Подбираем в прихожую мебель в современном стиле, актуальные решения

Прихожая и коридор

От грамотной организации пространства зависит, насколько уютно и комфортно будет чувствовать себя человек внутри собственного дома, который, как известно, начинается с прихожей. Желая идти в ногу со временем, многие выбирают мебель в прихожую в современном стиле, которая отличается минимализмом, компактностью, универсальностью. Как правило, хранение предметов гардероба осуществляется в закрытых комодах и шкафчиках, взору доступны лишь элементы декора.

Особенности стилистического направления

Прихожая, выполненная в современном стиле, набирает все большую популярность. Это объясняется наличием ряда характерных особенностей:

  1. Светлые оттенки. Они расширяют пространство визуально.
  2. Отделочные материалы по большей части натуральные, отличающиеся экологичностью, высокой прочностью и стойкостью к разным негативным воздействиям.
  3. Каждая имеющаяся ниша оборудуется встроенной мебелью, преимущественно со шкафом, для экономии и рационального использования пространства.
  4. Все предметы интерьера выдержаны в одном стиле, не допускается смешение даже в мелочах.
  5. Неотъемлемым аксессуаром выступает зеркало, которое может быть как отдельным предметом интерьера, так и частью шкафа либо вешалки.

Если следовать всем советам дизайнеров, то после ремонта можно получить прихожую, обладающую множеством преимуществ. В первую очередь это касается свободы пространства, которая достигается посредством использования небольших по размеру предметов интерьера. Тем не менее каждая деталь настолько продумана, что мебель вмещает достаточное количество вещей, отличается практичностью и функциональностью.

Виды мебели

Существуют разнообразные виды мебели, которые свойственны прихожей в современном стиле. Выделяют базовые элементы, без наличия которых прихожая не сможет полноценно выполнять свои функции. К ним относятся:

  1. Шкафы. Могут быть как корпусными, так и встроенными.
  2. Вешалки. Различают монтируемые на стену либо напольные, представляющие собой стойку.
  3. Зеркала. Представлены широким спектром моделей, расцветок, конфигураций.

При условии наличия достаточного пространства можно установить комоды, полки для обуви и головных уборов, держатели для сумок и зонтов. Каждый дополнительный предмет интерьера сделает прихожую более функциональной и практичной.

Если коридор маленький, то дизайнеры предлагают несколько вариантов обустройства данной площади. Самый распространенный – модульные конструкции. Они гармонично совмещают все необходимые элементы, значительно экономя пространство. Отталкиваясь от конструктивных особенностей, различают встраиваемые шкафы-купе, угловые, закрытые либо открытые комплекты мебели.

  Преимущества угловых шкафов-купе в прихожую, их внутреннее наполнение
Шкафы
Вешалки
Зеркала
Комоды
Полки
Держатели для сумок
Модульные конструкции

Материалы изготовления

Прихожая в современном стиле подразумевает использование как натуральных, так и искусственных материалов. Эффектнее всего выглядит древесный массив. Однако данный материал весьма дорогостоящий. С этой целью производители мебели заменяют его более дешевыми аналогами, такими как МДФ и ЛДСП. Они отличаются безопасностью для здоровья, легкостью, разнообразием стилевых решений. В результате получается практичная мебель по приемлемой стоимости.

Весьма популярным вариантом считается использование металла и стекла в интерьере. Это достаточно смелое и практичное решение. Грамотно вписанные в мебель стеклянные и металлические элементы добавляют лоска. Для оформления прихожей в современном стиле дизайнеры рекомендуют хром и сталь. Что касается стекла, то из него могут быть изготовлены полки либо фасады.

Неотъемлемой частью любой прихожей является наличие зеркала. Возможно бесчисленное множество вариантов. На больших площадях устанавливают крупногабаритные зеркала в стильных, современных рамах. Для маленькой квартиры можно использовать зеркальные поверхности как часть фасада мебельного гарнитура.

Массив
МДФ
ЛДСП
Металл
Стекло

Расцветки и дизайн

Главные отличительные характеристики, которыми обладает современная мебель, – это гармоничность, простота, функциональность. Для создания гостеприимной, уютной обстановки дизайнеры экспериментируют не только с материалами. Предлагаются разнообразные варианты дизайна, расцветок.

Особого внимания заслуживает минимализм. Простые линии, отсутствие помпезных декоративных элементов составляют основу всех дизайнерских решений, отличающих современные прихожие. Тем не менее все присутствующие предметы интерьера наряду с компактностью, обладают достаточной вместительностью.

Что касается цветовой гаммы, то в первую очередь предпочтение отдается традиционным оттенкам. Цвета дерева, металла, стекла следует брать за основу. Классика – сочетание белого с черным либо темными оттенками.

Можно скомбинировать белый со светлыми тонами. Такой вариант оформления визуально расширит пространство. Также возможно сочетание темных тонов с черным. Получается достаточно смелый современный интерьер, который чаще подходит для больших площадей.

Размещение в зависимости от планировки

Размещая мебель для прихожей, необходимо учитывать планировку помещения. Важно все предусмотреть, грамотно расставить. Только в таком случае все предметы интерьера будут удобными в использовании, функциональными.

  Какой шкаф подойдет для маленькой прихожей, варианты его размещения

В коридоре стандартных размеров можно установить шкаф-купе, навесную вешалку с полками для обуви и головных уборов. Обязательно следует позаботиться о наличии пуфика для переобувания. Если прихожая узкая, то оптимальным решением выступает встроенный шкаф со множеством разноплановых внутренних элементов.

В маленькой комнате специалисты советуют воспользоваться навесной вешалкой с нижней полкой, имитирующей сидение, под которое ставится обувь, и верхней для головных уборов. Если прихожая обладает квадратной формой либо имеет окно, то можно удачно организовать пространство посредством установки углового шкафа. Кроме того, специалисты рекомендуют учитывать определенные нюансы:

  1. Прямой шкаф-купе следует устанавливать вдоль длинной стены.
  2. Держатели для сумок и зонтов рекомендуется располагать максимально близко ко входу.
  3. Место для хранения обуви желательно оборудовать недалеко от входной двери, таким образом грязь с улицы не будет распространяться, квартира останется чистой.
  4. Если площади коридора небольшие, то рекомендуется хранить межсезонные предметы гардероба в иных помещениях, чтобы не перегружать прихожую.
  5. Оптимальным местом расположения зеркала признана противоположная от вешалки для одежды либо тумбы для обуви стена.

Несмотря на то, что правила носят рекомендательный характер, их желательно придерживаться. Ведь специалисты продумали все тонкости рационального использования каждого метра площади. Грамотный подход – гарантия комфорта.

Рекомендации по выбору

При выборе мебели в прихожую в современном стиле следует учитывать такой момент: каждый отдельный элемент должен сочетаться с общей концепцией. Категорически недопустимо, чтобы какой-либо предмет интерьера либо декоративный элемент выделялся. Это может смотреться безвкусно. В связи с этим желательно приобретать всю мебель одновременно, чтобы на месте определить уровень сочетаемости.

Перед приобретением мебели следует произвести четкие замеры габаритов прихожей. Лишь идеально соответствующая заданному участку мебель будет выглядеть достойно.

Обустраивая малогабаритную прихожую, особое внимание при приобретении следует уделить функциональности предлагаемой модели. Здесь главным критерием выступает вместительность. Следовательно, предварительно рекомендуется определиться с набором зимних вещей и обуви, которые отличаются максимальным объемом. И затем исходя из списка подбирать необходимую комплектацию в маленькую прихожую.

  Нюансы выбора встроенного шкафа в прихожую, варианты форм и наполнения

Также следует подумать над таким элементом, как зеркало. Выбрать большое зеркальное полотно, обрамленное в красивую, массивную раму могут себе позволить лишь владельцы просторной прихожей. Обустраивая малогабаритный коридор, рекомендуется остановить свой выбор на зеркальном фасаде шкафа.

При оформлении прихожей в современном стиле дизайнеры рекомендуют выдерживать минимализм во всем. Соответственно, перенасыщение пространства разнообразного рода декоративными элементами недопустимо. Рекомендуется использовать максимум два аксессуара, выполненные в одном стиле с прихожей.

Сочетаемость с общей концепцией комнаты
Габариты
Функциональность
Вместительность

Популярные производители

Изготовлением мебели занимаются многие производители во всем мире. Существуют мелкие фабрики, а также крупные, известные концерны. Каждое из работающих предприятий имеет разную целевую аудиторию. Некоторые предлагают доступные варианты из недорогих материалов. Другие же делают ставку на элитной мебели из натурального массива с использованием высококачественных комплектующих.

Наиболее популярной среди среднестатистического потребителя считается шведская торговая марка IKEA. Разноплановые модели и расцветки, подчеркивающие современный стиль, удовлетворят даже самых привередливых потребителей. Приятно удивляет невысокая стоимость мебели. Отечественные производители предлагают качественный, конкурентоспособный продукт, который соответствует общепринятым нормам и требованиям. Широкую известность получили торговые марки «Союз мебель», «БИС», The IDEA, «РМК». Подходящая в большие и маленькие прихожие мебель от данных компаний отличается интересным дизайном, разнообразием моделей на любой вкус.

Внимания заслуживают также производители из Германии – Barnickel, Christine Kröncke, Deelmann. Дизайнеры немецких фабрик участвуют в международных выставках, предлагая оригинальные идеи оформления интерьера. Италия является ведущей страной-производителем мебели для истинных ценителей комфорта, изящества, функциональности. Наиболее популярными компаниями считаются Cassina, Savio Firmino, Poltrona Frau, Angelo Cappellini. Потребителям предлагаются отдельные предметы интерьера, а также комплекты мебели, изготовленные с использованием инновационных технологий. Каждая деталь продумана до мелочей профессиональными дизайнерами. Итальянские прихожие в современном стиле подразумевают сочетание роскоши и простоты одновременно.

IKEA
Союз мебель
БИС
The IDEA
РМК
Barnickel
Christine Kröncke
Deelmann
Cassina
Poltrona Frau

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек