Критерии выбора дивана для взрослых и детей, надежные производители

Разновидности

Идеальный диван должен быть удобным, стильным, долговечным, простым в уходе. При соблюдении всех этих условий мягкая мебель не только на 100 % будет выполнять свои функции, но и станет гармоничным дополнением интерьера, создаст в помещении уютную атмосферу, ощущение дома. Неподготовленному пользователю достаточно сложно разобраться, как выбрать диван среди огромного количества предложений. Чтобы успешно справиться с задачей, понадобится определиться с моделью, механизмом трансформации, материалом и функциями, которые эта мебель должна выполнять.

Популярные модели

Обилие предложений в мебельных магазинах чаще всего осложняет задачу — достаточно непросто найти диван хорошего качества. Для начала стоит понимать, что эта категория мягкой мебели классифицируется по моделям, и у каждой из них есть свои особенности. Популярные разновидности дивана:

  1. Прямой — классический вариант, который чаще всего ставят вдоль стены. Удобный, простой, без лишних деталей. Не всегда оптимален, если хочется сэкономить пространство.
  2. Островной — круглый или полукруглый. Эти удобные диваны становятся центром притяжения внимания, другая мебель на их фоне может потеряться. Подходят они только для просторных помещений.
  3. Тахта — компактный низкий диван для дневного отдыха, обычно без подлокотников.
  4. Софа — похожа на тахту, но с подлокотниками, спинка находится на одном с ними уровне.
  5. Уголок — ценится за компактность, это оптимальный выбор для маленьких пространств. Но угловые диваны не всегда удобны для сна.
  6. Модульный — у такого дивана элементы комбинируются друг с другом. Хотя иногда у подобных моделей предусмотрены спальные модули, это, скорее, мебель для удобного бодрствования, чем сна. 

Диваны могут оснащаться одним из трех основных типов раскладки — раскладным, выдвижным (выкатным) или разворачивающимся. Первый вариант требует дополнительного пространства у стены. Второй — позволяет сэкономить полезную площадь. Третий — отличается наибольшей функциональностью.

Прямой
Островной
Тахта
Софа
Уголок
Модульный

Разновидности механизма трансформации

Все разновидности механизма трансформации относятся к одному из описанных выше типов: книжка, еврокнижка, пума, клик-кляк — это раскладные варианты, дельфин — выкатной, остальные — разворачивающиеся.

Механизм трансформации Особенности и критерии выбора
Книжка Высоко ценится за простоту и бюджетную стоимость. Из минусов — такой диван нельзя ставить вплотную к стене, нужен запас свободного места для откидывающейся части
Клик-кляк

От книжки отличается дополнительными вариантами раскладки. Из-за наличия деревянных лат не очень прочный, поэтому больше подходит для детской или нерегулярного использования

Аккордеон

Сиденье выдвигается вперед, а спинка из двух частей опускается в одну с ним плоскость. При выборе важно обратить внимание на каркас — металлический более прочный

Еврокнижка Усовершенствованный вариант механизма «книжка». Сиденье дивана выкатывается вперед на полозьях, после чего спинка переводится в горизонтальное положение, за счет этого теряется необходимость оставлять зазор у стены
Дельфин Один из самых популярных среди моделей диванов, раскладывающихся каждый день. Основной элемент, от надежности которого зависит долговечность мебели, — лифтовой механизм, поднимающий выкатную платформу
Пума Едва ли не самый удобный механизм раскладки. Сиденье плавно выдвигается вперед, вместе с ним поднимается мягкий элемент, в сложенном виде располагающийся в нише. Из минусов — отсутствие бельевых ящиков
Французская раскладушка Модель с тройным сложением. Гостевой вариант, отличающийся жесткостью поверхности
Американская раскладушка Удобный диван с двойным сложением. По сравнению с предыдущим вариантом более комфортен за счет утолщения матраса
Итальянская раскладушка Еще одна модель с двойным сложением, иногда есть дополнительные места для хранения
  Этапы перетяжки дивана в домашних условиях, нюансы и полезные советы

У производителей диванов продолжают появляться разные механизмы раскладки. Чтобы не запутаться и выбрать лучший вариант, важно ориентироваться в первую очередь на прочность каркаса, простоту трансформации, размеры мебели в сложенном и разложенном виде.

Книжка
Клик-кляк
Аккордеон
Еврокнижка
Дельфин
Пума
Французская раскладушка
Американская раскладушка
Итальянская раскладушка

Материалы изготовления

От каркаса и обивки зависит не только стоимость, но еще прочность, долговечность материала, его гипоаллергенные свойства. Дерево для основы выбирают за экологичность, прочность, ассоциации с уютом. Стоимость может быть разной, зависит она от породы древесины. Самые долговечные изделия — из твердых пород (ясень, бук или дуб).

Помимо материала каркаса, важно обращать внимание на тип крепежа. Более надежными считаются модели, в которых элементы скреплены болтами, а не шурупами. Если в диване используется клей, соединение деталей должно быть очень плотным. 

Если вопросом, как выбрать диван, задаются любители интерьеров в стиле Hi-Tech, их обычно привлекают металлические каркасы. Они долговечны, практичны, сочетаются практически с любой обивкой. Правда, некоторым пользователям такие каркасы кажутся слишком холодными и не очень подходящими для создания комфортной атмосферы. Частично этот недостаток исчезает благодаря обилию различных расцветок. 

Степень удобства, мягкость или упругость поверхности для сидения и сна во многом зависят и от наполнителя. При выборе стоит учитывать, что у дивана могут быть более жесткие детали (спинка, сиденье, подлокотники) и более мягкие. Это связано с тем, что они подвергаются большему износу по сравнению с остальными. Оптимальным сочетанием упругости и мягкости отличаются ортопедические модели с пружинными блоками, снижающими нагрузку на позвоночник. Срок эксплуатации дивана с поролоновым наполнителем будет небольшим, куда дольше прослужит мягкая мебель, набитая полиуретаном из более дорогого сегмента, таким как эластичный латекс. Также в качестве наполнителя используют синтетические волокна — холлофайбер или синтепон. Чтобы диван служил долгие годы, стоит выбирать многослойные варианты наполнения, когда нижний ярус более жесткий и отвечает за упругость, а верхний — мягкий, обеспечивает комфорт.

Иногда ошибочно считают, что обивка — наименее важная деталь, при выборе которой нужно ориентироваться исключительно на сочетаемость со стилем интерьера. Это не так — от качества этой составляющей зависит прочность изделия. Например, наличие тефлоновой пропитки или напыления позволяет ткани отталкивать воду, защищает от пыли и грязи. Обивка из кожи, шенилла или микрофибры отличается высокой прочностью, а последняя еще и не выгорает на солнце, не линяет, что позволяет ей очень долго сохранять свой цвет. Также достаточно часто используются жаккард, велюр, рогожка, гобелен, хлопок. 

Хотя такой наполнитель, как поролон не в первых рядах по качеству, одна из важных его особенностей — гипоаллергенность. Этим же свойством отличается латексный материал из вспененного сока каучукового дерева. Что касается обивки, к гипоаллергенным относятся флок, натуральная кожа и арпатек (экокожа).

На металлическом каркасе
На деревянном каркасе
Синтепон
Латекс
Холлофайбер
Многослойный
Кожаный
Из жаккарда
Из шенилла
Из микрофибры

Дополнительный функционал

Лучшие диваны могут быть не только местом для комфортного сидения и лежания, но еще выполнять несколько дополнительных функций: 

  1. Служить местом для хранения — благодаря наличию бельевых ящиков и ниш разных размеров. Например, иногда такие элементы скрываются в подлокотниках, в них удобно хранить пульты от телевизора и другие мелочи.
  2. Играть роль мини-бара. Встроенный бар может находиться в подлокотнике (открытый — небольшие полочки, закрытый — выдвижной сектор), спинке (скрытый декоративной подушкой или в задней части) идти в комплектации как дополнительный угловой модуль.
  3. Обеспечивать комфортную возможность работы или трапезы. Иногда диваны оснащены дополнительными полочками или столиком, на который можно пристроить ноутбук, бокалы с вином или тарелки. 
  Категории и виды обивочных тканей для диванов, советы по выбору

При выборе важно понимать, что подобный функционал ограничивает способы размещения мебели. Например, если бар находится в задней части спинки, придвинуть диван к стене уже не получится.

С местом для хранения
С мини-баром
С полочкой

Основные критерии выбора

Несколько важных деталей помогут разобраться, какой диван лучше выбрать: 

  1. Место расположения — в спальне, гостиной, детской комнате, кухне. От этого параметра будут меняться размеры, расцветка, стоимость. Обычно в однокомнатную квартиру выбирают двухместные изделия, тогда как в просторных хорошо смотрятся угловые варианты.
  2. Функциональность — задачи, которые будет выполнять диван. Помимо места для отдыха, он может служить в качестве кровати. Будет ли предмет мебели эксплуатировать один человек, или же им будет пользоваться вся семья. Будет ли в помещении другая мебель, или за ее неимением на диване будут работать, и так далее.
  3. Активность эксплуатации — вытекает из предыдущего пункта. Например, если диван служит как дополнительное спальное место, можно не так сильно ориентироваться на прочность, как если на нем будет каждый вечер размещаться вся семья для просмотра телевизора.
  4. Дополнительные задачи — размер и форма дивана будут зависеть и от того, какую функцию он выполняет в пространстве. Эта мебель может служить для визуального разделения — например, в большой гостиной разбивать помещение на зоны отдыха и приема пищи. Диван также может являться стилистическим акцентом — добавлять яркости в комнату спокойных тонов или, наоборот, уравновешивать буйство красок.
  5. Местоположение — нужно определиться, где будет стоять диван и просчитать размеры с учетом того, что должно оставаться пространство для свободного перемещения.
  6. Кто будет пользоваться — модели для взрослого и ребенка различаются не только по размерам, но еще по расцветке, а также по простоте и безопасности складывания.

Дизайнер подскажет, как выбрать прямой или угловой диван для уже законченного интерьера. Если возможность обратиться к услугам профессионала отсутствует, стоит ориентироваться на цвет стен — мебель должна сочетаться с ними обивкой.

Функциональность
Размеры мебели
Сочетаемость с интерьером
Место расположения

Лучшие модели для детей

Выбирая качественный диван для ребенка, важно опираться на следующие критерии: 

  • безопасность — отсутствие углов, острых выступов и деталей, о которые можно пораниться;
  • экологичность и качество материалов — наиболее популярным решением обычно становится деревянный каркас, должным образом отшлифованный;
  • возраст будущего владельца — если ему меньше семи лет, лучше остановить выбор на модели с бортиками;
  • дизайн мягкой мебели — оптимально, если ребенок сам участвует в выборе, так будет проще сразу подобрать вариант, который ему понравится; важно найти модель, которая будет соответствовать и общей стилистике, и его вкусам.
  • размеры — если не планируется обновлять мебель регулярно, стоит учитывать, что дети активно растут.

Обычно в детскую выбирают модели с механизмом трансформации «аккордеон», «еврокнижка» или «дельфин». Все остальные ребенок не сможет разложить самостоятельно.

Яркий дизайн
Назначение
Отсутствие травмоопасных деталей
Компактность

Обзор лучших производителей

Разнообразие современных мебельных фабрик велико, но лишь некоторые из них завоевали известность в качестве лучших производителей диванов. Среди российских компаний это «Шарм-дизайн», «Эвальд», «Котка», среди западных — ИКЕА, Rivolta, Cierre Imbottiti.

  Элегантные диваны Честер — конфигурации, размеры, особенности дизайна
Компания Особенности
«Шарм-дизайн» Предлагают недорогие, но качественные диваны, сделанные на собственном производстве. Из преимуществ — богатый выбор обивок, более 4000 вариантов
«Эвальд»

Компания обслуживает и бюджетный, и элитный сегменты. Ее кредо — отказ от массовых образцов, создание уникальных пространств

«Котка»

Мебельная фабрика, которая существует уже более 20 лет. Производят диваны сами (в том числе по индивидуальным заказам), реализуют также мебель зарубежных представителей

ИКЕА

Шведская группа компаний, предлагающая качественную и сдержанную мебель по демократичной стоимости. В последние годы придерживаются курса на ведение экологичного бизнеса

Rivolta

Итальянская фабрика, специализирующаяся на элитных материалах. Каркас выполняется из бука, тополя или металла, а для обивки используется натуральная кожа

Cierre Imbottiti

Семейный бизнес, в котором сменилось уже три поколения. Мебель сочетает современность и классику, традиции и новые стили. Особое внимание уделяют деталям

При выборе дивана можно пойти двумя путями. Первый вариант — сначала определиться с моделью и посмотреть, кто среди производителей мягкой мебели ее выпускает. Это чуть более затратно по времени, зато поможет найти оптимальное решение. Второй путь — изучить рейтинг лучших производителей и отталкиваться от того, что может предложить понравившаяся фабрика. 

Несмотря на огромный выбор мягкой мебели, вопрос «Как выбирать диван?» вряд ли потеряет актуальность. Как минимум, понадобится пройти несколько простых шагов: оценить размеры помещения, определиться с функциями мебели, ознакомиться с модельным рядом и механизмами трансформации — и только после этого отобрать подходящие варианты.

В магазине стоит посмотреть на мебель вживую, выяснить, какие материалы использованы для каркаса, наполнителя, обивки. Если есть опасения по поводу качества, стоит попросить у продавцов соответствующие сертификаты — лучшие производители мягкой мебели предоставляют их в обязательном порядке. И, конечно же, еще до приобретения важно просто сесть на диван, откинуться на спинку, попробовать разложить мебель, чтобы прочувствовать, насколько удобной она будет в использовании.

«Шарм-Дизайн»
«Эвальд»
«Котка»
«Икеа»
Rivolta
Cierre Imbottiti

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек