Разновидности скамеек из дерева, их особенности, формы и размеры

Скамейка

Деревянные скамейки – предмет обихода, который не теряет актуальность со временем. Изделия из других материалов проигрывают древесине по прочности, экологичности и способности сохранять тепло. Благодаря названным преимуществам скамейки из дерева встречаются практически повсюду. Их устанавливают в парках, на улицах, остановках общественного транспорта, около подъездов, на детских площадках, собственных приусадебных участках и во многих иных местах.

Особенности и преимущества

Скамейки из дерева – идеальное решение, если требуется установить мебель на открытом пространстве. Предмет, который постоянно в подобных условиях, должен соответствовать целому ряду критериев:

  • прочность;
  • устойчивость к перепадам температуры и воздействию осадков;
  • презентабельный вид;
  • возможность ремонта;
  • неприхотливость в уходе.

Качественное изделие, изготовленное по всем правилам, обязательно будет соответствовать перечисленным требованиям.

Материал, из которого создается такая мебель (то есть дерево), ценится за его достоинства:

  • практичность. Обладает небольшой теплопроводностью, благодаря чему не промерзает и не перегревается в зависимости от погоды. Кроме того, материал приятен на ощупь;
  • прочность. Скамейка из дерева может прослужить довольно долгое время;
  • экологичность. Материал не выделяет вредных веществ и потому не опасен для здоровья людей и домашних животных;
  • эстетичность. Естественный вид дерева сам по себе представляет ценность благодаря насыщенному цвету и природному рисунку. При этом поверхность материала всегда можно окрасить в любой оттенок.

Современные технологии, например, сушка и термообработка, позволяют совершенствовать натуральные качества дерева, благодаря чему материал становится более прочным и устойчивым к воздействию влаги, вредителей, температурных перепадов и других негативных факторов.

Разновидности

На первый взгляд, может показаться, что скамейки из дерева достаточно обыденные, максимально простые вещи обихода. Однако существует множество разновидностей оригинальных изделий, которые можно распределить по трем основным категориям:

  1. Уличные. Такие деревянные скамейки должны, прежде всего, быть максимально функциональными. При этом они не отличаются изобилием форм и стилей.
  2. Для сада. Обычно это ажурные изделия, от которых требуются эстетичность и следование заданному ландшафтному дизайну. Их чаще всего используют для садового обустройства.
  3. Дачные. Наиболее разнообразная подгруппа. Скамейки применяются для создания комфорта на дачном участке. Могут быть деревянные лавочки самых разных форм, размеров и стилей.
  4. Для бани. Эти лавки чаще всего имеют несколько уровней, ступеней или ярусов. Их используют для лежания, сидения. Дизайн мебели максимально лаконичен.

Вполне реально сделать обычную скамейку со спинкой из дерева своими руками. В этом нет ничего сложного. Но предварительно необходимо продумать габариты будущей мебели.

Уличная
Для сада
Дачная
Для бани

Разнообразие предметов позволяет делить их на группы также по иным принципам. В зависимости от того, есть ли возможность перенести лавочку в другое место, существует два типа изделий:

  • стационарные, которые устанавливаются на постоянной основе (передвинуть нельзя);
  • мобильные – можно переместить вручную. Это наиболее востребованная модель, которая позволяет легко обустроить любую территорию.
  Нюансы изготовления своими руками скамьи для жима из дерева и труб
Стационарная
Мобильная

Кроме того, мебель подразделяют на виды по месту нахождения. Существует несколько распространенных вариантов установки скамеек. По этому критерию выделяют следующие разновидности:

  • парадные. Подобные интересные конструкции производятся из различных материалов: металл, бетон, древесина. Сейчас вместо бетона применяют и композит. Это красивые необычные скамейки, которые выставляют около дома с целью подчеркнуть состоятельность обладателя;
  • обеденные. Это лавки и скамейки небольшого размера, которые размещают около стола в зоне барбекю. Изготавливают их из дерева и применяют для приема пищи. Существует огромный ассортимент таких изделий разной ценовой категории и габаритов;
  • скамейки около водоемов. Их создают из влагоустойчивой древесины, обработанной специальными защитными средствами. Часто это резная лавочка, которая выглядит, как невесомая. В данную категорию входят не самые дешевые модели;
  • сезонные. Как правило, это мобильные изделия из прочной, легкой древесины.

Чаще всего для изготовления скамеек используют древесину, которая долго противостоит негативным воздействиям природы. Это дуб, орех, вишня, хвойные деревья.

Парадная
Обеденные
Около водоема
Сезонная

Формы и размеры

Скамейки могут быть самых разных форм и габаритов. Наиболее распространенные виды – стандартные. Это обычное сидение, оснащенное спинкой или не имеющее таковой. Удобные модели скамеек, которые чаще используют на придомовом участке, даче – угловые. Они позволяют задействовать угол под полезное пространство. Кроме того, если поставить туда стол подходящего размера, получится место для комфортного принятия пищи.

  Мастер-классы по изготовлению своими руками простых скамеек для сада

Встречаются наиболее функциональные и удобные в эксплуатации изделия с ящиками для хранения вещей. Они подойдут для загородного участка, дачи или огорода. Необычные скамейки с причудливо выгнутыми спинками будут удивлять гостей, привлекая всеобщее внимание.

В качестве декоративных моделей для сада устанавливают предметы с оригинальным асимметричным сидением. Оно может идти волной или быть выполнено в иной необычной форме. Такое изделие подчеркнет индивидуальность обладателя. Нестандартные дизайнерские скамейки выпуклой формы также выглядят интересно. Однако они довольно дорого стоят, поэтому чаще всего встречаются в стилизованных развлекательных заведениях, ресторанах, барах.

Стандартные изделия устанавливают в парковых зонах или в садах. Модели с необычными ножками встречаются гораздо чаще. Это могут быть скамейки для дачи или иных целей на бетонном основании, бревне, ажурных конструкциях. Их устанавливают в стилизованных парках, учреждениях или просто на улице.

Необязательно выбирать для дома, дачи или сада чрезмерно дорогие дизайнерские модели. Если хочется необычного стиля или оригинальной вещи, стоит дать волю фантазии. Несколько подушек, новый цвет, накинутый плед или покрывало способны полностью преобразить даже самую обычную скамейку.

Стандартная
Угловая
С ящиком для хранения вещей
Декоративная

Несмотря на разнообразие вариантов, существует стандартный размер изделия. Его принято считать максимально комфортным:

  1. Место для сидения в ширину — 380-500 мм.
  2. В высоту сидение должно быть около 450-500 мм.
  3. Спинка в высоту должна достигать 450-500 мм. А ее наклон не должен превышать 45 градусов, а также быть меньше 15 градусов.
  4. Боковые подлокотники — 180-220 мм.
  5. В длину изделие — около 2,2 м.

Эти параметры наиболее оптимальны и удобны. Такой размер актуален и для саун с банями. За исключением полок над парной.

Уход и эксплуатация

Древесина – материал прочный, устойчивый к износу. Но даже он под внешним воздействием может испортиться: начать гнить, покрываться плесенью или грибком. Поэтому прежде всего требуется обработать изделие пропиткой-антисептиком. Она даст возможность избежать вышеописанных проблем и, кроме того, защитит от насекомых-вредителей.

  Критерии выбора скамейки для бани, рекомендации по обработке и уходу

Составы хорошего качества, содержащие воск и масла, окажут комплексное воздействие. К тому же они могут использоваться в качестве декоративного средства. Если пропитки нет, то допускается обработать древесину грунтовкой с антисептическим воздействием. Она поможет усилить соединение между краской и деревом. Перед обработкой изделия необходимо очистить поверхность от пыли и грязи, ошкурить мелкой шкуркой.

Для скамейки, которая будет установлена в бане, потребуется дополнительная обработка антипиренами. Для предупреждения потемнения такого изделия необходимо также покрыть его отбеливающим средством с окислителями.  

Для того чтобы скамейка из дерева служила верой и правдой максимально долго, необходимо придерживаться рекомендаций по уходу и эксплуатации:

  1. Выбирая мебель для дачного участка, лучше отдавать предпочтение мобильным вариантам, поскольку их проще убрать под крышу, защитив от дождя и снега.
  2. Стационарные садовые изделия необходимо закрывать непромокаемой пленкой, тканью.
  3. Приобретая скамейку, нужно обратить внимание на древесину. Сорт дерева должен быть максимально устойчивым к влаге.
  4. Предметы, не покрытые лаком, краской или иным защитным составом, необходимо обработать и окрасить. При этом в течение всего использования следует периодически счищать старое покрытие, а затем наносить новое.
  5. Солнце также неблагоприятно воздействует на древесину. Потому ставить скамейку лучше в тень или под зонтик.
  6. Периодически необходимо подтягивать крепления на изделии, поскольку в ходе эксплуатации они будут ослабевать.

Если начала гнить деталь скамейки, необходимо как можно быстрее ее заменить. Иначе процесс разрушения перейдет на другие элементы конструкции.

Разнообразие моделей скамеек поистине велико. Выбирая тот или иной вариант, важно быть максимально осведомленным. Декоративные модели подойдут для сада, дачи или улицы, другие предметы можно установить в бане или сауне. Однако во всех случаях рекомендуется выбирать модели красивые и функциональные.

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек