Советы по выбору и размещению круглого дивана, преимущества модели

Разновидности

Чтобы сделать интерьер необычным, но при этом удобным, дизайнеры используют разные оригинальные предметы. Например, интересно выглядит круглый диван, красивый и комфортный. Такой точно привлечет к себе внимание и станет изюминкой комнаты.

Преимущества и недостатки

Круглый диван имеет свои плюсы и минусы. Перед приобретением изделия следует изучить все его достоинства и недостатки. Хорошо то, что такая мебель позволяет создать комфортную атмосферу. При этом выглядит весьма оригинально. В использовании диван удобен, вместителен. Сегодня подобная мебель изготавливается в любых цветовых решениях, с разными обивками.

К недостаткам изделия относится то, что оно занимает много места, в маленькой комнате его не поставить. Если планируется использовать его не только для дневного отдыха, но и для сна, то постельное белье придется заказывать в индивидуальном порядке. По крайней мере, простыню или плед — трудно найти круглые варианты. К тому же такая мебель дорого стоит, дороже стандартных или угловых моделей. Ведь это изделия премиум класса. Правда, сэкономить можно, выбрав обстановку с каркасом из ДСП. Но она не прослужит долго.

Разновидности

Круглые диваны бывают разных видов:

  1. Диван-кровать. Изделие раскладывается, получается полноценное спальное место. Подходит для отдыха ночью.
  2. Трансформер. Такой диван можно не просто разложить, его составные элементы легко превратить в отдельные места для сидения, даже журнальный столик.
  3. Спинка может быть фиксированной (поворотный или составной механизм раскладывания), либо раскладной (обратная еврокнижка).
  4. С подлокотниками или мобильными бортиками. В основном это подушки, которые крепятся к основанию дивана на липучки. Но бывают модели и со стационарными подлокотниками.
  5. Со столиками. В большинстве случаев столешница выдвижная — поднимается в середине конструкции. За таким изделием удобно и обедать, и принимать гостей.
  6. С полками и подставками. На них можно хранить вещи, которые всегда должны быть под рукой. Например, можно положить пульт от телевизора или поставить чашку чая. Иногда в нишах размещают дизайнерские элементы: статуэтки, фоторамки и даже живые растения, устраивают небольшие бары.
  Критерии выбора дивана для взрослых и детей, надежные производители

Для кухни подходит небольшой закругленный диван, предназначенный только для сидения. Такие изделия часто продаются в комплекте с обеденным столом. Лучше выбирать мебель с обивкой из кожи: натуральной или искусственной. Такой материал легче очищать от загрязнений, он дольше сохраняет внешний вид.

Для спальни подходит угловой закругленный диван-кровать, обеспечивающий комфортный отдых ночью. Если выбирать круглую модель, ставить ее рекомендуется в центре комнаты. Такой вариант подходит только для просторного помещения. В то время как угловое изделие хорошо впишется даже в небольшую спальню.

Гостиная всегда обставляется мягкой мебелью. Она нужна для отдыха семьи, для приема гостей, для проведения праздников. Иногда она требуется для сна, например, если на ночь остался кто-то из родных.

Круглый диван для гостиной — находка. Это настоящая изюминка интерьера. Если совместить его с журнальным столиком, получится комфортное место для отдыха. Интересно выглядит вариант, когда два полукруглых дивана стоят друг напротив друга.

Трансформер
Диван-кровать
Модульный со столом
Раскладной со стационарной спинкой
С пуфом и встроенными полками-подставками
С подлокотниками

Материалы изготовления

Срок службы мебели на 90 % зависит от того, из какого материала она изготовлена. Важно обращать внимание на каркас, наполнитель и обивку.

Для изготовления каркасов круглых диванов используются следующие материалы:

  1. Металлический профиль. Отличается прочностью и долговечностью. В случае поломки его несложно отремонтировать. Стоят такие диваны недорого.
  2. ДСП, МДФ. Главное достоинство диванов с таким каркасом — дешевизна. Но ломаются они гораздо чаще, чем металлические. К тому же при производстве этих материалов используются вредные для здоровья людей формальдегиды.
  3. Дерево. Для изготовления каркасов применяется сосна, дуб, орех, красное дерево и бук. Диваны получаются прочными, долговечными, безопасными для здоровья людей, но очень дорогими.
  Особенности и характеристики современных диванов, варианты размещения

Что касается наполнителя, то, как правило, это пружинные блоки. Они умеют подстраиваться под форму человеческого тела, а после использования быстро принимают первоначальный вид. К тому же они долговечные, редко ломаются и легко заменяются в случае неисправности.

Круглые диваны относятся к элитной мебели. Есть модели, которые стоят дешевле, есть дороже. Но все равно стоимость значительная. Поэтому для обивки используются только качественные материалы. Правда, они могут быть как натуральные, так и синтетические: текстиль или кожа.

Кожаные диваны более практичные. Чтобы они надолго сохранили внешний вид, достаточно периодически протирать их чуть влажной тряпочкой. Выглядит такая мебель эффектно, подходит как для кухни, так и для гостиной, кабинета.

Металлический каркас
Деревянный
Из МДФ
Пружинные блоки
Текстильная обивка
Кожаная

Размеры и дизайн

Одно из недостатков круглого дивана — значительный размер. Поставить его можно только в просторное помещение (не менее 25 кв.м.). Минимальный диаметр — 2 м. Расположиться на таком изделии на дневной отдых свободно могут 2–3 человека. Диаметр двуспального варианта — 2,5 м, трехспального — 3 м.

Подбирать дизайн круглого дивана следует в зависимости от общего интерьера:

  1. Для стиля хай-тек подойдет стандартный круглый диван, лаконичный, с хромированными ножками. Подобная модель годится и для минимализма.
  2. Для восточного стиля годится диван с яркой расцветкой, узорами, украшенными многочисленными подушками. Такие же варианты подходят под японские и китайские интерьеры.
  3. Для барокко годятся диваны с роскошной обивкой и позолоченными ножками, подлокотниками.

Круглые диваны удачно вписываются не только в классические, но и в современные интерьеры. Все благодаря разнообразию выбора: цветов, дизайна.

Диван-кровать в стиле барокко
Хай-тек
Восточный стиль

Критерии выбора и правила размещения

При выборе круглого дивана следует учитывать много факторов. В первую очередь нужно определиться с размером мебели. Затем решить, какую конструкцию выбрать: модульную или габаритную. Монолитная больше подходит для спален, так как она имеет ровное, удобное спальное место. Такой диван выглядит солидно, он более устойчивый. Зато модульная мебель прекрасно подходит для гостиной: ее можно разобрать на составные элементы и расставить по разным частям комнаты.

  Оригинальные диваны из поддонов в интерьере, плюсы и минусы изделий

Если периодически диван будет использоваться в качестве кровати, то лучше выбрать трансформер. Тут следует обратить внимание на механизм раскладывания. Он может быть выкатным, половинчатым либо откидным.

Размещают круглые диваны традиционно в середине комнаты. Только в спальнях и на кухнях их ставят в углы. Но для этих помещений лучше выбирать небольшие модели. Подходят те, кто складываются, превращаясь в полукруглую мебель.

Просторный круглый диван не терпит тесноты. Комната должна быть большой, с высокими потолками. Такая мебель — яркий акцент и всю остальную обстановку следует планировать принимая это во внимание. Желательно, чтобы остальные предметы были выполнены в лаконичном стиле. Не стоит использовать роскошный текстиль, зеркала в позолоченных рамах, вычурные картины, лепнину и прочее. Все это создаст эффект захламленного пространства.

Эксклюзивные круглые диваны способны удивлять — они всегда привлекают внимание. Но они не могут стоить дешево, это изделия премиум класса.

Особенно интересно выглядит круглый диван в помещении с эркером и закругленной нишей. Позади изделия можно расположить настенные светильники.

Выбирая обивку, обратить внимание следует на кожу. Из текстиля долго служат флок, жаккард и бархат. Также сохранит внешний вид изделия плед или чехол. Правда, их, скорее всего, придется заказывать отдельно — нужную форму найти сложно.

Создавая интерьер с круглым диваном, нужно тщательно подходить к выбору декора и остальной мебели. Легко переусердствовать и превратить дизайн в безвкусный. Но если продумать все мелочи, получится невероятный интерьер, который приведет в восторг любого.

Модульная модель отлично подходит для гостиной
Для спальни стоит выбирать монолитный диван с возможностью трансформации
Кожа — самый практичный вариант обивки
Размещать круглый диван лучше в центре комнаты

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек