Варианты правильного расположения зеркала в спальне по учению фэншуй

Зеркала

Среди всех комнат в доме особого внимания заслуживает спальня. Здесь человек проводит достаточно много времени, и ничто ему не должно мешать полноценно отдохнуть. Нередко люди размещают зеркало в спальне, но далеко не всегда такой предмет приносит пользу. Стоит разобраться, как правильно выбрать и разместить изделие, чтобы визуально увеличить пространство, создать гармонию и уют, но не навредить себе.

Выбор изделия

Согласно учению фэншуй, во сне люди избавляются от негативных мыслей. Если же в комнате есть отражающие поверхности, отрицательные эмоции возвращаются обратно, возникают кошмары и беспокойство. Ранее зеркала считали энергетическими вампирами, порталами в потусторонние миры. Размещать их в спальне не рекомендовалось, правда, и строгого запрета не было. Главное, правильно подобрать предмет интерьера и разместить его в подходящем месте.

Зеркала с давних времен считались наделенными магическими свойствами, способными влиять на энергетику помещения и людей. В связи с этим к их размещению в спальне нужно подходить очень осторожно.

Зеркала в спальне по фэншуй не должны отражать спящих людей. Их рекомендуется размещать вдали от кровати. Кроме того, нужно учитывать ряд других важных моментов:

  1. Не стоит прибегать к использованию панно, состоящего из многочисленных мелких деталей и зеркальной плитки. Изображение в них получается изуродованным, раздробленным. Как результат — негативное воздействие на энергетику, у человека ухудшается настроение и самочувствие.
  2. Зеркало над кроватью, на потолке, смотрится весьма эффектно, привлекательно, но отрицательно отражается на отношениях между супругами. Из-за него в семье возникает недопонимание, наблюдаются частые ссоры. При такой отделке жизненный путь человека искажается, также может нарушаться баланс стихий.
  3. Лучшим вариантом считается размещение зеркала в изголовье кровати. Спящий человек не видит собственное отражение и спокойно отдыхает.
  4. Вешать отражающие поверхности рекомендуется на высоте человеческого роста. Они отменно справятся с возложенными на них функциями, будут способствовать личностному росту.
  Можно ли по фэншуй повесить зеркало напротив входной двери в прихожей

Установленное над изголовьем зеркальное покрытие должно отражать положительные и красивые детали, например, статуэтки богов, фотографии, на которых запечатлены счастливые жизненные моменты. Нельзя вешать их таким образом, чтобы были видны недостатки помещения (отклеивающиеся обои, беспорядок). Важно, чтобы зеркало было круглой формы, обязательно обрамлено рамой. При возможности стоит выбирать изделия, отражающие человека во весь рост.

Советы по расположению

Спальня предназначена для восстановления сил и полноценного отдыха, поэтому при размещении мебели в этой комнате нужно учитывать определенные правила. Только таким образом удастся достичь желаемого эффекта, человек будет чувствовать комфортно и безопасно. Важные советы:

  1. Вешать зеркало напротив кровати не рекомендуется, но, по мнению психологов, лежащему человеку нужно видеть вход в комнату, чтобы он чувствовал себя комфортно и безопасно. Иначе он попросту не сможет расслабиться и полноценно отдохнуть. Лучше, чтобы входящие в помещение люди не видели в отражении спальное место, а с кровати они хорошо просматривались.
  2. Рекомендуется располагать зеркальные поверхности напротив окна с открывающимся красивым видом. При пробуждении человек будет заряжаться положительной энергией на весь день. Главное, учитывать при этом, с какой стороны света размещается изделие. Нельзя, чтобы на нем появлялись блики солнечных лучей. Также важно, чтобы оно было немного затемненным.

Размещать в спальне зеркала напротив кровати и у изножья запрещается. Совершенно неважно, спит на ней супружеская пара или всего один человек, вследствие такого соседства ночной отдых окажется неполноценным. Возможно возникновение нервных расстройств, человек начнет страдать от хронической усталости, его состояние здоровья ухудшится.

  Конструкция и разновидности зеркал, как сделать изделие своими руками

Возможные последствия неправильного размещения

С зеркальными поверхностями связано немало примет и суеверий, маги и колдуны их нередко использовали при проведении различных обрядов. Если изделия не удастся правильно разместить в интерьере спальни, возникнут серьезные проблемы. О них подробнее могут рассказать специалисты, знакомые с восточной философией.

По фэншуй зеркало в спальне напротив кровати не вешается. При таком его расположении не удается избавиться от накопленной за день отрицательной энергии — она отражается обратно на спящего человека. В итоге он становится раздраженным, апатичным, чувствует себя разбитым.

Отражающие поверхности, согласно фэншуй, усиливают абсолютно все энергетические потоки. Если же зеркала в спальне установлены не по бокам кровати или у изголовья, а напротив нее, то спокойная обстановка нарушается. Вследствие этого наблюдаются расстройства сна, жизненная сила начинает иссякать и ухудшается общее самочувствие.

С практической точки зрения также могут возникнуть проблемы, связанные с зеркалом, расположенным в спальной комнате. Если оно будет размещено напротив кровати, человек попросту может спросонья испугаться, вследствие этого могут возникнуть кошмары. Кроме того, после пробуждения люди выглядят далеко не очень привлекательно — помятый, растрепанный вид не создаст хорошее настроение.

Согласно приметам, если возлюбленные отдыхают на кровати, напротив которой находится зеркальное покрытие, вскоре может возникнуть любовный треугольник. Не исключено, что у одного из партнеров появится связь на стороне.

Особенности зеркальных шкафов

Шкаф с зеркалами гармонично вписывается в дизайн спальни, считается удобным и практичным решением. Правда, расположить его таким образом, чтобы не отражались спящие люди, нередко оказывается проблематично, ведь место для этой мебели подбирается с учетом свободного пространства в помещении. Передвинуть громоздкую конструкцию не всегда легко. Тем не менее все-таки есть способы снизить негативное воздействие отражающих поверхностей. С этой целью можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Использовать передвижные ширмы, прикрывающие мебель во время ночного отдыха.
  2. Установить над спальным местом балдахин. Эта деталь интерьера преобразит комнату до неузнаваемости, создаст уют, а также защитит от негативного воздействия зеркальной поверхности. Благодаря драпировке спящий человек будет чувствовать себя защищенным.
  3. Задекорировать те элементы конструкции, где отражаются спящие. С помощью пескоструйной обработки мебель будет смотреться более изысканно и элегантно. При выполнении причудливых узоров, использовании аппликаций и гравировки удастся подчеркнуть общий дизайн спальни. Весьма интересно смотрятся матовые поверхности.
  4. Использовать витражи. Применяться могут различные техники, например, пленочный или микс разноцветных кусочков стекол. Оригинально будут выглядеть стразы, которые дополняются матированными рисунками.

Один из самых простых способов устранить негативное воздействие отражающих поверхностей — завешивание изделий тканевыми полотнами. В любой момент их можно убрать, а при необходимости с легкостью вернуть на место.

Зеркала способны придать спальне изысканный, совершенный вид. С их помощью пространство визуально увеличивается, помещение становится более светлым. Правда, решившись на размещение зеркал в комнате, предназначенной для отдыха, нужно учитывать множество моментов. Если такой предмет интерьера окажется расположенным в неподходящем месте, возможны негативные изменения в самочувствии, не исключены развитие бессонницы, появление ночных кошмаров и ряда других проблем.

  Варианты размещения трюмо с зеркалом в спальне, разновидности изделия

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек