Трендовые и универсальные цвета диванов, особенности их сочетания

Цвета

Так как диван обычно является центральным элементом в комнате, к его приобретению следует подойти со всей ответственностью. Кроме материалов изготовления и типа конструкции, важным критерием выбора считается цвет дивана — он должен гармонировать с отделкой стен и остальными предметами обстановки. Оттенок мягкой мебели подбирается в соответствии со стилем интерьера, а также предпочтениями домочадцев. Но иногда это может быть контрастная расцветка, делающая изделие акцентов в дизайне.

Популярные решения

Так как мебель приобретается на несколько лет, дизайнеры не советуют выбирать цвет дивана, отталкиваясь от модных тенденций. Оттенок должен быть комфортен для домочадцев. Важна сочетаемость с остальными предметами интерьера. Предлагаемые производителями расцветки диванов можно разделить на три группы: нейтральные, монохромные и насыщенные.

К монохромной палитре относят белый цвет, черный и всевозможные оттенки серого. Эти тона всегда актуальны, сочетаются с разными стилями оформления помещения. Такие расцветки мягкой мебели часто выбирают для офисов, образовательных и медицинских учреждений:

  1. Белый. Визуально расширяет комнату, поэтому отлично подходит для маленьких помещений. Такими диванами дополняют стили прованс, хай-тек, минимализм, скандинавском. Чтобы изделие не выглядело скучным, его дополняют яркими аксессуарами: подушками, пледами.
  2. Черный. Уместен только в просторных комнатах, так как визуально увеличивает мебель, делает ее громоздкой. Черный диван гармонирует со светлыми стенами и текстилем нейтральных природных тонов — бежевых, медных, песочных, болотных.
  3. Серый. Имеет множество оттенков. Более светлые тона хорошо сочетаются с белой отделкой стен, шторами бежевых, розовых, голубых цветов. Графитовый дополняют золотистыми, сине-зелеными, коралловыми оттенками. Чаще всего серая гамма используется в стилях лофт, хай-тек, минимализм.

Перед тем как выбирать темный цвет дивана, следует убедиться, что покрытие пола светлее желаемого оттенка хотя бы на один тон.

Палитра нейтральных оттенков используется для современного и классического стилей. Коричневый, кремовый, бежевый, болотный, персиковый, нежно-голубой, зеленый цвет дивана в интерьере действует на человека успокаивающе. Среди нейтральных тонов наиболее популярными считаются следующие:

  1. Бежевый. Если есть сомнения, какого цвета выбрать диван в гостиную или спальню, стоит рассмотреть такую палитру. Все оттенки от кремового до песочного удачно сочетаются как со светлой, так и с темной отделкой стен. Данную гамму можно комбинировать практически с любым интерьером. Особенно хорошо бежевая мягкая мебель смотрится с подушками синего, изумрудного, бордового цвета.
  2. Нежно-розовый. Приглушенные оттенки актуальны для мебели, размещенной в спальне. Такая гамма делает интерьер изящным, нежным. Светло-розовые изделия часто выбирают в детскую, оформленную в стиле прованс. Дополнить их можно текстилем похожего оттенка с цветочным принтом. С холодными оттенками сочетают серебристые, серые, голубые тона.
  3. Коричневый. Идеальный цвет для дивана в гостиную или кабинет. Коричневая расцветка актуальна для многих стилей. Главное преимущество шоколадного тона — солидность, особенно если это модель из кожи. Рассматривая, какой цвет дивана лучше всего подойдет для комнаты бежевого оттенка, стоит обратить внимание на горький шоколад или венге. Такой вариант точно никого не оставит равнодушным.
  4. Зеленый. Любые приглушенные оттенки смотрятся нейтрально, не привлекают к себе лишнего внимания. Это удачный выбор для помещения стиля кантри, эко. Мягкая мебель зеленого цвета отлично впишется в детскую, подойдет мальчикам и девочкам. Кроме того, психологи отмечают положительное влияние данного оттенка на эмоциональное состояние человека.

Диван коричневого цвета одинаково хорошо смотрится в холодной и теплой гамме.

Не менее актуальны яркие расцветки мягкой мебели. Правильно подобранный сочный оттенок дивана может стать изюминкой комнаты. При этом ярких акцентов не должно быть много, иначе в таком помещении будет некомфортно. Актуальные цвета:

  1. Красный. Лучше всего смотрится с монохромными оттенками. Алая мягкая мебель удачно впишется в интерьер с белыми, серыми или светло-голубыми стенами. Если гостиная или спальня оформлена в стиле барокко или ампир, красного цвета диван можно дополнить черным деревом, позолотой, резьбой.
  2. Желтый. Диваны, сделанные в лимонном оттенке нередко можно увидеть в стиле ретро. Более сдержанные тона актуальны для классических или современных спален, гостиных. Небольшой солнечно-желтый диванчик может стать ярким акцентом детской.
  3. Ультрамариновый. Мягкую мебель ярких оттенков синего лучше размещать в комнатах с нейтральной отделкой стен и пола. Дополняющие цвета — бежевый, желтый, золотой, коралловый.
  4. Фиолетовый. Чтобы помещение с таким диваном не давило на психику, остальные предметы мебели и стены должны быть светлыми. Интерьер можно украсить небольшими акцентами синего, ярко-розового, бирюзового, алого.

Перед тем как подобрать яркий цвет дивана к интерьеру, стоит ознакомиться с особенностями влияния того или иного оттенка на психику человека. Например, красный цвет побуждает к активности, поэтому не подходит для спальни. Желтый в большом количестве приводит к повышению уровня агрессии. Оранжевый поднимает настроение, помогает избавиться от депрессивных мыслей.

Правила сочетания цветов и оттенков

Подбирая диван для спальни, кабинета, гостиной, нужно учитывать особенности интерьера помещения — цветовое оформление стен и пола, стилистику, дизайн остальных предметов. Чтобы не ошибиться с выбором оттенка мягкой мебели, можно воспользоваться готовыми цветовыми схемами:

  1. Монохромная. Расцветка дивана совпадает с окружающими оттенками. Если весь интерьер выполнен, например, в серых тонах, то и мебель подбирается похожего цвета.
  2. Нейтральная. Подойдет для комнат пастельных тонов. Расцветка обивки выбирается спокойная, например, бежевая, кремовая, светло-серая, оливковая.
  3. Комбинированная. Этой схемой пользуются, когда нужно создать контрастное сочетание оттенков. В комнате могут одновременно использоваться несколько насыщенных тонов.
  4. Нейтральный диван и яркое окружение. Мебель спокойного оттенка комбинируют с яркой отделкой стен или текстилем.
  Преимущества фиолетовых диванов, трендовые сочетания цветов и стилей

Диван насыщенного цвета может стоять в спокойном по оттенкам интерьере. В этом случае мягкая мебель является акцентом комнаты. Красный, фиолетовый, ярко-синий, бирюзовый диванчик размещают в центре помещения, оформленного в серых, бежевых, белых тонах.

Нейтральная цветовая схема
Комбинированная
Диван как акцентная деталь интерьера
Монохромная схема
Нейтральный диван и яркое окружение

Советы по выбору подходящей расцветки

По мнению дизайнеров, оттенок дивана должен контрастировать с отделкой стен, пола. Он может быть светлее либо темнее. Также важно учитывать дизайн декоративных элементов, они не должны излишне выделяться на общем фоне помещения. Так как диван является большим предметом мебели, он может визуально уменьшать или расширять пространство комнаты. Для маленьких помещений рекомендуется выбрать более светлую обивку мебели без принта.

Если дома есть пушистые животные, их шерсть будет непременно скапливаться на обивке дивана. Тогда цвет мебели нужно подбирать так, чтобы он не контрастировал с окрасом питомца.

Так как светлая ткань быстро загрязняется и теряет презентабельный вид, для защиты мебели можно использовать специальные чехлы или дивандеки. Если они не вписываются в концепцию стиля, альтернативой может стать кожаная обивка. Светлый диван из натуральной или синтетической кожи смотрится дорого, презентабельно.

  Преимущества фиолетовых диванов, трендовые сочетания цветов и стилей
Кожаный диван светлого цвета всегда выглядит дорого и презентабельно
Оттенок мебели должен гармонировать с интерьером комнаты
Правильно подобранный цвет может визуально корректировать размеры помещения
Семьям с домашними животными стоит выбрать немаркие тона обивки

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек