Чем и как своими руками перетянуть стул, пошаговый порядок действий

Стулья

Если покрытие стула испортилось, а его каркас прочный, не стоит спешить избавляться от изделия. Еще можно вдохнуть в изношенную мебель новую жизнь. Для этого мастеру стоит изучить, как перетянуть стул своими руками пошагово при помощи подручных средств. Выполнить работу нетрудно, нужно лишь определиться с материалами, подготовить необходимое, найти понятную инструкцию.

Выбор материалов и инструментов

Начать нужно с подбора необходимых материалов. Кому-то достаточно того, что есть дома, другим придется поискать недостающие детали. К наиболее распространенному материалу для мягкой подложки относится поролон. Более качественным, но и дорогим вариантом является синтепон. Также специалисты предлагают рассмотреть натуральные материалы, к примеру, ватин, мешковину, копру или конский волос. Оптимальная толщина для спинки — от 3 до 5 см, а для сиденья — от 6 до 8 см. Если основание стула без пружин, то толщину можно сделать и 10 см, чтобы было удобно сидеть в течение длительного времени.

Новую ткань для обивки старых стульев нужно подобрать плотную, износостойкую и легко очищаемую от грязи. Разные виды имеют свои преимущества, недостатки. К основным видам тканей для обтяжки стула относятся следующие:

  1. Кожа. Это экологичный материал, не вызывающий аллергии. Есть множество расцветок, он отлично обрабатывается, удобен при перетяжке. Но кожа трескается или портится из-за резких изменений температуры.
  2. Флок. Материал имеет короткий ворс, изготавливается из хлопка, полиэстера. Отличается износостойкостью, простотой в уходе, но стоит дорого.
  3. Жаккард. Его поверхность рельефна, материал может оставаться в отличном состоянии в течение многих лет, так как является очень прочным. Но следить за ним трудно, сама ткань тяжелая.
  4. Шенилл. Это недорогая и устойчивая ткань, напоминает велюр. Если на ней долго не удалять загрязнения, то сделать это будет крайне сложно.
  5. Бархат. Гладкий материал с маленьким ворсом. Работать с ним легко, и смотрится он очень элегантно. Однако бархат лоснится и может выцветать, если ухаживать неправильно.
  6. Гобелен. Отличается шершавой трехслойной текстурой. Легкий в уходе, прочный, но не износостойкий, выцветает, если оставить на солнце.
  7. Кожа искусственная. Материал с гладкой структурой, красиво смотрится. Однако если перетянуть стул кожзамом, ткань быстро износится.
  Этапы изготовления сидушек на стулья своими руками, способы крепления

При перетяжке кухонных стульев нужно учесть, чтобы материал не был светлых тонов. В противном случае изделие быстро потеряет свой вид. Ткань для детских стульчиков не должна вызывать аллергии.

Помимо обивочных материалов, следует позаботиться и об инструментах. Мастеру потребуются:

  • швейная машинка для обработки текстиля;
  • антистеплер, чтобы удалить отслужившую подложку;
  • отвертки, плоскогубцы для демонтажа;
  • картон, а также кисточка, клей;
  • молоток и гвозди;
  • сантиметровая лента или рулетка;
  • мебельный степлер со скобами.

При отсутствии мебельного степлера можно обойтись специальными гвоздями для обоев или притягивающей планкой на шурупах, которые неплохо держат обивку. Но работа с первым инструментом даст все-таки более надежный результат.

Кожа
Флок
Жаккард
Шенилл
Бархат
Гобелен
Кожзаменитель

Этапы перетяжки

Перетяжку стульев своими руками осуществляют поэтапно. Сперва нужно удалить отслужившую обивку, затем демонтировать каркас, прикрепить новую ткань. Спинку обновляют в конце процесса.

Удаление старой обивки и разборка каркаса

Необходимо начать с демонтажа обивки. Для этого используется мебельный антистеплер. Мастеру нужно:

  1. Край антистеплера соединить с центром скобы, приподнять инструмент, одновременно надавливая на каркас.
  2. Один из кончиков должен выйти наружу, после чего нужно вытащить скобу при помощи плоскогубцев.
  3. Повторить то же самое со всеми скобами.
  4. Убрать старую ткань, сиденье.
  5. Весь процесс повторить с обивкой на спинке.

Рвать обивку на стуле крайне нежелательно, так как этим можно повредить каркас конструкции. Демонтаж следует выполнять аккуратно, начиная с краев, двигаясь к центру.

Следующий этап заключается в разборке каркаса. Для этого потребуется киянка. Инструментом следует постучать по каркасу, чтобы изделие разделилось на спинку, сиденье и ножки. Если на деталях не будет обнаружено грибков и плесени, а также сколов или царапин, они находятся в хорошем состоянии. А вот гнилые запчасти придется заменить. После этого нужно проверить оставшиеся соединения и разобрать расшатанные детали. Все элементы необходимо зачистить, снова собрать и заклеить.

Создание мягкой подложки

По габаритам подложка должна в точности соответствовать размерам сиденья. Здесь же следует предусмотреть припуски для швов размером от полутора до двух сантиметров по периметру. Лишнее полотно можно обрезать. Мягкая подложка в домашних условиях изготавливается следующим образом:

  1. Подготовить выкройку на бумаге или непосредственно на материале. В зависимости от сиденья форма подложки будет круглой или квадратной.
  2. Изделие вырезать специальными ножницами для портных по подготовленному лекалу.
  3. Намазать сиденье тонким слоем клея, положить подложку и подождать 15 минут.
  4. Чтобы добиться оптимального результата, сверху добавить тонкий слой синтепона. Использование натуральных материалов (к примеру, конского волоса или высушенной травы) хорошо тем, что они прослужат долго и в них не появятся пылевые клещи.

Если необходимо, нужно обрезать излишки мягкой подложки.

Крепление обивки

Для правильной замены обивки стула потребуется самая плотная ткань, к примеру, миткаль. При работе следует придерживаться принципа барабана: натягивать как можно плотнее и одинаково со всех сторон. В итоге не должно образоваться ни единой складки. Молотком следует работать не на полную силу. Процесс крепления обивки состоит из следующих шагов:

  1. Обивку прикрепить спереди и сзади мебели при помощи степлера, предварительно сделав надрезы, где спинка соединяется с сиденьем.
  2. Натянуть и прикрепить материал справа и слева.
  3. Правильно установить скобы (с равномерной нагрузкой с одной и с другой стороны). Если где-то ткань затянута больше, взять тонкую отвертку, вытащить скобу, подтянуть полотно и снова закрепить степлером.
  4. Повторить шаг №3 спереди и сзади.
  5. Обрезать излишки ткани.
  6. Взять отделочную ткань, погладить, прикрепить к сиденью по аналогичному принципу.
  Особенности «растущего» стула Кидфикс, советы по выбору и сборке

Работа с обойными гвоздями потребует больше временных затрат. Они короткие, поэтому не получится порвать поролоновую подложку. Кроме того, для крепежа потребуется лента из плотной ткани.

Нюансы реставрации спинки

Чтобы поменять обивку спинки, ее следует демонтировать, зашпаклевать или заклеить имеющиеся трещины, зачистить сколы. После этого необходимо установить подложку, обтянуть тканью, нанести краску, лак. Затем процесс состоит из следующих шагов:

  1. Вырезать черновую ткань по лекалу с запасом до 3 см, чтобы тянуть было удобнее. Погладить ее.
  2. Натянуть обивку на спинку сзади с одной стороны.
  3. Закрепить ткань при помощи степлера, двигаясь от центра к концам.
  4. Приклеить мягкую подложку спереди.
  5. Плотно закрепить ткань на краях.
  6. Повторить то же самое с отделочным полотном.
  Порядок изготовления стула своими руками с учетом особенностей модели

Излишки следует аккуратно обрезать, а края смазать клеем. Скобы или гвозди не будут видны, если стул украсить тесьмой, которую следует зафиксировать к краям. Это удобно сделать, прикрепив их булавками, которые можно убрать часа через два после склеивания. Затем изделие остается покрасить (оптимальной является акриловая краска, так как состав на водной основе быстро сотрется) и покрыть лаком. Стул со спинкой должен выглядеть аккуратно как спереди, так и сзади, боков. Нужно помнить и о нижней стороне, ее также следует натянуть тканью.

Особенности работ для оснований с пружинами или ремнями

Если старые стулья изготовлены с применением ленты из брезента, нужно достать прорезиненные ремни аналогичной ширины. Их следует укрепить по центру бруска. Сперва полоску нужно закрепить скобами, повернуть, снова укрепить, натянуть и закрепить со второй стороны. Сверху необходимо установить мягкую подложку. Для работы потребуются безмен, специальный мебельный степлер.

Сила натяжения на сиденье должна равняться 1 кг, а на спинку — 8 кг. Если одна сторона прикреплена, то за второй конец следует зацепить безмен, потянуть до возникновения соответствующего значения. Маркером нужно предварительно отметить длину.

Замена пружинки-змейки осуществляется посредством фиксации на бруске особыми креплениями. Они устанавливаются при помощи скоб с длинными ножками. Когда деталь расположена правильно, она слегка выгнута. Чтобы обивка долго служила, между проволокой и подложкой помещают ткань. Это предотвратит перетирку поролона с течением времени.

Если перетяжка стула прошла успешно, стоит решиться на реставрацию более крупного предмета мебели, например, кухонного уголка или дивана. Принцип работы здесь тот же, что и со стулом. Поменяется лишь размер мебели, а также форма. Реставрация старых вещей не просто вдохнет в них новую жизнь, но и существенно сэкономит средства, сделает изделия исключительно индивидуальными и подходящими под дизайн интерьера, а также станет настоящим хобби для любителей все делать самостоятельно.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек