Эксплуатационные характеристики распиловочных столов, нюансы выбора

Виды

Каждый человек, который занимается изготовлением разнообразных изделий из древесины, знает, что половина успеха зависит от правильной организации работы. В таких случаях очень выручает распиловочный стол; его можно заказать в готовом виде или же сделать самостоятельно. Для изготовления подходят разные материалы.

Особенности конструкции

Распиловочный стол — это возвышенная платформа, на которой размещается циркулярная пила. Изделие состоит из столешницы и ножек, у некоторых моделей предусмотрены дополнительные ящики, куда мастер может складывать инструменты и расходные материалы во время работы. Основные преимущества:

  1. Удобство эксплуатации при работе с материалами нестандартных форм и размеров.
  2. Экономия денежных средств, так как покупной станок для циркулярной пилы стоит очень дорого.
  3. Компактность.
  4. Помощь неопытным мастерам, испытывающим сложности при работе с дисковой пилой.

Однако, наряду с этими достоинствами, следует отметить и некоторые недостатки конструкции. Во-первых, чертежи и схемы сложны для неопытного мастера. Во-вторых, малейшая неточность расположения отверстия для пилы препятствует выходу отходов и приводит к скорому засорению механизма. Все это нужно учитывать при самостоятельном проектировании изделия.

Центр тяжести должен располагаться ровно посередине столешницы. Смещение на ту или иную сторону отрицательно скажется на качестве распиловки.

Удобство эксплуатации
Экономия денежных средств
Компактность
Помощь неопытным мастерам

Материалы изготовления

Станину и столешницу можно сделать из деревянных досок. Основные требования, предъявляемые к материалам — прочность, легкость обработки, хорошее качество. Можно использовать разные породы дерева.

Разновидность древесины

Достоинства

Недостатки

Дуб

Прочность, устойчивость к внешним воздействиям

Сложность обработки дома

Клен

Мягкость, податливость

Повышенная восприимчивость к влаге

Ель

Дешево стоит

Быстро рассыхается

  Основные параметры при выборе стола геймера, актуальные дизайны, цвета

Покупные станки для распиловки, как правило, изготовлены из нержавеющей стали. Они удобны, функциональны, а также не теряют своих рабочих качеств в условиях повышенной влажности воздуха. Однако, стоимость такого оборудования высокая; есть смысл приобретать их только для работы с ДСП в промышленных масштабах. К тому же, срок службы деревянного распиловочного стола точно такой же, как у металлического изделия. Все это следует учитывать при выборе материала.

Для изготовления столешницы можно использовать фанеру хорошего качества. Она должна быть идеально ровной. Размеры зависят от габаритов ручной циркулярной пилы, размещаемой на платформе. Пазы, в которые потом вставляют инструмент, делают при помощи фрезера.

Все деревянные детали конструкции должны быть покрыты специальным водоотталкивающим покрытием.

Дуб
Клён
Ель
Сталь

Габариты изделия

Стандартные габариты изделия составляют 1200х500 мм. Однако их можно адаптировать к параметрам циркулярной пилы. Высота зависит от роста того, кто будет работать за станком. Для того чтобы правильно подобрать размеры платформы, необходимо:

  1. Сделать чертежи от руки или при помощи специальной компьютерной программы.
  2. Проверить, чтобы отверстие в середине столешницы точно подходило к габаритам пилы, иначе инструмент или не войдет в него или будет проваливаться внутрь.
  3. Рассчитать максимально допустимую механическую нагрузку стола.
  4. Проверить, чтобы все параметры точно соответствовали распиловочному потоку.

Стол для раскроя ДСП должен быть строго симметричен. Перекос его основной части влево или вправо не допускается. Если мастер нечасто работает с пилой, можно ограничиться портативным складным оборудованием небольших габаритов, его главное преимущество — компактность и легкость переноса с места на место.

  Поэтапное изготовление стола из эпоксидной смолы, возможности декора

Если мастер не привык оставлять на столе инструменты в процессе распиловки, длину столешницы можно уменьшить до 1000 мм. Не стоит торопиться с составлением чертежа, лучше несколько раз проверить все параметры на бумаге. Можно воспользоваться готовыми универсальными вариантами чертежей. 

Габариты стола у разных производителей могут варьироваться, это абсолютно нормально. При самостоятельном подборе размеров следует ориентироваться на параметры пилы.

Нюансы правильной установки пилы

Инструмент помещается в специальное отверстие, заранее сделанное в столешнице. Циркулярка должна находиться ровно в центре, перекосы в сторону не допускаются. Подошва фиксируется при помощи болтов, накопить с зубцами свободно размещается в предназначенном для него гнезде. Доска-столешница покрывается водоотталкивающим материалом, далее наносится лак в несколько слоев.

Дополнительно можно разместить на столешнице приспособление, позволяющее изменять наклон диска циркулярной пилы для распила ДСП. Это сделает работу удобнее. Для безопасности инструмент снабжается предохранительным чехлом. Обязательно требуется противопожарный щит, его можно легко смастерить своими руками в домашних условиях. Это одно из важных требований техники безопасности при работе на самодельном станке.

Рекомендуемая длина пилы составляет от 30 до 60 см. Значительно упростит работу наличие дополнительной подвижной каретки. Следует иметь в виду, что один из самых серьезных недостатков самодельных столов для обработки древесины — большое количество отходов производства. Пошаговая инструкция по размещению циркулярки на поверхности стола:

  1. Направить рабочую часть в специально проделанный для этого паз самодельного станка.
  2. Пометить расположение потайных болтов для последующей фиксации распиловочного диска.
  3. Сверху высверлить в столешнице отверстия по 8 мм в диаметре.
  4. Заглубить головки болтов.
  5. Осторожно поместить пилу на место, медленно закрутив болты и гайки.
  Оформление стола-аквариума в разных стилях, основные формы и размеры

Далее устанавливается самодельный блок, предназначенный для запуска и остановки мотора инструмента. От него отходят два кабеля, первый ведет к розетке электропитания, второй — к циркулярке.

Эксперты рекомендуют приобретать для работы на самодельном станке пилу, мощность мотора которой не превышает 1000–1200 Ватт. Если нужен более эффективный инструмент, стол, который смастерили своими руками в домашних условиях, уже не подойдет; из соображений безопасности понадобится оборудование промышленного производства.

Опытные мастера отмечают, что самодельный распиловочный станок, безусловно, значительно уступает по мощности и внешнему виду готовому покупному оборудованию. Однако для обработки досок в небольших масштабах он вполне сгодится. Главное — соблюдать технику безопасности при эксплуатации циркулярной пилы и следить, чтобы все функционировало исправно.

Когда пила устанавливается в паз, главное — направить ее в нужную сторону. Диск должен крутиться на мастера, если смотреть на распиловочный стол со стороны рабочей поверхности столешницы. Игнорирование этого правила — довольно распространенная ошибка начинающих умельцев.

Лучший материал для изготовления распиловочного стола в домашних условиях — влагостойкая фанера. Некоторые умельцы делают такое оборудование из алюминия. Такие станки тоже удобны, но металл имеет свойство ржаветь и деформироваться с течением времени. Для изготовления столешницы можно использовать мебельный щит.

При выборе стола следует непременно проверить его устойчивость. Также нужно освоить основные правила пользования изделием. Не стоит пренебрегать элементарной техникой безопасности во время работы. Платформа для распиловки прослужит долго и значительно облегчит раскрой ДСП и процесс заготовления досок для строительства и других нужд.

Проделать паз и направить в него рабочую часть
Пометить расположение болтов
Высверлить в столешнице отверстия
Поместить пилу на место, закрутить болты и гайки

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек