Основные требования к стоматологической мебели, варианты расстановки

Офисная и для бизнеса

При организации кабинета стоматолога нужно учитывать множество нюансов: от места расположения предметов мебели до выбора оборудования. Необходимо создать такой интерьер, чтобы пациенты не чувствовали страха. Важно и то, какая будет установлена стоматологическая мебель, ведь к ней предъявляются особые требования. От степени удобства, эргономичности, безопасности и гигиеничности во многом зависит результат лечения.

Особенности

Медицинская мебель для стоматологических учреждений или отдельных кабинетов состоит из предметов, предназначенных для выполнения разных функций. Зоны, в которых она необходима:

  • регистратура, зоны ожидания;
  • медицинские кабинеты;
  • лаборатории;
  • места отдыха персонала;
  • архивы;
  • склады инвентаря, препаратов, оборудования.

Обстановка подбирается в зависимости от назначения помещения. В перечень необходимых предметов входят:

  • диваны, кушетки;
  • столики, тумбочки для инструментов и препаратов;
  • подставки для аппаратуры;
  • стулья, табуреты;
  • стоматологические кресла.

Так, например, в комнате персонала обязательно устанавливаются удобные шкафы для верхней одежды, диваны, в архиве – стеллажи, в кабинете – кресла, подставки для аппаратуры, металлические конструкции для хранения лекарств и так далее. Мебель подбирается в зависимости от того, какие виды терапии будут оказываться учреждением: лечебно-диагностическая, хирургическая, зуботехническая. Для первого варианта площадь помещения должна быть минимум 14 кв. м на одну стоматологическую установку. Если в кабинете будет находиться несколько врачей одновременно, то на каждое дополнительное место с креслом нужно выделить не менее 10 кв. м. Для большего комфорта рекомендуется между рабочими зонами установить перегородки. Кроме этого необходимо выделить не менее 10 кв. м для ожидающих пациентов, гардероба и административной зоны, по 3 кв. м для кладовой и туалета, 6 кв. м для комнаты отдыха персонала.

Мебель для стоматологического кабинета должна соответствовать условиям безопасности:

  1. Иметь гладкие поверхности. Предметы обстановки с покрытием без шероховатостей и выпуклостей не накапливают грязь, хорошо поддаются уборке и дезинфекции. Гигиеническим требованиям полностью соответствуют модели с покрытием из полимерной эпоксидной краски. Материал отлично переносит механическое, химическое и термическое очищение.
  2. Быть устойчивой к влаге, изнашиванию. Для этого отдельные части мебели изготавливаются из особо крепкого материала. Сталь используется для каркасов, алюминий с порошковым покрытием – для подвижных частей (колесиков, подъемных устройств) либо для мобильных столиков или тумбочек.
  3. Если в кабинете предполагается работа со ртутной амальгамой, то столешницы должны быть изготовлены из непроницаемого материала, оснащены по краям бортиками. Открытые ящики запрещены.
  Советы по выбору офисной мебели для руководителей и сотрудников

Виды

Главное место в любом стоматологическом учреждении – рабочая зона. Чтобы обставить ее, необходимы:

  1. Зубоврачебное кресло – место, где происходит осмотр, лечение, проводятся профилактические процедуры. Оно должно быть удобным для пациента, ведь в некоторых случаях приходится проводить в нем несколько часов. Также важно, чтобы врачу тоже было комфортно работать: быстро и без усилий изменять положение больного, регулировать высоту, наклон подголовника, блокировать движения кресла при включенном инструменте.
  2. Табурет, стул с возможностью вращаться. Мебель должна быть удобной, эргономичной, ведь стоматологу приходится длительное время выдерживать статическую нагрузку. Чтобы снизить физическое напряжение, лучше выбирать модели, разработанные с учетом анатомических особенностей. Они предупредят возникновение или развитие заболеваний позвоночника, суставов, сколиоза, варикоза. Особой популярностью сегодня пользуется мебель для сиденья в форме седла.
  3. Рабочий стол с креслом (стулом). Необходимы для ведения документации, первичного приема.
Зубоврачебное кресло
Рабочий стол с креслом
Стул стоматологический для врача

Помимо этого в кабинете должна быть мебель для инструментов, лекарственных препаратов, расходного материала:

  1. Тумбы стационарные. Предназначены для хранения имеющихся запасов.
  2. Передвижные столики, тумбы. Оборудуются колесиками, регулятором высоты. Используются в качестве мобильной поверхности для инструментов и препаратов во время лечебных, профилактических процедур.
  3. Корпусный шкаф. Используется для хранения халатов, одежды, подручных материалов, документов. Для лекарственных препаратов предусмотрены медицинские одно- или двухдверные шкафы, модели со встроенным сейфом.
Корпусный шкаф
Передвижные столики, тумбы
Тумба стационарная

К числу востребованной мебели для стоматологии относятся также открытые стеллажи и стойки. Используются как места хранения, для крепления ламп. Помимо основной рабочей зоны стоматолога в кабинете должно быть предусмотрено пространство для дезинфекции и стерилизации инструментов. Для этого устанавливают тумбы, оборудованные мойкой, УФ-облучателем. В зоне работы медсестры ставят стол с полками и/или ящиками.

Необходимо уделить внимание хорошему освещению. Увидеть малейшие признаки воспаления, подобрать нужный тон пломбе или протезу – все это невозможно без качественных светильников. Бестеневые лампы – обязательный компонент в кабинете стоматолога.

Материалы, цветовая гамма

Стоматологическая мебель является активно эксплуатируемой, поэтому она должна хорошо выдерживать ежедневную санитарную обработку агрессивными средствами. Одновременно от нее требуются отличный эстетичный вид и продолжительный срок службы. Этим критериям полностью соответствует материалы:

  1. ЛДСП, чаще использующаяся для изготовления шкафов.
  2. ДСП с покрытием, в составе которого есть полимерные эпоксидные вещества.
  3. Нержавеющая сталь. Долговечный, крепкий материал, хорошо выдерживающий ежедневную эксплуатацию, гигиеническую обработку. Не провоцирует возникновение аллергических реакций.
  4. Алюминий с покрытием, устойчивым к воздействию растворителей, химреактивов, кислот, щелочей.
  5. Стекло. Материал применяется при производстве шкафов, полок, стеллажей, перегородок. Химически нейтральный, выдерживает гигиеническую обработку.
  Требования к мебели для ресторанов, кафе, баров, базовая комплектация

Мебель с обивкой из натуральной или искусственной кожи рекомендуется устанавливать в местах ожидания пациентов: в вестибюлях, холлах, коридорах. Поскольку материал восприимчив к агрессивным дезинфицирующим средствам, он не подходит для рабочих зон. Что касается цветовой палитры для мебели, то особых запретов нет. Однако оборудовать стоматологический кабинет рекомендуется предметами в нейтральных, спокойных оттенках. В противном случае излишне яркие или кричащие цвета будут раздражать, тем самым негативно сказываясь на работе врача. Кроме того, они могут искажать цветовосприятие. В результате доктору будет сложно определить оттенки слизистых оболочек, подобрать нужный тон пломбировочного или зубопротезного материала.

Популярные расцветки стоматологической мебели – те, которые ассоциируются со здоровьем. Помимо белого актуальны светло-бирюзовые, бледно-зеленые, голубые оттенки. На них легко заметить загрязнения, быстро их устранить.

Правила размещения

Меблировать стоматологический кабинет нужно в соответствии с функциональными зонами. К примеру, у окна обычно располагают рабочий стол, шкафы или стеллажи с карточками пациентов и документами. Подготовительная зона служит для выкладки инструментов, подбора препаратов и приготовления растворов и паст. В этом месте ставят стол с ящиками, располагают стерилизующий шкаф. Поверхность должна быть ровной, гладкой, непористой, обязательно устойчивой к воде и дезинфицирующим средствам.

  Отличительные особенности мебели для клубов, советы по выбору

Бормашину с креслом располагают таким образом, чтобы сохранить доступ к пациенту с любой стороны. Тогда медсестра сможет помочь доктору, не мешая ему проводить сложную процедуру. Обычно бормашину, компрессор для подачи воздуха и стул для врача ставят в центре, на некотором расстоянии от окна. Если стоматологический кабинет рассчитан одновременно на нескольких дантистов, то рабочие места размещают в ряд «лицом» к окну, разделяя их перегородками.

Нюансы выбора

Выбирать мебель стоит совместно со специалистом, который будет работать в кабинете. У каждого человека свои особенности, привычки, опыт, поэтому он сможет подсказать оптимальный вариант. Мебель для стоматологов сегодня выпускается трех классов: эконом, стандарт и ВИП. Популярностью пользуются производители: Arkodor (Беларусь), «Амикодент» (РФ), «Панмед» (Украина), Jolly Family Dentistry (США), Saratoga S.p.A (Италия), Er Metal (Турция).

Мебель можно делать и по индивидуальному проекту. Особенно это актуально для помещений нестандартной планировки или если необходимо оформление в корпоративном духе. Выбирая мебель, нужно обращать внимание на:

  • наличие сертификатов качества;
  • безопасность: отсутствие острых углов, прочность креплений, гипоаллергенные материалы;
  • надежность: высокая ежедневная нагрузка не должна сказываться на состоянии механизмов;
  • комфортность мебели: возможность без усилий изменять положение, высокая мобильность, легкость в управлении;
  • гигиеничность: устойчивость к воде, агрессивным чистящим и дезинфицирующим средствам;
  • эстетичность: внешний вид мебели должен способствовать спокойному и благожелательному настрою пациентов.

Стоматологическая мебель, как и любая другая медицинская, должна отвечать всем установленным стандартам и нормам, быть красивой и безопасной. Тогда врачу будет удобно работать, а пациенты получат качественное лечение. Кроме этого важно выбирать изделия проверенных производителей.

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек