Отличия и особенности столов в стиле лофт, лучшие дизайнерские решения

Виды

Важную роль в создании единой концепции любого помещения играет мебель. С этой точки зрения необычный стол в стиле лофт станет достойной альтернативой традиционным классическим вариациям. Благодаря оригинальному внешнему виду и многообразию форм такая модель выигрышно будет смотреться в просторных помещениях с чертами промышленных зданий. Она отличается практичностью, удобством применения, простотой конструкции.

Основные черты стилистического направления

Лофт в дизайне интерьера изначально сочетал элементы бедности и роскоши. Связано это было с промышленным кризисом в Америке, который произошел в прошлом столетии. Пустующие производственные и фабричные сооружения с открытыми трубами на необработанных потолках, стенами из неоштукатуренного кирпича стали предлагать в качестве недорого жилья. Огромные строения пришлись по душе представителям творческой среды, которые переоборудовали помещения под мастерские, галереи, репетиционные залы.

«Loft» с английского можно перевести как чердачное помещение, мансарда, галерея, верхний этаж складского или фабричного здания.

Постепенно пространство заполнялось элегантным декором, аутентичными вещами, винтажной мебелью, что делало этот стиль нетривиальным и восхитительным. Грубая фактура стен, обилие дневного света, бетонные полы привносили в жилую площадь свободу, динамику и независимость. Такое новое дизайнерское решение со временем стало популярным среди элиты, интеллигенции, богатых и успешных людей.

Исходя из основных перечисленных особенностей лофта, в стиле столов для помещений с упором на промышленную эстетику можно выделить характерные признаки:

  • большие размеры;
  • тяжеловесность;
  • сдержанность в деталях;
  • практичность;
  • удобство использования;
  • простоту форм и необработанные фактуры;
  • отсутствие витиеватых узоров, четкие прямые линии.
  Размеры и дизайны столов в виде барной стойки, лучшие разновидности

Обычно стол изготавливается с использованием традиционных геометрических линий и форм, но добавить лаконичному интерьеру некоторую небрежность помогут более сложные нетипичные интерпретации. При этом цветовая гамма отделки должна состоять из двух-трех гармонирующих или контрастных оттенков.

Ввиду того, что такое дизайнерское направление отличается неординарностью, можно выделить несколько подстилей, каждый из которых обладает особыми чертами:

  1. Индастриал — наиболее популярное направление. Предполагает наличие излишней прямолинейности и брутальности. Опорная конструкция стола выполнена из обычных металлических труб без какого-либо декорирования.
  2. Богемный тип — отличается оригинальностью, экзотичностью. Для него характерно буйство стилей и направлений. Допускается использование нейтральных и ярких цветов, а также сочетание декоративных деталей, принадлежащих к совершенно разным стилям.
  3. Гламурное направление — выглядит наиболее эффектно и максимально роскошно. За основу берутся натуральные материалы, украшенные аляповатыми принтами. Предпочтения отдаются холодным цветам, преимущественно постельным, но в непривычных сочетаниях: серому с сиреневым, голубому с бирюзовым.

К выбору стола для стиля лофт следует подходить весьма ответственно. Необходимо учитывать цвет, фактуру и материалы, из которых выполнены другие предметы мебели, подобранные для оформления помещения.

Богемный
Гламурный
Индастриал

Материалы изготовления

Преимущество стиля лофт заключается в возможности подобрать материал для стола по усмотрению владельца. Несмотря на то что данное направление отдает доминирующую роль натуральным предметам, использовать можно как дерево, металл, стекло, так и пластик. Материалы могут применяться по отдельности либо комбинироваться между собой. Для изготовления столешницы используются:

  1. Стекло. Обычно используется для изготовления столешницы, которую устанавливают на деревянную или металлическую основу. Стекло должно быть прозрачным, без узора и прочным. Оптимальная толщина — более 6 см.
  2. Эпоксидная смола. Отличается ударостойкостью и термопрочностью. Ее используют как в прозрачном виде, так и разбавляют различными колерами, чтобы получить необходимый цвет. Гармонично вместе с ней будут смотреться шишки, ракушки, мелкая галька, пробки от бутылок и блестки.
  3. Пиломатериалы. Для изготовления используют фанеру, поддоны, различные доски. Они натуральные, экологичные, могут применяться, чтобы сделать мебель своими руками.
  4. Дерево. Благодаря такому природному сырью изделие характеризуется прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям и долговечностью. Используются дуб, лиственница, пихта, ясень. Деревянный стол может эксплуатироваться в необработанном виде или быть отполированным.
  Разновидности столиков в кровать, их особенности и функциональность

Ножки столов в стиле лофт изготавливаются из дерева, металла. Последний материал часто дополнительно состаривается различными методами.

Дерево
Поддоны
Стекло
Эпоксидная смола
Металл
Фанера

Разнообразные варианты оформления

Необычно выглядят столы в стиле лофт, выполненные из профиля или перфорированного светлого металла. Их можно разместить не только в гостиной, но и на кухне. Если требуется добавить определенных оттенков мебели, чтобы он гармонично вписался в интерьер, то изделие окрашивают. Кроме того, кухонные столы можно собрать из водопроводных труб, соединенных Т-образными фитингами. Для этого на них делается резьба, затем изделие собирается, наносится краска, в конце ставится столешница. Чтобы придать состаренный вид столу, после высыхания краски на верхний слой металлической поверхности можно нанести неглубокие царапины.

  Конструкция столярного стола, советы по его изготовлению своими руками

Небольшие низкие столы — неотъемлемый атрибут любой гостиной, выполненной в индустриальном стиле. Направление предполагает простоту и лаконичность форм. Журнальные столики могут быть квадратными или кубическими. Чаще всего этот предмет мебели создается в виде деревянных ящиков. Кофейный столик обычно делают круглой формы, а для столешницы выбирают спил дерева, опорой для которого служат профильные трубы. Используя эпоксидную смолу, можно добиться ощущения, что посреди столешницы протекает голубой ручей. Конструкции из водопроводных труб привносят в дизайн интерьера своеобразный шик.

Изделиям из дерева желательно придать состаренный вид. Также интересным решением для таких моделей будут подставка с колесами или основание из металлических кубов и старых механизмов. Небольших размеров столы в стиле лофт могут быть без столешницы и ножек. Представляют собой такие изделия монолитную конструкцию круглой или квадратной формы, материалом для которых служит дерево. Оригинальными будут столы, выполненные в виде зигзага. Одна часть напоминает полку, где можно хранить газеты, журналы или элементы декора, а другая может использоваться как основная столешница.

Лофт является универсальным стилем для применения столов различных форм. Множество вариаций, а также большое количество креативных идей — основные отличительные черты данного направления, благодаря которым легко создать особую атмосферу. Проявив фантазию, можно и самостоятельно смастерить стол для индустриального стиля.

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек