Особенности классической кровати-тахты, популярные дизайны и бренды

Полезные советы

При обустройстве малогабаритной квартиры крайне важно подбирать компактную и функциональную мебель, которая позволит организовать место для отдыха и сна, но не загромоздит помещение. В частности, для спальни, гостиной или детской комнаты прекрасно подойдет кровать-тахта классик, обладающая всеми нужными качествами. Она не займет много пространства, но прекрасно впишется в любой интерьер. Главное — определиться с подходящей моделью, поскольку современные производители предлагают весьма разнообразный выбор конструкций.

Особенности изделия

Тахта — это своего рода гибрид, который объединил в себе характеристики и кровати, и дивана. Этот предмет мебели был привезен в Европу турками примерно в XVIII веке, однако в те времена он выглядел как просторное ложе, которое могли себе позволить только богатые люди. Современная же тахта претерпела многочисленных изменений и существенно уменьшилась по сравнению со своими старинными прототипами.

Некоторые историки утверждают, что слово «тахта» появилось еще в Древнем Египте. В одном из городов выпускалась кровати отменного качества, и его решили переименовать в честь прекрасной принцессы Тахты. Со временем всю мебель, которую там изготавливали, начали называть «тахтами».

Основные отличия от кровати:

  1. Предусмотрены дополнительные места для хранения вещей (встроенные полки и выдвижные ящики), складной механизм и прочее.
  2. Тахта более компактна и зачастую рассчитана на одного человека.
  3. Спальное место зафиксировано — как правило, оно несъемное.

В отличие от кровати, на которой принято только спать, тахта применяется и дня сна, и для сидения (подобно дивану в сложенном виде).

Конструкция кровати-тахты классик состоит из нескольких базовых элементов. В ее основе лежит кушетка. Внешне она больше похожа на невысокий диванчик с низкой спинкой, выступающей ее изголовьем. Подлокотников у нее нет, да и причудливых форм, свойственных дивану, тоже. Ножки, как правило, скрыты, а большая часть мебельного изделия покрыта мягкой обивкой.

Разновидности

С точки зрения функциональности конструкции различают следующие модели:

  1. С подъемным механизмом. Это компактное изделие, внешне напоминающее диван дивана. Спальное место не увеличивается, зато при подъеме основания открывается довольно большой отсек, куда можно складывать постельное белье или другие нужные вещи.
  2. С выдвижным механизмом. Такие модели оснащаются выдвижными ящиками и/или спальным местом, которое легко увеличивается, если потянуть на себя основание кровати. Может предусматривать подвижную спинку, которая откидывается назад, создавая дополнительное место для отдыха.
  3. Еврокнижка. Данный механизм раскладывания предусматривает возможность поднятия основания кушетки и опускание спинки в горизонтальное положение. В результате спальное место увеличивается. Кроме того, такая тахта также оснащается скрытым ящиком для хранения белья.
  Критерии выбора двуспальной кровати с матрасом, популярные дизайны

Традиционная тахта в стиле классик, в свою очередь, не предусматривает механизмов трансформации вовсе. Это предмет мебели, который сочетает в себе лаконичный дизайн, минимальный функционал и неприхотливость в эксплуатации. Его смело можно назвать гибридом дивана и кровати. Он может быть компактных размеров со спинкой, подлокотниками или без них. Как правило, такие изделия производят без выдвижных ящиков и прочих деталей. Однако многие современные модели предусматривают их для удобства пользователей.

С подъемным механизмом
С выдвижным механизмом
Еврокнижка

Дизайн и размеры конструкции

Размеры тахты обычно составляют около 90×200 см. Габариты полуторных конструкций —120×200 см, а двуспальных моделей с раскладным механизмом в разложенном виде — порядка 180×210 см. Как правило, они невысокие — спальное место находится на высоте от 40 до 70 см от пола. Для сравнения у классической кровати этот параметр составляет около 90 см.

Будучи центральным элементом интерьера спальни или гостиной, тахта должна быть комфортной в использовании и органично сочетаться по стилю с другой мебелью. Подбирая оптимальный размер кушетки, следует отталкиваться от площади комнаты и ее наполненности другими предметами. Расположить ее можно как в центре помещения, так и у стенки либо в углу. Отдельные модели кроватей по типу тахты устанавливают на верандах, однако в этом случае материал обивки обязательно должен быть влагоустойчивый и грязеотталкивающий, цвет — немаркий, желательно, темный.

В зависимости от выбранного стилистического направления в интерьере подбирается тахта соответствующего дизайна.

Интерьер Дизайн кровати-тахты
В классическом стиле Природная цветовая гамма, применение благородных материалов (натуральной древесины). Уместна каретная стяжка спинки-изголовья
Минимализм Отсутствие декора и плавных изгибов, однотонное цветовое оформление, правильная геометрия, твердая спинка прямоугольной формы
Прованс Пастельные тона, цветочные принты, применение выбеленного дерева и/или кованых элементов
В скандинавском стиле Бледные пастельные оттенки, применение массива светлого дерева, использование в качестве обивочного материала замши, кожи, текстиля
В восточном стиле Яркие насыщенные цвета (преимущественно бордовый), применение темного или красного дерева, плавные изгибы конструкции
  Современный дизайн и его основные черты

Уделить внимание стоит и количеству спинок. Традиционный вариант — одна спинка, выступающая в качестве изголовья кровати. Если их две (сзади и сбоку), то такая тахта идеально встанет в углу комнаты. Это очень актуально для малогабаритных помещений. Наличие трех спинок делает мебель более схожей с диваном, поэтому ее ставят преимущественно в гостиных.

Классический
Минимализм
Прованс
Скандинавский
Восточный

Популярные производители

Название бренда — не самый главный критерий при выборе мебели. Однако имя производителя говорит о многом: о качестве выпускаемой продукции, ее надежности и долговечности. Наибольшего доверия среди россиян заслужили следующие модели кроватей-тахт:

  1. Фроги. Это простая, но функциональная модель от производителя «Мебель Холдинг». Ее дизайн довольно лаконичен, но не банален: к аккуратной спинке прилегает узкий подлокотник, благодаря чему достигается стильная асимметрия конструкции. Дополняют оформление хромированные ножки.
  2. Софт. Это кровати-тахты люкс, классика в этой линейке выдержана довольно минималистично, но оттого не менее привлекательно. Цветовая гамма — натуральная (широкий выбор оттенков от бледно-серых до древесно-коричневых).
  3. Элегия. Аристократичный дизайн этой тахты не может не привлекать внимание. Она обладает дивным фигурным изголовьем в разных вариациях. Некоторые конфигурации угловые, оснащенные небольшими полками для хранения мелочей.
  4. Юлия Люкс. Производитель данных кроватей «МебельПром» сделал ставки на сдержанный дизайн и широкий функционал. В оформлении этой тахты нет ничего выдающегося, но своя изюминка имеется — три спинки с каждой из сторон и удобный подъемный механизм.
  5. Фрея. «ВудСток» сосредоточился на выпуске односпальных кроватей тахт. Отличительная черта данной конкретной линейки — наличие декоративных балясин (небольших фигурных колонн). Большинство моделей выполнено из массива дерева, оснащено тремя спинками, а также мягкими или твердыми подлокотниками.
  Разновидности детских диванов-кроватей, основные критерии выбора

Отдельного внимания заслуживают тахты от Икеи. Ассортимент этой мебельной компании довольно широк: в магазинах этого шведского бренда представлены как односпальные тахты с двумя или тремя спинками, так и двуспальные изделия с выдвижными ящиками. Их дизайн довольно лаконичен, с выдержанной геометрией. Наиболее распространенные цвета — строгие белый и черный.

Любая из этих моделей от разных производителей станет прекрасным дополнением стильной спальни или гостиной. Однако не следует забывать о том, что кровать должна гармонировать с другой мебелью, вписываться с задуманный интерьер и соответствовать габаритам помещения. Соблюдая эти несложные рекомендации, будет просто подобрать наилучший для себя вариант.

Фроги
Софт
Элегия
Юлия Люкс
Фрея
Икеа

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек