Разновидности встроенных в шкаф кроватей, особенности выбора и монтажа

Трансформер

Функциональные трансформеры пользуются заслуженной популярностью у владельцев малогабаритных квартир. Востребованной конструкцией такого плана является кровать, встроенная в шкаф с современным механизмом подъема. Предлагаемые виды спальной мебели различаются по материалам, размерам, конфигурации, дизайну. Чтобы удобно спланировать расположение сложного интерьерного предмета, необходимо помнить о главных правилах монтажа.

Основные характеристики

Классические кровати, встроенные в шкаф, представляют собой спальное ложе, которое может подниматься в вертикальное положение и закрываться дверками шкафа. Такая конструкция снабжена дополнительными элементами, облегчающими раскладывание и складывание. Полный комплект трансформируемой модели включает:

  • каркас;
  • основание;
  • матрас;
  • ножки-опоры;
  • дверки;
  • ремни;
  • механизм подъема.

Встраиваемые в стену кровати удобны за счет значительной экономии пространства. Днем, когда необходимо иметь свободное место, матрас с каркасом поднимают вверх. Это дает возможность свободно передвигаться по комнате. Трансформируемая кровать подходит для взрослой и детской спальни, гостиной, квартир-студий. Еще одним плюсом является наличие полок в конструкции. На них удобно складывать постельное белье, вещи.

К отрицательным моментам такого вида мебели многие пользователи относят психологический дискомфорт. Он вызван личным недоверием к надежности подъемных механизмов. Более объективный минус заключается в необходимости частого складывания и раскладывания кровати в нише. Кроме того, распашные двери шкафа в открытом состоянии влияют на визуальное восприятие комнаты, когда кровать опущена.

Разновидности

Некоторые элементы конструкции имеют особенности, которые легли в основу классификации кроватей трансформеров. Мебель отличается по типу подъемного устройства, конфигурации и размерам спального места. Производители также используют разные основания, на которые кладется матрас.

По типу подъемного механизма

Кровать может подниматься вверх вертикально или горизонтально. При первом варианте ложе примыкает к стене линией изголовья. При горизонтальном способе вверх поднимается длинная боковая часть матраса. Непосредственно сам подъемный механизм бывает трех видов:

  1. Ручной. Движение обеспечивается благодаря подъемнику на петлях. Для раскладывания кровати приходится прилагать физическую силу.
  2. Пружинный. Работа осуществляется за счет сжатия-растяжения нескольких пружин. Со временем устройство изнашивается, но спирали можно заменить.
  3. Газлифт. Газовый амортизатор гарантирует самую легкую эксплуатацию. Механизм работает без шума и резких движений.

Модели, оснащенные газлифтом стоят дороже, но они удобны на протяжении всего срока годности.

Ручной
Пружинный
Газлифт

По конфигурации

Современные поднимающиеся кровати имеют разное строение. Различия состоят в количестве ярусов, комплекте основных элементов. Некоторые экземпляры имеют распашные двери, другие – лишь открытую нишу. Кровати бывают:

  • С диваном. При подъеме каркаса открывается мягкое сиденье дивана.
  • Со столом. Столешница располагается под встроенной кроватью.
  • На подиуме. Массивная подставка может быть оснащена ящиками для хранения вещей.
  • Выкатные. Матрас «вытягивается» из ниши и кладется на раздвижной каркас.
  • Двухъярусные. Модели дополнены лестницей на второй этаж.

Выбор нужной конфигурации трансформера определяется личными предпочтениями и общим интерьером комнаты.

С диваном
Со столом
На подиуме
Выкатная
Двухъярусная

По габаритам

Подъемный механизм не ограничивает размеры встроенных кроватей. Они являются стандартными для спальной мебели. Ширина и длина ложа указывается в сантиметрах:

  • односпальные – 70, 80, 90, 100 х 186, 190, 200;
  • полутораспальные – 120, 130, 140 х 190, 200;
  • двуспальные – 160, 180 х 200.
  Поэтапное изготовление шкафа-кровати своими руками, идеи для декора

Габариты каркаса и матраса влияют на размеры углубления в стене и ширину дверок, если таковые предполагаются в конструкции. Ниша чаще всего имеет глубину 45–60 см. Если шкаф выступает за пределы стены, желательно делать этот показатель минимальным для экономии полезной площади.

Односпальная
Полутораспальная
Двуспальная

По типу основания

Чтобы кровать с матрасом была удобна для сна, необходимо обращать внимание на основание. Оно может быть трех видов: сплошное, реечное, на ламелях. Последнее обладает максимальным ортопедическим эффектом. Выгнутые деревянные планки помогают принять телу анатомически правильное положение. Металлические, деревянные или пластиковые рейки обеспечивают меньший пружинистый эффект. Кроме того, у деталей из пластика слишком короткий срок службы. Монолитное дно отличается прочностью и надежностью на протяжении всего срока эксплуатации, но оно полностью лишено ортопедического бонуса и не позволяет матрасу проветриваться.

  Разновидности и габариты кроватей-трансформеров для детей и взрослых
Сплошное
Реечное
На ламелях

Материалы изготовления

Одним из важных критериев при выборе кровати является материал изготовления. Он влияет на долговечность, надежность, экологичность мебели. Каркас откидных конструкций и двери шкафа могут быть изготовлены из нескольких видов сырья:

  • дерева;
  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • фанеры.

Высокая стоимость натуральной древесины окупается многими плюсами. Пропитанное защитными составами дерево отличается повышенной прочностью, приятным внешним видом, абсолютной безопасностью для здоровья, долговечностью. Ламинированная древесно-стружечная плита менее устойчива к механическим повреждениям и нагрузкам, может содержать вредные пропитки в составе клея. Но ЛДСП выигрывает за счет меньших финансовых трат на мебель и эстетичности. Плиты покрыты пленкой, имитирующей дорогое дерево. На порядок ниже по качеству стоит также фанера, представляющая собой склеенные древесные пласты. Однако при корректной и бережной эксплуатации фанерные конструкции могут прослужить не один год.

Большое значение придают качеству изготовления крепежных механизмов – уголков, фиксаторов, зацепов, винтов, шурупов. Чтобы повысить износостойкость и надежность устройств, их делают из крепких видов металла. Чаще всего используют легированную сталь, латунь.

Дерево
МДФ
ЛДСП
Фанера

Варианты дизайна

Встроенные кровати на фото в каталогах и журналах позволяют подобрать для дома интересную и функциональную модель. Несмотря на то что акцент в таких конструкциях сделан на практичность, дизайнерское оформление стоит не на последнем месте. Для комнаты в классическом стиле подойдет модель без особых изысков в декоре, в спокойной цветовой гамме. Для современных направлений модерн, хай-тек предпочтительны строгие цвета: серый, черный, темно-коричневый. Простой по оформлению скандинавский стиль «выбирает» лаконичные белые или светлые модели без украшений. Если дизайн интерьера характеризуется романтичным естественным оттенком (прованс, кантри), лучшим вариантом будет мебель нежных пастельных тонов: бежевого, светло-розового, голубого, салатного.

  Назначение функциональной кровати, популярные производители

Размещая встроенную кровать в доме, стоит учитывать возраст и пол человека, для которого она предназначена. Особые требования предъявляют к детской спальной мебели. Выбирая трансформер для ребенка, необходимо помнить о некоторых правилах:

  • материал должен быть экологически чистым;
  • для детей до 7 лет не подходит ручной подъемник;
  • размер кровати выбирают по возрасту и росту ребенка;
  • матрас должен быть с ортопедическим эффектом.

Расцветка кровати для мальчиков и девочек может отличаться и подбираться по их вкусу.

Классический
Хай-тек
Скандинавский
Кантри
Детская

Правила размещения и монтажа

Так как встроенная кровать представляет собой стационарную конструкцию, место для ее установки следует тщательно продумать. В детской комнате при размещении трансформера необходимо предусмотреть место для игр и учебы. В маленькой спальне их можно расположить на месте спального ложа. Для двух детей более подходящим выбором является двухъярусная кровать с тумбочками, полочками, спортинвентарем.

При размещении спальной мебели в гостиной удается сохранить место для общего отдыха семьи и гостей. В этом случае лучше установить в нишу диван-кровать, так как при поднятии матраса освобождается место для сидения. Встроенная кровать в спальне позволяет использовать пустое пространство днем в качестве кабинета. Удачным выбором будут модели с прикроватными тумбочками, полками, столом.

При сборке нестандартной мебели важно придерживаться последовательной схемы, указанной в инструкции. Устанавливать габаритное тяжелое сооружение необходимо только на несущие стены. Легкие перегородки, особенно гипсокартонные, не справляются с повышенной нагрузкой и могут быть причиной поломки мебели. Все крепления должны быть смонтированы надежно, а сама геометрия конструкции выдержана под правильным углом.

Гармонично вписанная в интерьер поднимающаяся кровать способна повысить степень комфорта в комнате. Чтобы встроенная мебель для спальни приносила удовольствие, необходимо перед приобретением определиться с видом конструкции, материалами изготовления, местом расположения. В этом случае ежедневный подъем и раскладка ложа не потребует много времени и сил.

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек