Эффективные способы выведения запаха кошачьей мочи с дивана и кресел

Как изготовить

Кошки метят территорию и выражают недовольство разными способами. В том числе такими, после которых приходится задумываться, как вывести запах кошачьей мочи с дивана, ведь продукт жизнедеятельности домашних питомцев настолько въедается в мягкую мебель, что пользоваться ею становится неприятно. Еще хуже то, что вонь, независимо от того, чувствует ее человек или нет, может мотивировать кошку повторить выходку. Справиться с неприятной проблемой помогут различные профессиональные средства, домашние методы и полезные советы.

Базовые правила выведения запаха с обивки

Чтобы избавиться от кошачьего запаха, нужно использовать средства, которые справляются сразу с тремя задачами — разлагают продукты жизнедеятельности, отбивают неприятное амбре и не портят обивку. Лучше всего применять сильные очищающие составы для ковров и мягкой мебели (но не на основе хлора). Эффективнее всего такие препараты действуют сразу же после происшествия — тогда они на 100 % удалят кошачью мочу, а для борьбы с запахом достаточно проветрить помещение.

Если кот пометил диван давно, и неприятный аромат прочно въелся в обивку (например, хозяева были в отпуске, а за животным присматривал не очень внимательный человек), придется использовать одновременно два вида средств — против загрязнений и против запаха. Почистить пятна окажется недостаточно — оставшаяся вонь будет держаться еще долго, и кошка может принять ее за сигнал к дальнейшим действиям.

Какими средствами нельзя пользоваться для удаления запаха:

  1. Содержащими хлор. Они усиливают амбре, портят обивку, не вымываются до конца, что вредит людям и животным.
  2. Ароматизаторами и эфирными маслами — они неэффективны.
  3. Водой без моющих средств — плохо отмывает мочу, но «помогает» пятну разрастись еще больше.

Наводить порядок на диване лучше в перчатках — ни моющие средства, ни сама причина запаха не полезны для рук. Особенно важно соблюдать это условие, если на коже есть повреждения (царапины, воспаления). Обладателям тонкого обоняния придется работать в маске на лице, так как в процессе очистки будет момент, когда вонь усилится. Обязательно должны быть открыты окна.

Работать в перчатках с открытыми окнами
Не использовать хлорсодержащие средства или ароматизаторы
Удалять следы проказ животного сразу после происшествия

Профессиональные средства

Задумываясь о том, чем вывести запах кошачьей мочи, лучшее всего использовать специально разработанные вещества, предназначенные для мебели. Их можно приобрести в зоомагазинах или в отделах товаров для питомцев в больших супермаркетах. Эти средства хороши за счет очищающего, антибактериального, дезодорирующего эффекта, то есть решают все проблемы, связанные с кошачьими проделками.

Средство

Состав

Способ применения

Особые указания

OdorGone Animals

Натуральные компоненты, точный состав не уточняется

Промывание или опрыскивание

 

Odor-Kill

Ванилин и растительные масла

Промывание или опрыскивание

Производится в разбавленном и концентрированном виде

Urine-off Cat & Kitten

Ферменты и моющее средство растительного происхождения

Промывание испачканного участка

Нужно проверить устойчивость краски на ткани

«ЗооСан» и «Дезосан»

Биопаг плюс

Промывание, опрыскивание, можно добавлять в воду

«ЗооСан» — концентрат,

«Дезосан» — готовый раствор

Чтобы сохранить мебель во время химчистки дивана от кошачьей мочи, нужно строго соблюдать инструкцию. Все эти вещества в той или иной степени повреждают цвет обивки, поэтому сначала необходимо обработать небольшой участок.

  Как своими руками сшить чехол на диван, пошаговая инструкция новичкам

Существуют и другие средства, решающие проблему, как вывести запах мочи с дивана. При их выборе нужно обращать внимание на состав. В нем должны присутствовать антибактериальные компоненты — это гарантия того, что вонь исчезнет быстрее, а места кошачьих меток не станут источником инфекции.

«ЗооСан»
OdorGone Animals
Odor-Kill
«Дезосан»
Urine-off Cat & Kitten

Эффективные домашние методы

Если удаление запаха кошачьей мочи с дивана профессиональными составами по какой-либо причине невозможно, приходится пользоваться простыми и безопасными домашними методами. Их существенные преимущества — не требуется дополнительных затрат, так как диван можно почистить тем, что есть в доме. Подобные средства помогают вывести кошачью мочу, даже если обивка испорчена давно. Недостаток — антибактериальный эффект недостаточно силен.

Лимонная кислота и йод

Оба средства обладают общей особенностью — их запах не нравится питомцам. Соответственно, кошачья моча на вычищенном месте вряд ли появится снова. Лимонная кислота подходит для светлых поверхностей, йод — для темных. Но не стоит забывать, что они могут оставить заметный окрашивающий эффект, поэтому лучше провести тест на незаметном участке обивки, иначе она будет испорчена пятном.

Рецепт с лимонной кислотой:

  • отрезать ломтик лимона, положить в стакан с водой на полчаса;
  • лимон выбросить, водой из стакана пропитать тряпку;
  • ткань приложить к луже, оставить на ночь;
  • утром убрать влажную тряпку, протереть чистой.

Чтобы почистить диван от кошачьей мочи лимоном, не требуется особых навыков. Но есть у метода и недостаток — длительность проведения процедуры.

Второй вариант рецепта:

  • разделить лимон пополам, сок одной половины выдавить прямо на кошачью лужу;
  • губку для посуды смочить в соке, оттереть пятно от мочи;
  • если оно свежее, убрать его чистой тряпкой, если старое — через полчаса выдавить на него оставшийся лимонный сок и протереть после этого.

Это вполне простое средство помогает отмыть кошачью мочу и отпугнуть зверя от испорченного места.

Лимонный сок может оставлять липкие следы. Чтобы этого не случилось, нужно более тщательно протирать пострадавший участок.

Рецепт с йодом:

  • рабочий раствор — 20 капель на литр воды;
  • смесь выливают на поверхность, оставляют на 2–3 часа;
  • вытирают тряпкой.

Перечисленные средства помогают убирать запах мочи с дивана, но взамен оставляют свой собственный. Для кота аромат лимона (или йода) очень резкий, поэтому питомец не будет больше делать свои дела на уже пострадавшую мебель. Впрочем, это не исключает неприятностей в любом другом участке квартиры, да и запах после такой чистки может не понравиться самому хозяину.

Лимонный сок и йод

Уксус и марганец

Это универсальные средства для борьбы с грязью и запахами. Они помогают от пятен на обивке дивана, а также спасают обувь и одежду. В отличие от лимона и йода — не красят и не повреждают поверхность (в случае с марганцовкой надо следить, чтобы она растворилась полностью, без кристаллов).

Рецепт с уксусом:

  • рабочий раствор — уксус и вода 1/3;
  • наносится на поверхность мебели с помощью пульверизатора;
  • удаляется через полчаса чистой ветошью;
  • для дополнительного эффекта можно посыпать сверху адсорбирующим веществом — содой, углем и так далее.
  Порядок изготовления дивана своими руками, рекомендации мастерам

Средство полностью очищает диван от мочи, не оставляет следов на мягкой мебели любого цвета. Можно использовать для обработки одежды, обуви, других предметов. Если есть возможность вымыть или постирать пострадавший предмет, нужно это сделать после обработки.

Как выводят запах кошачьей мочи с дивана, используя рецепт с марганцовкой:

  1. Порошок растворяют в воде до появления слабой розовой окраски. Самих кристаллов в полученной жидкости не должно быть.
  2. Средство наносят губкой на пострадавшее место.
  3. После обработки протирают чистой тряпкой.

Способ подходит для темной обивки или любой другой с оттенком красного. На светлой поверхности может остаться розовый след.

Не до конца растворившиеся в воде кристаллы марганцовки могут испортить мебель.

Уксус и марганец

Сода и перекись водорода

Этими средствами можно вывести запах и убрать пятно, не испортив обивку. Сода не обладает красящим эффектом, перекись — оказывает слабое осветляющее действие. Кроме того, у обоих соединений нет собственного аромата, так что чистка с их помощью — это не смена одного запаха на другой. Такой метод можно назвать идеальным способом борьбы на скорую руку с проделками питомца. Соду насыпают на свежую лужу и оставляют на 15 минут, затем собирают и протирают место проказы сухой тряпкой. Это действия полностью выводят запах мочи с дивана, если она не успела впитаться.

Для несвежего пятна рецепт сложнее:

  • разбавляют порошок теплой водой до состояния пасты;
  • втирают в диван щеткой;
  • дают жидкости испариться;
  • счищают остатки, протирают мыльной тряпкой.

Следов после обработки содой не остается, однако может потребоваться провести процедуру несколько раз.

Рецепт с перекисью:

  • пятно посыпать любым адсорбирующим веществом (например, содой);
  • перекись и воду развести в равных пропорциях;
  • нанести раствор пульверизатором;
  • убрать остатки средства пылесосом.

Вывести пятно от мочи таким способом можно на светлой обивке. На темной возможен отбеливающий эффект от перекиси. При желании ее можно комбинировать с содой, чтобы повысить действенность.

Сода и перекись водорода

Дополнительные средства

В качестве наиболее эффективного средства борьбы с запахом рекомендуют спиртосодержащие составы. Их наносят на поверхность губкой и оставляют на 10–15 минут, после этого протирают влажной тряпкой. Способ очень результативный, но есть и существенный недостаток — запах спирта. Он выветривается быстрее, чем моча, но все-таки спирт — не лучший вариант перед приходом гостей.

Другое распространенное средство отбить запах кошачьей мочи с дивана — хозяйственное мыло. Из него готовят раствор (полощут в воде до получения густой массы) или натирают на терке и посыпают стружкой свежую лужу. Мыльную суспензию наносят губкой, тщательно втирая в поверхность дивана. После этого обивку протирают чистой тряпкой.

Для лучшего эффекта целесообразнее использовать глицериновое мыло.

Более экзотичный способ — если неприятность случилась недавно, лужу можно залить газировкой, а затем засыпать солью. Шипучая жидкость не только смоет свежую мочу, но и не даст ей проникнуть глубоко в ткань, а соль впитает остатки. Через несколько часов соляные гранулы собирают пылесосом. После этого запах кошачьей мочи будет выведен с дивана. Все перечисленные методы подходят для обивки любой фактуры и цвета.

Глицериновое мыло
Газировка и соль
Спирт

Полезные советы и профилактика

Чтобы удаление запаха не стало постоянной необходимостью, нужно обратить внимание на состояние и поведение кота. Здоровый зверь стремится делать свои дела в одном и том же месте (иногда — в нескольких повторяющихся). Причины, по которым кошка пакостит на диван — неправильно организованный лоток, метки территории, поведенческие проблемы или болезни почек. Правильный лоток должен быть:

  • всегда чистым;
  • с высокими бортиками;
  • с достаточным количеством наполнителя;
  • подходящего размера;
  • находиться в укромном месте, где нет сквозняков и шума.
  Как правильно выполнить чистку кожаного дивана в домашних условиях

Чтобы животное быстрее научилось справлять свои нужды на лоток, нужно постараться следить за его поведением и при первых признаках стремления сходить в туалет (мяуканье, суета, шкрябание) отнести в нужное место. Однако следует быть готовым к тому, что процесс привыкания займет некоторое время (7–10 дней).

Метки территории связаны с тем, что животное находится в активном поиске партнера или недовольно своим статусом в семье (эту проблему поможет решить зоопсихолог). При заболеваниях почек кот не может контролировать мочеиспускание. Он долго и безрезультатно сидит на лотке, но в любом другом месте может случиться непроизвольная «авария». Болезни требуют лечения у ветеринара.

Опасность кошачьей мочи и сложность отмыть после нее диван в домашних условиях — в содержании в составе мочевины, причем в гораздо больших количествах, чем это соединение находится в человеческих выделениях. Это вещество издает характерный аммиачный запах. Уриновая кислота — еще один компонент, которого много в кошачьих испражнениях. Она стимулирует испарение воды и кристаллизацию отходов, из-за чего несвежие загрязнения трудно вывести.

Правильно организовать коту туалет
Следить за здоровьем животного
Вовремя менять в лотке наполнитель

Нюансы выведения запаха человеческой мочи

Человек тоже может испортить матрас или обивку мебели. Обычно это происходит в случаях, когда в доме есть малыши. Часто родители не знают, как вывести с дивана запах детской мочи. Между тем справиться с проблемой помогут мыльные растворы, смесь из марганцовки с водой, сода и уксус. Очистить диван от мочи ребенка в целом легче, чем от кошачьей.

Обычно у малышей выделения пахнут не так резко, поэтому справиться с проблемой удается быстро. Чтобы избавиться от запаха детской мочи, используют те же средства, что и для борьбы с кошачьими «делами».

Чтобы не пришлось чистить диван от детской мочи, важно следить за малышом. Если он еще не приучен к туалету, родителям нужно обращать внимание на то, как он себя ведет. Заметив, что ребенок собирается «по-маленькому», его нужно сажать на горшок.

Запах мочи взрослого человека намного сильнее, чем детской. Если случилась неприятность, и мебель испорчена, лучше всего воспользоваться спиртосодержащими средствами или перекисью и содой. Нежелательно применять лимонный сок — его эффективность недостаточна. Также используются специальные средства для очистки, их можно приобрести в аптеках. Чтобы защитить диван от мочи взрослого человека (лежачего больного), под белье подкладывают клеенку. Она помогает избежать порчи матраса, но не спасает простыни и пододеяльники.

Чтобы не стоять перед проблемой, как отмыть диван от мочи, нужно заранее предусмотреть возможные риски. Заводя кошку, нужно сразу сделать ей подходящий лоток, готовясь стать родителями — подумать о приучении к горшку. Удалять выделения животного или человека с дивана неприятно, но приложив определенные усилия, запах можно полностью устранить.

Использовать клеенку для лежачего больного
Вовремя сажать маленького ребенка на горшок
Не применять лимонный сок

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек