Как собрать своими руками простой стол-трансформер, подсказки мастерам

Самодельные

Перед владельцами малогабаритных квартир нередко возникает вопрос нехватки свободного места. Даже самые необходимые предметы обстановки бывает сложно разместить. Тогда на помощь приходит многофункциональная мебель. Не всегда легко найти подходящую вещь по привлекательной стоимости, поэтому лучше сделать стол трансформер своими руками, затратив на это немного времени и сил. Нужно только выбрать его модификацию, определиться с материалом и механизмом трансформации, а далее по инструкции изготовить уникальный, дизайнерский предмет мебели.

Выбор модификации

Среди разнообразия моделей многофункциональной мебели особым спросом пользуются столы. Они представлены в различных модификациях и формах. По своему назначению делятся:

  1. На журнально-рабочие. При помощи специальной столешницы и плавного механизма трансформации, обычный стол легко превратить в рабочий, напоминающий школьную парту. Система крепежей рассчитана на несколько разных положений, позволяет принимать нужную высоту. Мебель оснащена удобными ящиками для хранения книг и канцелярских принадлежностей.
  2. Обеденно-журнальные. Это самый распространенный вариант, незаменимый для небольших помещений, в которых нет отдельной столовой комнаты. Все основное время он находится в сложенном виде и занимает немного места. Но когда приходят гости его легко разложить, чтобы получить полноценный обеденный стол, за которым можно разместить до десяти человек.
  3. Стол-хранилище. Компактная конструкция, скрывающая от посторонних глаз место для хранения бытовых предметов. Состоит из столешницы и нескольких ящиков под ней. В собранном виде доступ к ним перекрыт. Открывается, если повернуть столешницу вокруг своей оси.
  4. Столик для пикника. Имеет множество модификаций. Это самый распространенный предмет, который чаще всего изготавливают своими руками. Столешница может быть поворотной, иметь круглую или прямоугольную форму. Крепится она к рамам, которые позволяют легко приводить конструкцию в нужное положение.

Сделать столы трансформеры своими руками совсем несложно. Не имея никаких навыков, начать можно с изделия для пикника. У него самая простая схема сборки, подойдет любой материал. А потренировавшись, можно приступать к более сложным предметам обстановки. При этом выбрать дизайн, который действительно нравится, а не тот, что представлен в магазине.

  Примеры декоров стола, выполненных своими руками, обзор лучших техник
Журнально-рабочий
Обеденно-журнальный
Стол-хранилище
Для пикника

Материалы и механизм трансформации

В зависимости от назначения и общего стиля интерьера помещения в изготовлении столов-трансформеров используются разные материалы. Наиболее распространены:

  1. Дерево. Самым практичным считается массив, но из-за высокой стоимости его часто заменяют на ДСП, ДВП или МДФ.
  2. Металл. Наиболее долговечный и прочный материал. Но с ним нужно уметь работать, поэтому проще приобрести готовое изделие.
  3. Стекло. Мебель из него выглядит наиболее эстетично, но, как и с металлом, работа с ним требует специальных навыков.
Дерево
ДСП
ДВП
МДФ
Металл
Стекло

Но какой бы материал не был выбран, наиболее важной деталью конструкции будет механизм трансформации. Он него в первую очередь зависит удобство использования, а также срок службы изделия. Существует три популярных вида:

  1. Раздвижной. Столешница изначально состоит из двух деталей. Если потянуть их в стороны, то откроется ниша с пазами, в которую вставляется еще одна часть. За счет этого площадь стола заметно увеличивается. Лучше выбирать механизм из металла. Он несколько дороже, чем пластиковый, зато прослужит значительно дольше.
  2. Подъемный. Самый известный механизм для стола, который также можно сделать своими руками. В сложенном виде конструкция напоминает книжку. Чтобы ее разложить, боковые столешницы поднимаются вверх и укладываются на специальные выдвижные опоры. Каркас может быть металлическим, но лучше заменить его на более легкий вариант из ДСП.
  3. Акробат. Наиболее современный механизм. Состоит из металлического каркаса с пружиной осью, куда крепится столешница. Специальные фиксирующие заглушки, расположенные по бокам, надежно удерживают выдвижную конструкцию. Чаще используется при изготовлении журнально-обеденного стола.

При выборе механизма в первую очередь следует ориентироваться на особенности конструкции будущего изделия.

Раздвижной
Подъемный
Акробат

Инструкция по изготовлению

Чтобы изготовить раскладывающийся столик трансформер из дерева понадобится:

  • сделать чертеж;
  • подготовить детали;
  • подобрать механизм для стола;
  • произвести сборку.
  Поэтапное изготовление письменного стола своими руками, примеры декора

В инструкции для всех деталей указаны универсальные размеры. Индивидуальные схемы сборки столов трансформеров могут содержать другие цифры. Расчеты меняются в зависимости от дизайна изделия и его габаритов.

Составление чертежа

Чертежи и схемы для изготовления стола трансформера своими руками можно сделать самостоятельно, нарисовав эскиз на бумаге с обозначением всех размеров. Размеры можно подобрать индивидуально, а можно воспользоваться универсальными вариантами:

  1. В собранном состоянии 90 на 75 на 51 см (длина, ширина, высота).
  2. В разобранном виде 90, 150, 51 см.

Расчеты должны быть точными, каждый неверный миллиметр может привести к браку всего изделия. Поэтому гораздо удобнее и проще сделать мх с помощью специальной компьютерной программы. В ней можно не только нарисовать макет будущего столика, но и произвести расчет материалов, создать карту распила. Она достаточно проста в освоении. За пару дней можно нарисовать качественный чертеж и избежать возможных ошибок.

Подготовка деталей

Чтобы сделать вместо обычного стола настоящий трансформер своими руками, потребуются следующие детали:

  1. ДСП толщиной 2,2 см, размером 90 на 60 см, две штуки для столешницы.
  2. Один лист размером 72 на 35 см в качестве вспомогательной панели.
  3. Четыре мебельных уголка.
  4. Четыре бруска высотой по 51 см для опор.
  5. Механизм трансформации.
  6. Комплектующие: саморезы, болты, гайки, шайбы, петли.

Для сборки изделия понадобятся шуруповерт, молоток, лобзик или электрическая пила.

Сборка

Сборка — важный этап изготовления стола трансформера с использованием подъемного механизма своими руками. Когда подготовлены все чертежи, инструменты и материалы, можно приступать:

  1. Аккуратно и тщательно выпилить все намеченные детали. От точности распила будет зависеть удобство раскладывания изделия.
  2. При помощи эксцентриковой стяжки соединить между собой ножки. Это дополнительно укрепит готовую мебель, добавит ей устойчивости.
  3. Сделать разметку для закрепления механизма трансформации.
  4. Просверлить сквозные дырки, прикрепить к ним детали крепления.
  5. Далее к платформе держателя при помощи уголков закрепить столешницу, при этом начинать фиксацию лучше с меньшей панели.

После этого останется несколько раз сложить и разложить конструкцию, чтобы убедиться, что сборка выполнена качественно и все детали надежно закреплены.

Схема сборки
Собрать ножки
Укрепить каркас ножками
Установить механизм трансформации
Прикрепить к ним детали крепления
Закрепить столешницу
Готовое изделие

Финальная отделка и декорирование

Чтобы придать готовому изделию оригинальности, сделать его неповторимым, нужна финальная отделка. Существует много способов декорирования. При выборе важно учитывать общий стиль интерьера. Самодельные столы трансформеры должны гармонично вписываться в пространство. Какие варианты отделки можно использовать:

  1. Искусственное состаривание изделия. Это модный дизайнерский прием, который подходит под разные стили. Предварительно окрашенную золотой или серебряной краской поверхность лакируют, а после этого проходят по ней шкуркой.
  2. Покрытие лаком. Можно приобрести в магазине специальный лак, который при высыхании дает эффект растрескивания. Изделие с ним выглядит как дорогая антикварная мебель. Можно добавить к нему конфитюр или блестки, тогда столик будет еще красивее.
  3. Морская тема. Если после отдыха остались различные камушки и ракушки, то их можно использовать для украшения. Они прекрасно подойдут для декорирования столешницы, ножек или только боков изделия. Можно клеить их в произвольном порядке или составить композицию.
  4. Трафареты. Они помогут нарисовать любые рисунки или узоры на поверхности. Подойдут готовые магазинные или изготовленные самостоятельно.
  5. Мозаика. Из осколков разноцветного стекла и зеркал можно сделать красивую композицию, приклеив их к поверхности. Такой столик будет необычным, оригинальным.
  Пошаговое изготовление стола из досок своими руками, примеры декора

Ознакомившись с информацией о том, как своими руками сделать стол трансформер, становится понятно, что это несложный процесс. Если ответственно отнестись к задаче, подготовиться и выполнить все необходимые шаги, то в течение нескольких часов можно получить прекрасный многофункциональный предмет мебели, а на сэкономленные средства позвать гостей, чтобы испытать его в деле. 

Искусственное состаривание
Покрытие лаком
Морская тема
Трафареты
Мозаика

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек