Характеристики диванов Монстад от бренда Икеа, комплект поставки

Разновидности

Без мягкой мебели не обходится ни один интерьер. Она создает в доме атмосферу тепла и уюта. Бессменным хитом на протяжении последних нескольких лет считается Монстад диван Икеа, относящийся к мебельной продукции экономкласса. Он является универсальным — подходящим под любое стилевое оформление, удачно вписывающимся как в просторное, так и в небольшое по площади помещение. В разложенном виде этот диван превращается в полноценное спальное место для двоих, а в сложенном — в уютный интерьерный элемент, удачно сочетающийся с прочей мебелью. Хорошее сочетание качества и стоимости делает его доступным широкому кругу потребителей, включая молодые семьи, которые занимаются обустройством своего первого супружеского «гнездышка».

Преимущества и недостатки

Популярность дивана Монстад от Икеа объясняется его особенностями, которые можно смело называть преимуществами. К ним стоит отнести:

  1. Универсальный дизайн. Данная модель подходит под интерьер, выдержанный в любом стилевом направлении, от классического до новомодного минималистического.
  2. Широкую оттеночную гамму. Диван представлен несколькими цветовыми решениями, соответствующими последним трендам мировой интерьерной моды.
  3. Компактность. В сложенном виде он занимает совсем мало места, подходит даже для малогабаритных однокомнатных квартир, позволяет правильно организовать свободное пространство.
  4. Удобство и комфорт. В разложенном виде рассматриваемый диван вполне может стать достойной альтернативой двуспальной кровати, он отлично подходит для отдыха и сна.
  5. Дополнительный функционал. Его обеспечивает наличие в оттоманке вместительного короба для постельного белья, подушек и одеял, удобной спинки по периметру, которая снижает нагрузку на позвоночник отдыхающих людей, предупреждает затирание настенной отделки.
  6. Простой механизм трансформации. Монстад легко складывается и раскладывается, не царапая при этом напольное покрытие. Его конструкцию можно изменять, переставляя приставную боковую секцию.
  7. Экологичность. Внутренняя конструкция, внешняя и обивка дивана выполнены из высококачественных материалов, которые не имеют постороннего запаха, не выделяют токсины и вредные испарения.
  8. Выгодная стоимость. Монстад от Икеа относится к средней ценовой категории при высоком качестве изготовления.
  9. Простота ухода. Обивку дивана разрешено чистить и обрабатывать любыми моющими средствами. Съемные чехлы диванных подушек можно стирать в машинке.

По желанию диван Монстад может быть укомплектован матрасом Ангрюд, который идеально подходит по размеру. Он позволит надолго сохранить первоначальный вид чехлов, повысит комфорт при эксплуатации изделия.

Что касается возможных недостатков одного из бестселлеров Икеа, то здесь можно отметить недолговечность внутренней обивки, которая восприимчива к когтям домашних животных и сложно поддается реставрации. Также высок риск поломки механизма трансформации при ежедневном складывании и раскладывании.

  Разновидности и марки поролона для дивана, основные характеристики
Универсальный дизайн
Компактность
Удобство и комфорт
Экологичность
Простота ухода

Основные характеристики

Угловой диван Монстад от Икеа в сложенном виде подходит для размещения 5 человек. Он имеет классическую конструкцию, состоящую из:

  • основного сиденья с выдвижной секцией кровати;
  • козетки, внутри которой предусмотрен отсек для хранения постельного белья;
  • съемных подушек.

Вес изделия составляет 128–130 кг, что обеспечивает ему статичность, практичность и долговечность. Боковую секцию можно устанавливать с обеих сторон путем демонтажа ее задней стенки, что очень удобно при перестановке мебели или при переезде на новую квартиру. Крышка козетки, внутри которой размещен ящик для постельного белья, надежно фиксируется при открытии, что полностью исключает ее случайное захлопывание, повышает удобство пользования.

Упругость сиденья рассматриваемого дивана считается средней. Его глубину и наклон можно регулировать самостоятельно с помощью съемных подушек, которые имеют свободное расположение. Это позволяет выбрать именно то положение сиденья, которое будет удобно всем.

Простую и быструю трансформацию дивану обеспечивает раздвижная система «дельфин» — для организации полноценного спального места достаточно сначала убрать заднюю спинку основного сиденья, а затем выдвинуть из-под него секцию кровати, чуть приподнять ее и установить рядом.

Материалы и расцветка

Секрет популярности дивана Монстад от Икеа заключается в высоком качестве изготовления, которое обеспечивают используемые материалы. Они приведены в таблице.

  Тонкости выбора подросткового дивана, подходящие стили и дизайны

Конструкционный элемент

Материал изготовления

Внутренний каркас днища и сиденья, ножки изделия

Натуральный массив сосны хвойных пород

Основание спального места

Фанера, ДСП

Внутреннее наполнение

Сочетание пенополиуретана с полиэстерной ватой

Внешняя обивка

Заменитель кожи «Бумстад» или хлопковая ткань

Тканевые чехлы

100 % полиэстер

Для изготовления дивана используются только качественные, экологически чистые материалы, что гарантирует ему эстетичный внешний вид, остающийся таковым даже после многолетнего применения в интенсивном режиме, и отменные эксплуатационные характеристики. Данная модель представлена в 4 цветовых решениях, что позволяет подобрать подходящий вариант под любое интерьерное оформление. Для помещений, выдержанных в строгом классическом стиле, подойдет бежевый или темно-каштановый диван с обивкой, выполненной из мягкого, приятного на ощупь материала. Речь идет о заменителе кожи «Бумстад», которая легко чистится специальным шампунем для мебели. В экоинтерьер роскошной гостиной органично впишется зеленая модель, а в уютную супружескую спальню — темно-шоколадная с обивкой из хлопковой ткани.

Размеры

Если было принято решение дополнить интерьер диваном Монстад, нужно обратить внимание на его размеры. Предварительно стоит сделать замеры комнаты, куда планируется установка мебели. Размеры дивана приведены в таблице.

Размер

Показатель (м)

Ширина

2,4

Глубина общая

0,9

Глубина сиденья

0,77

Высота общая

0,73

Высота сиденья

0,45

  Народные и химические средства для чистки дивана вручную или пылесосом

Эти габариты необходимо учитывать для планирования внутреннего пространства помещения, выбора места для установки мебели. Если изделие планируется использовать как кровать, то следует принять во внимание его площадь в разложенном виде, составляющую 2,04 х 1,4 м. Диван Монстад от Икеа благодаря компактным размерам может быть установлена не только в гостиной или супружеской спальне, но и в кабинете или гостевой комнате. Он широко используется профессиональными дизайнерами для оформления домашнего интерьера, поскольку имеет удачную конструкцию, позволяющую органично вписаться даже в ограниченное пространство, не имеет выраженной принадлежности к определенному стилевому направлению. Съемные чехлы свободно располагаемых подушек при желании можно заменить, придав тем самым дивану новый интересный вид, что бывает необходимо после ремонта помещения с изменением цветового оформления.

Комплект поставки

Диван Монстад поставляется в разобранном виде в 4 коробках, где размещаются все конструкционные элементы:

  • выдвижной блок с большой боковиной;
  • секция кровати, бельевой отсек с подушками и тканевой накидкой на торцевую часть;
  • малая спинка с козеткой;
  • большая спинка с сиденьем.

Вес коробок — 128-130 кг. Сборка изделия не составит труда, не потребует привлечения специалистов. Как и другая мягкая мебель, данная модель собирается путем скрепления гайками и винтами всех конструкционных элементов. Работу лучше выполнять вдвоем. Все крепежные элементы идут в комплекте поставки. К ним прилагается подробная инструкция по сборке дивана Монстад Икеа, следовать которой нужно обязательно. От того, насколько она правильно выполнена, зависит срок службы функционального интерьерного элемента, который станет настоящей «изюминкой» общего оформления, и удобство его эксплуатации.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек