Разновидности детской кровати-тахты, рекомендации по ее выбору

Для ребенка

Для сохранения здоровья и полноценного гармоничного развития ребенку необходим качественный сон. Обеспечить его поможет правильно подобранная кровать. Если пренебречь этим условием, то из-за неудобства будет страдать позвоночник, а также дадут о себе знать и другие проблемы. При выборе мебели тахта-кровать детская является одним из оптимальных вариантов. Она обеспечивает глубокий сон, хорошо вписывается в интерьер комнаты. Выбирая модель, надо обращать внимание на функциональность и те ее качества, которые являются важными для здоровья.

Что собой представляет

Тахтой называют широкий диван с жесткой или мягкой спинкой. Изредка бывают модели с двумя подлокотниками. В отличие от кровати, матрас тахты несъемный и представляет собой одну из деталей конструкции. Все изделия выглядят привлекательно и при этом многофункциональны.

Внешне с тахтой схожа софа – низкий широкий диван на ножках с мягкой спинкой, переходящей в подлокотники такой же высоты. По первоначальному предназначению эти 2 вида мебели различаются. Тахта в первую очередь служила для сна, и потому особое внимание уделялось удобному матрасу, а софа использовалась для сидения. По этой причине заменять кровать в детской комнате последней не стоит. Тахта же, напротив, приспособлена для правильного ночного отдыха.

Основные достоинства тахты:

  • разнообразие моделей, что позволяет подобрать подходящую для любого интерьера;
  • наличие вариантов с ортопедическими матрасами, входящими в комплект;
  • отсутствие подлокотников, которые для детей не нужны;
  • наличие раздвижных моделей;
  • функциональность – тахта может использоваться в качестве дивана во время бодрствования,
  • возможность выбора подъемного механизма из нескольких видов;
  • наличие моделей с ящиком для белья;
  • компактность;
  • разнообразие габаритов, что позволяет подобрать мебель в зависимости от возраста и роста ребенка;
  • ровное спальное место без швов.

В сравнении с классической кроватью главным недостатком тахты является то, что, используя ее как диван, утром потребуется убирать постель, а перед сном застилать ее заново. В остальном эта мебель идеальна для детской.

Удобный выдвижной механизм

 

Дополнительные перила для безопасности

 

Съемный матрас

 

Вместительные ящики для белья

Популярные разновидности

Производители выпускают несколько разновидностей этой мебели, которые отличаются по многим характеристикам. Детская кровать-тахта может иметь различную форму и конструкцию. Выбор будет зависеть только от личных предпочтений.

По форме

Самая распространенная модель — со спинкой-уголком. Такой традиционный вариант является более компактным и подходит для небольшого помещения. Тахта обеспечивает здоровый сон и легко вписывается в интерьер детской или подростковой комнаты.

Производители также предлагают следующие конфигурации:

  1. С подлокотниками. Нестандартная модель, которая представляет собой нечто среднее между тахтой и софой. Она удобная и стильная, но подходит не для каждого интерьера и требует больше места, чем предыдущая.
  2. С ортопедическим изголовьем. Спальное место повторяет правильное положение головы и шеи, что обеспечивает ребенку здоровый сон. Недостаток — высокая стоимость.
  3. На ножках. Внешне выглядит больше, чем другие модели, напоминает кровать. Комфортная для сна, компактная, она легко вписывается в любой интерьер. Внизу под тахтой остается достаточно места для коробки с игрушками.
  4. С одним или несколькими ящиками для хранения. В них можно убрать постельное белье или другие вещи, что экономит место в комнате.
  Критерии выбора матраса для детской кровати, подсказки родителям

Любой из видов тахты оснащен ровным спальным местом, необходимым для здорового сна. Дизайн этой мебели разнообразный. Но если не планируется ее частая смена, то лучше выбирать классические модели.

На ножках

 

Ортопедическая

 

С подлокотниками

 

Со спинкой-уголком

По конструкции и функционалу

Детская мебель часто оснащена конструкцией с ящиками для хранения постели, они могут быть откидными или выдвижными. Бывают модели и без них. Также есть варианты «матрешки» с дополнительным выкатным спальным местом, что позволяет получить две кровати из одной тахты.

Механизм открывания используется нескольких видов:

  1. Ручной — устаревший, но очень надежный вариант, когда матрас тахты требуется поднимать своими силами. С ним справится не любой ребенок.
  2. Пружинный — является очень простым в использовании, при этом никак не влияет на стоимость изделия. Не выдерживает таких больших нагрузок, как газовый.
  3. Газлифт — наиболее современный и сложный вариант, который позволяет без усилий поднять матрас и получить доступ к ящику. Стоимость мебели с такой системой значительно выше.
  4. Выкатной — ящик выдвигается вперед при помощи роликов. Простой и удобный вариант для детской тахты.

Любая из этих систем от надежного производителя будет качественной и долговечной. Главный критерий при ее выборе – удобство использования. Подъемный механизм для детей старшего школьного возраста и подростков стоит выбирать вместе с ними.

С выдвижными ящиками

 

Кровать-матрешка

 

С подъемным матрасом

 

Выдвижной элемент

По дизайну

Дизайн тахты для детской комнаты может быть не только классическим, но и напоминающим кровать, машинку или диван. Последняя модель оснащена мягкими или твердыми подлокотниками. Сходство с кроватью придают ножки и жесткое (а в детском варианте мягкое) изголовье.

Особой популярностью пользуется кровать-тахта в форме автомобиля или кораблика. Такие изделия очень нравятся малышам и идеально вписываются в детскую комнату. Для девочек младшего возраста выпускаются модели, стилизованные под «постель принцессы».

По материалам изготовления каркаса

В большинстве случаев каркас тахты изготавливается из дерева, достоинством которого можно назвать прочность и натуральность, а минусом – высокую стоимость. Эконом вариантом будет металл, который чаще используется в изделиях для подростков. Он реже ломается, огнестойкий, но очень тяжелый, что является значительным минусом при переездах. В дешевых моделях основание может быть из ДСП или ЛДСП, однако это нежелательный вариант для детской мебели, так как хоть и выглядит хорошо, но не является экологически чистым материалом.

Изголовье, как и спинка тахты, бывает мягким или жестким. У последних конструкция может быть затянута тканевой обивкой или, если она решетчатая, оставлена открытой. В мягких спинках используется поролон или пенополиуретан. Иногда, для сохранения формы, внутреннюю основу делают из дерева.

Более безопасными для малышей считаются модели с мягкими бортами и изголовьем, так как жесткие более травмоопасны, особенно для совсем маленьких детей.

При выборе стоит учитывать, что синтетические материалы недолговечны и способны вызывать аллергию. Деревянные изделия более оптимальны в этом отношении. Металл также считается хорошим вариантом для каркаса.

Деревянная
ДСП
ЛДСП

 

С мягким изголовьем

 

С жестким изголовьем и спинкой

По габаритам

Тахта детская с мягкой или жесткой спинкой выпускается в нескольких размерах. Ширина варьируется от 70 до 120 см, а длина — от 120 см до 190 см. Минимальный размер (70 х 120) предназначен для малышей в возрасте от 1 года, так как на более просторной кровати они не будут ощущать себя защищенными. При небольшом росте ребенка такая мебель может прослужить до возраста 4-5 лет.

  Конструкция детских кроватей с бортиками, разновидности ограничителей

Ширина тахты для детей от 3 до 7 лет должна быть не менее 80 см, длина — от 140 см. Практичнее же приобретать модель с размерами 90 см на 160 см. Такая мебель, если она качественная, прослужит намного дольше.

Подросткам требуется кровать с шириной от 90 см и длиной от 180 см. Также им можно приобретать и взрослую мебель для сна. Выбирая тахту, надо руководствоваться ростом ребенка. Для крупных детей спальное место потребуется большее, чем принято по стандартам.

Специалисты советуют выбирать спальное место таким образом, чтобы запас длины составлял 20­­­­­–30 см.

Подростковая

 

Стандартная

 

Для детей младшего возраста

По конфигурации бортов

Борта в тахте для детей бывают разных типов. Мягкие считаются самым безопасным вариантом. Единственный недостаток — они немного увеличивает ширину изделия. Твердые борта — это классический вариант. Их затягивают тканью, а если это дерево, то покрывают лаком. По конфигурации они делятся на несколько видов:

  1. Перемычки — борта и изголовье выполнены из деревянных планок. Смотрится такая мебель привлекательно и уютно, но из-за жесткости считается несколько травмоопасной.
  2. Сплошные — встречаются чаще всего, представляют собой ровную стенку и изголовье. Основное преимущество — безопасность. Риска того, что ребенок травмируется, попав рукой или ногой в щель, нет.
  3. Резные — красивый вариант, который придает тахте особую привлекательность. Для маленьких детей такая кровать — не лучшее решение, так как есть вероятность, что ребенок травмируется, попав в прорезь.

Кровать с мягкой спинкой для ребенка — самый оптимальный вариант. Также стоит учесть, что борта тахты не должны быть с острыми углами. Если они все же есть, их можно обезопасить при помощи специальных накладок.

Мягкая спинка

 

С перемычками

 

Резная

 

Сплошная

Особенности матрасов

Для здорового сна ребенка матрас имеет особое значение. Производители предлагают модели с мягким или жестким ложем, которое, в свою очередь, может изготавливаться пружинным и беспружинным способом. Иногда тахта, кроме основного, может быть укомплектована дополнительным ортопедическим матрасом. Такая мебель дороже, но она обеспечивает ребенку максимально комфортные условия для сна.

Для малышей до 2 лет, у которых идет активное формирование позвоночника, нужны беспружинные жесткие матрасы с натуральным наполнителем. Когда кроха подрастет, ему рекомендуется приобрести вариант средней жесткости. В целях экономии можно подыскать двустороннюю модель, где одна сторона мягкая, другая — наоборот. Школьникам и подросткам подойдет матрас средней жесткости, однако все же лучше отдать предпочтение ортопедической модели. Это полезно как для профилактики патологий позвоночника, так и при их наличии.

Наполнитель матраса бывает как натуральным, так и синтетическим. Выбирать его следует очень внимательно, так некоторые вещества (даже природного происхождения) способны вызывать аллергию.

Беспружинный матрас
Жесткий
Мягкий
С пружинами

Варианты обивки

Если тахта для детей приобретается на долгий срок, нужно с особой тщательностью выбирать материал обивки. Он должен выполнять не только декоративную функцию, но и отличаться повышенной прочностью. Производители предлагают разнообразные варианты, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Тканевая. Ее достоинства: «дышащая» текстура, стойкость к повреждениям и теплорегуляция. Также она приятна на ощупь. Недостатком можно назвать только то, что при загрязнении очистить ее довольно сложно. Основные ткани, используемые для мебели, это: гобелен, велюр, жаккард и рогожа.
  2. Нетканые обивки, которые получают при помощи нанесения ворса на основу методом электростатического поля. Преимущества материалов: гипоаллергенность, красивый внешний вид, прочность и доступная стоимость. Главный минус в том, что они «не дышащие». Наиболее распространенные вариант такого покрытия: флок, жаккард, шенилл.
  3. Экокожа. Искусственная обивка, которая легко чистится и отличается стойкостью к изнашиванию. Достоинства: не накапливает статического электричества, не впитывает пыль, выглядит стильно и богато. Яркость цвета поверхности сохраняется долгое время. Недостаток экокожи в том, что на ней могут оставаться царапины при неаккуратном обращении.

Выбор материала зависит от личных предпочтений, но лучше брать варианты с наиболее износостойкой обивкой. Также следует учитывать, что малышам для комфортного сна требуется натуральная «дышащая» ткань.

Тканевая
Нетканая обивка
Экокожа

Как вписать в интерьер

Для классической детской хорошим вариантом будет тахта светлого цвета с ящиками для хранения и традиционной жесткой спинкой или перемычками. Хорошо впишутся в интерьер и модели, напоминающие садовый диванчик. Для современного дизайна помещения подойдут изделия с металлическим каркасом или выполненные в виде машинки, корабля, кареты или игрушки. В подростковой комнате будет уместно поставить классическую тахту с контрастной обивкой.

  Лучшие кровати для двоих детей, особенности их конструкции и дизайна

Популярными расцветками для детей являются светлые, а также практичные немаркие – бежевые и коричневые. При оформлении комнаты стоит выбирать мебель в одном тоне с ковровым покрытием и шторами. Можно также приобрести яркую контрастную тахту для создания цветового акцента.

Полезные советы по выбору

При выборе нужно в первую очередь обращать внимание на экологическую чистоту изделия. Лучшими материалами являются дерево и металл. Модели с каркасом из ДСП или ЛДСП обязательно должны иметь санитарные сертификаты безопасности. Немаловажными являются следующие нюансы:

  1. Качество обивки — дышащие покрытия будут оптимальным решением для детского спального места. Натуральная ткань – идеальный вариант.
  2. Подъемный механизм — удобный для пользования взрослыми. Но в моделях для маленьких детей он должен быть недоступным для малыша, что обязательно для его безопасности.
  3. Отсутствие острых углов.
  4. Мнение ребенка. Это очень важный фактор, от которого зависит то, с каким настроением он будет укладываться спать.

Мебель на вырост можно брать только для малышей от 5 лет. В этом возрасте они уже не будут испытывать дискомфорта от сна на большой детской кровати-тахте.

Металлический каркас служит дольше других материалов

 

Более дешевый вариант — каркас из ДСП

 

Самым экологичным материалом для тахты является дерево

Надежные производители

Популярностью пользуются несколько надежных производителей. Они изготавливают детскую мебель в соответствии со всеми стандартами качества. Именно на них в первую очередь следует обратить внимание.

Тахта производства «ИКЕА» отличается отменным качеством. Ассортимент моделей широкий. Есть возможность приобретения сразу всей мебели для детской в одном комплекте. SIGNAL – известный польский производитель кроватей, диванов. Достоинства тахты его изготовления: привлекательный внешний вид и европейское качество. Модельный ряд включает как детские, так и взрослые модели. Производитель HALMAR также польский. Изделия отличаются современным дизайном и качеством используемых материалов. Данная мебель комфортна и удобна в эксплуатации.

IKEA
HALMAR
SIGNAL

Видео

Фото

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек