Разнообразие шкафов-купе в детскую, причины их популярности

Детская

Оформление комнаты для ребенка — волнующее и увлекательное занятие. Родители создают особый мир, в котором сыну или дочери должно быть уютно, удобно и безопасно. Мебель подбирается практичная, функциональная и красивая. Важным элементом является конструкция для хранения разных вещей. Многие предпочитают установить шкаф-купе в детскую, этот вариант очень подходит для маленьких хозяев комнаты. Простота использования, вместительность, оригинальный дизайн — далеко не весь перечень достоинств указанного предмета мебели. Модель можно выбрать из готовых изделий или же сделать на заказ, в любом случае надо учитывать предпочтения ребенка и множество других факторов.

Причины популярности

Детские шкафы-купе не зря пользуются спросом. Это действительно очень удобная мебель, которую отличает ряд преимуществ по сравнению со стандартными конструкциями с обычными распашными дверцами. Основные ее плюсы:

  1. Шкаф купейного типа очень вместителен и при этом, как правило, не занимает много места в комнате. Особенно компактны встроенные модели, они хорошо войдут в стенную нишу, не уменьшая пространство помещения.
  2. Современные изделия дают возможность выбрать любое внутреннее наполнение, они оснащаются всевозможными полками, выдвижными ящиками, штангами, антресолями.
  3. Богатый выбор готовых шкафов-купе с разнообразным дизайном позволяет найти оптимальный вариант с учетом предпочтений ребенка.
  4. Есть встроенные и корпусные изделия, подобрать предмет мебели можно под любую планировку комнаты.
  5. Шкафы-купе в детскую комнату при желании изготавливается в индивидуальном порядке, при этом учитываются все пожелания заказчика.
  6. Купейные конструкции — отличная возможность сделать зонирование помещения. Так у ребенка разграничатся места для игр и отдыха, или же появится уютный рабочий уголок.
  7. Все материалы для качественных детских шкафов отличаются повышенным уровнем безопасности. В комнату можно установить даже изделия со встроенной стеклянной или зеркальной панелью. Поверхности будут достаточно прочными, родителям не стоит опасаться травмоопасных ситуаций, разбить или испортить такую дверцу очень сложно. Благодаря надежному раздвижному механизму мобильные панели хорошо закреплены и не могут сойти с рельсов.

Шкаф-купе — это не только удобное место для хранения детской одежды и обуви. Здесь можно разложить самые различные вещи маленького владельца комнаты, которых у него достаточно много. Это могут быть книги, учебные принадлежности, постельное белье, игрушки, спортивный инвентарь, предметы для хобби. В шкафу предусматриваются ниши для бытовой техники, отдельные полочки для украшений и сувениров.

Классификация

Мебельные конструкции купейного типа для детей можно разделить на несколько видов. У каждого свои особенности и предназначение. Ту или иную модель шкафа-купе подбирают в соответствии с планировкой и размерами помещения. Учитывать надо также стиль интерьера, личные пожелания будущего владельца.

По конструкции

По этому критерию выделяются три вида шкафов. Первый вариант размещается в нише между выступами стен. Второй представляет собой отдельно стоящий элемент. Третий же является составной частью цельного мебельного комплекта. Их особенности:

  1. Встроенные изделия просты в изготовлении и установке (достаточно закрепить в полу и потолочной зоне направляющие элементы), что снижает стоимость шкафа. Помещается он в нишу, поэтому отсутствуют боковые, верхняя, нижняя и задняя панели. Встроенный шкаф компактный, не загромождает комнату, словно являясь частью стены. Его нельзя переместить в другое место, для этого придется делать ремонт.
  2. На изготовление корпусных моделей потребуется больше материалов, они займут часть полезной площади помещения, будут дороже стоить. Самостоятельная сборка изделия — достаточно сложный процесс. Однако есть большой плюс — переместить шкаф-купе можно в любое место по желанию владельца.
  3. Шкаф как элемент гарнитура является не самостоятельным изделием, а частью цельной конструкции — горки или стенки. Первая отличается мобильностью, элементы достаточно независимы друг от друга и легко меняются местами, могут устанавливаться отдельно от всего комплекта. Во втором случае (модель стенка) шкаф тесно слит с остальными конструкциями, иногда даже полностью неразделим, его нельзя переставить.
  Требования к детской мягкой мебели, ее типовые размеры

Выбирать шкаф-купе надо продуманно. Первый вариант больше подойдет для комнаты скромного размера или нестандартной планировки. Второй и третий уместны будут в просторных помещениях.

Встроенный
Корпусный
Цельная конструкция

По форме

Кроме стандартных прямоугольных изделий современный производитель предлагает потребителю шкафы-купе, которые можно разместить в угловой зоне. У каждого предмета мебели свои особенности:

  1. Прямые модели. Такие шкафы считаются классическими, они могут быть отдельно стоящими или встроенными в нишу. Первый вариант потребует выделения дополнительного места. Для больших комнат подойдут шкафы-купе, занимающие всю стену.
  2. Угловые варианты. Очень хороший выбор для квартир, подойдет для детской любого размера. В маленьком помещении сэкономит пространство, занимая «мертвую» зону. Элементы шкафа могут быть разными по длине или располагаться в углу симметрично. Интересная разновидность — радиусная модель. В этом случае раздвижные панели будут закругленными, придавая форме изделия особую плавность. Также могут использоваться трапециевидные, пятистенные, треугольные шкафы.

Шкаф-купе с закругленными углами более безопасен (подойдет для маленьких детей).

Прямой
Угловой

По размерам

Шкаф для детской комнаты отличается типовыми габаритами от модели, предназначенной для взрослых. Мебель для ребенка изготовляется с учетом роста и возраста будущего хозяина. Маленький владелец не должен испытывать дискомфорт при пользовании шкафом. Идеальный вариант, когда мальчик или девочка в состоянии без посторонней помощи дотянуться до той или иной вещи.

Оптимальная высота детской купейной конструкции — от полутора до двух метров. Стандартная глубина составляет 40-60 см. Длина шкафа будет зависеть от количества дверей, их может быть две, три или более. Размеры одной панели варьируются, оптимальная величина для ребенка (средний показатель) — 50 см. Раздвижные детали подбираются с учетом габаритов помещения и количества будущих пользователей (один ребенок или два и более). Все створки шкафа могут быть мобильными, иногда конструкция включает глухую стационарную деталь.

Нюансы системы хранения

Удобство и компактность шкафа обеспечивают встроенные системы хранения. Каждый элемент имеет свое предназначение и типовой размер. Они делят внутреннее пространство мебели на несколько функциональных зон, наполнение каждой из них тщательно продумывается.

Так, верхняя часть шкафа (антресоли), как правило, занята вещами, которые нечасто применяются (зимним гардеробом, теплыми пледами, запасными полотенцами или комплектами постельного белья). Эти полки обычно объемные, позволяют хранить крупные предметы. Средняя или основная часть шкафа-купе нужна для одежды, которой часто пользуются. Здесь могут быть штанги для плечиков. Отдельно размещаются костюмы, платья, брюки, футболки, блузки, верхняя одежда.

Нижняя часть шкафа предназначена, как правило, для хранения обуви, спортивного инвентаря. Дополнительные зоны представлены боковыми полочками, выдвигаемыми ящиками, выкатываемыми секциями. Здесь хранят нижнее белье, игрушки, книги, учебные принадлежности, спортивные приспособления.

Внутренние отделения и выдвижные ящики (корзины, пластмассовые боксы) удобны для размещения трусов, носков, колготок, маек. Наружные полочки пригодятся для сувениров, учебников, вазочек, различных мелких предметов и элементов декора. Выкатные контейнеры служат для игрушек, мячей, спортивных тренажеров, нижние сетчатые полочки подойдут для хранения обуви. Отдельную секцию можно использовать для предметов увлечения ребенка, различных грамот, дипломов, кубков и других награждений.

Для девочки актуальны будут маленькие ящички для косметики, украшений и отдельные полки для хранения сумок, всевозможных аксессуаров.

Типовые размеры внутренних систем хранения в детском шкафу-купе:

  • у полок ширина полметра, длина — 0,4–1 м;
  • высота выдвижного ящика — от 10 до 30 см, ширина — 40–80 см;
  • длина штанги колеблется от 80 до 100 см;
  • если штанги расположены одна над другой, то расстояние между ними будет примерно таким: приблизительно от 80 до 160 см (этот параметр зависит от длины размещаемой на плечиках одежды).
  Варианты расстановки мебели для детской комнаты для двоих детей

Помимо указанных систем хранения в большом шкафу может быть спрятан другой предмет мебели или несколько конструкций. Популярностью пользуются гарнитуры со встроенными в шифоньер диванами, кроватями, столами. Они представляют собой одну цельную конструкцию типа горки, где элементы могут быть неразделимыми или выполненными в виде мобильных модулей. Такой комплект изготовлен в едином стиле, отлично организует пространство, создавая уютный отдельный уголок для ребенка, оснащенный всем необходимым (место для отдыха, учебы, хранения вещей).

Для удобства при пользовании шкафом в панели монтируется подсветка. Маленькие встроенные лампочки создадут особую атмосферу и станут источником дополнительного освещения.

Обзор материалов

К выбору детской мебели родители обязаны относиться ответственно. Все используемые материалы должны быть качественными, прочными, практичными. Вне конкуренции всегда было и остается дерево — натуральное, экологически чистое и долговечное сырье. Стоить такой шкаф из него будет дорого. Востребованы более дешевые изделия из ламинированной ДСП, МДФ (для дна, потолка, полок). Однако в первом случае есть риск испарения вредных веществ (формальдегидов), что совсем не хорошо для здоровья ребенка. Для изготовления дна и задней стенки шкафа может применяться ДВП.

Фасад — это лицевая сторона шкафа, она должна придавать изделию презентабельный вид. Варианты применяемых материалов: ДСП, ротанг, акрил, стекло, зеркало. При выборе фасада из древесно-стружечных плит нужно следить за тем, чтобы в составе сырья не было вредных веществ. Мебель выглядит красиво, она легко впишется в любой интерьер, панель из ДСП может быть дополнительно оформлена зеркалом или стеклом.

Пластиковые панели из акрила — один из самых популярных вариантов. Преимущества таких фасадов: демократичная стоимость, разнообразие дизайнерских решений, простота ухода. Качественный материал изготовлен с применением безопасных технологий и не может навредить здоровью ребенка.

Фасад из ротанга — это хороший выбор. Материал натуральный, но очень дорогой, достаточно прочный и эстетически привлекательный, однако быстро изнашивается. К панелям из стекла и зеркальным дверцам у многих родителей двоякое отношение. С одной стороны, это отличный способ создать иллюзию простора в маленьком помещении, придать интерьеру легкость, воздушность. Но с другой стороны, многие опасаются возможных травм от осколков разбитых поверхностей.

Хотя современные материалы отличаются повышенной прочностью и стойкостью к повреждениям, все же не стоит использовать стеклянные или зеркальные панели в комнате ребенка младшего возраста. К тому же на таких фасадах постоянно будут оставаться разводы и отпечатки детских ладошек.

ДСП
МДФ
Ротанг
Стекло
Акрил
Зеркало

Стиль и цвет

Дизайн шкафа-купе для детской подбирается с учетом возраста ребенка и половой принадлежности. Важно, чтобы предмет мебели нравился будущему владельцу. Советы по выбору стиля и цвета конструкций:

  1. Мальчикам подойдут модели с лаконичным декором, функциональные и компактные. Обязательно надо предусмотреть полки для нижнего белья, брюк, футболок, рубашек. Лучшие цветовые решения: оттенки коричневого, синего, песочного, серого. Украсить фасад шкафа можно геометрическим принтом, оформляют раздвижные панели также в морском, космическом, спортивном, лего стиле, подойдут мебельные наклейки с машинками, супергероями, летающими тарелками.
  2. Для девочек лучше взять свободную, габаритную модель шкафа с большим количеством полочек, ящичков и секций. В них юная дама будет хранить свои украшения, сумочки, шарфики, платочки, косметику. Цвет для такого шкафа выбирают светлый, нежный. Подойдут все пастельные оттенки, белый, розовый, бледно-желтый, кремовый. Украшают изделие в стиле маленькой принцессы, лесной феи, русалочки. Подходящие принты: бабочки, цветы, милые котята или щенки, сказочные персонажи.
  3. Для малышей выбирают шкафы с мультяшными героями, забавными животными, персонажами сказок. Они могут быть яркими и завлекательными. Цвета тоже предпочитают сочные, насыщенные. Родители могут сами украсить панель с учетом интересов ребенка симпатичными наклейками, которые потом легко убираются, когда малыш вырастет.
  4. Подростки предпочитают более сдержанный и строгий дизайн или же, наоборот, вызывающий, эксцентричный. Все зависит от темперамента владельца комнаты. Универсальным вариантом для мальчика будут нейтральные оттенки шкафа (серый, коричневый, синий, зеленый, голубой, хаки). Для девочки подойдут светлые спокойные тона (желтый, розовый, бежевый, мятный). Хороший вариант — белый шкаф с зеркальной панелью. Декор отличается лаконичностью, аккуратным небольшим рисунком, для украшения могут быть использованы изящный цветок, геометрический принт, абстрактное изображение.
  Как изготовить своими руками мебель для Барби, идеи декора

Предпочтительные стили: минимализм, хай-тек, лофт, спортивный (мальчикам), поп-арт, классика, скандинавский, прованс (девочкам). Интересный вариант — купе с подсветкой, такая мебель придется по душе детям разного возраста.

Минимализм
Хай-тек
Лофт
Спортивный
Поп-арт
Классика
Скандинавский стиль
Прованс

Полезные рекомендации по выбору

В детскую шкаф-купе выбирается с учетом разных факторов. Имеет значение количество будущих владельцев мебели (один ребенок или несколько). Обязательно принимаются во внимание размеры и планировка комнаты. Несколько ценных советов, которые помогут определиться с выбором:

  1. Перед приобретением надо определиться с внутренним наполнением шкафа-купе в детскую, продумать количество и расположение элементов систем хранения, их габариты. Высота полочек должна соответствовать росту ребенка, чтобы он мог самостоятельно брать оттуда вещи.
  2. Лучше отказаться от острых углов, зеркальных или стеклянных поверхностей, особенно если возраст владельца шкафа еще очень мал.
  3. Для двоих детей (троих или более) необходимо обозначить личное пространство, у каждого должны быть свои секции, ящики, полки для одежды и других вещей.
  4. Сопоставив габариты комнаты с выбранной моделью шкафа, можно определить его оптимальные параметры (такая мебель должна занять не более ¼ всего помещения).
  5. Если детская скромных размеров, то в ней лучше разместить купейную конструкцию с двумя створками, подойдет также угловая модель или встраиваемый вариант (если есть подходящая ниша). Для комнат побольше хорошим выбором будут трехстворчатые изделия.
  6. Прямоугольная планировка хорошо подходит для размещения цельной мебельной конструкции из нескольких предметов (стола, кровати, дивана, шкафа).
  7. В квадратную детскую можно поставить шкаф-купе вдоль стены, неплохой вариант — изделие во всю стену, такая мебель может быть встроенной.

Радиусные фасады подойдут для любого помещения, придадут комнате оригинальный вид, понравятся каждому ребенку. Такая модель смягчает линии интерьера, делает его уютным и безопасным. Другой популярный сегодня вариант — шкаф-купе в детскую с фотопечатью.

Внутреннее наполнение
Отсутствие острых углов, зеркальных поверхностей
Габариты

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек