Критерии выбора столика для ноутбука в кровать, лучшие бренды и модели

Виды

В настоящее время у каждого дома есть интернет, он давно перестал считаться роскошью. Теперь вместо бумажных книг перед сном люди читают электронные ресурсы. Чтобы отдыхать и трудиться с комфортом, многие приобретают столик для ноутбука в кровать; это нехитрое приспособление позволяет работать, не создавая сильную нагрузку на зрение, и может стать оригинальным украшением интерьера. В продаже большой выбор разнообразных моделей.

Особенности и преимущества

Данный вид мебели представляет собой небольшую столешницу на четырех ножках, которую можно использовать в положении лежа (сидя) на кровати или диване. Обычно этот предмет занимает площадь чуть меньше квадратного метра. Основные особенности — компактность и возможность использования на любой горизонтальной поверхности.

Главные достоинства такой мебели:

  1. Позволяет лежащему человеку комфортно работать с портативным компьютером.
  2. Легко переносить, перевозить.
  3. Имеет регулируемые параметры, которые можно адаптировать под конкретного пользователя.
  4. Недорого стоит, по сравнению с классической офисной мебелью.
  5. Оригинально выглядит.

Модели ведущих производителей отличаются надежностью, стойкостью к износу, механическим повреждениям, имеют долгий срок службы. У некоторых столиков предусмотрено наличие дополнительного места под портативную акустическую систему или клавиатуру. Если человек пользуется мышью, а не сенсорной панелью, для нее тоже необходимо отдельное пространство.

Не стоит выбирать модели с самой маленькой столешницей; они отличаются недорогой стоимостью, но неудобны на практике. Рабочая поверхность должна быть таких размеров, чтобы пользователю было удобно двигать мышью (при ее наличии) и слегка опираться руками. Чтобы они не висели в воздухе во время набора текста на клавиатуре.

Важным плюсом является разнообразие форм, материалов. Можно подобрать накроватный столик, подходящий к любому стилю оформления интерьера. Для любителей оригинальной мебели выпускаются модели в форме растений или животных; такая вещь может стать прекрасным подарком для друга или родственника к любому празднику. Детям лучше выбирать округлые варианты без острых углов.

  Разнообразие столов из поддонов, популярные модели и варианты декора

Следует иметь в виду, что, из-за небольших размеров предмета мебели, его никогда не делают из цельного древесного массива. Чаще всего в продаже можно встретить и пластиковые модели; они современно выглядят, но часто ломаются. 

Если на прикроватном столике есть дополнительное место, не стоит размещать рядом с ноутбуком воду или другие напитки; попавшая на клавиши влага может стать причиной серьезной поломки устройства.

Регулируемые параметры
Легкость и удобство
Оригинальность дизайна

Разновидности

Есть несколько популярных разновидностей такой мебели. Выбор зависит от того, насколько часто столик будет использоваться, а также от габаритов кровати, индивидуальных вкусов и предпочтений владельца портативного компьютера.

Модель

Особенности

Раскладной

Имеет небольшие размеры и регулируемые параметры, занимает мало места. Можно устанавливать под любым углом

Трансформер

При необходимости ножки убираются, и изделие превращается в подставку. Складной трансформер стол для ноутбука можно использовать и дома, и в машине. Некоторые модели дополнительно оснащены специальным держателем для компьютера, который позволяет изменять положение техники

Подставка

Фиксируются на бортике кровати; похожие модели используются в автомобилях, при помощи специального крепления соединяясь с рулем или передним сиденьем

Прикроватный столик

Предусмотрено дополнительное пространство для чашки или стакана с напитком. Напоминает поднос, на котором вместо ноутбука можно поместить завтрак или легкий ужин.

Также существует стационарный вариант. По размерам он больше остальных моделей. Крупногабаритная столешница снабжена дополнительными полочками для гаджетов, которые могут подключаться к портативному компьютеру. Единственный минус — трудности с перевозкой такой мебели.

Подставка
Прикроватный столик
Раскладной
Трансформер

Регулируемый функционал

Некоторые параметры столика для ноутбука можно регулировать. Это удобно в том случае, если владелец портативного компьютера пользуется своей техникой в разных местах: на диване, в кровати, за столом. К регулируемому функционалу относятся:

  1. Высота и уклон ножек.
  2. Угол, под которым располагается столешница по отношению к кровати или дивану.
  3. Крепление.
  4. Подсветка (при помощи диодных ламп).
  Конструкция столярного стола, советы по его изготовлению своими руками

Тем, кто часто работает с важными документами, лучше выбирать модели, оснащенные держателем. Это приспособление позволяет отодвигать ноутбук на просторной столешнице, если нужно дотянуться до бумаг. Регулируемые параметры позволяют работать на портативном компьютере, выбирая нужный угол обзора. Это особенно ценно для тех, кто дорожит своим зрением. Теперь можно не вспоминать о том, что читать лежа вредно; удобная подставка поможет работать с удобством, сохранив глаза в порядке.

Комфортная диодная подсветка (у дорогих моделей) позволяет работать на компьютере в ночное и вечернее время суток. Лампочка не раздражает глаза, ее цвет может быть разным: холодный молочно-белый, серебристый с синим оттенком или теплый золотистый.

Материалы изготовления 

Для изготовления миниатюрных столиков могут использоваться разнообразные материалы. От их качества и долговечности зависит стоимость устройства. Наиболее распространенные варианты:

  1. Дерево — столик для ноутбука складной трансформер эффектно выглядит и долго служит, но дорого стоит.
  2. Металл — высокая прочность, но не всегда приятен на ощупь, имеет большой вес.
  3. Пластик — широкий цветовой диапазон, недорогая стоимость, но высока вероятность поломки.
  4. Стекло — такой трансформер столик для ноутбука эффектно выглядит и при этом не отличается большой прочностью; чаще всего используется в комбинации с другими материалами — металлом и пластиком.

Чаще всего владельцы ноутбуков приобретают пластиковые изделия. При выборе следует учитывать специфику интерьера и материал, из которого сделана кровать. Также необходимо:

  1. Ориентироваться на разновидность модели (для стационарных столиков лучше выбирать металл или дерево).
  2. Учитывать возраст того, кто будет пользоваться мебелью в постели (детям не стоит выбирать стеклянные варианты).
  3. Смотреть на производителя (если фирма имеет хорошую репутацию, то даже пластиковые изделия будут высокого качества).
  4. Учитывать стоимость.
  Размеры и дизайны столов в виде барной стойки, лучшие разновидности

Наиболее распространенные комбинации материалов — металл и дерево, стекло и пластик. Такие модели интересно выглядят. Они впишутся в любой современный интерьер.

Натуральное дерево дорого стоит, но, в отличие от ДСП и других синтетических материалов, не вызывает аллергических реакций. Его часто выбирают для детей и подростков.

Деревянный
Металлический
Пластиковый
Стеклянный

Популярные производители

Популярным производителем таких столиков считается скандинавская компания Икеа. В последнее время появились и альтернативы. Все они отличаются высоким качеством и доступной стоимостью одновременно.

Икеа

Компактный, недорого стоит, большой выбор расцветок, регулируется наклон столешницы по отношению к кровати

Halmar

Имеет оригинальную форму, некоторые модели выпускаются со стеклянной столешницей, большинство столиков снабжены подсветкой

JYSK

Удобный деревянный стол трансформер с дополнительным пространством для гаджетов, подключаемых к портативному компьютеру. Стоимость выше, чем у остальных моделей

UFT

Изделия с современным дизайном, подходят для интерьера в стиле хай-тек. Компания делает ставку на прочность и долговечность. У некоторых моделей есть дополнительная подставка для клавиатуры; это удобно для тех, кто много печатает

Самой функциональной признана модель Икеа. Любители оригинальных форм отдают предпочтение изделиям фирмы Halmar. Тот, кто предпочитает бюджетные варианты, может приобрести столики отечественных производителей.

При выборе следует обращать внимание не только на производителя; большое значение имеют габариты, прочность и материал. Также важно, чтобы модель хорошо вписывалась в окружающую обстановку и не выглядела чужеродным элементом. Качественный современный столик в кровать для ноутбука позволит с комфортом читать и работать в постели и при этом не испортить зрение.

Halmar
JYSK
UFT
Икеа

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек