Преимущества кухонного стола-трансформера для кухни маленьких размеров

Кухонные

В малогабаритной квартире проблематично воплотить все дизайнерские идеи по оформлению интерьера. Но и она может стать уютной, если рационально подойти к организации пространства. Например, кухонный стол-трансформер для маленькой кухни — настоящая находка. Когда необходимо, его можно превратить во вместительный обеденный предмет мебели, в остальное время изделие не займет полезное пространство комнаты.

Преимущества и недостатки модели

В условиях ограниченного пространства оптимальный выбор для маленькой кухни – кухонный стол-трансформер. Этот предмет мебели оснащен разборной конструкцией. В сложенном виде он занимает минимум места. А если требуется, можно обеспечить достаточную зону для ужина на несколько человек.

Дизайнеры предлагают множество идей трансформирующегося стола для маленькой кухни. Это многочисленные варианты с откидными, выдвижными, раскладывающимися столешницами. Используют принципы «бабочка», «книжка», модели с подпорками, на колесиках и так далее. Предпочтительно, чтобы в комплекте с таким изделием были стулья или табуретки, которые можно вставить друг в друга в виде компактной «пирамиды». Это позволит хранить их в кладовке или на балконе.

Небольшой кухонный трансформер характеризуется рядом преимуществ:

  1. Экономия места. Изделие отличается компактными габаритами, что позволяет органично вписать его в пространство маленького помещения.
  2. Два варианта использования. Первый – обеденный стол. Второй зависит от конкретной модели. В сложенном виде может превращаться в тумбу, журнальный столик и прочие предметы обстановки.
  3. Организация хранения. Многие складные модели, например, «книжка», дополнены отделениями для размещения столовых принадлежностей, кухонной утвари.
  4. Удобство уборки. Такой предмет легко сложить, убрать, отодвинуть. Поэтому он не препятствует проведению влажной уборки, мытью пола.

Многих хозяек огорчает мысль, что размеры маленькой кухни не позволят приобрести стол мечты. Это вовсе не так. Можно подобрать идеальный, красивый вариант, если он будет складным. Однако и недостатки у таких предметов мебели есть. Несмотря на разнообразие ассортимента, не все модели можно воплотить в жизнь в виде трансформера. Такие конструкции чаще ломаются, выходят из строя, чем обычные. Уязвимые места – это крепления, соединения, направляющие.

  Преимущества стола-подоконника на кухне, советы по его установке

Разновидности

Трансформер – это обобщенное название для разных вариантов мебели. Существует несколько типов распространенных конструкций обеденных столов на маленькую кухню:

  1. Обеденный. Это стандартный тип стола на ножках. В собранном виде изделие характеризуется компактными размерами. Увеличивается на 50–100 % за счет дополнительного сектора. Этот элемент может выдвигаться, приставляться. Популярная модель – с разборной столешницей. Если раздвинуть поверхность на две половинки, посередине можно вставить еще одну деталь. Такой предмет обстановки может быть любой формы – квадратный, прямоугольный, овальный, круглый стол.
  2. Пристенный. Наиболее экономный вариант для скромных квадратных метров жилплощади. По форме –полукруглый, квадратный, прямоугольный, треугольный. В сложенном состоянии такой столик не занимает пространство вообще, так как его фиксируют к стене. Когда нужно пообедать, столешницу поднимают и ставят на специальные подпорки – так сделаны обеденные поверхности в поездах. Откидные столы – оптимальный выбор для тесной кухни. Существуют также изделия, которые приставляют вплотную к плоскости стены, а столешница применяется аналогичным способом. В неразложенном виде систему используют для хранения утвари. Иные пристенные модели изготавливают по типу барной стойки – высокими и узкими. Интересная идея – подоконник плавно переходит в столешницу.
  3. Раскладной. Столы с раскладной столешницей различаются по конструкции. Наиболее популярные – это «бабочка» или «книжка». Компактные в собранном состоянии, они могут быть оснащены нишами для хранения. В разобранном виде представляют собой вместительную обеденную поверхность.
  4. Для детей. Это может быть выдвижной, откидывающийся или выкатной (на колесиках) столик, отличающийся маленькими размерами. Предназначен для того, чтобы обеспечить на тесной кухне место для кормления ребенка. В дополнение к такому предмету мебели идет высокий стульчик.

Производители представляют различные варианты, в них скомбинированы разные принципы трансформации. На заказ можно сделать стол любой конфигурации, что позволит идеально вписать его в конкретную кухню.

Обеденный
Пристенный
Раскладной
Для детей

Материалы изготовления

Стол для маленькой кухни отличается не только конфигурацией, размерами и особенностями конструкции, но и материалом изготовления. Обычно для его производства используют:

  1. Пластик. Бюджетный, легкий, водостойкий материал, отличающийся разнообразием расцветок и возможностью сделать любую форму. Недостатки – недолговечный, деформируется под воздействием высокой температуры, на нем легко образуются пятна, царапины, потертости.
  2. ЛДСП. Ламинированная плита выглядит презентабельно, отличается разнообразием расцветок. Однако для кухни такой стол не рекомендован. При постоянном воздействии повышенной влажности и температуры ДСП разрушается, деформируется, мебель приходит в негодность. А использованная для склейки стружки смола при нагревании выделяет токсичные соединения.
  3. МДФ. Отличается большей прочностью, чем ЛДСП. Такие плиты безопасны для человека, хорошо выдерживают различные механические и атмосферные нагрузки. По прочности столешница из МДФ практически не уступает дереву, а стоит дешевле.
  4. Дерево. Из массива делают любые кухонные столы – откидные, раздвижные. Материал отличается высокой прочностью, износостойкостью. Однако, следует учесть, что в маленькой кухне модель из натурального дерева может смотреться массивной. Предпочтение следует отдать наиболее изящным вариантам.
  5. Стекло. Плюс стекла – его прозрачность. Конструкция выглядит невесомой, не загромождает пространство, визуально добавляет света. Интересное решение – откидной столик с зеркальным напылением. В собранном виде он отгибается не вниз, а вверх, превращаясь в зеркало на стене. Раздвижные стеклянные столы тоже смотрятся стильно. Однако они стоят дороже аналогов из других материалов и требуют особо бережного отношения.

Традиционно выдвижные, раскладные и прочие столы для маленькой кухни оснащают основанием, ножками или опорами, выполненными из массива дерева или металла.

Фурнитура, крепежи, элементы раскладывающегося механизма также металлические. Они должны быть нержавеющими. Стоит обратить пристальное внимание на их качество. Ведь от этих элементов зависит долговечность, функциональность конструкции.

  Ассортимент кухонных островов с обеденным столом, преимущества мебели
Пластик
ЛДСП
МДФ
Дерево
Стекло

Советы по выбору

Чтобы выбрать оптимальный тип стола на кухню небольших размеров, важно просчитать заранее все тонкости и нюансы:

  1. Дизайн. Для помещений маленькой площади уместнее будет минимализм, простые, лаконичные модели. Вычурные изделия, сложные по конструкции, имеющие множество деталей, визуально «съедят» пространство.
  2. Цвет. При подборе расцветки учитывают сочетаемость с оттенком стен, пола, остальной мебели. В маленькой кухне громоздко будут выглядеть темные предметы. Предпочтение следует отдать светлым, пастельным тонам.
  3. Форма. Круглый столик – уютный, лаконичный. Но он требует пространства, чтобы к нему можно было подойти со всех сторон. Поэтому стоит остановить выбор на квадратном, прямоугольном или полукруглом пристенном изделии. Существуют также треугольные модели на двоих с откидным механизмом.
  4. Материал. Массив дерева обычно смотрится громоздко. Пластик – дешево, но он уместен, к примеру, для детских моделей. Визуально расширяет пространство стекло, металл, глянцевые древесноволокнистые плиты.

Самое важное, что необходимо учесть, это размеры помещения. В случае с маленькой кухней решающей может оказаться пара сантиметров. Поэтому здесь нельзя выбирать мебель на глаз. Следует сделать замеры и записать их.

Дизайнеры на производстве воплотят практически любые идеи стола для маленькой кухни, если делать мебель на заказ. Какая бы модель ни приглянулась, трансформер будет предпочтительнее. Ведь это оптимальный вариант, который позволит иметь хороший стол и при этом не мучиться в тесноте в процессе приготовления пищи.

  Преимущества стола-подоконника на кухне, советы по его установке
Для небольшого помещения подойдут модели с минимальным декором
Цвет подбирается исходя из оформления интерьера
Круглый стол требует большего пространства
Наиболее прочной считается мебель из массива дерева
Модели из прозрачного стекла визуально расширяют пространство
В маленьком помещении размер является ключевым критерием выбора

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек