Можно ли по фэншуй повесить зеркало напротив входной двери в прихожей

Зеркала

Интерьер любой квартиры или загородного дома невозможно представит без зеркал. Они хорошо смотрятся не только в прихожей, но и ванной комнате, зале, на кухне, детской. Многих интересует вопрос — можно ли вешать зеркало напротив входной двери по фэншуй. Однозначного ответа нет, тут стоит учитывать ряд особенностей

Каким должно быть зеркало в интерьере

При планировании интерьера стоит принять к сведению ряд требований, которые предъявляются к зеркалу. Также важно ознакомиться с рекомендациями даосской практики фэншуй, применяющейся с целью улучшения жилищных условий. Грамотное расположение предметов интерьера позволяет оптимальным образом распределить энергию Ци (или Чи, по древнему трактату). Отражающая поверхность не исключение — нужно не только понимать опасность расположения двери напротив зеркала, но и руководствоваться характеристиками последнего предмета. Согласно фэншуй, в первую очередь необходимо учитывать контуры изделия. Подходящими формами по праву считаются такие геометрические фигуры, как круг, овал, восьмиугольник (октагон). Благодаря плавным очертаниям предмета энергия жилища сглаживается и успокаивается. 

Тем, кто интересуется, можно ли ставить зеркало напротив дверного проема, стоит иметь в виду несколько моментов:

  • тот, кто смотрит на себя в зеркало, должен видеть свое отражение полностью, то есть во весь рост;
  • сверху головы в отражении должно оставаться свободное пространство;
  • нельзя смотреться в те изделия, которые визуально «отсекают» части тела, что зачастую оборачивается болезнями. 

Оптимальный вариант на все случаи — иметь одну полноразмерную отражающую поверхность и несколько компактных изделий (ограничений по количеству нет). В русских традициях также есть свой взгляд на зеркала:

  1. Крайне не разрешается использовать разбитые или надколотые предметы, а также дарить их либо принимать как подарок. Это грозит несчастьем и сулит раздоры среди домочадцев.
  2. Скопление пыли и прочие загрязнения на отражающей поверхности портят жизненную энергию, поэтому ее нужно всегда держать чистой.
  3. От старинного зеркала с его богатым прошлым следует отказаться, поскольку накопленная негативная энергетика способна отражаться на членах семьи, которые будут в него смотреться.

Плохо обстоят дела, когда отражающее полотно становится «свидетелем» преступления — от него необходимо избавиться, и как можно скорее.

Смотрящийся в зеркало человек должен видеть свое отражение во весь рост
В отражении над головой должно оставаться свободное пространство
Накопленная в старом зеркале негативная энергетика способна отражаться на членах семьи, которые будут в него смотреться

Причины запрета на размещение напротив двери

  Разновидности креплений для зеркала на стену из разных материалов

Многие люди не принимают на свой счет различные суеверия касательно размещения зеркал напротив межкомнатной или входной двери. По этой причине иногда отражающую поверхность можно увидеть прямо с порога. Прихожая не является основным помещением, как другие комнаты (кухня, зал, гостиная, ванна, санузел), но по даосскому учению как раз через этот «тоннель» (в некоторых интерьерах коридор очень длинный) жизненная энергия Ци начинает проникать во все уголки жилища. Размещение зеркала строго напротив двери по фэншуй знаменует нарушение установленного природой порядка. Запрет на такое решение продиктовано рядом обоснованных причин:

  1. Удача «покинет» жилище, «увидев» себя в отражении и посчитав себя лишней. То же самое относится и к достатку владельцев — финансы перестанут «приходить» в нужном количестве.
  2. Висящее перед входом зеркало будет символизировать дополнительный «дверной проем», через который поступившая энергия будет тут же уходить. Как итог, домочадцы чаще болеют, гости долго не задерживаются.
  3. Отрицательная энергия посторонних людей будет накапливаться в такой «кладовой» и направляться на хозяев.
  4. С каждым разом владельцы жилища будет принимать на себя отрицательную энергетику, что может закончиться тем, что они не захотят возвращаться домой.
  5. Есть риск, что зеркало, помещенное в самом дальнем конце протяженного коридора и напротив входа, может отразить силуэт человека, который ранее владел этой недвижимостью.

Как можно заметить, эти причины имеют тесную связь с народными приметами и восточными поверьями. Даже тем, кто не верит в них, стоит прислушаться, вреда от этого точно не будет. Запрет на расположение зеркала перед входом жилища распространяется и в случае размещения отражающих поверхностей друг напротив друга. Это обусловлено тем, что при таком варианте создается альтернативная реальность — зазеркалье. Нельзя исключить вероятность активации потусторонних сил, а вход в квартиру или дом должен быть под защитой. 

  Варианты размещения трюмо с зеркалом в спальне, разновидности изделия

С точки зрения этических норм, а также с учетом современного жизненного ритма, зеркало в прихожей напротив входной двери не самое выгодное решение. Могут пострадать маленькие дети, и особенно это касается малышей младше 3 лет. В силу своей физиологии они могут вообразить себе ужасных сущностей, которые порождают различные фобии. Испугавшись, дети рискуют получить заикание. По этой причине важно не столько приобрести и принести домой предмет декора, сколько грамотно его расположить. Даже современные эзотерики не отрицают мудрости наших далеких предков — если зеркало находится перед дверью, то ни к чему хорошему это не приведет. 

Для скептически настроенных людей есть одно вполне приемлемое объяснение, почему лучше не вешать зеркала перед входной дверью. По возвращении домой поздним вечером, а также проснувшись ночью, есть риск наткнуться на собственное отражение и принять его за постороннего посетителя.

Удача и финансовый достаток «покинут» жилище, «увидев» себя в отражении и посчитав себя лишними
Отрицательная энергия посторонних людей будет накапливаться в зеркальной «кладовой» и направляться на хозяев
Раз за разом принимая на себя отрицательную энергетику, владельцы жилища могут просто не захотеть возвращаться домой
Существует мнение, что помещенное в самом дальнем конце протяженного коридора и напротив входа зеркало может отразить силуэт человека, который ранее владел этой недвижимостью

Подходящие зоны для размещения

Во избежание вреда от неудачно расположенного полотна следует грамотно подойти к выбору места, где можно повесить зеркало. Важно исключить касание изделия руками во время одевания или при снятии верхней одежды, чтобы оно случайно не упало. С этой целью зеркальное полотно нужно установить так, чтобы хватало свободного места для маневров. Допустимы такие зоны: 

  • стена у дверного проема, где зеркало не будет задето;
  • поверх обувницы, комода, банкетки;
  • в специальной нише, предварительно оборудовав ее подсветкой. Главное не напротив двери;
  • в одном из углов — такие места отличаются самой меньшей проходимостью. 

Имеет смысл закрепить зеркало так, чтобы в нем отражалась символика богатства: фигурки дельфинов, фонтаны, предметы, олицетворяющие водную стихию, пейзажи морской тематики. Однако это возможно лишь в просторных прихожих, так как требуется немало места. В небольших помещениях, согласно народным приметам, допустимо расположение отражающей поверхности на каком-нибудь предмете мебели. Шкаф с зеркалом на внутренней стороне двери, к примеру, — лучший вариант.

  Нюансы выбора и эксплуатации клея для зеркал, продукция лучших брендов
На стене у дверного проема
Над обувницей
В нише

Как быть, если зеркало уже висит напротив двери

Наличие зеркала в прихожих для большинства людей является обязательным. Оптимальное решение для них — приобретать входную дверь, на которой оно уже есть. В этом случае отражающая поверхность будет собирать энергию и одновременно препятствовать ее уходу из жилища. 

Если зеркало висит в неподходящем месте, а владелец квартиры или дома только недавно узнал о том, к чему все это приводит, решить проблему возможно. Убрать негатив получится при помощи нескольких приемов:

  1. Выполнить пескоструйную обработку зеркала, висящего напротив двери в комнату.
  2. Над входом подвесить компактный колокольчик либо красивый фонарь — эти атрибуты укажут путь, куда энергии следовать.
  3. На внутренней стороне двери закрепить овальное полотно — оно будет возвращать энергию обратно.
  4. Если и вешать зеркало напротив двери, то предварительно сделать из него витраж.
  5. Сделать для отражающей настенной поверхности деревянную рамку. Природный материал также способен нейтрализовать воздействие негатива.
  6. Между зеркалом и дверью поместить какой-нибудь разделитель. Это могут быть ширма, вазон с цветущим растением и так далее.
  7. Уместно повесить перед отражающей поверхностью шторку из непрозрачной ткани или занавес. 

Вместо того чтобы располагать отражающее полотно перед входной дверью, оптимально приобрести специальную панель с зеркалом в полный рост, которая оснащена ножками и крутящимся механизмом. После использования конструкцию можно развернуть изнаночной стороной наружу. Вопроса можно ли вешать напротив входной двери зеркало не возникнет, если дверь подобрать железную. В этом случае хорошая энергия останется в доме.

Выполнить пескоструйную обработку зеркала, висящего напротив двери в комнату
Подвесить над входной дверью компактный колокольчик либо красивый фонарь — эти атрибуты укажут путь, куда следовать энергии
Установить на внутренней стороне двери отражающее полотно овальной формы, которое будет возвращать энергию обратно
Сделать для зеркала деревянную рамку, способную нейтрализовать воздействие негатива
Разместить между зеркалом и дверью ширму или вазон с цветущим растением, что позволит минимизировать негативную энергетику

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек