Разновидности диванов клик-кляк, особенности трансформации

Механизмы

Клик-кляк – популярный механизм трансформации диванов, эволюционировавший из хорошо известной многим «книжки». Главное отличие его от предшественника – способность принимать три положения. Благодаря такой особенности диван клик-кляк пользуется большим спросом. Кроме того, эти модели становятся не только удобным местом для отдыха, но и стильным дополнением интерьера.

Преимущества и недостатки модели

Такое интересное название диван получил благодаря характерному «клацающему» звуку, который слышен при фиксации спинки. Впервые он был придуман французскими специалистами, стремившимися создать что-то практичное и легкое в эксплуатации. После чего диван компактных размеров клик-кляк все чаще стал заменять габаритные модели.

У известной многим классической «книжки» есть всего две позиции. Механизм трансформации мебели клик-кляк усовершенствован, ее спинка способна принимать три положения:

  1. «Кровать». В таком виде изделие используют в качестве комфортного спального места.
  2. «Диван». Классический вариант расположения мебели. Удобен для отдыха, чтения книги.
  3. «Релакс». Спинка фиксируется под углом в 45 градусов, что позволяет удобно расположить шею и спину, сняв накопившуюся за день усталость.

В некоторых изделиях изменяются положения и боковых элементов: подголовника, подлокотников. Это делает диван с механизмом клик-кляк еще комфортней.

Удобный механизм – не единственный момент, благодаря которому эти модели так популярны. Имеются у них и другие преимущества:

  1. Современный дизайн. Выглядит мебель привлекательно, подходит практически под любой интерьер.
  2. Длительный срок службы. Основные детали в диванах сделаны из прочной стали, поэтому конструкция справляется с максимальными нагрузками долгие годы.
  3. Легкая трансформация. Раскладка дивана не требует особых усилий.
  4. Отсутствие перепадов спального места. После трансформации диван образует абсолютно ровную поверхность, на которой можно с комфортом отдохнуть.
  5. Специальный каркас с ортопедическими свойствами оснащается матрасом с пружинным блоком.
  6. Компактные размеры в собранном виде позволяют разместить такую мебель практически в любом удобном месте. Не обязательно ставить ее возле стены (классическое расположение).
  7. Конструкцией предусмотрены внутренние ящики – в них может храниться постельное белье или другие вещи.

Есть у диванов, оборудованных механизмом клик-кляк, и недостатки. Устанавливать их следует так, чтобы между спинкой и стеной оставалось немного места. Только такое положение позволит без затруднения собрать, потом разложить диван. Иначе придется каждый раз его двигать, что не совсем удобно. Кроме того, в разобранном виде мебель занимает довольно много места.

Современный дизайн
Длительный срок службы
Легкая трансформация
Отсутствие перепадов спального места

Особенности трансформации

Устройство рассматриваемых моделей похоже на всеми известную «книжку», в которой механизм трансформации надежно крепится к стальному каркасу при помощи болтов или шурупов. Современные модификации дополнительно оснащены фиксаторами для регулировки положения подлокотников. Итак, как раскладываются диваны клик-кляк:

  1. Сидение приподнимают за край, далее тянут вверх до характерного щелчка.
  2. Нижнюю платформу возвращают обратно. В это время спинка вытягивается за сиденьем, принимает горизонтальное положение.
  3. В итоге получится ровная поверхность (готовое спальное место).
  4. При необходимости спинку приподнимают повторно и устанавливают в таком положении. Образуется угол наклона в 45 градусов.

Механизм для дивана клик-кляк может прийти в негодность при неполном защелкивании одного из затворов. Именно поэтому раскладывать мебель необходимо без применения особых усилий.

Разновидности

Раскладные диваны с рассматриваемой системой трансформации производятся в нескольких модификациях:

  1. Прямые. Наиболее распространенный вариант. Такие модификации могут использоваться как односпальный диван-трансформер. Лаконичный дизайн, простая конструкция и большое разнообразие размеров – основные характеристики таких моделей.
  2. Угловые модели. В собранном виде представляют собой просторное место для отдыха, на котором с комфортом разместятся 4-5 человек. После трансформации угловой диван превращается в двуспальную кровать.
  3. С ящиками для белья. Такая модификация одновременно решает несколько задач. Во-первых, это комфортное место для отдыха, во-вторых, дополнительное пространство для хранения вещей.
  4. С регулируемыми подлокотниками. Современная разработка, направленная на повышение уровня комфорта мебели. Боковые элементы таких конструкций могут изменять наклон и высоту.
  Обзор популярных механизмов трансформации диванов, советы по выбору
Прямой
Угловой
С регулируемыми подлокотниками
С ящиками для белья

В отделах мебели можно встретить несколько модификаций, отличающихся габаритами:

  1. Диван детский клик-кляк, размеры которого – 1100-1300 х 800 мм.
  2. Небольшая модель для детей и подростков. Размеры – 1900 х 1300 мм.
  3. Мягкая мебель для взрослых. Размеры – 2000 х 1500 мм. Максимально выдерживаемая нагрузка – 300 кг.

В зависимости от возрастных особенностей владельца раскладывающиеся диваны оснащаются различным типом основания.

Детский диван
Для подростков
Мягкая мебель для взрослых

Материалы и дизайн

Корпус дивана изготавливается из дерева, МДФ, ДСП, ЛДСП. Последние два не отличаются прочностью и могут содержать в себе вредные для здоровья вещества. Чаще всего модели раскладных диванов выпускаются на металлокаркасе, поскольку этот материал износоустойчив и долговечен. Механизм трансформации выполнен из прочной, устойчивой к коррозии стали. В основание диванов с ортопедическим матрасом монтируются ламели из пропаренной древесины.

Для обивки используют:

  1. Флок. Внешним видом и по тактильным ощущениям эта ткань схожа с бархатом. Состоит из микса натуральных и синтетических волокон, отличается высокой плотностью, износоустойчивостью, не выгорает под прямыми солнечными лучами. Большинство моделей с такой обивкой выполнены в однотонных расцветках. В моде сегодня яркие, насыщенные цвета: синий, розовый, бирюзовый, желтый.
  2. Жаккард. Ткань с крупными узорами самых разнообразных оттенков отличается эффектным внешним видом. Подходит для помещений, выполненных в классическом стиле.
  3. Велюр. Материал с бархатистой текстурой. Довольно дорогостоящая ткань, сложная в уходе. Такие модели представлены преимущественно в однотонных расцветках темной палитры.
  4. Рогожка. Плотный материал, на который чаще всего наносятся модные геометрические узоры разных размеров.
  5. Микрофибра. Износоустойчивый практичный материал. Диваны с такой обивкой могут иметь самый разнообразный дизайн. Большой популярностью пользуются модели с каретной стяжкой.
  6. Искусственная кожа. Простой в уходе материал, отличающийся роскошным внешним видом. В отделах мебели можно встретить диваны белого, черного, коричневого, зеленого, бежевого цвета.
  Обзор диванов с механизмом трансформации "Дельфин", советы по выбору
Каркас — металл + древесина
Флок
Жаккард
Велюр
Рогожка
Микрофибра
Искусственная кожа

Диваны клик-кляк в интерьере смотрятся органично тогда, когда обивку подбирают под стилевое решение помещения, учитывая при этом следующие моменты:

  • место установки: гостиная, небольшая детская спальня, кабинет;
  • регулярность использования;
  • наличие в доме животных;
  • вероятность загрязнения.

Последний нюанс особо актуален тогда, когда раскладной диван устанавливается на кухне. В этом помещении порой сложно избежать попадания на мебель брызг и крошек от пищи. Поэтому потребуется не только прочная, но и легко поддающаяся чистке обивка.

Особенности моделей с ортопедическим матрасом

Большинство моделей диванов, имеющих механизм клик-кляк, не предназначены для регулярной эксплуатации в качестве кровати. Спать на такой мебели попросту неудобно. Ортопедический же матрас обеспечивает комфортный отдых. В отличие от обычных моделей, эта конструкция принимает форму тела лежащего человека, поддерживает позвоночник во время сна. Именно поэтому она пользуется большой популярностью у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, часто используется для детей.

При выборе этой детали необходимо учитывать:

  • вес человека (для каждой модели предусмотрена своя нагрузка);
  • возраст (жесткие – для детей, мягкие или средней жесткости – для взрослых);
  • состояние здоровья (при наличии каких-либо проблем перед приобретением матраса важно проконсультироваться у врача).

Ортопедические матрасы на диваны клик-кляк могут вшиваться в каркас или быть съемными. Выделяют два вида наполнения: пенополиуретан и блок с независимыми пружинами. Если матрас уже встроен в конструкцию, его не придется каждый раз снимать и организовывать место для его хранения. Но если он испортится или износится, придется приобретать новый. По этой причине большинство производителей рекомендуют отдавать предпочтение мобильным, то есть съемным матрасам.

Съемный матрас
Вшитый
Пенополиуретан
Блок с независимыми пружинами

Как выбрать качественное изделие

При выборе раскладного дивана с механизмом клик-клак необходимо:

  1. Определиться с габаритами и дизайном изделия.
  2. Присесть или даже прилечь на диване. Комфортный отдых обеспечат модели, в которых спинка имеет небольшой уклон, а сиденье характеризуется средней степенью жесткости.
  3. Проверить систему трансформации. В идеале сталь, из которой изготовлен механизм, должна быть толщиной не менее 3 мм. Перед приобретением диван клик-кляк необходимо разложить и сложить несколько раз. В качественных изделиях скрипов, перекосов, дефектов быть не должно.
  4. Уточнить, из каких материалов выполнены каркас и основание дивана. Для изготовления этих элементов должны использоваться нержавейка или оцинкованная сталь, массив дерева. Материал для основания должен подбираться с учетом возраста и веса будущего владельца.
  5. Проверить качество обивки дивана клик-кляк. Желательно отдавать предпочтение прочным, износоустойчивым, неприхотливым материалам. На поверхности мебели не должно быть зацепок, кривых швов, потертостей. Особое внимание следует уделять задней стороне спинки – для этой части недобросовестные производители чаще всего используют некачественные ткани.
  6. Уточнить, какие материалы используются в качестве наполнителя. Идеальный вариант – независимый пружинный блок.

Если выбираются диваны детские, все элементы конструкции должны быть надежно склеены между собой. Использование болтов, шурупов и скоб при сборке таких моделей крайне нежелательно.

Определиться с габаритами и дизайном изделия
Проверить систему трансформации
Уточнить, из каких материалов изготовлена мебель

Возможные проблемы при эксплуатации

Любая кушетка при правильной эксплуатации и грамотном уходе способна прослужить длительное время. Систему трансформации необходимо периодически обрабатывать машинным маслом, поскольку отсутствие смазки – наиболее частая причина ремонта дивана клик-кляк. Если элементы работают всухую, то соприкасающиеся детали стираются одна об другую. Из-за этого появляется люфт и, как следствие, перекос модулей.

Если при подъеме или опускании сидения щелчок слышен только с одной стороны, значит, второй механизм неисправен. Пользоваться такой мебелью нельзя, по крайней мере до устранения неполадок.

Несколько советов по ремонту механизма дивана клик-кляк:

  1. При деформации стального основания желательно сразу заменить эту деталь на новую, не пытаясь выровнять, поскольку металл имеет ослабленную структуру и не способен выдержать такой механической нагрузки.
  2. Маленький люфт каркаса может стать причиной поломки роликов, направляющих и порчи обивки, поэтому устранять эту проблему необходимо сразу после выявления.
  3. Смазывать маслом можно только заранее очищенные поверхности.
  4. Не следует затягивать слишком туго крепежные элементы.
  5. Если на подвижных деталях образовалась ржавчина, ремонт дивана клик-кляк необходимо начинать с обработки средством WD-40.
  6. На болтах, осях должны стоять шайбы.
  7. Самая слабая часть каркаса – поддон, он испытывает наибольшие нагрузки, поэтому за его состоянием необходимо постоянно следить.

При ремонте одна система трансформации не может быть заменена другой, поскольку каждый механизм требует индивидуально изготовленных комплектующих.

При деформации стального основания заменить эту деталь на новую
На болты установить шайбы
Не затягивать слишком туго крепежные элементы
Следить за состоянием поддона дивана

Производители

На мебельном рынке сегодня представлены товары как зарубежных, так и отечественных производителей. В России качественные диваны клик-кляк изготавливают:

  1. «Шатура». Предлагает покупателям богатый ассортимент бюджетных моделей.
  2. «Аскона». Производит прямые модели диванов среднего ценового сегмента.
  3. Rivalli. Выпускает прямые и угловые модели с регулируемыми подлокотниками.
  4. Anderssen. Модели премиального сегмента ценятся за высокое качество и стильный внешний вид.
  Обзор диванов с механизмом трансформации "Дельфин", советы по выбору

Среди белорусских компаний выделяют «Лагуну» и «Пинскдрев», ассортимент которых представлен самыми разнообразными модификациями. Одной из наиболее популярных зарубежных компаний считается IKEA. Ей выпускаются несколько бюджетных моделей с механизмом клик-кляк – «Бединге» и «Эксарби».

«Шатура»
«Аскона»
Rivalli
Anderssen
«Лагуна»
«Пинскдрев»
IKEA

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек