Разновидности кроватей в современном стиле, детские и взрослые модели

Креативные

Сон — неотъемлемая часть жизни каждого человека. От того, насколько он комфортен, зависят настроение и продуктивность в течение дня. Именно поэтому при обустройстве спальни стоит обращать внимание на современные кровати, они не только разнообразны с точки зрения дизайна, но и обладают широким функционалом. При желании с их помощью можно создать настоящее гнездышко, в котором отдых будет полноценным и здоровым.

Популярные модели

Два критерия, предъявляемые к кровати в современном стиле, — это комфорт и красота. Обустраивая спальню, люди стремятся сделать ее удобной для использования, создав определенный стиль помещения. Каждое изделие представляет собой каркас, дополненный матрасом. Сегодня эти элементы подбираются отдельно, в зависимости от требований клиента. Каких-либо стандартов в области дизайна или стиля нет, напротив, производители стараются предложить максимально широкий спектр вариантов. Можно встретить как классические модели из массива дуба, так и футуристичные конструкции из металла.

Взрослые

Взрослые кровати отличаются от других видов большими габаритами, так как предполагают размещение двух человек. Даже если речь идет об односпальной модели, она имеет существенную длину и ширину. Основные разновидности взрослых кроватей:

  1. Обычные каркасные со сборным или цельным прямоугольным основанием на ножках. Такие модели считают самыми простыми и классическими. Преимущества: легкость сборки, удобно убирать под кроватью, устойчивая конструкция.
  2. С выдвижными ящиками. Модели оснащены местом для хранения вещей, например, постельного белья, под самой кроватью. Такая конструкция значительно экономит пространство, часто используется для малогабаритных комнат, где сложно поместить шкаф или комод.
  3. С подъемным механизмом. Этот вариант похож на модели с выдвижными ящиками (есть место для хранения вещей), но для доступа к ним нужно приподнять раму кровати. При выборе такого изделия не стоит экономить на самом механизме, ведь в случае поломки все преимущества мебели сойдут на нет.
  4. Встроенные в шкаф. Они с легкостью поднимаются и помещаются в специальную нишу. Со стороны вся конструкция похожа на шкаф, и только ночью спальное место опускается вниз.

Говоря о современных кроватях, нельзя не отметить модели, популярные в последние годы. В частности, к ним относятся парящие конструкции для сна. Кровати крепятся к одной стене, и создается впечатление, что они находятся в воздухе без какой-либо опоры. Чтобы эффект был максимальным, используется подсветка, с помощью которой маскируется место соединения мебели со стеной.

  Конструкция и особенности парящей кровати, сочетание с интерьером

Еще одной тенденцией последних лет являются подвесные кровати с мягким изголовьем. Подобные модели использовались в древности, например, детскую колыбель на веревках вешали под потолок. Так ребенка было легче убаюкать. Сегодня, как правило, используются стальные тросы или канаты со специальным плетением.

Подвесной вариант не подойдет человеку с нарушенным вестибулярным аппаратом, так как при малейшем движении конструкция начинает раскачиваться.

Парящие и подвесные металлические кровати — это очередная модная тенденция, не лишенная недостатков. Они занимают много места, к тому же отличаются высокой стоимостью. А вот встроенные модели популярны именно благодаря своим функциональным характеристикам.

Обычная каркасная
С выдвижными ящиками
С подъемным механизмом
Встроенная в шкаф
Парящая
Подвесная

Подростковые

Подростковые кровати для спальни отличаются от взрослых не только меньшими габаритами, но и большей функциональностью. Они позволяют более рационально использовать место в комнате молодого юноши или девушки. К основным видам относятся:

  • трансформер — складывается книжкой или задвигается в стену, шкаф;
  • чердак — может подвешиваться под потолок, пространство внизу используется под стол или шкаф;
  • многоярусные — подходят для семей с двумя и более детьми;
  • подиум — выдвижной механизм из цельной конструкции.

Подросток может подобрать модель, которая будет отвечать его потребностям и интересам. Среди молодежи, не боящейся высоты, особой популярностью пользуется чердак. Также среди предложений производителей есть и классические каркасные модели с выдвижными ящиками и без них.

Нередко подростковые кровати приобретают себе и взрослые люди невысокого роста.

Кровать-чердак
Трансформер
Многоярусная
Подиум

Детские

Говоря о детских кроватках, стоит отметить, что в первую очередь они отличаются безопасностью, экологичностью. Все модели выполнены так, чтобы ребенок до определенного возраста не мог самостоятельно покинуть место сна, не упал и чувствовал себя комфортно. Основные разновидности современных кроватей для детей:

  1. Трансформер. Особенностью является возможность изменения конструкции в соответствии с текущими потребностями, например, добавление пеленального столика для младенцев взамен ящика для хранения и наоборот. Некоторые варианты допускают увеличение размеров самой площади для сна, что удлиняет срок использования кроватки на несколько лет.
  2. Модели с маятником. Многие современные кровати оснащены поперечным или продольным маятником. Эти механизмы упрощают процесс укачивания малыша.
  3. Качалка. В качестве прототипа данной кроватки служит старый деревенский вариант люльки. Модель отлично подходит для новорожденного.
  Характерные черты итальянских кроватей, лучшие дизайны и производители

Все современные детские кровати предполагают съемную стенку. Это нужно для двух задач. Во-первых, многие мамочки в период грудного вскармливания придвигают кровать на ночь к себе, чтобы было удобно дотянуться до младенца. Во-вторых, когда ребенок подрастет и сможет самостоятельно ложиться и вставать, такая стенка будет ненужной помехой.

Трансформер
Качалка
Маятник

Используемые материалы

Каркас современных кроватей может быть сделан из различных материалов. Критериями выбора в данном вопросе будут не только стиль и дизайн интерьера, но и стоимость, экологичность и долговечность. Преимущества и недостатки основных материалов представлены ниже.

Материал

Преимущества

Недостатки

Металл

Возможность создания различных стилей, долгий срок эксплуатации, минимальный уход, низкая стоимость

Возможна коррозия при высокой влажности, при длительной эксплуатации возникают скрип и порча внешнего вида

Дерево

Кровати из него хорошо вписываются в интерьер, представлены в разных ценовых категориях, экологичны

Ограниченный спектр пород дерева, цветовых решений, массивность конструкции

 

Фанера, ДСП

Дешевле дерева, хотя не уступают ему по многим характеристикам, долговечны

Требуют особого ухода, в ДСП присутствуют токсины, которых нет в металле и дереве

В отношении любого материала допустимо нанесение покрытия. Чаще всего используют лак различных цветов. В последнее время распространено покрытие экокожей — недорогим и безопасным вариантом, но требующим периодического обновления. Для обивки мебели используются такие ткани, как жаккард, шенилл, гобелен, флок и другие.

Особенно популярны у потребителей необычные кровати из черной кожи, искусственной или натуральной. Ложе спящей красавицы напоминает мебель, изготовленная из цветного стекла. Еще одна необычная модель — кровать, созданная из мягких шариков диаметром 20 см.

Для современных кроватей характерно использование различных элементов декора. Металлические конструкции подвергают ковке, по дереву выполняют резьбу. Дорогим, но красивым украшением является балдахин, но он подходит не для всех моделей.

Дерево
Металл
Фанера
ДСП
Экокожа
Текстиль

Габариты конструкции

Все кровати из массива дерева и других материалов условно можно разделить на три группы:

  1. Односпальные — от 80 до 100 см в ширину. Подходят для подростков, использования в малогабаритных квартирах для одного человека.
  2. Полуторные — от 140 до 150 см в ширину. Комфортны для одного взрослого, допустимо оформление в разных стилях.
  3. Двуспальные (кинг и квин сайз) — от 160 до 200 см в ширину. Используются для двух человек.
  Особенности кроватей в стиле прованс, варианты оформления и размещения

В отдельную категорию входят модели Super King Size. Их ширина составляет 2 метра, а длина может достигать 2,2 метров. Несмотря на удобство таких конструкций, подобрать постельное белье к ним бывает проблематично. Что касается длины кроватей, то в большинстве случаев она составляет два метра, но есть и исключения. Критерием для подбора будет рост человека, к нему стоит прибавить 15–30 сантиметров. Высота конструкции определяется моделью, самым удобным считается уровень колена. Наиболее популярны в последние годы низкие кожаные кровати.

Стандартная высота двухъярусных моделей составляет 180 см, расстояние между «этажами» — 80–90 см.

Односпальная
Полуторная
Двуспальная
Super King Size

Примеры современного дизайна

Одно из главных условий при выборе кровати — сочетание с общим стилем спальни. Для каждого интерьера нужно подбирать соответствующую модель в зависимости от направления дизайна:

  1. Современный стиль (хай-тек, минимализм). Ключевой момент — отсутствие декоративных элементов. Стоит использовать нейтральные цвета — черный или белый, каркасную конструкцию или парящую модель. Для подростка допустим трансформер.
  2. Классика, роскошь. Очень достойно смотрятся деревянные модели с балдахинами. Хорошо, если изголовье украшено резьбой или золотой окантовкой.
  3. Восточный стиль. Принято устанавливать низкие кровати, а в последние годы популярны висящие модели. Дизайн отличается большим количеством ткани, поэтому в качестве декора лучше всего подойдет массивный балдахин.

Если хозяева жилища не придерживаются какого-то определенного стиля, то можно остановить выбор на любом из вариантов. Например, кованая модель из металла смотрится эффектно во многих спальнях. То же касается и обычной классики с деревянным или обшитым изголовьем.

Современная мебель — это не только широкий выбор стилей и оригинальные дизайнерские решения, но и высокая степень удобства. Некоторые модели оснащены специальными механизмами, позволяющими регулировать уровень разных частей кровати для комфортного сна. Однако главное, на что следует обращать внимание перед приобретением, это прочность каркаса и характеристики матраса. Только в этом случае мебель прослужит долгие годы.

Минимализм
Хай-тек
Классика
Восточный стиль

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек