Поэтапное изготовление письменного стола своими руками, примеры декора

Самодельные

При обустройстве квартиры или офиса придается большое значение подбору рабочего стола. Этот интерьерный предмет должен отвечать принципам эргономики и удобства. Готовое изделие можно приобрести в магазине или сделать письменный стол своими руками в домашних условиях. Индивидуальный выбор модели и материала позволяет создать конструкцию, идеально вписывающуюся в интерьер. Пошаговая инструкция облегчает самостоятельное изготовление предмета.

Виды конструкций

Письменные столы различаются по строению, размерам, внешнему облику. При ручной сборке важно еще на подготовительном этапе определиться с видом будущего стола. Все многообразие конструкций укладывается в несколько разновидностей:

  1. Классический. Данный вариант имеет стандартное строение: прямоугольная столешница сочетается с опорой в виде четырех ножек или сплошных боковых панелей. Такая модель часто дополняется выдвижными ящиками или встроенным шкафчиком с дверками.
  2. Угловой. Изделие имеет большую столешницу неправильной формы. Такая конфигурация позволяет поставить предмет в угол, чтобы рационально использовать пространство комнаты. Мебель также может быть оснащена ящиками или полками для хранения канцелярских принадлежностей.
  3. Стол-подоконник. Конструкция встраивается в оконный проем. Плюсами нестандартной модели является максимальное естественное освещение рабочей поверхности и экономия площади.
  4. Раскладной. Изделие в собранном виде занимает мало места и не мешает передвижению по комнате. При необходимости крышка поднимается, и стол приобретает стандартный вид. Такие конструкции удобно переставлять в квартире.
  5. Откидной. Столешница откидывается к стене или большому шкафу длинной или короткой стороной. В поднятом состоянии освобождается дополнительное место в кабинете. Однако пользование такой моделью вынуждает каждый раз после работы убирать все вещи со стола.
  6. Стол-бюро. Габаритная конструкция по типу комода хороша тем, что имеет много емкостей для хранения вещей. Это могут быть тумбочки, выдвижные ящики, полки. В трансформерах столешница задвигается внутрь конструкции, освобождая место в комнате.

Самой простой моделью для самостоятельного изготовления является классический стол.

Бюро
Классический
Откидной
Раскладной
Стол-подоконник
Угловой

Выбор материала

Письменный стол может быть изготовлен из натурального дерева, ДСП, МДФ, фанеры, паллет. Выбор определяется техническими характеристиками и ценой. Каждый материал имеет свои уникальные свойства, которые обязательно стоит учитывать при самостоятельном изготовлении:

  1. Дерево. Доски ценятся за высокую прочность, долговечность, экологическую безопасность. Из дерева получаются столы любой разновидности. Однако этот вид сырья требует дополнительной обработки и, кроме того, относится к категории дорогостоящих;
  2. ДСП. Более доступный по цене материал, но он не подходит для изготовления трансформеров. Древесно-стружечные плиты плохо выдерживают нагрузку в местах креплений. Попавшая внутрь влага вызывает разбухание и деформацию плиты;
  3. МДФ. По сравнению с ДСП этот материал стоит дороже, но при этом обладает более высокими техническими свойствами (что для письменного стола гораздо предпочтительнее). Для МДФ характерно красивое ламинированное покрытие, устойчивость к влаге, экологическая чистота. Крепежные элементы в плитах имеют продолжительный срок эксплуатации;
  4. Фанера. Материал отличается приемлемой ценой, малым весом, относительной надежностью. В письменном столе из фанеры можно при необходимости заменять и ремонтировать составные части. Но работа с таким сырьем требует навыка и специальных инструментов;
  5. Палеты. Древесные поддоны подходят для изготовления лишь классических конструкций. Из них несложно создать столешницу прямоугольной формы, крепкие боковины, полки. К плюсам данного материала относятся низкие финансовые затраты, экологичность, прочность, легкость в обработке.

При изготовлении эксклюзивной модели для столешницы можно использовать толстое закаленное стекло.

ДСП
МДФ
Мебельные щиты
Паллеты
Фанера

Необходимые инструменты

После того как выбран подходящий материал для изготовления письменного стола своими руками, необходимо собрать полный комплект столярного оборудования. Помимо общих инструментов, могут понадобиться специфические принадлежности, которые помогают обрабатывать ту или иную разновидность плиты. В список входят:

  • шуруповерт;
  • отвертки;
  • молоток;
  • дрель;
  • лобзик;
  • уровень;
  • рулетка;
  • уголок;
  • карандаш.
  Изготовление своими руками пеленального столика и матраса к нему

При подготовке инструментов следует учитывать особенности столярного дела. Так, для работы понадобится определенная разновидность молотка – резиновая киянка. Дрель должна иметь набор сверл разного диаметра. Строительную рулетку можно заменить измерительной лентой. Если стол делают из натуральной древесины, то в комплект оборудования необходимо добавить два станка: для шлифовки и фрезеровки.Монтаж потребует также разнообразные соединительные детали, фурнитуру, средства для склеивания и финишного покрытия. К ним относятся крепления, деревянные шканты, заглушки для маскировки креплений, столярный клей, лак, краска.

  Как собрать своими руками простой стол-трансформер, подсказки мастерам

Пошаговая инструкция

Изготовление письменного стола для школьника своими руками включает несколько последовательных этапов. Соблюдение инструкции облегчает процесс сборки и позволяет получить в результате крепкое привлекательное изделие. Создание стандартного стола с прямоугольной столешницей и боковыми ящиками начинается с замеров, прорисовки эскиза, составления схемы конструкции.

Создание чертежа

Чтобы правильно составить чертежи и схемы, нужно определиться с размерами будущего изделия, поскольку все остальные параметры зависят от его ширины, высоты и длины. Стол для взрослого имеет габариты: 500 х 750 х 700 мм. Эти стандартные цифры можно изменять в индивидуальном порядке. В детскую подходит учебный стол, имеющий ширину 600 мм и длину 1200 мм. Высота конструкции зависит от роста ребенка:

Рост, см 85 100 115 130 145 160 175
Ширина, мм 340 400 460 520 580 640 700

Для школьников предпочтительна регулируемая по высоте и наклону столешница.

Выбор разновидности стола зависит от следующих факторов:

  • площади комнаты;
  • размещения мебели;
  • личных предпочтений.

Определившись с видом и габаритами изделия, на бумаге отображают подробный чертеж с указанием размеров основных и дополнительных деталей. Схема включает информацию о местах креплений, расположении фурнитуры.

Подготовка материалов

На следующем этапе работы делают раскрой материала. Рассчитанные размеры столешницы, боковых стоек, задней стенки, полок переносят на древесное полотно. Для этого нужны рулетка, уголок, карандаш. Пользуясь чертежом, важно соблюсти масштаб для всех структурных элементов. Далее с помощью лобзика вырезают детали по намеченному контуру. На каждой из них обозначают места будущих креплений. В намеченных точках сверлят отверстия.

Сборка конструкции

После того как составные части изделия будут готовы, переходят к монтажу. Для соединения деталей используют болты, саморезы, шканты. Последовательность сборки письменного стола выглядит так:

  1. К центральной и боковой панели крепят нижнюю полку.
  2. Аналогичным способом монтируют верхнюю полку.
  3. На две вертикальные стойки фиксируют заднюю стенку.
  4. К задней плите крепят вторую боковину стола.

Мебельные шканты промазывают клеем для лучшей фиксации и забивают в пазы с помощью резиновой киянки.

Установка столешницы

Крышку стола монтируют после того, как будет готов опорный каркас конструкции. В верхнем торце боковин делают отверстия, в которые фиксируют шканты. Такие же глухие углубления сверлят в самой столешнице с нижней стороны. Отверстия на горизонтальных и вертикальных элементах должны четко совпадать, чтобы геометрия стола не была нарушена. После этого верхнюю панель надевают на деревянные шканты и закрепляют позицию резиновым молотком.

  Советы по изготовлению компьютерного стола своими руками, этапы работы

Заключительный этап

Если для изготовления письменных столов использовали МДФ, то дополнительной обработки поверхности не требуется. Достаточно лишь закрыть торец плиты шпоном. Письменный стол, сделанный из дерева, нуждается в защитном покрытии и украшении: это продлит срок его службы и улучшит внешний вид. Перед нанесением финишного слоя деревянную поверхность промазывают олифой и морилкой. Эти средства защитят материал от порчи под действием влаги, солнца, грибков.

Декоративное оформление стола зависит от стиля интерьера и вкуса мастера. Самодельный предмет мебели можно покрыть прозрачным или тонированным лаком, а также покрасить в определенный цвет. Средство наносят на поверхность дважды. Для придания изделию оригинального вида используют декупаж, художественную роспись, аппликации, цветные полимерные пленки. Эти техники несложно освоить и применить в домашних условиях.

Сделать собственноручно простую мебель для дома совсем нетрудно, если обладать навыками столярного мастерства. Модель письменного стола, изготовленная по индивидуальному проекту, гарантирует прочность и желаемый внешний вид. Изделие с заданными габаритами идеально вписывается в общий интерьер, а выбранный декор с учетом личных предпочтений позволяет сделать мебель неповторимой.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек