Как правильно выполнить чистку кожаного дивана в домашних условиях

Как изготовить

Мебель, изготовленная из кожи, выглядит невероятно красиво и презентабельно. Чтобы она надолго сохранила свой изначальный вид, ей следует обеспечить должный уход. В случае появления загрязнений чистка кожаных диванов должна производиться проверенными методами. Это несложный процесс, но относиться к нему нужно серьезно и кропотливо, иначе есть риск повреждения дорогостоящей обивки.

Подготовительный этап

Чтобы безопасно и качественно почистить в домашних условиях кожаный диван, нужно прежде всего узнать, из натурального или искусственного материала он изготовлен, а также какие красители на него наносились. Эта информация указана в инструкции, которая выдавалась вместе с мебелью в момент ее приобретения. Только после этого удастся подобрать подходящее средство для чистки.

Перед тем как приступить к основному этапу чистки, необходимо подготовиться. Важно убрать пыль, чтобы далее можно было обрабатывать поверхность выбранными средствами. Для этого в домашних условиях используется пылесос. После обработки должна остаться чистая, без примесей пыли и грязи, поверхность.

Диван, изготовленный из кожи — это дорогостоящее изделие. Чтобы он прослужил максимально долго, в ходе его эксплуатации нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Влажность в помещении должна составлять 60–70 %. Для определения этих показателей используется гидрометр. Если воздух будет слишком сухим, на коже могут появиться трещины.
  2. Дистанция от источников тепла и света должна составлять минимум метр.
  3. Важно использовать накидки, способные уберечь обивку от попадания пыли.
  4. Хотя бы раз в неделю протирать мебель.
  5. Раз в полугодие использовать средства, защищающие кожу от негативного внешнего воздействия.

При выборе накидки нужно отдавать предпочтение натуральным материалам. Главное, чтобы они не линяли, иначе изначальный цвет может быть испорчен.

Изучить паспорт изделия, чтобы правильно подобрать средство для чистки
Вытереть пыль с поверхности
Убрать грязь со стыков и швов пылесосом

Народные методы

Для многих хозяек актуален вопрос, чем чистить белый кожаный диван от грязи. С этой целью могут использоваться следующие средства:

  1. Лук. Его разрезают пополам и местом среза протирают загрязненные участки. После этого нужно воспользоваться обычной влажной тканью.
  2. Куриный белок с молоком. Для приготовления чистящего раствора белок взбивается с помощью миксера и смешивается в равных пропорциях с молоком. Полученной массой протирается загрязненная поверхность.
  3. Зубная паста. Использовать допускается исключительно белую, однотонную. Ее наносят на места загрязнения и протирают их салфеткой.
  4. Нашатырь. В нем смачивают ватный диск и протирают места, где есть грязь. Дожидаться высыхания средства при этом не нужно. Его сразу смывают с помощью теплой воды.
  Рекомендации по пошиву покрывала на диван своими руками, виды декора

Почистить белый домашний диван можно самостоятельно. Главное условие — не использовать с этой целью средства, в составе которых есть красители. Они способны оставить разводы.

Если возник вопрос, как почистить светлый кожаный диван, можно использовать слабый раствор спирта. С его помощью удаляется любое загрязнение. Затем обработанный участок протирают ватным диском, который предварительно смачивают в глицерине. За счет этого материал не будет пересыхать.

Чистка черной и цветной мебели осуществляется с помощью раствора, приготовленного на основе кондиционера для белья и жидкого мыла. Им протираются проблемные участки. После этого по поверхности проходятся тканью из микрофибры.

Вернуть свежесть белоснежной обивке способен нашатырь
Куриный белок с молоком поможет очистить белый диван от загрязнений
Темную кожу обрабатывают смесью кондиционера для белья и жидкого мыла
Для очистки светлых поверхностей используют спиртовой раствор

Специальные средства

Среди профессиональных средств, предназначенных для ухода за мебелью из кожи, выделяют следующие:

  • очиститель — способствует очищению и смягчению материала;
  • полироль — покрывает обивку защитной пленкой и придает блеск;
  • кондиционер — делает материал более мягким;
  • бальзам — питает материал и предотвращает его растрескивание;
  • воск — делает кожу более эластичной;
  • салфетки — помогают устранить незначительные загрязнения;
  • пятновыводитель — сильнодействующее чистящее средство, безопасно удаляющее пятна;
  • крем-мыло — отличный вариант для систематического ухода;
  • пропитка — создает невидимую пленку, предотвращающую появление пятен.

Мебель белого цвета рекомендуется очищать с помощью специальных влажных салфеток. Они с легкостью справятся с незначительными загрязнениями. За счет особой пропитки чистка производится без причинения вреда самой поверхности. Среди самых известных брендов, выпускающих такие салфетки, выделяют:

  • Presto;
  • Bagi;
  • House Lux.
  Как пошагово собрать диван с механизмом «аккордеон» своими руками

Чтобы очистить от загрязнений светлый кожаный диван в домашних условиях, также может использоваться очиститель-кондиционер, например, средство фирмы Pro-Brite. Оно способно не только удалить грязь, но и сделать покрытие более мягким.

Для светлой кожи также можно использовать полироль. После его применения на покрытии образуется невидимая пленка, защищающая материал от всевозможных загрязнений. Средство быстро распределяется по поверхности и высыхает в кратчайшие сроки. При его использовании удается предотвратить пересыхание обивки и образование на ней трещин. Достаточно просто протереть покрытие салфеткой, которую предварительно смочить в полироли. Чтобы при этом появился блеск, нужно обработать кожу дополнительно еще и сухой тканью.

Для цветной обивки используется очиститель, например, Sweepa или Erdal Leder. Это профессиональные средства, способные удалить даже самые сложные загрязнения. Также для черной и цветной кожи может применяться очиститель-кондиционер. В отделах бытовой химии можно найти средства торговых марок Pro-Brite, Saphir и ряда других брендов. С их помощью не только удаляются пятна, но и создается защита от негативного внешнего воздействия.

Если удалить пятна самостоятельно не удается, лучше произвести химчистку кожаного дивана. С этой целью можно пригласить специалистов на дом.

Влажные салфетки
Очиститель-кондиционер
Полироль
Мыло
Наборы средств
Крем
Воск

Ежедневный уход

Если за мебелью ухаживать систематически, борьба с загрязнениями особых хлопот не доставит. Каждый день проводить чистку изделий не нужно, вследствие чрезмерно частого натирания процесс износа обивки существенно ускорится. Такие действия выполняются только по необходимости.

Достаточно еженедельно выполнять такие несложные манипуляции:

  1. С помощью пылесоса удалять пыль. С особой тщательностью при этом нужно обрабатывать швы.
  2. Протирать обивку влажной салфеткой. Можно также использовать ткань, главное, чтобы она была мягкой.
  3. Протирать насухо покрытие.
  4. Использовать корку апельсина, чтобы маскировать незначительные потертости.
  5. Обрабатывать кожу глицерином. Таким образом она станет более эластичной и мягкой.
  Этапы ремонта дивана своими руками с учетом специфики неисправности

Этих действий будет вполне достаточно, чтобы мебель прослужила максимально длительное время и не потеряла свой изначальный вид. В случае появления пятен нужно как можно быстрее их удалять. Отмечено, что застарелые загрязнения гораздо сложнее поддаются очистке, чем свежие.

С помощью пылесоса удалять пыль
Протирать обивку влажной салфеткой, затем вытирать насухо
Использовать корку апельсина для маскировки потертостей
Для смягчения поверхности применять глицерин

Частые ошибки

Кожа — надежный и очень прочный материал, но даже он не может служить вечно. Его срок службы существенно сокращается, если во время чистки не соблюдать ряд важных правил. Стоит выделить действия, которые выполнять категорически запрещено:

  1. Применять агрессивные средства, например, отбеливатели, скипидар и растворители. Они выведут пятна, но изделие потеряет изначальный цвет, также есть риск появления трещин.
  2. Использовать обычную проточную воду, она очень жесткая. Кроме того, в ней зачастую содержится много тяжелых металлов и солей. За счет этого на обивке появляются разводы, вывести которые оказывается весьма проблематично. Кроме того, не стоит вообще использовать воду в больших объемах, это негативно отразится на характеристиках кожи.
  3. Сушить материал с помощью фена.
  4. Производить чистку кожаных диванов, используя чрезмерное физическое воздействие. Грубая сила здесь неуместна.

Кроме того, нужно помнить об элементарных мерах безопасности. Перед использованием любого средства его следует изначально испытать на незаметном участке обивки. Только в том случае, если никаких негативных изменений не наблюдается, можно прибегать к выполнению основных манипуляций.

При работе с чистящими средствами нужно надевать перчатки. Выполнять все действия следует в хорошо проветриваемом помещении.

Почистить диван, изготовленный из кожи, не так сложно, как кажется изначально. Существует множество доступных и эффективных средств, позволяющих справиться с этой задачей. Главное, использовать их строго по инструкции и не забывать о том, что мебель нуждается в систематическом уходе.

Во время чистки не тереть сильно поверхность кожи
Любое средство предварительно нужно испытать на незаметном участке мебели
Не использовать для мытья дивана жесткую проточную воду
Не применять для очистки скипидар и прочие агрессивные средства
Не сушить кожаную мебель феном

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек