Основные этапы перетяжки кожаной мебели, советы специалистов

Обивка и чехлы

Прослужив многие годы, любые, даже качественные кожаные предметы интерьера приходят в негодность. На них появляются дыры и потертости, меняющие внешний вид в худшую сторону. Но это не значит, что нужно отправлять любимое изделие на свалку – зачастую перетяжка кожаной мебели спасает ситуацию. Провести подобную операцию может абсолютно каждый, главное – проявить интерес и желание.

Необходимые материалы и инструменты

В первую очередь требуется выбрать кожу, которую принято делить на несколько видов по способу выделки:

  1. Лицевая или анилиновая. Относят к высшей категории, так как для нее выбирают только самое качественное сырье. Чтобы сохранить естественность рисунка лицевой поверхности, процесс обработки сведен к минимуму.
  2. Полулицевая кожа. Единственным отличием этого материала является деликатная отшлифовка всех значительных дефектов шкуры.
  3. Корректированная. Сырье проходит самую тщательную обработку, начиная с глубокой отшлифовки и заканчивая дублением и окрашиванием.

К перетяжке кожаной мебели нужно отнестись ответственно – даже при условии самостоятельного проведения работ это все равно дорого, материала должно быть достаточно, но и лишние куски ни к чему.

Сегодня на рынке помимо натуральной кожи существует абсолютно новый продукт. Экокожа – материал, получаемый из синтетики с помощью нанесения пористой пленки на хлопчатое полотно. После этого слои ткани подвергаются тиснению, что в итоге дает рисунок, напоминающий натуральное сырье. Перетяжка мебели качественной экокожей становится все популярнее, ведь по свойствам она не уступает оригинальному материалу.

Чтобы правильно выполнить работу, нужны определенные инструменты, в первую очередь понадобятся отвертка, шуруповерт и гаечный ключ. С их помощью будет проводиться демонтаж старой мебели. Требуются также плоскогубцы и стамеска. Они помогут снять обивку с дивана или другой мебели. Чтобы перетягивать изделие, необходимо использовать механический или электрический степлер. В некоторых случаях для успешного ремонта мебели пригодятся ножницы, молоток и рулетка.

Полулицевая
Корректированная
Лицевая

Этапы работы

Начиная процесс перетяжки, нужно осмотреть мебель и определить самые проблемные участки, возникшие при эксплуатации. Именно на них надо сделать наибольший упор. Вся процедура состоит из нескольких этапов:

  • демонтажа старой обивки мебели;
  • создания выкройки и пошива чехлов;
  • реставрации пружинного блока;
  • замены наполнителя;
  • сборки мебели.
  Виды средств для чистки мягкой мебели в домашних условиях, правила

Демонтаж старой обшивки

В зависимости от конструкции мебели процесс разборки может различаться. С дивана сначала нужно снять боковые элементы и подголовники, затем – механизм трансформации (при наличии). В конце надо отсоединить главную часть мебели от ее каркаса. Если перетяжке подвергается кожаный стул, следует отделить только те элементы, которые будут обрабатываться. Разборку необходимо проводить внимательно и никуда не торопиться, иначе есть вероятность повредить механизмы. Если перетяжка мягкой мебели делается впервые, то лучше отметить карандашом места для посадочных креплений. Это ускорит процесс сборки.

Снимать обивку мебели следует осторожно, ведь старый материал отлично подойдет для других, менее габаритных предметов обстановки или домашнего творчества. Все дальнейшие шаги надо выполнить в строгой последовательности:

  1. Используя отвертку, необходимо аккуратно поддеть скобы.
  2. Вытащить их с помощью плоскогубцев либо кусачек.
  3. Убедиться в отсутствии других скрепляющих элементов, если такие есть, то их надо также убрать.
  4. Постелить рядом с мебелью пленку или газеты, так как обивка всегда наполнена поролоном, который может высыпаться на пол.
Вытаскиваем скобы плоскогубцами
Проверяем другие скрепляющие элементы
Снимаем обивку

Создание выкройки и пошив чехлов

Если мебель обычной прямоугольной формы или предназначена для углов, процесс создания выкройки не представляет сложности. Выполнив точные замеры, надо расположить их на миллиметровой бумаге, учитывая долевую линию. Далее все нужно перенести на кожу, используя обычный мел.

Разметку лучше наносить на изнаночную сторону, учитывая припуски на швы. Их можно делать большими, это позволит не допустить ошибок. После примерки припуски корректируются.

Для выкройки понадобятся простые газеты (копировальная бумага). Из них вырезаются, а затем склеиваются с помощью скотча детали изделия. Так можно работать с выкройкой прямо на мебели. Недостающие промежутки заполняются дополнительными кусками бумаги.

Пошив чехла мебели производится на швейной машинке. Из-за высокой плотности кожи швы можно прострочить два раза. Если в каких-то местах чехол слишком широкий, к его краю рекомендуется пристрочить бельевую резинку или липучку. Для фиксации подола изделия на ножках мебели прикрепляют ленты (шнуры).

  Характеристики и свойства поролона для мебели, советы по выбору
Выполняем замеры
Делаем выкройку
Переносим выкройку на ткань
Вырезаем заготовки для чехлов

Реставрация пружинного блока

Выполняя задачу, важно соблюсти все технологии, заложенные в изделие, иначе велика вероятность его выхода из строя спустя короткое время. Может быть так, что пружина сломалась, но еще осталась пригодной для использования. Тогда надо произвести ремонт, выгибая ее в нужную сторону. Однако бывают случаи, когда следует заменить пружинный блок:

  1. Мебель прослужила длительный промежуток времени, из-за чего пружины пришли в негодность. Свидетельствуют об этом сильные вмятины или выпуклости.
  2. Жесткость в новом изделии оказалась неподходящей для его владельцев. Помимо замены можно попробовать смягчить мебель с помощью поролона.

Для изъятия непригодного элемента вначале из разобранного изделия необходимо вытащить матрас. Затем, удалив всю пыль с конструкции, внимательно изучить пружинную систему. Поврежденные элементы достают с помощью плоскогубцев. На их место устанавливаются новые. Чтобы увеличить срок эксплуатации, пружинный блок можно покрыть подстилкой из поролона.

Извлекаем пружинный блок
Производим ремонт, усиливаем конструкцию

Замена наполнителя и сборка конструкции

Зачастую обычного поролона для мебели может быть недостаточно. В таком случае необходим новый, более эффективный вид наполнителя. Смена этого элемента мебели на дому вполне возможна, главное – запастись инструментами и следовать инструкции.

Вначале надо определиться с толщиной и плотностью поролона. В идеале первый показатель должен составлять не менее пяти сантиметров, а второй – около 30 кг/м³. Соблюдение этих критериев позволит увеличить эксплуатационные характеристики изделия. Тонкий и мягкий поролон продавится меньше чем через полгода и снова потребует замены. Если подстилка окажется слишком плотной, то на мебели будет неудобно сидеть.

Новый наполнитель должен располагаться на пружинном блоке и закрепляться к корпусу с помощью степлера. На спинку и подлокотник изделия можно нанести больший слой. Главное, учесть это во время дальнейшей перетяжки мебели кожей. Также в этих местах можно использовать мягкий поролон, так как на него практически не будет оказываться давление.

Собирать вещь необходимо в обратной последовательности. Порядок действий можно предварительно записать на бумаге или снять на видео. Процесс хоть и кажется сложным, но только в самом начале. Правильно собранная мебель останется такой же надежной, какой она была до этого.

Когда сборка завершена, следует проверить все механизмы мебели на предмет отсутствия брака или дефектов.

Добавляем новый слой наполнителя

Правила работы с кожей

Кожа – очень сложный для работы материал. Перетянуть мебель, используя ее, способен далеко не каждый мастер. Чтобы преуспеть в данном деле, нужно придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Вырезать кожу лучше только в поперечном сечении. При выкраивании парных деталей в разных направлениях одна растянется сильнее другой.
  2. Не следует колоть материал булавками, ведь от этого останутся видимые следы, удалить которые нельзя.
  3. Для шитья тонкой кожи рекомендована обычная игла № 80 либо № 90. Для толстой следует подобрать специальный двухгранный или четырехгранный инструмент. Такая форма острия позволяет легко прокалывать грубые материалы, оставляя минимальные следы, предотвращая возникновение пропуска. Длину стежка необходимо устанавливать близко к максимальной, иначе кожа может порваться.
  4. Для шитья нужна промышленная швейная машинка. В противном случае сломается не только игла, но и сама техника. Перед ее использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы выяснить, способна ли она шить кожу.
  5. Кроить можно только канцелярским ножом. Предварительно надо подложить пластиковую либо деревянную доску.
  6. Существуют специальные лапки для пошива кожи. У них вместо плоской подошвы установлен тефлоновый ролик, который снимает сопротивление от швейной лапки, не ослабляя усилий по прижатию материала.
  7. Важно следить за ворсом при пошиве замшевой кожи, так как детали, соединенные в противоположных направлениях, будут разных цветов.

Для шитья лучше использовать специальную армированную нить, подобранную в тон материалу, простые нитки не подойдут.

Если придерживаться правил и соблюдать очередность работ при реставрации, то любимая мебель сможет прослужить еще очень долго, радуя своим обновленным видом. К тому же это позволит сэкономить немалые средства. Важен и тот факт, что у любого человека появляется возможность проявить фантазию и использовать для работы любимые материалы.

  Основные виды тканей для обивки мебели, важные критерии выбора
Для раскройки следует использовать канцелярский нож
Для шитья нужна промышленная швейная машинка
Вырезать кожу лучше только в поперечном сечении

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек