Преимущества силиконовых прозрачных накладок на стол, их производители

Самодельные

Стол — обязательный предмет мебели в доме. Без него не обойтись на кухне, в кабинете, гостиной, пригодится он и в спальне, холле, даже на балконе или веранде. Это та вещь, которую приобретают на долгий срок, учитывая множество факторов (дизайн, функциональность, стиль). Сохранить презентабельный вид изделия поможет накладка на стол прозрачная силиконовая, с ней можно не опасаться за появление царапин, пятен, сколов. Атрибут уюта и комфорта нуждается в особой защите. Столом активно пользуются каждый день, за ним работают и принимают пищу домочадцы, на нем рисуют, лепят дети, готовят хозяйки, вокруг него собирают гостей. Специальный накладной элемент сэкономит деньги на новую мебель и придаст столешнице интересный вид.

Назначение

Съемное настольное покрытие называют бюваром. Это тонкая гибкая пластина, которая защищает поверхность от возможных повреждений. Используют накладку в офисных учреждениях, жилых помещениях. Приспособление не только сохранит аккуратный и красивый вид стола, но и само послужит украшающей деталью интерьера.

Накладной защитный элемент пригодится на кухне, чтобы уберечь столешницу от горячих или острых предметов, пищевых загрязнений. В кабинете такая вещь тоже нужна, она сохранит стол чистым и аккуратным, предотвратит попадание чернил на поверхность. Писать на упругом покрытии удобнее, легче и приятнее. Для детской это вообще незаменимый аксессуар. Маленькие художники и творцы часто пачкают мебель красками, клеем, фломастерами, пластилином, могут по неосторожности оцарапать его.

Раньше защитная пленка делалась преимущественно из кожи или ее заменителей, активно применялся полиуретан. Сегодня производятся также накладные коврики из других материалов, например, поликарбоната, силикона. Последний пользуется особой популярностью. Прозрачная накладка универсальна, она подойдет к любому интерьеру, подчеркнет эстетические особенности мебели, придаст дополнительный шик.

Подложка для стола выглядит привлекательно, стильно, современно по сравнению со скатертью или салфеткой. Белые накидки быстро пачкаются, за ними нужен сложный уход. Специальные подставки не всегда бывают удобны. Кроме того, клеенчатые покрытия или тканевые чехлы промокают, скользят, впитывают в себя грязь.

Помимо прозрачных накладок, существуют изделия разных цветов или с нанесенным рисунком.

 Плюсы и минусы материала

Среди обилия имеющихся в продаже накладок силиконовая пленка выгодно выделяется. Материал характеризуется как экологически чистый продукт, приятный на ощупь, пластичный и одновременно прочный. Он не пахнет, не выделяет токсины, термоустойчив.

  Советы по изготовлению сварочного стола своими руками, порядок работы

Кожаные чехлы на стол дорого стоят. Этот материал не очень удобен для письма и не может применяться на кухне. То же самое можно сказать и о кожзаме, только цена на него меньше, и качество похуже.

Иногда в качестве защитного элемента укладывают оргстекло на стол. Выглядит это красиво. Но у материала есть ряд недостатков: низкая прочность, неустойчивость к царапинам, боится высоких температур и требует особого ухода.

В недавнем прошлом вместе с оргстеклом активно использовался и натуральный аналог — накладка из стекла. Это был популярный аксессуар для письменного стола, под которым хранили нужные заметки, открытки, фотографии. Однако материал тяжелый, очень хрупкий и, разбившись, становится причиной травм.

Силиконовые покрытия имеют много достоинств:

  1. Прозрачный бювар не прячет под собой столешницу, не меняет ее внешний вид, позволяя любоваться красивым дизайном поверхности. Под него удобно помещать важные записи, фото, при необходимости они легко извлекаются.
  2. Подходит для любых поверхностей, применяется для рабочего, журнального, обеденного стола, вписывается в любой стиль.
  3. Прозрачная силиконовая накладка на стол не соскальзывает, плотно облегает поверхность, не деформируется.
  4. Удобна в использовании. Легко снимается и фиксируется, при необходимости можно сворачивать, мало весит.
  5. Отличается оптимальным уровнем мягкости, гладкая, но не скользкая поверхность.
  6. Из силикона делаются также специальные насадки для углов. Они помогут сохранить мебель и уберечь ребенка от травм.
  7. Умеренная цена делает изделия доступными практически для любого пользователя.
  8. Ухаживать за силиконовой накладкой на стол легко, любая грязь оттирается без проблем обычной влажной тряпкой.
  9. Бювар устойчив к щелочным средам, а также солевым и спиртовым растворам.
  10. Силиконовая накладка на письменный стол не создает шума при контакте с ней.
  11. Изделие не боится высоких и низких температур.
  12. Силиконовая скатерть с рисунком украсит обеденный стол, к тому же она долговечна, устойчива к механическим воздействиям.
  Как своими руками собрать простой координатный стол, советы мастерам

Минусы у накладок из силикона тоже есть, но они незначительные. Покрытие можно фиксировать только на идеально ровной поверхности, для столешниц нестандартной формы или с объемным рельефным дизайном такой вариант не подойдет. Когда на мебели уже есть видимые повреждения, скрыть их под прозрачным ковриком не получится. Если силиконовую скатерть неправильно уложили, она образует пузыри.

Нельзя резать продукты прямо на покрытии, нож легко повредит его. Также опасен для силикона прямой огонь (от спички, сигареты, каминных искр).

Удобство эксплуатации
Износостойкость
Многообразие дизайнов
Простота ухода
Универсальность

Выбор размеров

Толщина силиконовой накладки может колебаться от 0,25 мм до 0,2 см. Такой слой пленки отлично справляется со своей защитной функцией и минимально заметен на столе. Как правило, прозрачное покрытие подбирают так, чтобы оно было меньше на несколько миллиметров площади столешницы.

Типовые размеры силиконовых ковриков для разных видов столов отличаются между собой:

  1. Для журнальных столиков подойдут такие габариты: от 53,5 см до 90 см в ширину, от 90 см до 120 см в длину.
  2. Для обеденного стола можно выбрать такие накладки: от 107 см до 180 см в длину, от 100 см до 135 см в ширину.
  3. Средний размер покрытия на кухонный стол составляет 120 см на 150 см.

Если есть необходимость, можно обрезать края силиконовой подложки по своему усмотрению, такая процедура не испортит изделие.

Однако делать все нужно предельно аккуратно и точно, чтобы скатерть выглядела впоследствии эстетично. Если нет таких навыков, лучше приобрести модель на заказ. Производитель изготовит силиконовый коврик нестандартных размеров и форм по желанию покупателя.

Варианты дизайна

Прозрачная накладка из силикона хороша тем, что почти незаметна на мебели и позволяет отчетливо видеть всю поверхность предмета. Такой вариант подойдет тем, кто хочет уберечь дорогую красивую вещь от повреждений, сохранив при этом возможность любоваться ее интересной отделкой. Но если столешница не отличается чем-то особенным, а хозяин, наоборот, хочет как-то ее украсить, обновить, придать более оригинальный вид, ему лучше выбирать декорированные модели.

  1. Тематический принт. Изображения могут быть самыми разными, на любой вкус, например, фрукты, цветы, ягоды, овощи, пейзажи. Очень необычно выглядит прозрачная скатерть с рыбками, водорослями и другими обитателями морского дна.
  2. Орнамент в духе пэчворк. Лоскутная техника оформления подойдет для комнаты детей, такая накладка добавит уюта и станет ярким акцентом интерьера.
  3. Голографический 3D-рисунок. Смотрится современно и стильно. Создается нереальная, космическая атмосфера в комнате, такой стол, безусловно, станет центром внимания.
  4. Скатерти с тиснением. Такая техника отделки создает рельефный рисунок на поверхности прозрачной накладки, что выглядит очень эффектно. Есть много вариантов интересных узоров, выбирать надо в соответствии с общим дизайном помещения.
  Алгоритм изготовления своими руками оригинальных журнальных столиков

Выбирая накладку из силикона для стола, важно не только ориентироваться на эстетические свойства изделия. Следует отдавать предпочтение покрытиям надежных, проверенных производителей.

Популярные производители

Среди компаний, производящих силиконовые накладки на стол мировую известность получила японская фирма Meiwa. Ее продукция отличается безупречным качеством. Покрытия выпускаются в самых разных вариациях, есть прозрачные и матовые, с рисунком, выполненные в любых оттенках, с рельефным принтом. Приобрести можно отдельные изделия определенного размера или пленку в рулонах.

Шведский бренд Ikea знают во многих странах мира. Его отличают сдержанная палитра оттенков, лаконичная отделка, популярны накладки классической черно-белой гаммы. Пользуются спросом прозрачные модели «Пройс» (65 х 45) для рабочего стола, а также «Скрутт» от икеа — атрибут, идеально подходящий для современного интерьера. К популярным европейским компаниям также можно отнести Durable, Esselte, Leitz, Panta Plast.

Среди отечественных производителей можно отметить Decosave, Modern. Изделия этой марки по качеству не уступают европейским, но цены при этом значительно ниже. Ассортимент продукции включает пленка разных размеров и цветов, прозрачные покрытия и коврики с принтом. 

Икеа
Panta Plast
Decosave

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек