Поэтапное изготовление шкафа-кровати своими руками, идеи для декора

Трансформер

Грамотная организация свободного пространства в малогабаритной квартире предполагает использование эргономичной мебели. Лучшими представителями таких конструкций являются трансформеры — изделия, объединяющие в себе функции двух и более предметов. Популярный тандем — спальное место и система хранения. При желании такую мебель можно сделать самому. Чтобы смастерить шкаф-кровать своими руками, главное — подготовить все необходимые материалы, составить детальные чертежи и строго следовать инструкции по монтажу. Ответственно подойдя к заданию, можно получить многофункциональную конструкцию, ничем не уступающую по качеству магазинным аналогам.

Необходимые материалы и инструменты

Первый этап изготовления шкафа-кровати своими руками — подготовка материалов. В ходе выполнения работы может возникнуть необходимость в дополнительных элементах, но минимальный набор следует собрать заранее, иначе время монтажа существенно увеличится. Материалы, которые понадобятся наверняка:

  1. Мебельные панели или плиты ДСП, МДФ.
  2. Бруски и доски из дерева.
  3. Различная фурнитура — уголки, петли, подъемный механизм.

Также потребуется материал для изготовления ножек будущей кровати и декорирования. Здесь выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Для опорных элементов конструкции подходят металл, дерево, пластик. Первый вариант — самый крепкий и надежный. Для украшения готового изделия используются декоративные планки, ручки.

Чтобы изготовить и собрать кровать-трансформер своими руками, также понадобятся:

  • ватерпас, рулетка, строительный карандаш;
  • отвертка, мебельные шурупы, самонарезающие винты;
  • пила, ручной напильник, электрический лобзик;
  • плоскогубцы, наждачная бумага;
  • дрель, шуруповерт.

Вряд ли придется приобретать все перечисленные инструменты, большая их часть найдется дома.

Деревянные брусья и доски
ДСП
МДФ
Подъемный механизм
Складные ножки
Инструменты

Составление чертежа и раскрой деталей

Изготовление шкафа-кровати невозможно без заранее составленного чертежа. Он станет своего рода планом действий, поможет определиться с расходом материалов. Без детальной схемы сделать качественную кровать своими руками значительно сложнее, чем при наличии таковой.

Стандартно в домашних условиях изготавливают двуспальные кровати со следующими параметрами:

  • 1,8 × 2 м;
  • 1,715 × 2,120 м;
  • 2,04 × 2,20 м;
  • 1,731 × 2,02 м.

Односпальные модели с меньшими размерами обычно предназначаются для детей. Придерживаться указанных габаритов необязательно. Можно сделать кровать любой формы и величины, в зависимости от размеров комнаты, наличия свободной площади. При этом стоит понимать, что использовать готовые схемы в таком случае не получится. Между тем чертежи, составленные самостоятельно, должны быть выполнены точно, вплоть до миллиметра.

Если с разработкой чертежа возникают проблемы, лучше еще на этом этапе обратиться за помощью к специалистам.

После того как схема будет готова, можно приступать к раскрою деталей:

  1. Каждый из элементов будущего изделия изобразить на листах обоев или ватмане, в точном соответствии с оригинальными размерами.
  2. Подписать все нарисованные детали.
  3. Отметить на рисунках места установки крепежных элементов для соединения с другими частями.
  Особенности кроватей в стене, разновидности и размеры конструкций

Данная работа минимизирует риск допуска ошибки во время распила деревянных панелей. Погрешность в несколько миллиметров не позволит сделать шкаф-кровать своими руками так, как предусмотрено чертежом. Соответственно, придется закупать новый материал, нести дополнительные расходы.

Сборка каркаса и короба для матраса

Сборка кровати, встроенной в шкаф, начинается с каркаса. Основные его части: 4 боковые стороны и основание. Последнее будет базовым элементом кровати, а в собранной конструкции — стенкой шкафа. Для удобства эксплуатации нужно подобрать матрас правильного размера: меньше основания на 150 мм по ширине и 400 мм по длине. Затем:

  1. С помощью лекал произвести раскрой мебельных панелей.
  2. Вырезать детали электролобзиком, зашлифовать наждачной бумагой, окантовать края.
  3. Соединить каркас винтами с шагом в 25–30 см.

Следующий этап создания встроенной в шкаф кровати своими руками — монтаж короба для матраса. Его составляющие: 3 стороны и дно, соответствующее стенке шкафа. Порядок действий:

  1. Обвести и вырезать все части короба, тщательно зашлифовать, окантовать.
  2. Соединить между собой детали с помощью шурупов на расстоянии 25–35 см друг от друга.
  3. По периметру расположить деревянный брус — основу для подматрасника. Закрепить его на боковых сторонах самонарезающими винтами.
  4. Прикрепить к брусу заранее подготовленные доски — подматрасник готов.

Выбранные доски должны строго соответствовать ширине конструкции, а расстояние между ними не превышать 20 см. Только так встроенная кровать будет комфортной. Выполнить каждое действие вполне реально самому, даже при условии отсутствия соответствующего опыта.

  Назначение функциональной кровати, популярные производители

Установка механизма трансформации

Чтобы короб, встроенный в каркас, без проблем опускался и поднимался, необходимо установить подъемный механизм. Для самостоятельного монтажа оптимально подходит обычное шарнирное устройство. С его помощью кровать опускается до горизонтального положения, а затем поднимается и скрывается внутри шкафа. Для облегчения процесса допускается использование противовеса, газлифтов, специальных пружин. Дополнительные механизмы обходятся дороже и требуют навыков при установке, но они обеспечат максимальную безопасность и легкость трансформации, если кровать изготавливается для ребенка.

Стандартная откидная модель шкафа-кровати травмоопасна для детей.

Шарнирный механизм монтируют следующим образом:

  1. Петли прикручивают на короб и каркас кровати. Последний остается неподвижным, поэтому он служит основной опорой.
  2. Каркас и короб выравнивают по отношению друг к другу, а после соединяют механизмом.

Чтобы не допустить опрокидывания конструкции, нужно вовлечь в работу еще одного помощника — он должен придерживать кровать во время монтажа. По результатам выполненных действий необходимо приподнять короб для матраса, убедиться, что он соответствует габаритам каркаса шкафа.

Чтобы встраиваемая кровать функционировала надежно, следует добиться точного соответствия двух частей. Они должны находиться в одной плоскости, для проверки этого значения целесообразно применить строительный уровень. По завершении установки механизм несколько раз проверяют на работоспособность. Если короб резко опустится сверху вниз, травмироваться может не только ребенок, но и взрослый.

Ножки и изголовье

Основное требование к ножкам трансформируемого шкафа-кровати — подвижность. Они должны беспрепятственно поворачиваться на 180 градусов. Металлические изделия — самые удобные, особенно если они соединены друг с другом одной планкой. Нюансы монтажа:

  1. Определить длину ножек — замерить расстояние между полом и коробом.
  2. Для расчета длины планки вычислить ширину короба для матраса.
  3. Приобрести готовые ножки в магазине или сделать их самостоятельно — сварить, зачистить, вскрыть лаком.
  4. Сделать сквозные дырки на опорах и коробе для крепления.
  5. Зафиксировать ножки в планке, достигая середины деревянного бруса.

Финальный этап — проверка подвижности всех 4 опор. Они должны быть скрытыми в собранном шкафу, а при раскладывании прокручиваться так, чтобы создать устойчивую основу для кровати. Объединяющая их планка удерживает матрас на подматраснике.

  Особенности и разновидности раздвижных кроватей, способы размещения

Наиболее практичное и самое легкое в изготовлении изголовье — из поролона или синтепона. Оптимальная высота — от 60 до 100 см. Так на кровать можно будет сесть как на диван, облокотившись спиной о мягкую часть.

Сделать изголовье можно следующим способом:

  1. Сложить кусок поролона с нужными параметрами в несколько слоев, обшить подходящей тканью — экокожей, велюром, флоком.
  2. Прикрепить обивку к каркасу или прямо к стене, так как в собранном положении трансформера ее все равно не будет видно.

Чтобы упростить уход за текстилем, обшивку делают съемной, со скрытыми карманами. Так не придется стирать изголовье вместе с наполнителем. Если кровать-шкаф изготавливается для ребенка, мягкой должна быть не только верхняя часть, но и боковые стенки. Важно следить за соответствием высоты всех деталей.

Варианты декорирования

Трансформирующийся в кровать шкаф, своими руками собранный в домашних условиях, — необычный предмет мебели, но его необязательно выставлять напоказ. Определенные декоративные элементы позволят сделать мебель в помещении максимально незаметной. Например, нижнюю часть короба можно оформить так, чтобы создать имитацию шкафа с несколькими дверками. Это возможно благодаря ручкам, деревянным планкам, зеркальным вставкам.

Шкаф, встраиваемый в мебельную стенку, трудно будет принять за кровать, если оформить ее низ в точном соответствии с лицевой стороной других элементов гарнитура. Кроме использования одинакового цвета, на нижнюю часть кровати дополнительно крепят планки и ручки. В соседних шкафах и ящиках можно хранить постельное белье, тем самым ускорить и облегчить процесс уборки постели.

При оформлении изголовья кровати сложный декор не всегда уместен, ведь большую часть времени этот элемент скрыт внутри шкафа.

По желанию верхняя часть обшивается однотонной или комбинированной цветной тканью. Вовсе обойтись без изголовья тоже можно, но так конструкция будет менее комфортной. Как вариант, декорируют стену, которая открывается при раскладывании трансформера. Ее разрисовывают или украшают фотообоями. Главное, чтобы выбранный декор сочетался с общим дизайном в комнате.

Видео

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек