Что это за мебель «софа», как ее правильно выбрать — полезные советы

Разновидности

Помимо привычных кроватей, существует множество разновидностей мебели для сна и отдыха. Например, софа — это компактный диван, который идеально подойдет для небольшого помещения. Такой предмет обстановки занимает минимум места. По конструкции он может быть нераскладным или превращаться в довольно широкое ложе для хозяев дома или гостей.

Особенности и характеристики

Софа родом с Востока. Маленький низкий диванчик был украшением дворцов в Османской Империи. Сиденье обивали дорогими тканями или кожей, спинку и подлокотники из дерева, имевшие одинаковую высоту, украшали искусной резьбой. Изначально он предназначался исключительно для сидения, но позже стал шире, получил статус полноценного места для отдыха, на котором можно было удобно полежать. Конечно, для ночного сна использовали широкие кровати, а вот днем была задействована софа.

С течением времени мебель менялась, приобретая современные очертания. Сегодня сложно понять, чем софа отличается от дивана. Производители выпускают огромное количество разновидностей интерьерного предмета, особенностью которого остались приземистость и наличие невысокой спинки, часто плавно переходящей в удобные подлокотники. В продаже можно найти небольшие экземпляры, подходящие для кухни или прихожей или раскладные варианты, которые особенно удобны в небольшом помещении, ведь она компактнее дивана. Характерными отличиями современной софы являются:

  • меньшие, по сравнению с диваном, габариты и высота;
  • более строгая геометрия;
  • спинки и подлокотники обычно находятся на одном уровне;
  • мебель имеет ровное, довольно жесткое сиденье;
  • значительно меньше вариантов трансформации.

Иногда спинка может быть чуть выше или ниже подлокотников. Выпускают модели с фигурными или асимметричными формами. По внешнему виду софа более лаконична, подходит даже для небольшой квартиры-студии. Ровное, в меру жесткое ложе, оценят потребители, имеющие проблемы со спиной или позвоночником. Зная эти нюансы, уже легко ответить на вопрос, что такое современная софа, определиться с предпочтениями при подборе мебели.

Диван по сравнению с софой характеризуется более изысканными формами, значительными габаритами. Обычно оснащен вместительным ящиком для хранения. Он шире и мягче, отличается разнообразием систем трансформации — «аккордеон», «французская раскладушка», «еврокнижка» и так далее.

При необходимости постоянного использования и достаточной площади помещения, диван будет более функциональным, однако софа отлично подойдет в качестве варианта для гостей или основного спального места в условиях ограниченного пространства.

Стоит вспомнить еще одну разновидность восточной мебели для отдыха — тахту. Она является средним вариантом между кроватью и диваном. Обычно имеет одну спинку в изголовье и мягкое основание. Отличается небольшими размерами, не раскладывается и подойдет для кратковременного отдыха либо как спальное место для ребенка или подростка, особенно в небольшой комнате. 

  Критерии выбора дивана на кухню, оптимальные варианты размещения

Функциональные особенности

Софа

Диван

Тахта

Высота

Приземистая, значительно ниже дивана

Может иметь различную высоту в зависимости от модели и материала наполнения. Стандартный показатель — от 35 до 48 см

Такая же низкая, как софа

Формы

Резкие геометрические. Небольшой размер

Мягкие, плавные линии, разнообразие форм, наличие высокой удобной спинки. Разнообразие размеров

Больше похожа на небольшую кровать с изголовьем. Иногда дополнена небольшой спинкой. Имеет небольшую ширину спального места

Жесткость

Ровное основание с достаточной жесткостью

В зависимости от модели допускается наличие подушек, формирующих основание, они могут быть различными по мягкости и форме

Ровное основание, напоминающее ортопедический матрас. Может быть пружинным или изготовленным с применением различных наполнителей

Механизм трансформации

«Еврософа», «еврокнижка»

Обилие возможных вариантов — «Книжка», «еврокнижка», «дельфин», «пума», «аккордеон», «французская раскладушка» и еще несколько популярных видов

Отсутствует

Система хранения

Есть, но не слишком вместительная

Довольно просторная, позволяет убрать все постельные принадлежности

Обычно небольшая

Основными достоинствами софы остаются небольшие габариты и способность органично вписаться в интерьер. Из недостатков можно отметить жесткость спального места, которая не всегда нравится потребителям, и то, что диван более универсален, хотя разница между ними незначительна.

Софа больше подходит для кратковременного отдыха или в качестве гостевого варианта.

Разновидности

Все вышеперечисленные различия между диваном и софой относятся к классическому варианту этой восточной мебели. Сейчас появились модели с ортопедическим основанием, без спинки или подлокотников, с высокой спинкой. Производители предлагают изделия универсальные, подходящие для ежедневного использования, гостевые, рассчитанные на более редкую эксплуатацию, угловые, оснащенные различными подъемными механизмами и устройствами трансформации. Теперь эта мебель, отличающаяся от дивана только более компактными размерами, возвращает утраченную популярность.

Угловая софа трансформер отлично впишется в популярные сегодня стили хай-тек или минимализм. Она трансформируется в широкое, удобное спальное место, вполне достаточное для двоих. Предмет мебели можно задвинуть в угол, освободив полезную площадь.

Софа с ортопедическим матрасом — отличное решение для взрослых и детей. Прочное основание позволяет создать ровное и упругое место для сна. Снимает излишнюю нагрузку на позвоночник, препятствует развитию сколиоза у малышей и подростков. В сложенном состоянии она компактна, подходит для ежедневного использования.

Модели с ортопедическим матрасом значительно дороже вариантов с пружинным основанием или изделий с пенополиуретановым наполнителем.

В качестве гостевого варианта подойдут небольшие компактные модели, не преобразующиеся в просторные ложа. Они идеальны для нечастого использования, позволят с комфортом отдохнуть членам семьи в дневное или вечернее время. Еще один вариант гостевой софы — изделие с механизмом трансформации «французская раскладушка». Зная отличительные особенности софы и понимая, чем отличается модель от дивана, потребителям будет легко определиться с выбором подходящей мебели.

  Оригинальные диваны из поддонов в интерьере, плюсы и минусы изделий
Прямая
Угловая
С ортопедическим матрасом
С механизмом французская раскладушка

Варианты обивки и цветовое разнообразие

Цвет и фактура обивки софы зависит от стиля помещения, где предполагается ее установить. Она может быть однотонной или иметь яркий набивной рисунок. Для обивки используют современные материалы:

  1. Натуральная кожа. Очень красивый долговечный вариант. Для софы классического вида обычно выбирают различные оттенки коричневого цвета. Черный смотрится стильно, но более строго, белый — очень торжественно, но требует грамотного ухода. Отлично выглядят в интерьере различные оттенки рыжего. Недостатком является высокая стоимость изделий. Кроме того, мебель из натуральной кожи не слишком подходит для ежедневного использования в качестве спального места — постельное белье будет соскальзывать с поверхности.
  2. Экокожа. Качественный искусственный материал, сочетающий красоту натуральной кожи с доступной стоимостью. Обычно дизайнеры комбинируют экокожу с текстилем. Модели получаются красивыми, стильными и универсальными, органично вписываются в любой интерьер.
  3. Гобелен — плотная ткань для обивки. Может быть однотонной или с различным рисунком, гладким или фактурным. Легко чистится, устойчива к истиранию, не линяет и не вытягивается в процессе эксплуатации. Подходит для частого использования.
  4. Флок — современная мягкая обивочная ткань, напоминающая бархат. Долговечный красивый вариант. Благодаря обилию расцветок используется при создании различных моделей, подходящих для гостиных и детских комнат.
  5. Рогожка. Прочная обивочная ткань, по текстуре напоминающая мешковину. Легко чистится, очень практична. Может быть гладкой или ворсистой. За счет особенностей плетения наиболее устойчива к истиранию.

Если софа дополняет интерьер, выполненный в стиле прованс, стоит выбрать модели, обитые натуральными тканями (бязь, сатин) в мелкий цветочек или тонкую полоску. Пастельные тона придают строгим формам классической мебели мягкость. Такой вариант выглядит эффектно и современно.

Кожа
Экокожа
Гобелен
Флок
Рогожка

Стили и дизайн

Софа, выполненная в классическом стиле, подойдет для большинства дизайнерских решений. Хай-тек, минимализм, скандинавское направление, популярный сегодня прованс — для всех этих вариантов отличным дополнением может стать подобный предмет мебели. Идеально он впишется в помещение с элементами восточного колорита.

Такой диванчик может стать удобным и красивым дополнением дизайна коридора или кухни. Он не занимает много места и может использоваться в условиях ограниченного пространства. Еще одним плюсом является применение самых простых механизмов трансформации, с которыми справиться даже ребенок.

  Этапы перетяжки дивана в домашних условиях, нюансы и полезные советы

Наиболее подходящий вариант для детской — софа яркого цвета или с интересными рисунками на спинке или подушках. Ребенку спать на ней удобно, поскольку она шире большинства детских и подростковых кроватей. Ровное, умеренно жесткое ложе формирует правильную осанку.

Модель без спинки органично впишется в пространство современного интерьера. Модель имеет удобное, не слишком широкое спальное место, часто дополненное подушками разных размеров или валиком во всю длину конструкции. В собранном состоянии напоминает диван, но отличается гораздо более компактными габаритами.

Вариант без подлокотников идеально дополнит пространство гостиной, детской комнаты и даже кухни. Такая мебель выглядит современно. За счет отсутствия подлокотников занимает меньше места в комнате. Даже при самой неудобной планировке помещения для нее всегда найдется небольшой уголок или подходящая ниша.

Модульная софа — это модель из нескольких частей, которые можно компоновать по собственному усмотрению. Она может образовывать прямоугольник, угол, выстраиваться в П-образной форме. Дополнительные элементы такого модуля могут служить пуфом или креслом, объединяя интерьер, составляя стильную композицию. Такая модель будет абсолютно незначительно отличаться от дивана (только отсутствием плавности линий), спальное место получается удобным и широким.

Классика
Минимализм
Скандинавский
Хай-тек
Прованс
Для детской

Советы по выбору и расположению

Если комната небольшая, можно приобрести модель без подлокотников и расположить ее в углу, вплотную торцом к стене. В этом случае удастся значительно сэкономить пространство. Такая софа станет отличным дополнительным спальным местом. Ее можно установить не только в жилой комнате, но и на кухне.

Компактная софа станет хорошим решением для детской. Этой мебели необходимо место, чтобы ее можно было разложить. Поэтому впереди должно быть свободное пространство. Если площадь ограничена, подойдет вариант без спинки.

В свободную гостиную можно приобрести классическую софу со множеством мягких подушек или модульный вариант, который позволяет получить очень широкое спальное место. Такую модель размещают у одной из стен или по центру комнаты, чтобы зонировать пространство. Выбор зависит от предпочтений, назначения и площади помещения, в котором будет располагаться мебель.

Меняются времена и стили, производители открывают новые формы и возвращают популярность давно знакомым видам мебели. Им удается сочетать лучшие эксплуатационные качества моделей с интересным дизайном. Именно поэтому софу все чаще можно увидеть в интерьерах современных квартир.

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек