Советы по изготовлению скамейки-трансформера для дачи своими руками

Скамейка

Одно из важнейших требований, предъявляемых к современной мебели, — это функциональность. Большой популярностью у любителей комфорта традиционно пользуется скамейка-трансформер, она подойдет для отдыха детей и взрослых, а также прекрасно впишется в интерьер летней беседки, выдержанный в любом стиле. Смастерить такое изделие можно самостоятельно из подручных материалов, работа не отнимет много времени и сил.

Принцип трансформации и габариты

Скамейка-трансформер представляет собой тип раскладной мебели, предназначенной для отдыха. Изделие может менять свою конфигурацию в разложенном виде. Наиболее распространенные варианты модификации:

  1. Скамейка, которая превращается в стол с двумя лавками.
  2. Модель, в разложенном виде представляющая собой небольшой журнальный столик со скамейками по бокам.
  3. Изделие, трансформирующееся в угловой столик.
  4. Две скамейки, которые объединяются в один стол с лавочками.

В сложенном виде любой вариант конструкции представляет собой скамью из трубы с высокой спинкой. Стандартные габариты трансформера: длина — 1840 см, высота — 420 см. Если конструкция раскладывается, длина остается такой же, а высота увеличивается до 1800 см. Основные особенности мебели — удобство, функциональность. Преимущества — надежность, устойчивость, долгий срок службы.

Общий принцип работы скамейки-трансформера такой же, как у обычной раскладушки, хотя у каждой отдельной модели могут быть свои особенности.

Выбор материалов 

Садовая скамейка может быть изготовлена полностью из дерева либо в комбинации брусьев с металлом. Из железа обычно делают каркас, некоторые декоративные элементы могут тоже быть выполнены из этого материала в технике ажурной художественной ковки (например, подлокотники). 

Есть два варианта исполнения скамейки-трансформера — прямолинейная модель (трубы) и фигурные элементы из металла (ковка). В первом случае основные преимущества готового изделия — устойчивость и удобство пользования, недостаток в том, что с течением времени каркас может прогнуться, деформироваться. В процессе работы понадобится тщательная корректировка размеров изделия с целью уменьшения отходов. Если же после изготовления скамьи все же останутся куски металлопрофиля, их можно применить для создания декоративных элементов.

Скамья, выполненная для дачи в технике художественной ковки, отличается эффектным внешним видом. Однако у изделия есть и существенные недостатки. Во-первых, такая лавочка очень тяжелая. Во-вторых, из-за обилия металла в конструкции человеку может быть некомфортно сидеть на скамье в течение длительного времени. Особенности работы заключаются в необходимости применения сварки для соединения деталей друг с другом. При наличии сварочного аппарата все операции можно выполнить самостоятельно, в противном случае понадобится прибегать к услугам специалиста.

Из профильной трубы
С элементами ковки

Спинку и сиденье изделия можно выполнять из разных видов древесины. Самый удачный вариант — ель: она не рассыхается от жары и редко поражается грибком. При желании можно использовать и другие породы.

Вид древесины

Особенности

Клен

Отличается прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям

Береза

Красивый цвет и узор на срезе, легко обрабатывать

Ясень

Устойчив к повышенной влажности, но часто поражается жуком-древоточцем, что значительно уменьшает срок эксплуатации изделия

  Критерии выбора скамейки для бани, рекомендации по обработке и уходу

Для изготовления сиденья и спинки лавочки понадобятся доски (длина — 120 см, ширина — 10 см), брус (рекомендуемое сечение — 30 × 60 мм). Пиломатериалы, которые пойдут на ножки, соединяются с железными креплениями. Такая конструкция имеет форму треугольника. Также понадобится подробный чертеж с размерами.

Металлическую скамейку-трансформер для дачного участка нужно обязательно покрыть антикоррозийным составом и по возможности оцинковать, что поможет предотвратить появление ржавчины на изделии.

Ель
Клен
Береза
Ясень

Инструменты и расходники

Для изготовления скамьи-трансформера нужны пила-болгарка, шуруповерт и дрель, а также уровень строительный. Если умелец решил смастерить лавку из металла, дополнительно понадобится сварочный аппарат. Следует заранее подготовить крепежные элементы — железные уголки. Требуемые расходные материалы:

  • винты;
  • шурупы;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • наждачная бумага для зачистки поверхностей и швов.

Также нужны средства для обработки древесины: лак, краска, антигрибковое покрытие. На садовую скамью из металла в обязательном порядке наносится антикоррозийный состав. Также при желании можно произвести оцинковку в домашних условиях, она даст надежную защиту от ржавчины.

Для измерений следует заранее подготовить рулетку, циркуль, карандаш или маркер по металлу (дереву) для нанесения отметок. Линейку лучше брать классическую деревянную, чтобы на ней хорошо просматривались цифры и деления. Все расходные материалы (винты, шурупы, саморезы) перед началом работы рекомендуется рассортировать по размерам и разложить по жестяным банкам или небольшим пластмассовым коробкам.

Крепеж
Наждачная бумага
Защитная пропитка для древесины
Измерительные инструменты

Работа с чертежом

Чтобы выбрать подходящий чертеж, нужно точно определиться с конструкцией изделия. Также следует учитывать максимальную нагрузку на скамью-трансформер (в зависимости от того, кто будет ею пользоваться — дети и взрослые, или же только малыши). Читать схему несложно, в большинстве случаев рисунки однотипны и представляют собой садовую лавку в двух проекциях: вид сбоку и спереди. Размеры наносятся в сантиметрах на линии, ограниченные стрелками. Вертикальная черта обозначает высоту, горизонтальная — длину.

Чтобы сделать скамейку-трансформер своими руками с деталировкой по схеме или чертежу, нужно четко представлять себе, как будет выглядеть готовое изделие. На рисунок наносятся все составляющие изделия и размеры (не только основные, как на типовой схеме). Также указываются места расположения дополнительных декоративных элементов (при наличии).

Для выполнения чертежа скамьи-трансформера можно использовать специальные компьютерные программы. Если нужно изделие нестандартной формы или габаритов, лучше составлять схему вручную, с учетом всех необходимых нюансов.

Этапы изготовления популярных моделей 

Самая популярная модель, предназначенная для дачного отдыха, — обеденный стол с двумя лавками по бокам. Такое изделие легко трансформируется и практически не ломается благодаря простоте конструкции. С работой справится даже неопытный мастер. Однако есть и другие интересные модели. На даче будет хорошо смотреться симпатичный журнальный стол-трансформер, своими руками его делают по тому же принципу, что и обеденный, но форма и габариты будут немного другими. Такая оригинальная мебель станет настоящим украшением приусадебного участка.

  Разновидности скамеек из дерева, их особенности, формы и размеры

Обеденный стол с лавками

Основные преимущества такого стола-скамейки — небольшой вес, компактность и легкость перемещения при необходимости. Выполненные своими руками чертежи не содержат сложных элементов, размеры используются стандартные. Чтобы изготовить трансформирующийся стол своими руками, понадобятся ножовка, болгарка, шуруповерт. Также стоит подготовить электрическую дрель и уровень строительный. Пошаговая инструкция по изготовлению скамеек со столом:

  1. Отшлифовать доски.
  2. Сделать сиденье и спинку.
  3. Соединить ножки друг с другом при помощи железных пластинок.
  4. Аналогичным образом смастерить вторую лавочку.
  5. Выпилить внутреннюю перекладину.
  6. Соединить сиденье с основанием.

Когда стол-скамейка будет готов, можно соединить две лавки друг с другом. В таком случае получится вместительное сиденье, состоящее из четырех дощечек с одинаковой высотой. Столешница устанавливается на опоры и максимально плотно прижимается к ножкам. В вертикальном бруске необходимо сделать отверстие 7 мм. Детали соединяют болтами для мебели калибром 80 мм. Между опорами фиксируют железные шайбы. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы шляпки болтов выглядывали наружу, они должны быть надежно спрятаны в толще древесины. Болтовое соединение должно быть подвижным, так как именно от его положения зависит, под каким углом наклоняется столешница.

Чтобы проверить, правильно ли собран стол с лавками, плиту можно немного пошевелить.

На изготовление подлокотников пойдет брус стандартного сечения. Заготовки склеивают друг с другом по схеме и крепят на выдающиеся части ножек садовой лавки. Для соединения скамьи-трансформера и стола со спинкой используют специальные рычаги. Их фиксируют с обеих сторон от сиденья, а потом проверяют надежность крепления. Рычаги монтируют к ножкам и спинке изделия при помощи мебельных болтов, используя предварительно выполненную разметку.

Готовую мебель покрывают сначала лаком, а затем краской. Дополнительно можно нанести влагоотталкивающий химический состав, это продлит срок эксплуатации изделия. Цвет складной скамейки-трансформера может быть любым, в зависимости от оформления приусадебного участка. Самые модные оттенки — металлик, светло-коричневый, жемчужно-серый. Не стоит экономить на химических составах для завершающей отделки, они должны быть качественными.

Отшлифовать доски
Сделать сиденье и спинку
Соединить детали друг с другом с помощью металлических пластинок
По аналогии смастерить вторую лавочку
Соединить ножки при помощи саморезов и металлических уголков
Убедиться, что скамейки совпадают по высоте
Собрать столешницу
Соединить ее с основанием
Закрепить конструкцию мебельными болтами и проверить правильность монтажа. Изделие должно свободно открываться и закрываться

Журнальный стол

В такой модели столешница может быть круглой или овальной формы, что зависит от пожеланий мастера. Как пошагово делать такую скамейку-трансформер:

  1. Вырезать восемь одинаковых деталей для изготовления ножек.
  2. Сколотить из обрезной доски две рамки для лавок.
  3. Укрепить каркас при помощи бруса.
  4. Зафиксировать спинку.
  5. Прикрутить ножки к сиденью.

Следующий шаг сборки подразумевает соединение деталей в одну монолитную складную конструкцию. Это лучше делать вдвоем, так как составные элементы имеют довольно внушительные габариты.

  Как сделать своими руками универсальную скамейку для огорода и сада

Такую лавочку можно поставить не только на загородном участке, она будет красиво смотреться и в квартире (доме), например, на кухне, оформленной в стиле прованс (кантри). В этом случае готовую мебель покрывают морилкой, только делать это желательно на свежем воздухе. Цвет или оттенок трансформера должен подходить к обоям и другим аксессуарам, которые есть в комнате. Чтобы столешница долго сохраняла нарядный вид, ее необходимо периодически полировать без применения агрессивных средств.

Из двух скамеек 

Сделать скамейку-стол-трансформер своими руками — беспроигрышный вариант для семьи, где есть дети. Такую конструкцию можно использовать для разнообразных игр на свежем воздухе. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Распилить доски и брус на части необходимых форм и размеров в соответствии с чертежом.
  2. Сделать шаблоны-заготовки для ножек с опорами.
  3. Встроить внутрь поперечину, на которой будет держаться столешница.
  4. Произвести тщательную зачистку всех деревянных поверхностей.

Доска внутренней лавочки обрабатывается в последнюю очередь. В сложенном виде получается большое сиденье, на котором могут легко разместиться трое взрослых или четверо детей. Спинку и подлокотники изделия делают из неширокого бруса со стандартным сечением. Промежутки между брусьями не должны быть большими, иначе сидеть будет не очень удобно. Такое изделие можно поставить на детской площадке. При правильной эксплуатации садовый диван прослужит хозяевам более десяти лет. Главное — выбрать качественную древесину для изготовления стола в виде скамейки-трансформера. И, разумеется, схема изделия должна быть простой и понятной.

Нюансы создания металлической конструкции

Чтобы создать металлический каркас для дачного стола-скамьи трансформера, соединять составные части можно под разными углами. Это допускается при одном условии: если срезы металлопрофиля являются идеально ровными. Также необходимо: 

  1. Заранее продумать угол врезки торца.
  2. Резать профиль при помощи абразивного круга или болгарки.
  3. Перед тем как красить готовую скамью-трансформер, все швы и поверхности тщательно зачистить.
  4. В список расходников обязательно включить сварочные электроды.

Отверстия под винтовые и болтовые соединения нужно делать сверлами разного калибра. Потом эти дырки используются для спайки каркаса с деревянной частью изделия. Если чертеж скамьи-трансформера предусматривает наличие закругленных или изогнутых деталей неправильной формы, необходимо подготовить специальное приспособление для загиба труб. В качестве металлопрофиля можно использовать материал, из которого обычно делают каркасы садовых беседок.

Скамейка-трансформер должна быть прочной и устойчивой, а также соответствовать росту и весу тех, кто будет на ней сидеть. При таком условии изделие прослужит долго. Если не хочется мастерить скамейку самостоятельно, можно подобрать оригинальные модели в мебельных салонах, главное — определиться с размерами. Мебель в виде лавки-стола будет хорошо смотреться и дома, и на даче. Однако при условии летнего размещения на улице, на зиму трансформер нужно обязательно занести в теплое, сухое помещение.

Подготовить профиль
Разрезать трубы на заготовки нужных размеров
Собрать каркас скамьи
Сварить элементы
Сделать второе сиденье
Собрать конструкцию, установить доски
Произвести финишную обработку всех деталей

Видео

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек