Критерии выбора подсветки для зеркала в ванной, правила подключения

Зеркала

Часто в ванной комнате освещение является недостаточным. Поэтому проводить косметические и гигиенические процедуры неудобно. Решить эту проблему поможет подсветка для зеркала в ванной, существенно облегчающая женщинам нанесение макияжа и укладку волос, а мужчинам – бритье. Кроме практической, она нередко выполняет еще и эстетическую функцию.

Требования к освещению

Основное требование для осветительных приборов, используемых в ванной комнате – влагозащитное покрытие (либо особая конструкция, исключающая попадание капель внутрь). Чаще всего встречаются дополнительные резиновые уплотнители на плафонах. На проводах обязательны «заглушки» из герметика.

Каждая лампа имеет индекс IP. Первая цифра – это уровень защиты от попадания внутрь корпуса пыли и иных мелких частиц, а вторая – воды. Минимально допустимое его значение для прибора в ванную комнату – 44 (ей не страшны водяные брызги), оптимальное – 55 (она переживет даже мощные струи).

Следует также учесть иные важные нюансы:

  1. Свет не должен быть чересчур резким, слепящим, иначе глаза быстро устают, восприятие искажается, отражение получается размытым. Рекомендованная степень рассеянности света – до 400 люкс.
  2. Лампы выпускают трех типов – они дают теплый желтоватый, холодный бледно-голубой или нейтрально-белый свет. Последний вариант обеспечивает наиболее реалистичную цветопередачу. Средняя цветовая температура лампы – 4000–4200 К.
  3. Подсветка должна быть яркой, но не слепящей. Нельзя направлять луч непосредственно на зеркало. Лучше размещать приборы по бокам или по всей раме.
  4. Монтируя подсветку зеркала в ванной комнате, рекомендуется оставлять между лампочками и источником воды минимум 60 см. Лампы мощностью 12 и 24 Вт сводят к минимуму риск короткого замыкания.

Обычное зеркало для ванной комнаты тоже не подойдет. Оно быстро помутнеет и перестанет давать качественное отражение несмотря на грамотное освещение. Необходимо выбирать модели с покрытой серебром поверхностью, которая не страдает от перепадов температур и влажности, коррозии.

Светильники должны быть защищены от влаги
Лампы мощностью 12–24 Вт сведут к минимуму вероятность короткого замыкания
Расстояние от лампы до воды — не менее 60 см
Свет не должен быть резким, слепящим

Варианты подсветки и виды светильников

Подсветку у зеркала в ванной комнате в зависимости от особенностей монтажа делят на следующие разновидности:

  1. Наружную. Осветительные приборы и рама конструктивно не связаны. Чаще всего они располагаются по бокам от зеркала.
  2. Внутреннюю. Точечные источники встраивают в заднюю поверхность рамы (или сверху, по бокам, по периметру), обеспечивая равномерное рассеянное освещение. Чаще всего их положение можно регулировать вручную.
  Изготовление стильных зеркал с подсветкой своими руками, этапы работы

Еще один вариант – цветная декоративная светодиодная подсветка зеркал в ванной. Она выполняет исключительно эстетическую функцию. Такой дизайнерский прием помогает создать необычную атмосферу, акцентировать внимание на определенной детали интерьера.

Внутренняя
Наружная

Для освещения ванной комнаты чаще всего используют:

  1. Наружные светильники с плафонами. Должны быть полностью закрытыми, почти плоскими, надежно прилегать к стене. Их потребуется минимум два – размещают по бокам от рамы. Монтировать светильник над зеркалом нельзя – это приведет к затемнению как раз там, где нужен яркий свет. Расцветка и форма плафонов широко варьируются – от классических матово-белых полусфер, цилиндров до футуристических и авангардных конструкций.
  2. Бра. Значительно выдаются вперед по сравнению с зеркалом, обеспечивая большой круг света. Их дизайн тоже отличается большим разнообразием.
  3. Точечные приборы (споты). Выгодно отличаются малогабаритностью, имеют особую оправу, позволяющую вмонтировать их куда угодно, и водонепроницаемый корпус. Чаще всего они уже встроены в зеркало.
Бра
Светильники
Споты

Также следует знать, какие лампы выбрать для зеркальной подсветки:

  1. Неоновые. Обеспечивают равномерное освещение, их можно монтировать даже в труднодоступных местах. Работают бесшумно, не ослепляют глаза, нагреваются максимум до 40°С, варьируются по световой температуре. Недостатки – непрочность, риск попадания внутрь воды. Если одна лампа выходит из строя, две соседние тоже гаснут.
  2. Люминесцентные. Дают свет, максимально близкий к естественному, отличаются долговечностью и экономичностью. Минусы – при включении начинают мерцать, работая, слегка гудят, содержат ртуть (нужна специальная утилизация).
  3. Галогенные. Влагонепроницаемы, долговечны, обеспечивают максимальную светоотдачу. Но в процессе работы сильно нагреваются, не переносят попадания грязи, пыли (сразу гаснут), а тем более – механического воздействия.
  4. Светодиодные. Монтируются на любой поверхности. Отличаются практически рекордной долговечностью (в процессе не теряют яркость), разнообразием расцветок, экономичностью. Однако, стоят недешево. Хороший свет один светодиодный светильник не даст, для ванной комнаты используют целую ленту.
  5. Лампы накаливания. Такой вариант для ванной настоятельно не рекомендуются. Они сильно греются, боятся воды, потребляют много электроэнергии, недолговечны.
  Разновидности креплений для зеркала на стену из разных материалов

Внутренняя подсветка – это чаще всего светодиоды, наружная – неоновые лампы. Люминесцентные из-за особенностей конструкции встраивают в раму над зеркалом в ванной, сверху закрывают матовым стеклом, обеспечивающим рассеивание света. Галогенные устанавливают в подвесные настенные светильники.

Неоновая подсветка
Светодиодная
Люминесцентная
Лампы накаливания
Галогенные

Расположение источников света

Неправильное освещение зеркала просто не даст рассмотреть собственное лицо. Чтобы этого не произошло, необходимо учитывать рекомендации дизайнеров:

  1. Источник света над зеркалом в ванной создает эффект «туннеля метро». Лица в таком отражении будет практически не видно, оно существенно искажается. Акцентируется внимание на имеющихся изъянах, появляются воображаемые. Плюс один – на него почти наверняка не попадет вода.
  2. Лампочка под зеркалом отбрасывает на лицо резкие глубокие тени. Аналогичный эффект дает осветительный прибор, установленный только с одной стороны – вторая половина отражения как-будто «расплывается».
  3. Универсальный вариант – два светильника, расположенных около зеркала симметрично, на высоте 1,5-2 м от пола (в зависимости от роста). Минимальный интервал между ними – 0,6–0,7 м. Свет будет падать и сверху, и с боков, обеспечивая максимально реалистичное отражение и отсутствие теней.
  4. Для маленьких зеркал лучше выбрать два боковых светильника. Над широким рекомендуется добавить еще и подвесной. Если оно имеет круглую, овальную, неправильную форму, удобно разместить по контуру светодиоды. Зеркала-шкафы, как правило, оснащены несколькими направленными точечными светильниками и не нуждаются в дополнительной подсветке.
  5. Мягкий, рассеянный свет обеспечат плафоны из белого пластика, матового стекла, металла.

В больших по площади помещениях рекомендуется использовать крупные светильники для зеркала в ванной, допустим броский дизайн, фантазийные формы. В маленьких, напротив, приветствуются лаконичность и простота конструкции.

Советы по установке и подключению

При наличии обоснованных сомнений в собственных навыках электрика лучше не рисковать и прибегнуть для монтажа освещения в ванной комнате к помощи профессионалов. Хотя, в принципе, процесс несложен:

  1. Точечные светильники устанавливают через подключение кабеля к их клеммам. Затем нужно прижать металлические «ушки», чтобы прибор было удобнее разместить в подготовленном для него отверстии. Когда он займет правильное положение, его фиксируют, ввинчивают лампочку.
  2. Светильники с галогенными лампами устанавливают аналогично. Но у них есть пружинные крепления, упрощающие фиксацию в отверстиях. А лампу крепят специальным монтажным бугелем. Работать с ней необходимо только в перчатках.
  3. Светодиодную ленту подключают к сетевому адаптеру с соблюдением полярности, надежно закрепляя проводки. Затем ее просто приклеивают к нужным местам, предварительно очистив и обезжирив поверхности. Настоятельно не рекомендуется монтировать ленту, длина которой превышает 15 м.
  4. Перед установкой бра и светильников с плафонами отмечают нужные места на стене, сверлят отверстия. Подключают их тоже с помощью кабелей и клемм. Для накладных осветительных приборов сначала нужно с помощью саморезов прикрепить к стене планку, на которой они будут фиксироваться.
  Нюансы выбора и эксплуатации клея для зеркал, продукция лучших брендов

Самостоятельное подключение и монтирование любых осветительных приборов требует соблюдения мер безопасности:

  1. Перед началом работы обязательно отключают электричество.
  2. Распределительная коробка располагается только снаружи ванной комнаты. Если это невозможно, используют влагозащитные клеммники, надежно изолируя все скрутки.
  3. Необходимо заземление приборов. Это касается даже светодиодных лент.
  4. Обязательно наличие устройства защитного отключения (УЗО). Оно обесточит систему при коротком замыкании.
  5. Если общая система освещения ванной делится на несколько автономных частей, каждой нужен собственный выключатель.
  6. Все имеющиеся провода надежно маскируются.

Для освещения ванной вполне достаточно системы электроснабжения со слабым током (12 В). Такое напряжение безопасно для человека даже в условиях повышенной влажности.

Подсветка для зеркал в ванной отличается большим разнообразием вариантов и выполняет не только практическую, но и декоративную функцию. При выборе конкретных моделей светильников, типов ламп необходимо учитывать их безопасность и правильно располагать приборы. Разумеется, этот элемент обстановки должен вписаться в общую концепцию интерьера.

Видео

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек