Причины популярности эксклюзивной дизайнерской мебели

Популярная

В интерьере любой комнаты должна быть своя изюминка. Кто-то обыгрывает дизайн модными аксессуарами, кто-то создает необычные цветовые акценты или комбинирует несколько стилей. Вариантов достаточно много, но беспроигрышное решение — это эксклюзивная мебель, которая задаст тон всему помещению. Найти ее в обычном магазине будет крайне сложно — лучше обратиться в мастерскую, которая изготовит нужное изделие под заказ с оригинальным декором или нестандартной конфигурации.

Особенности и преимущества

Главное отличие эксклюзивной мебели от обычной массовой продукции — индивидуальность. Она единственная и неповторимая в своем роде за счет некоторых особенностей:

  1. Уникальный дизайн. Над оформлением работает специалист, который проектирует конструкцию по индивидуальному заказу и продумывает все вплоть до мелочей, начиная от габаритов и заканчивая мелкой фурнитурой.
  2. Ручное изготовление и сборка деталей. Как правило, эксклюзивная мебель собирается одним или несколькими мастерами. Кустарное производство обычно занимает больше времени, однако брак при этом полностью исключен.
  3. Необычные материалы. Если массовое производство нацелено на снижение себестоимости продукции за счет использования преимущественно дешевого сырья (ДСП, МДФ, пластика), то за основу эксклюзивных предметов меблировки берется исключительно высококачественный массив ценных пород дерева, дорогостоящие металлы (серебро, бронза, латунь).

Отличает элитную эксклюзивную мебель от обычной, предназначенной для массового потребителя, и стоимость изделия. Это связано с высокой ценностью используемых материалов, а также задействованием большого количества специалистов, начиная от дизайнеров-проектировщиков и заканчивая мастерами-сборщиками. Однако в конечном итоге получается действительно уникальный предмет, который задаст тон всей комнате и станет главной ее изюминкой. Благодаря ему можно подчеркнуть изящество других элементов интерьера, чувство стиля хозяев дома, а также придать дизайну некой статусности.

Эксклюзивный предмет мебели изготавливают только в единственном экземпляре. Но чтобы избежать плагиата и создания дубликатов со стороны салона, частного мастера или любого третьего лица, желательно оформить соответствующие документы, а именно — сертификат с подтверждением авторства.

Разновидности

Уникальным дизайном может обладать любой предмет мебели, начиная от детского манежа и заканчивая офисным креслом для кабинета. Чаще всего под заказ изготавливают:

  1. Столовые группы. Столы с индивидуальным дизайном выполняют из массива дерева ценных пород, а стулья — дополнительно украшают обивкой из натуральной кожи или высококачественного текстиля. Такой тандем может иметь как традиционный вид, так и тематический. Дизайнеры часто экспериментируют с конфигурациями мебели: это может быть огромный стол-бочка в окружении небольших табуреток-бочонков, модель с резной столешницей, имитирующей лист дерева, и любые другие оригинальные идеи. Декорируют изделия по-разному: с помощью резьбы по деревянной поверхности, сочетания массива со стеклом, эпоксидной смолой.
  2. Диваны и кресла. Эксклюзивная мягкая мебель обычно выполняется из качественного дерева, а обшивается натуральной кожей или дорогим текстилем. Самые популярные решения — модели с резьбой, выполненные в классическом стиле или барокко, с обивкой из бархата. Дополнительным декором выступают красивые подушки в тон, с бахромой, ажурными вставками.
  3. Офисные кресла. Этот предмет мебели предназначен для тех, кто занят монотонной работой в одном положении, поэтому его основное предназначение — сделать рабочий процесс более комфортным. Для этого конструкцию совершенствуют, дополняя новыми функциями: подогревом, разными режимами качания и даже подсветкой. Дизайн зачастую остается строгим, но для особых ценителей кресло украшают драгоценными металлами.
  4. Кровати. При их изготовлении особое внимание уделяется каркасу и изголовью. Дизайн может быть любым: кованые конструкции с замысловатыми фигурами, деревянные модели с мягким изголовьем, вариации с балдахинами. Все зависит от выбранного стилистического направления.
  5. Шкафы. За индивидуальность этого предмета мебели отвечает дизайн фасада. Двери оформляют с помощью технологии фотопечати, нанося красивые изображения на поверхность, аэрографии, пескоструйного рисунка или декорирования стеклянной мозаикой. Наиболее дорогие модели инкрустируют драгоценными или полудрагоценными камнями.
  Особенности нестандартной мебели для помещений разного назначения

Придать нотку индивидуальности можно любому помещению. В детскую комнату — поставить эксклюзивную кроватку и тумбы, в прихожую — дизайнерские пуфы и вешалку для верхней одежды, в офис — письменный стол из натурального дерева со скрытым сейфом внутри одной из полок. Все зависит от фантазии дизайнера, а также желаний и бюджета того, кто к нему обращается.

  Тонкости выбора мебели-трансформера для комнат малогабаритной квартиры
Столовый гарнитур
Диван и кресла
Рабочее место
Кровать
Шкаф

Деревянная мебель с резьбой

Отдельную нишу эксклюзивной мебели занимают изделия из дерева с резьбой. Для их создания проделывается поистине ювелирная работа. Дизайнер создает эскиз, а мастер обрабатывает деревянную поверхность в соответствии с заданным макетом. В результате этого получается настоящее произведение искусства: на некогда плоской детали появляется объемный узор, геометрический рисунок или полноценная картина с мелкой прорисовкой элементов.

Художественная обработка дерева осуществляется вручную, но технологии могут применяться различные:

  1. Рельефная. Изображение приобретает глубину благодаря тому, что выступающие над плоскостью детали рисунка имеют разную высоту и рельеф.
  2. Плоскорельефная. Данная техника позволяет создать объемный узор в плоскости без своеобразного 3D-эффекта, как первом случае. У всех элементов орнамента предусматривается одна высота и одинаковый рельеф.
  3. Контурная. В этом случае рисунок имеет лишь очертания и линии, но зато мастер может выполнить даже сложный узор или орнамент.
  4. Прорезная (сквозная). Эта техника немного напоминает плоскорельефную, но в отличие от нее для создания изображения вырезаются не элементы орнамента, а его фон. За счет этого детали картины приобретают объем.
  5. Скульптурная. Резная мебель в таком исполнении предусматривает декорирование путем создания настоящих скульптур из дерева. Самый яркий пример — ножки стульев или изголовья кровати, выполненные в виде растений, животных, людей или других объектов.

Резьба по дереву — это старинный народный промысел, история которого берет свое начало еще в XV веке, но даже спустя столетия модные дизайнеры прибегают к техникам, пришедшим в современность из Древней Руси.

Рельефная
Плоскорельефная
Контурная
Прорезная
Скульптурная

Критерии выбора

Любые мебельные изделия следует выбирать без спешки, эксклюзивные предметы интерьера в том числе. Однако в отличие от товаров массового производства, уникальная в своем роде мебель имеет ряд нестандартных критериев выбора:

  1. Дизайн изделия. Авторская неповторимость — то, за что люди готовы переплачивать и ждать более длительный период времени. Проверить уникальность товара можно только с помощью соответствующего сертификата. Второй вариант — обратиться в мастерскую со своим эскизом, разработанным индивидуально.
  2. Качество материалов. Более скрупулезный подход к выбору сырья — еще один важный нюанс. Эксклюзивные предметы мебели не делают из дешевых пиломатериалов — за основу должен быть взят только качественный массив древесины, металл или прочное стекло.
  3. Функциональность. Это необязательный параметр для мебели с уникальным дизайном, так как акцент в первую очередь делается именно на оформлении. Тем не менее наличие продуманных механизмов открытия и закрытия, дополнительных мест для хранения и прочих опций будет большим плюсом.
  4. Сочетание с интерьером комнаты. Эксклюзивный предмет не должен перегружать обстановку. Важно, чтобы он органично вписался в дизайн помещения и сочетался по стилю и цветовой гамме с другой мебелью.
  Особенности и преимущества кемпинговой мебели, виды конструкций

Не стоит забывать и про фурнитуру. Желательно, чтобы она была выполнена из цинк-алюминиевого сплава, который считается более надежным и долговечным в эксплуатации. Отличает его и тяжелый вес, что придает мебели солидности. Рукояти могут быть с гальваническим покрытием, которое отвечает за их медленное истирание и сохранение прежнего вида на протяжении многих лет.

Изделия с эксклюзивным дизайном — это всегда актуально. Однако к их выбору нужно подходить с большой ответственностью. Если мебель окажется долговечной в использовании, то спустя десятилетия потомкам достанется настоящий антиквариат, ценность которого будет неизмерима в денежных единицах.

Дизайн изделия
Качество материалов
Функциональность
Сочетание с интерьером комнаты

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек