход к проектированию увеличивает эффективность, прочность и устойчивость тренажера.

При изготовлении конструкции только для одного члена семьи выбираются такие габариты и схема, которые будут идеально подходить этому человеку. Если пользователей много, стоит подбирать характеристики по росту самого высокого. Желательно подобрать длину и высоту на 10 см больше, чем нужно, увеличив столешницу и ножки.

Если не выбирать материалы и размеры под параметры определенных людей, часть упражнений выполнить не получится, к тому же увеличится опасность использования тренажера.

Чтобы не ошибиться с выбором габаритов, можно воспользоваться стандартными схемами. Размеры универсального инверсионного стола – около 2х1,5 м. Высота такой конструкции – 2 метра, угол между опорами – 40 градусов, ширина – 1,5 м. Столешница, в соответствии со стандартной схемой, изготавливается из двух склеенных листов ДСП толщиной 16 мм каждый. Размеры могут быть другими, но угол рекомендуется соблюдать без изменений.

  Пошаговое изготовление стола из досок своими руками, примеры декора

Инструкция по изготовлению

Первый этап, который выполняется мастером, решившим самостоятельно выполнить все работы – подготовка всех элементов. Рейки распиливаются для получения нужной длины. Все элементы полируются с помощью шлифовальной машинки с абразивным кругом. Чтобы дерево или ДСП не цеплялось за кожу или одежду, зернистость следует брать примерно Р220. Желательно покрыть доски лаком, увеличив таким образом их срок службы и устойчивость к влажности.

В соответствии с инструкцией изготовление столов требует выполнения следующих действий:

  1. Сделать специальные отверстия в тех местах конструкции, где должны располагаться металлические трубки.
  2. Скрепить доски, пользуясь выбранным или разработанным самостоятельно чертежом.
  3. Вставить крепеж в трубки, пользуясь схемой. Закрепить шарнирные соединения всех элементов – ножек, рычагов, упоров.
  4. Закрепить поперечные планки, используя шурупы.
  5. Прикрепить ограничительные шнуры, расположение которых выбирается по схемам. Концы элементов зафиксировать с помощью дрели, сделав так, чтобы они не распустились при использовании.
  6. Закрепить ремни, расположенные снизу и обеспечивающие удерживание ступней при выполнении упражнений. Сделать такую же защиту в районе грудной клетки.
  7. Закрепить на торцах ножек резину, которая будет препятствовать скольжению стола.
  8. Проверить прочность, а также качество сборки.
  9. Завершить изготовление покраской всех деталей краской нужного цвета. Подождать, пока она высохнет.
  Преимущества силиконовых прозрачных накладок на стол, их производители

Можно пользоваться другими, более подробными инструкциями по сборке. На онлайн-ресурсах есть достаточно описаний и рассказов от домашних мастеров, которые тоже собирали инверсионные столы своими силами. Пользуясь правильной инструкцией, с такой задачей легко справится даже человек без опыта столярных или сборочных работ.

Подготовить детали
Закрепить шарнирные соединения всех элементов
Закрепить поперечные планки
Прикрепить ограничительные шнуры, закрепить ремни
Покрасить, проверить прочность и качество сборки

Советы по использованию

Собрав конструкцию, стоит выполнить регулировку высоты в соответствии с ростом человека, который будет чаще всего пользоваться таким столом. Если их будет несколько, регулировка должна выполняться перед каждым началом занятий. Кроме того, существует целый ряд требований техники безопасности, позволяющих снизить вероятность травмы при выполнении упражнений:

  1. Нельзя использовать стол человеку, рост которого превышает рекомендованное значение для выбранных размеров тренажера. Из-за этого риск травматизма заметно повысится.
  2. Начиная заниматься, не стоит устанавливать угол наклона больше 10 градусов. Большие значения для неподготовленных людей могут оказаться слишком опасными. Вставая со стола, можно столкнуться с сильным головокружением и даже головной болью.
  3. Упражнения должны выполняться медленно и аккуратно. Это касается даже тех, кто давно занимается на инверсионных столах. Неверные движения могут ухудшить состояние человека и даже повредить спину, усугубив течение заболевания, которое лечат с помощью тренажера.

Стоит познакомиться и с рядом противопоказаний для использования столов. Не рекомендованы и даже опасны такие приспособления для людей, которые страдают от серьезной гипертонии (2-я стадия и выше), глаукомы, аритмии или аневризмы. Нежелательно использование тренажеров при наличии патологий соединительной ткани, ишемической болезни, деменции, суставного импланта или беременности.

Не использовать стол человеку, рост которого превышает рекомендованное значение
Для начинающих не устанавливать угол наклона больше 10 градусов
Выполнять упражнения медленно и аккуратно

Видео

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек