Изготовление стильных зеркал с подсветкой своими руками, этапы работы

Зеркала

Есть вещи, которые сочетают в себе красоту и практичность. Они нужны каждый день и оживляют собой интерьер. Пример такого изделия — зеркало с подсветкой; своими руками сделать его можно за 1 день. Оно станет прекрасным подарком для женщины. Справиться с задачей сможет любой, даже начинающий мастер. Главное — иметь базовые навыки работы с электричеством и желание сделать эксклюзивный предмет.

Необходимые материалы и инструменты

Модель, изготовленная самостоятельно, впишется в любой интерьер. К тому же работа не займет много времени, не придется тратиться на материалы. Все, что нужно для зеркала, есть в арсенале любого мастера. Светодиодный компонент приобрести несложно в любом строительном магазине.

Инструменты, нужные чтобы сделать зеркало со светодиодной лентой

Шуруповерт или дрель, электролобзик для работы с фанерой, набор отверток разного калибра, разметочный уровень, линейка или рулетка, простой карандаш, лист бумаги для записи параметров, построения чертежа

Материалы

Стекло нужной формы, металл или пластик для каркаса, ДСП или ДВП для подложки, фурнитура для крепления на стену, клей или жидкие гвозди, углы строительные железные (если основа будет из древесины), светодиодные подсветки для зеркала

Надо заранее приобрести осветительные элементы. Чаще всего с этой целью используются небольшие диодные лампы. Они отличаются компактностью, яркостью, долго служат. Отвертки нужны и прямые, и крестовые. Мелкие расходные материалы (шурупы, гвозди, саморезы) желательно разложить по отдельным емкостям (например, хорошо подойдут жестяные банки), чтобы они не потерялись.

Инструменты
Материалы для работы

Этапы изготовления с учетом модели

Пошаговый алгоритм работы зависит от специфики конкретной модели. Проще всего изготовить небольшое настенное зеркало. Если мастер решил сделать гримерный вариант, надо позаботиться о том, чтобы подсветка была максимально яркой, падала с нужной стороны, не оставляла затемненных участков.

  Как правильно подобрать высоту зеркала в ванной, нюансы размещения

Настенное

Нужные инструменты, материалы для работы:

  • зеркало;
  • лампы люминесцентные 4 штуки;
  • багет;
  • фанера или ДСП;
  • молоток;
  • отвертки; шуруповерт или дрель;
  • саморезы;
  • клей жидкие гвозди.

Для фиксации осветительных приборов нужны специальные клипсы. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Смонтировать раму зеркала с подсветкой из заранее распиленной доски.
  2. Вырезать подложку из ДСП, саморезами прикрутить к каркасу.
  3. Склеить стекло с основанием жидкими гвоздями.
  4. Прикрепить багет, зафиксировать его сзади.

Для монтажа подсветки и подключения к сети зеркала, своими руками надо установить четыре лампочки по периметру рамы, в центре каждой из сторон или по углам. Далее они последовательно подключаются между собой. Провод выводится на рубильник.

Эта оригинальная модель будет хорошо смотреться в гостиной, спальне или детской комнате. Когда вечером включается подсветка, создается впечатление, как будто светящийся светоотражающий круг, квадрат или прямоугольник в изысканной раме парит в воздухе. Интересный дизайн не оставит равнодушным любителей классического стиля в интерьере.

Раму готового изделия можно украсить в технике декупаж. Такой декор выглядит изящно, оригинально, но требует определенных навыков и художественного вкуса. При этом он просто в изготовлении. 

Распилить детали для рамы
Скрепить элементы монтажным клеем и степлером
Разметить места крепления ламп
Высверлить отверстия
Окрасить раму и установить патроны
Вставить провода в патроны с обратной стороны рамы и подвести их к выключателю
Установить лампы и проверить работу выключателя
Готовое настенное зеркало

Гримерное со светодиодной лентой

Эта модель (косметическое зеркало) нужна для того, чтобы девушка могла наносить макияж на лицо при ярком освещении. Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • зеркало;
  • строительный герметик;
  • светодиодная лента с блоком питания;
  • выключатель с кнопкой;
  • двухсторонний скотч;
  • панели пластиковые (2 штуки);
  • отрезки алюминиевых профилей и уголков;
  • отвертки;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • лобзик для выпиливания подложки;
  • рулетка и карандаш для замеров.

Пошаговый алгоритм действий по изготовлению:

  1. При помощи карандаша отметить на обороте зеркала требуемые размеры каркаса.
  2. Закрепить пластиковые панели.
  3. Осторожно зафиксировать направляющие.
  4. Вставить внутрь получившейся конструкции с подсветкой по периметру блок питания.
  Варианты размещения трюмо с зеркалом в спальне, разновидности изделия

Чтобы смонтировать подсветку и подключить ее к сети нужно приклеить по стенкам направляющих светодиодную ленту. Далее ее надо собрать в электрическую цепь при помощи коннекторов. Затем паяльником фиксируются провода, при этом следует обращать внимание на полярность. В отверстие, которое находится в нижней части каркаса, помещают небольшую прямоугольную кнопку с функциями «вкл – выкл», ее подсоединят к лампочкам и блоку питания.

Светодиодная лента продается в любом строительном магазине. При выборе нужно учитывать ее мощность. Плюсом будет наличие дополнительного водостойкого покрытия, особенно если зеркало нужно установить в ванную. Тип излучения может быть теплого или холодного оттенка.

Разрезы светодиодной ленты выполняют в промежутках между контактными площадками. Лучше всего использовать для этой цели канцелярский резак. Если применять ножницы, края изделия могут деформироваться.

Карандашом разметить элементы каркаса и вырезать детали рамы
Сделать в раме углубления для светодиодной ленты
Нарезать и закрепить полосы из пластика, чтобы закрыть светодиодную ленту
Заклеить отражающую поверхность газетой для защиты от царапин
Собрать ленту в электрическую цепь при помощи коннекторов
Полностью собрать конструкцию, вставить внутрь блок питания
Гримерное зеркало со светодиодной подсветкой по периметру готово

Напольное с лампами по периметру рамы

Для работы понадобятся отвертки, молоток, лобзик и электродрель. Нужные материалы: зеркало, фанера или ДСП для задника, уголки декоративные, куски провода, лампочки с патронами под освещение. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Собрать раму не менее 60 мм шириной.
  2. Спилить торцы, соединить их уголками, посаженными на клей.
  3. Оформить раму декоративными накладками.
  4. При помощи дрели просверлить дырки под провода.

Подсветка для зеркала и подключение к сети требуют прокладывания кабеля. Его концы должны выходить в гнезда для патронов, которые прикрепляются к раме шуруповертом. Провода подводятся к рубильнику, соединенному с вилкой, и последовательно подключаются. После этого можно вставить лампы и проверить наличие тока. Идеальное место для такой модели — гостиная комната. 

Распилить доски в соответствии с разметкой
Сделать сквозные отверстия под патроны
е
Собрать раму, используя клей, саморезы и металлические уголки
Зашлифовать поверхность и окрасить конструкцию
Вставить патроны, подключить провода
Установить лампы, проверить подключение

Способы крепления на стену

Главное требование к креплению — прочность. Больше всего весят массивные металлические и деревянные рамы, поэтому к их фиксации следует подходить с особой ответственностью. Перед тем, как сделать своими руками зеркало с подсветкой, нужно иметь в виду следующее:

  1. Специальные держатели, строительный клей жидкие гвозди и монтажный скотч подойдут только для изделий со светодиодной подсветкой с каркасом из пластика.
  2. Если зеркало особенно тяжелое и большого размера, идеальный вариант — крепежные пластины с отверстиями, в которые вкручиваются саморезы.
  3. Один из самых надежных способов фиксации — при помощи дюбеля: он укрепляется в стене, и устанавливаются петли для подвешивания.
  4. Если перекрытия в доме бетонные, для сверления отверстий понадобится электрическая дрель.
  Можно ли по фэншуй повесить зеркало напротив входной двери в прихожей

Что касается гримерной модели, здесь проблем с креплением вообще нет. Такое зеркало обычно переносное и имеет небольшие размеры. Его ставят на стол, за которым женщина наносит макияж и причесывается, в любую комнату. Если нужно сделать перестановку мебели, стекло в раме вместе с полочками для туалетных принадлежностей осторожно снимается, а потом помещается на новое место в квартире. Это очень удобно, особенно при переездах.

Чтобы сделать своими руками зеркало с подсветкой более устойчивым (особенно если в комнате неровный пол), следует установить с оборотной стороны основы вверху маленькую деревянную планку. Она выполняет функцию распорки, предохраняющей предмет интерьера от падений и раскачивания. Из соображения безопасности, если стекло находится в детской комнате, предпочтительно применение настенных креплений. Изделие в раме немного наклоняют. Фурнитура размещается на высоте примерно 15 см. В бетон ее вкручивают, используя дюбель-гвозди.

Если мастер, чтобы закрепить зеркала своими руками, решил использовать строительные дюбеля, дополнительно понадобятся небольшие прокладки из пластика овальной (круглой) формы и металлические скобки. Шурупы должны иметь плоские головки. Такая схема фиксации отличается удобством и прочностью, повышенной устойчивостью к колебаниям. Она идеально подходит для толстых, массивных бетонных стен.

Подложка должна выдерживать вес зеркала. Чаще всего ее делают из фанеры или ДСП. Такой материал выглядит не очень привлекательно, но отличается прочностью и поэтому идеально подходит для задника. 

Использовать строительный клей жидкие гвозди и монтажный скотч можно только для изделий с пластиковым каркасом
Тяжелые зеркала большого размера крепят специальными пластинами с отверстиями,  которые фиксируются саморезами
Один из наиболее надежных способов фиксации — при помощи закрепленного в стене дюбеля
Если в доме бетонные стены, для сверления отверстий понадобится электрическая дрель
Гримерное зеркало обычно переносное и имеет небольшие размеры, при необходимости его можно установить в любой комнате

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек