Рекомендации по пошиву покрывала на диван своими руками, виды декора

Как изготовить

В магазинах можно встретить огромное количество текстильных изделий любой формы, изготовленных из всевозможных материалов. Это касается и покрывал для кроватей, диванов, кресел. Но, к сожалению, не всегда есть модель, соответствующая мебели нестандартной формы или размера, к примеру, изготовленной на заказ. В таком случае можно попробовать сделать покрывало на диван своими руками, подходящее по цвету, дизайну и габаритам. Предварительно стоит продумать все детали, подготовить инструменты, ткань либо пряжу, и лишь после этого приступать к работе.

Выбор формы и дизайна

В первую очередь следует продумать дизайн изделия. Тут учитываются особенности интерьера — размер комнаты, форма и цветовая гамма мебели, обоев, ковров и прочее. Накидка на диван может быть:

  • выполнена из цельного полотна;
  • сделана техникой лоскутного шитья;
  • вязаная крючком или спицами.
Цельное покрывало
Выполненное в лоскутной технике
Вязанное крючком

Украшаются такие чехлы чем угодно — все зависит от фантазии рукодельницы и метода изготовления полотна.

Самые распространенные способы декорирования покрывала:

  • вышивка;
  • помпоны;
  • кисти;
  • аппликации;
  • кружева и рюши;
  • ленточки;
  • бисер;
  • декоративная строчка и другие.

Красиво оформленное покрывало сделает комнату уютной и создаст непринужденную расслабляющую обстановку.

Бахрома
Вышивка
Кисточки
Кружева

Касательно формы накидки, то тут все зависит от конфигурации мебели:

  1. На простой прямоугольный диван сделать чехол легче всего. Подойдет обычная форма покрывала (примерно 160х200 см). Несколько преобразить его поможет креативный декор или особенная расцветка.
  2. Покрывало для углового дивана своими руками сшить сложнее всего. Идеально впишется Г-образный чехол. Такой нестандартный вариант неудобен в стирке, глажке, но зато изделие отлично «ляжет» и будет хорошо держаться.
  3. На диван с подлокотниками подойдет трапециевидная форма накидки. Она неплохо смотрится в больших комнатах, моментально притягивает к себе взгляды.
  4. Для небольших раздвижных диванов подходят квадратные покрывала.

Можно сделать креативную и уникальную вещь, в неприсущей ей форме — круглой, овальной или многоугольной.

Квадратное
Для углового дивана
Трапециевидное
Прямоугольное

Определение размера и подбор материала

Один из важных моментов — определение размера покрывала. Чтобы замеры были точными, следует вымерять сам диван и для надежности записать полученные цифры на бумаге. По ним в дальнейшем будут делаться выкройки.

  Как своими руками сшить чехол на диван, пошаговая инструкция новичкам

Пошаговые действия:

  1. Измерить габариты мебели — длину, высоту, ширину.
  2. Перенести полученные данные в уменьшенном варианте на бумагу.
  3. К сторонам прибавить по 5 см (на швы и припуски).

Если покрывало будет с кружевами или рюшами, то высота убавляется на 2–3 см.

Что касается материала, то тут выбор велик. Каждый вариант будет по-своему особенным. Можно брать синтетику или натуральные волокна, мех. Делая выбор в пользу того или иного текстиля для покрывала, стоит помнить, что он должен:

  • соответствовать дизайну;
  • не выцветать, не линять;
  • быть практичным;
  • не садиться после стирки;
  • легко чиститься.

Помимо прочих характеристик, плед на диван, сделанный своими руками, должен быть красивым, нравиться хозяйке. Если предпочтение было отдано меху или шерсти, то грядущие морозы в зимний период будут не страшны. Многие выбирают вязаные пледы на диван. Их можно красиво украсить разноцветными нитями, необыкновенной узорчатой вязкой. Стеганые пледы защитят от холода, помогут создать теплую обстановку.

Синтетическую ткань целесообразно будет предварительно постирать. Если будет замечено, что она значительно села, то лучше не шить из нее покрывало. Такой материал непригоден для этой цели, ведь после нескольких стирок он уменьшится еще больше.

Шелковое или атласное покрывало подойдет для любителей изыска. Работать с такими материалами будет сложно, если у мастерицы нет навыков. Таким рукодельницам лучше отдать предпочтение хлопковым тканям.

Покрывала с густым ворсом лучше не выбирать тем, у кого есть домашние питомцы — их шерсть будет сложно вычищать.

Жаккард
Мех
Хлопок
Шелк
Шерсть

Этапы пошива

Сшить покрывало на диван своими руками будет несложно, если четко распланировать ход работ. Изначально готовятся нужные материалы, инструменты. Затем делаются выкройки и лишь после этого берутся за пошив.

Подготовка инструментов и материалов

Во время работы швее понадобится ткань соответствующего размера. Если покрывало на диван хочется сделать легким и воздушным, то берется тонкая материя. Для создания теплого пледа — плотный материал.

Если нет большого метража, необходимого для пошива цельного покрывала, можно взять различные лоскуты. Желательно, чтобы эти детали были одинакового размера. Преимущество такого пледа в том, что он не ударит особо по бюджету.

  Порядок изготовления дивана своими руками, рекомендации мастерам

Также понадобятся:

  • нитки;
  • иголки;
  • швейная машинка;
  • сантиметр;
  • ножницы;
  • набивка, подкладка (при необходимости);
  • специальный портновский исчезающий маркер, мел или обмылок;
  • предметы для украшения (тесьма, помпоны, бисер, рюши и прочее).

Швейная машинка не пригодится, если планируется обработка материала вручную. В этом случае лучше запастись разного размера иголками. Нитки подбирают по цвету ткани. Если изделие узорчатое или многоцветное, берется что-то нейтральное.

Раскрой деталей

Опытной рукодельнице под силу сделать собственную выкройку. Начинающим модельерам можно использовать готовую. Найти такую несложно в журналах или на специализированных онлайн-сервисах.

Перевод выкройки на ткань осуществляется на ровной поверхности (чистом полу или большом столе). При помощи сантиметровой ленты делаются замеры, метки ставятся маркером, мелом или мылом.

Осторожно раскраиваются скользящие ткани. Их пошив также будет проблематичным, так как нужно очень аккуратно формировать стежки. Кроить будет легче, если сложить ткань вдвое. Затем материя разравнивается, скалывается булавками. Резать материал на весу запрещено, только на поверхности.

В конце делаются наброски оборки (при необходимости). Она может быть цельнокроеной или нет. Важно проследить, чтобы все полосы шли в одном направлении. Наполнитель и подкладку вкраивают аналогично основе, затем все соединяют в единое целое. В учет также берутся узоры на ткани.

Подкладка с набивкой должны быть такого же размера, как и лицевая ткань.

Пример выкройки
Пошив без раскроя
С раскроем по месту

Пошив изделия

Сшивание накидки на диван происходит поэтапно. Соблюдая все рекомендации, можно получить совершенное изделие, ведь ручная работа ценится намного выше. Пошаговая инструкция пошива покрывала:

  1. Ручная наметка полотна при помощи обычного шва «вперед иголка».
  2. Выравнивание срезов, прострачивание пледа.
  3. Закладывание складок (если они предусмотрены).
  4. Наметка и пришивание оборки, ее обработка косой бейкой.
  5. При наличии утеплителя или подкладки, все наметывается и подшивается машинной строчкой.
  6. Заключительный этап — декорирование.

При формировании накидки из лоскутов придется потратить немало времени на сборку изделия.

Варианты декорирования

Если основа покрывала готова, можно приступать к его облагораживанию. Неплохо будет, если накидка на диван и подушки будут дополнять друг друга. Подобная композиция отлично впишется в интерьер.

  Как пошагово собрать диван с механизмом «аккордеон» своими руками

Сегодня актуальными являются такие вариации:

  1. Вышивка нитями мулине. Красиво смотрится абстрактный орнамент, сюжетные изображения, различные фигуры, растения. Многие мастерицы любят также вышивать лентами, бисером.
  2. Бахрома. Ее легко воссоздать из ниток. Такая окантовка уместна для вязаных пледов на диван.
  3. Аппликации. Делаются из текстиля, кожи, меха. Здесь приветствуется полет фантазии — доступны любые формы, картинки.
  4. Окантовочные ленты. Самые популярные — атласные.
  5. Банты и рюши. Уместны для легких летних накидок и покрывал.

Чтобы покрывало не падало с дивана, не скользило, уместно приделать специальные крепления. Это могут быть клепки, ленты или тесьма. Но наиболее удобные — резинки, силиконовое полотно, липучки. Последний вариант хорош, но со временем изнашивается и приходит в непригодность.

Вышивка мулине
Лоскутная аппликация
Бахрома
Окантовочные ленты
Рюши

Особенности вязаных моделей

Вязание покрывал и пледов на диван сегодня очень распространено. Чаще всего это делают спицами. Крючок используют тогда, когда нужно создать небольшие фрагменты.

Вязать можно различными узорами — зигзагами, шахматкой, квадратами, объемными листьями. Схема будет зависеть от выбранной техники. Необычным получается плед из разноцветных квадратиков. Создать такой экземпляр очень просто, ведь это не цельное полотно, а вывязанные отдельно элементы. С этой задачей справится даже новичок.

Описание схемы вязания пледа на диван квадратами от угла:

  1. Наборка нечетного количества петель (к примеру, 33).
  2. 1 ряд — лицевые петли.
  3. 2 ряд и четные следующие ряды — лицевые петли.
  4. Средние 3 вяжутся вместе лицевой, перестановочным способом.
  5. 3 ряд и нечетные ряды — лицевые. Петля, полученная в предыдущем ряду, от связанных вместе 3 петелек, снимается и не провязывается. Нитка остается впереди работы.
  6. Так вяжется до тех пор, пока не останется 3 петельки. Их провязывают вместе лицевой петлей. Затем нитка закрепляется и обрывается.

Таким образом вяжутся все последующие квадратики. Эксперименты с узорами в этом случае будут вовсе не лишними, как и разнообразие цветов.

Сшить покрывало на угловой диван своими руками под силу каждому. Хороший мастер-класс поможет сотворить настоящий шедевр. Благодаря необычной форме и ярким цветам такое изделие будет смотреться оригинально и выгодно подчеркнет современный дизайн. Такой плед сможет согреть, создать в доме уют и даже послужить эксклюзивным подарком.

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек