Характеристики ткани «антикоготь» для диванов, основные разновидности

Разновидности

Многие кошки, особенно в детстве, портят обивку мягкой мебели или предметы интерьера. Потребность точить когти заложена самой природой, это необходимость для домашних питомцев. Различные приспособления помогают решить проблему только частично. Многие животные их либо не любят, либо даже при наличии специальных изделий продолжают портить мебель. По этой причине для защиты обивки рациональнее всего использовать ткань «антикоготь» для дивана, которая отлично противостоит появлению затяжек и разрывов. Даже самые активные кошки не смогут нанести ей какие-либо повреждения.

Отличительные особенности

Мебельная ткань «антикоготь» — это высокопрочный обивочный материал. Для придания дополнительной прочности ее пропитывают специальным составом на основе тефлона или скотчгарда. Благодаря такой обработке ткань практически не страдает от кошачьих когтей, не выгорает, не протирается в местах постоянного сидения, не впитывает воду и жир. При этом она сохраняет способность пропускать воздух, а на ее поверхности создается эффект скольжения, который повышает стойкость материала к нападениям животных.

По сравнению с обычными материалами антивандальная ткань обладает целым рядом преимуществ:

  1. Устойчива к повреждениям различного характера: разрывам, затяжкам, проколам. Обивка не протирается даже при ежедневном интенсивном использовании.
  2. Способна выдерживать большие нагрузки, швы не расходятся и не рвутся.
  3. Не требует сложного ухода, легко очищается при помощи обычных моющих средств и пылесоса.
  4. Обладает способностью отталкивать жирные пятна, воду, поэтому антивандальные ткани можно использовать для обивки кухонных уголков, мебели в детских комнатах, гостиных.

При необходимости ткань «антикоготь» можно использовать не только для обивки мебели, но и для изготовления чехлов. Это позволит обойтись без дорогостоящей перетяжки.

Устойчива к повреждениям
Выдерживает повышенные нагрузки
Легко очищается
Не впитывает влагу, пятна жира

Разновидности

Материал для обивки «антикоготь» — это собирательное название различный тканей с похожими свойствами. В эту группу попадает высокопрочная обивка для диванов и другой мебели, устойчивая к протиранию, затяжкам, выгоранию. К антивандальным тканям можно отнести любой достаточно плотный, гладкий материал, в который кошка не сможет запустить когти. Их все можно разделить на 2 большие группы — на нетканой и тканой основе.

  Какой наполнитель дивана лучше — пенополиуретан или пружины, сравнение

На нетканой основе

Особенностью материалов данного типа является наличие нетканой основы. В эту группу можно отнести флок, искусственную замшу, релакс. Каждый из видов имеет свои особенности, которые стоит изучить перед выбором того или иного материала.

Флок — вид ткани с ворсом на лицевой стороне. Может изготавливаться из нейлона, полиэстера или вискозы. По своим качествам похож на натуральную кожу, но по сравнению с ней обладает способностью дышать и не становится жестким на морозе. Слой защитного покрытия делает флок плотным, гладким, устойчивым к повреждениям.

Преимущества флока:

  1. Высокая степень износостойкости. Материал не подвержен температурным перепадам, не выгорает, не мнется.
  2. Продолжительный срок службы без потери первоначальных характеристик.
  3. Водостойкость и воздухопроницаемость. Капли воды скатываются по поверхности, но при этом материал отлично пропускает воздух.
  4. Мягкая текстура, приятная на ощупь.
  5. Простой уход.

Недостатки:

  1. Может накапливать статическое электричество.
  2. Неустойчив к воздействию спиртосодержащих жидкостей.

Релакс — еще одна популярная разновидность антивандальной ткани для дивана, защищающей от кошек. Нижний слой материала — это смесь волокон хлопка и полиэстера, верхний — искусственный каучук со специальной защитной пленкой. Единственный недостаток релакса — высокая стоимость. Преимущества:

  1. Стрейчевый эффект. Благодаря каучуковому слою легко восстанавливается после различных нагрузок. Дивану, обитому релаксом, не страшны ни домашние питомцы, ни дети.
  2. Легкое очищение. Хорошо отмывается от следов карандашей, ручек, жира и целого ряда других пятен.
  3. Невозможно прожечь сигаретой.

Искусственная замша — ткань из смеси полиэстера и хлопка, обработанных тефлоновой пропиткой. Благодаря уникальной технологии изготовления почти не отличается от натуральной. Покрытие из искусственной замши смотрится дорого и презентабельно. Преимущества материала:

  1. Отличная износостойкость, долговечность.
  2. Высокая прочность. Обивку из искусственной замши почти невозможно порвать или растянуть.
  3. Устойчивость к выгоранию. Замша до последнего сохраняет свой первоначальный цвет.
  4. Приятная, бархатистая поверхность.

У искусственной замши есть один существенный недостаток — ее нельзя стирать или чистить влажной салфеткой.

Флок
Релакс
Искусственная замша

На тканой основе

Сюда входят материалы с подложкой из ткани. В отличие от предыдущей группы, они не такие плотные, но благодаря особому переплетению нитей отлично противостоят кошачьим когтям. Микрофибра — ткань «антикоготь» для диванов и другой мебели, изготовленная из очень тонких полимерных волокон. По своему внешнему виду чем-то напоминает замшу. Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к механическим повреждениям. Обивку из микрофибры практически нельзя порвать или протереть.
  2. Простой уход. Чехлы можно стирать в обычной стиральной машинке.
  3. Доступная стоимость.
  Классификация покрывал на угловой диван, рекомендации по выбору

Гобелен — вид антивандальной ткани для мебели, изготавливающийся при помощи жаккардового переплетения в три слоя. Может быть с различными орнаментами или рисунками. Его достоинства:

  • легко поддается чистке;
  • большой выбор расцветок, рисунков;
  • презентабельный внешний вид.

Помимо преимуществ у гобелена есть один существенный недостаток — при попадании прямого солнечного света он достаточно быстро выгорает.

Скотчгард — ткань для дивана от кошек, изготовленная по подобию гобелена. Благодаря специальной пропитке на водной основе материал очень устойчив к загрязнениям самого различного характера. Из недостатков можно отметить только достаточно высокую стоимость. Преимущества:

  • высокая степень износоустойчивости;
  • богатая цветовая палитра;
  • простой уход.

Жаккард — плотный, жесткий обивочный материал. За счет специального переплетения не распускается, очень трудно рвется. Внутренняя и внешняя сторона жаккарда могут быть разного цвета. Преимущества: долговечность, хорошая воздухопроницаемость, большой выбор расцветок. Антивандальное покрытие из жаккарда обладает только одним существенным недостатком — это достаточно высокая стоимость.

Шенилл — еще одна разновидность жаккардовых тканей. Отличается более сложным переплетением, в своей структуре обязательно имеет нити с ворсинками. Преимущества: отличная мягкость и эластичность, износостойкость и долговечность, большой выбор расцветок, орнаментов. Основной недостаток шенилла — высокая гигроскопичность. Материал быстро впитывает воду и очень долго сохнет.

  Критерии выбора дивана для взрослых и детей, надежные производители
Шенилл
Гобелен
Жаккард
Микрофибра
Скотчгард

Популярные производители

Самыми распространенными производителями тканей «антикоготь» являются:

  1. «Павлово-Посадский шелк». Отечественная компания, основанная в 1812 году. Специализируется, в частности, на изготовлении гобеленового полотна. Коллекции рисунков разрабатываются как собственными мастерами, так и при участии итальянских дизайнеров.
  2. Компания PAVLIN. Еще один русский производитель, поставляющий на рынок мебельные ткани. Работает с 2000 года.
  3. ООО «Нижтекс». Это нижегородская компания, изготавливающая ткани для мебельного производства. Предлагает огромный выбор материалов, в частности, антивандальных, для обивки диванов, кресел, пуфов.
  4. Компания «Узор». Вся выпускаемая продукция соответствует ГОСТАм, имеет сертификаты качества. Ткани изготавливаются только на заграничных станках.
  5. «Эгида». Это группа компаний, изготавливающих такие ткани, как шенилл, велюр, жаккард, искусственная замша.
«Павлово-Посадский шелк»
ООО «Нижтекс»
Компания «Узор»
PAVLIN
«Эгида»

Как ухаживать

Каждый вид антивандального покрытия требует соответствующего ухода. Особенности стирки и чистки обычно указаны на бирке, и их следует неукоснительно соблюдать. Например, стирка велюра должна осуществляться при температуре не выше +60 °, а для жаккарда нельзя использовать хлорные отбеливатели. Единственное, что применяют при очистке обивки любого типа — это пылесос. С его помощью можно быстро и просто убрать пыль, что добавит красок и освежит внешний вид. Все чистящие, моющие средства применяют в полном соответствии с требованиями по уходу.

Все антивандальные ткани необходимо оберегать от солнечных лучей. Если нет возможности поставить мебель в защищенное место, стоит чаще задергивать шторы. Материалы «антикоготь» не рекомендуется гладить. При выборе ткани стоит учитывать не только ее вид и свойства, но и ознакомиться с сопровождающими документами. Также полезными могут оказаться отзывы других потребителей, у которых в доме живут кошки.

Регулярно чистить диван пылесосом
Исключить попадание на обивку прямых солнечных лучей
Средство для чистки применять согласно инструкции
Ткань «антикоготь» нельзя гладить

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек