Чем и как в домашних условиях вымыть зеркало без разводов, топ советов

Зеркала

Уборка не самая приятная процедура, особенно если предстоит чистить зеркала. Хочется добиться идеального результата, но не у всех это получается из-за различных трудностей. Многие хозяйки не знают, как помыть зеркало без разводов в домашних условиях, так как даже после тщательной полировки остаются некрасивые пятна. Есть разные способы, с помощью которых можно быстро справиться с задачей, перед выбором и применением стоит ознакомиться с каждым из них.

Причина появления разводов

Процедура чистки зеркал требует регулярности, так как на отражающей поверхности постоянно оседает пыль, появляются пятна. Кроме этого, даже после самого тщательного мытья могут оставаться разводы. Причины их появления:

  1. Неправильно подобранное средство для мытья, к примеру, стеклоочистителей низкого качества.
  2. Большое количество жидкости, которую нанесли на зеркало, в результате чего остаются мыльные следы.
  3. Брызги от укладочных средств, к примеру, лака для волос, пятна от туши, губной помады, зубной пасты или просто воды.
  4. Некачественная уборка, после которой остаются пыль и грязь, пятна.
  5. Грязная вода. Чтобы не было разводов, следует пользоваться отфильтрованной, также важно применять только чистые тряпки.
  6. Грязные губки или тряпки, оставляющие после себя ворсинки.
  7. Несоблюдение порядка мытья. Манипуляции не должны быть хаотичными, необходимо двигаться круговыми движениями строго сверху вниз.

Зная основные причины появления пятен, будет несложно содержать зеркала в квартире идеально чистыми. Что касается чистящих смесей, то тут каждый выбирает вариант сам. Одни предпочитают народные средства, а другие доверяют исключительно бытовой химии от проверенного производителя.

Мыльные следы на зеркале могут остаться после нанесения большого количества чистящего средства
Пятна появляются и в результате брызг от укладочных средств для волос или капель воды
Ворсинки на зеркале иногда остаются после уборки грязной губкой или тряпкой
Чтобы избежать разводов, мыть зеркало лучше круговыми движениями, двигаясь строго сверху вниз

Простые способы очистки

Если в хозяйстве отсутствуют специальные составы, то стоит воспользоваться тем, что имеется под рукой. Полученный эффект будет не хуже. Пошаговая инструкция, как почистить зеркало, представлена в таблице.

Средство

Изготовление, описание применения

Вода, бумага

Стереть пыль влажной тряпкой, затем хорошо смоченной губкой помыть зеркальную поверхность, убрать пятна и другие грязные участки. В самом конце отполировать полотно скомканной бумагой. От газеты в этом случае лучше отказаться, она может оставлять следы.

Уксусная кислота

Для приготовления моющего состава нужно смешать чистую воду и уксус, их берут в одинаковом количестве. После перелить раствор в пульверизатор, распылить по зеркалу и помыть все мягкой тканью. Оставшиеся капли можно устранить бумагой.

Нашатырный спирт

С помощью аммиака можно очистить зеркала без разводов, добиться идеальной чистоты, блеска. Раствор отлично убирает пятна от жира, косметических средств. Достаточно смочить тряпку аптечным препаратом и натереть зеркало. Но у нашатыря есть существенный недостаток — резкий запах, комнату придется проветривать после уборки.

Вода, уксусная кислота и зубной порошок

В состав эффективного чистящего средства входят вода (3/4 стакана), зубной порошок (1 ст. л.) и уксусная эссенция (10 мл). Ингредиенты соединяют, в результате должна образоваться смесь, напоминающая кашу. Ей и нужно вымыть зеркало.

Вода, водка

Смешать одинаковое количество ингредиентов, протереть полученным составом зеркало.

Спиртовой одеколон

Можно взять дешевый продукт (лучше во флаконе с распылителем) и обработать им грязное полотно.

  Функционал зеркала с подсветкой для макияжа, разновидности изделий
Чистящее средство для зеркала можно приготовить, смешав воду и уксус в равных пропорциях
Легко справится с загрязнениями кашица из воды, зубного порошка и уксусной эссенции
Эффективно очистить зеркальную поверхность можно и с помощью дешевого спиртового одеколона

Чтобы почистить зеркало без разводов, крайне важно правильно подходить к процедуре очистки. Вначале нужно устранить сильные загрязнения, вытереть пыль, это можно сделать влажной тряпкой. На следующем этапе необходимо использовать моющие составы, на последнем — произвести тщательную полировку.

Чтобы не было разводов, используют специальные приспособления:

  • салфетки из микрофибры;
  • щетки с резиновой прокладкой;
  • капроновую ткань.

Все описанные народные методы отлично справляются с поставленной задачей. К тому же они не требуют больших затрат, а компоненты, как правило, есть в наличии всегда.

Очистить от извести вертикальные зеркала в ванной комнате просто: нужно смочить в уксусной кислоте бумажные салфетки, обклеить ими поверхность, оставить на некоторое время. После просто убрать их, протереть полотно насухо.

Салфетка из микрофибры
Щетка с резиновой прокладкой

Использование промышленных средств

Современные хозяйки не особо доверяют народным средствам и предпочитают приобретать профессиональную химию. Перед тем как выбрать тот или иной продукт, с помощью которого будет производиться чистка зеркал, следует изучить состав. Промышленные средства могут содержать:

  1. Спирт. Моющие составы чаще всего производятся с использованием именно этого компонента. Из плюсов можно выделить эффективность (они отлично справляются с любыми видами пятен), из минусов — сильный и долго выветриваемый запах.
  2. ПАВ (поверхностно-активные вещества). Справляются даже с застаревшими загрязнениями.

Самые популярные очистители с высоким рейтингом: «Мистер Мускул», Sanita. Некоторые средства, к примеру, «Спектр Профи», обладают антистатическим эффектом — после их применения на поверхности скапливается меньше пыли. Можно приобрести очиститель с влагоотталкивающим действием, что очень важно для помещений с повышенной влажностью, или с антибактериальным эффектом, к примеру, SYNERGETIC. Наличие силикона в составе продукта — это дополнительная защита от грязи, следов пальцев, остающихся, к примеру, когда открывается зеркальный шкаф-купе.

  Как правильно подобрать высоту зеркала в ванной, нюансы размещения

Не стоит использовать для чистки домашних зеркал автосредства для стекол, так как они обладают высокой токсичностью. Как вариант, подойдут обычный кондиционер для белья или антистатик.

С промышленной химией необходимо обращаться с особой аккуратностью, одевать при работе средства защиты, а также убирать подальше от маленьких детей.

«Мистер Мускул»
Sanita
«Спектр Профи»
SYNERGETIC

Народные методы

Многие отдают предпочтение народным средствам из-за их безопасности. Это важно, когда в доме есть дети или люди со склонностью к аллергическим реакциям, с диагнозом бронхиальной астмы. Самыми эффективными чистящими составами признаны:

  1. Картошка, которая отлично справится с любыми видами пятен. Нужно разрезать клубень на две половинки, а затем влажной стороной натереть грязные участки. После этого удалить остатки сухой губкой. Вместо овоща можно взять крахмал, но он требует предварительного растворения в воде. Идеальные пропорции: 1 столовая ложка на 2 стакана теплой жидкости.
  2. Крепкий зеленый чай и поваренная соль. Еще один эффективный раствор, который поможет избавиться от разводов. Требуется заварить чай, засыпать в него 1 чайную ложку соли, хорошенько перемешать. Полученной жидкостью помыть зеркало.
  3. Мел и уксус. Чтобы приготовить моющий состав, нужно смешать компоненты, их берут по 1 ст. ложке. Добавляют к ним 1 стакан горячей воды, перемешивают и оставляют на время. Через 20 минут смесь наносят на зеркало с помощью замшевой ткани и натирают.
  4. Репчатый лук. Чтобы устранить пятна, нужно разрезать головку на две части, а затем влажной стороной обработать поверхность. Спустя 5 минут отполировать до блеска мягкой тканью.
  5. Нашатырь и мед. Аммиак быстро справляется с жирными пятнами, а пчелиный продукт возвращает блеск. Нужно взять по ст. ложке ингредиентов, хорошенько размешать смесь и почистить ей зеркальную поверхность.
  6. Скипидар и растопленный воск. Эти два компонента быстро восстановят блеск и устранят разводы, которые появляются из-за высокой влажности в ванной комнате. Нужно соединить скипидар с расплавленным воском, нанести полученный состав на зеркало и подождать 10 минут, после чего вытереть полотно.
  7. Синька. С ее помощью с разводами боролись в советские времена. Порошок растворяли в воде и протирали раствором зеркала. На стакан воды брали 5 г синьки.
  8. Пена для бритья. Она отлично убирает загрязнения, а также снижает вероятность запотевания, что особенно важно в душевой или кухне. Достаточно лишь обработать пеной поверхность. Тот же эффект обеспечивает кондиционер для белья.
  9. Коровье молоко. Следует смочить салфетку в нем и протереть зеркало.

Ни в коем случае нельзя протирать изделия жесткими губками, средствами, содержащими абразивы. Они провоцируют появление на зеркале царапин и разрушают поверхность.

Справиться с пятнами поможет клубень картофеля, разрезанный на две половинки: грязные участки натирают влажной стороной, а затем удаляют остатки сухой губкой
Помыть зеркало можно заваркой из зеленого чай, предварительно засыпав в нее 1 чайную ложку соли
Смесь нашатыря и меда — еще одно эффективное средство для очищения зеркальной поверхности: аммиак быстро справляется с жирными пятнами, а пчелиный продукт возвращает ей блеск
С помощью синьки с разводами на зеркале боролись в советские времена
Отлично уберет имеющиеся загрязнения и снизит вероятность запотевания зеркальной поверхности пена для бриться
Протереть зеркало можно салфеткой, смоченной в коровьем молоке

Выбор подходящих салфеток

Без усилий очистить отражающую поверхность и не оставить на ней разводы помогут специальные салфетки, которые можно найти на полках любых хозяйственных отделов. Они используются не только для чистки зеркал, но и окон, экранов гаджетов, в том числе сенсорных телефонов, компьютеров, телевизоров. Главным достоинством салфеток является 100 % результат — они быстро и эффективно устраняют самые сложные загрязнения.

  Можно ли по фэншуй повесить зеркало напротив входной двери в прихожей

Вафельные полотенца для автомобилей также используются для чистки зеркал. Они обладают антистатическим свойством, то есть отталкивают пыль. Есть изделия отечественного производства и импортного. Чудо-салфетка изготовлена из микрофибры, поэтому быстро справляется с загрязнениями. Не нужно натирать ей поверхность, использовать чистящие средства, вся грязь удаляется одним движением. При этом она не оставляет после себя разводы, ворсинки и царапины.

Лучшими, по мнению потребителей, признаны следующие марки салфеток:

  • Smart;
  • Himkor;
  • «Фрекен Бок»;
  • Top House.

Применять их просто — необходимо смочить в обычной воде, после натереть зеркало. Каких-либо других манипуляций в виде полировки совершать не нужно. Также для мытья зеркал часто применяют салфетки, предназначенные для оргтехники. Они мягкие и прекрасно устраняют пятна и разводы.

При отсутствии салфеток пригодится газета, которую сминают для удобства и мягкости, а затем ей натирают зеркало. Процесс нелегкий, но эффективный, после него поверхность блестит и сияет, как новая. Как видно средств, с помощью которых можно легко почистить зеркала без разводов, предостаточно. Остается выбрать подходящий состав и можно приступать к процедуре.

Smart
Himkor
«Фрекен Бок»
Top House

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек