Разновидности комплектующих для мебели, критерии выбора

Фурнитура и комплектующие

Используемые материалы влияют на внешний вид мебели, качество монтажа, долговечность и удобство в эксплуатации. По этой причине при выборе лицевой фурнитуры, крепежных изделий и механизмов надо обращать внимание на свойства этих элементов. Конечно, комплектующие для мебели, их эстетические качества и конструктивные особенности в большой степени зависят от стоимости и материала изготовления. Есть и недорогая, но надежная фурнитура, соответствующая требованиям рядового потребителя.

Разновидности фурнитуры

Каждый вид изделий имеет конструктивные особенности, определяемые назначением элемента мебели и ожидаемой нагрузкой. Фурнитура делится на лицевую и крепежную. Первая призвана улучшать внешний вид мебели, но при этом быть устойчивой к механическому воздействию, а также выгоранию. Крепеж имеет в основном практическое значение. При помощи такой фурнитуры происходит соединение деталей в одно целое, обеспечиваются поднятие фасада, выдвижение ящиков, открывание дверок.

Лицевая

Лицевая фурнитура является частью дизайна комнаты. Требования, предъявляемые к этой группе мебельных изделий: практичность, эстетичность, долговечность. Элементы лицевой фурнитуры – это ручки, замки, крючки, обивка.

Виды мебельных ручек:

  1. Скобы. Надежно крепятся на два болта, для их изготовления используются металл, стекло или керамика. Изделия могут иметь вид дуги, а также объемную форму под старину.
  2. Рейлинговые ручки. Практичны, надежны, имеют лаконичный дизайн, легки в уходе.
  3. Кнопки. Отличаются маленькой площадью поверхности, бывают квадратными или круглыми. Предназначаются для легких мебельных конструкций. Материалы изготовления – стекло или металл.
  4. Капли. Имеют необычную форму, достаточно популярны.
  5. Врезные ручки. Их конструктивной особенностью является необходимость создания особого посадочного отверстия на фасаде.

Мебельные замки классифицируются по типу строения и креплению. Их конструкция зависит от используемого материала. Существуют два основных вида замков: врезные и накладные. Первые обычно с защелкой, к ним часто прилагается ключ, они надежны и эстетичны. Вторые выполнены в виде щеколд всевозможных форм, легки в установке. Крючки отличаются по виду материала (бывают пластиковые, деревянные, металлические, прорезиненные), количеству рожков, цвету. Изделия выполнены в разных стилях, поэтому их можно подобрать к любому интерьерному решению.

Существует три основных вида обивки: ткань, натуральная и искусственная кожа. Первая представлена в широком ассортименте, ее виды обладают разными свойствами. Обивка должна сочетать в себе две функции – декоративность и практичность. Для защиты ее от истирания и загрязнения используют чехлы из недорогой ткани, которую можно многократно стирать.

  Сфера применения мебельных гвоздей, разновидности по форме, размеру
Скобы
Рейлинговые ручки
Кнопки
Капли
Врезные ручки
Накладной замок
Врезной замок
Обивочная ткань
Кожзаменитель
Натуральная кожа

Крепежная

Этот тип фурнитуры имеет практическое значение. Основными требованиями является прочность материала, надежность соединения, долговечность в эксплуатации, удобство, привлекательный дизайн. К крепежной фурнитуре относят:

  1. Шканты – это разновидность скрытых соединений. Имеют вид деревянных цилиндрических стержней размером 8 на 35 мм. Плюсы: незаметность, прочность. Недостаток – мебель невозможно разобрать.
  2. Конфирмат (или евровинт) – это простая, популярная крепежная фурнитура. Плюс этого вида стяжки – несложная присадка и сборка. Недостатками являются непрочность и то, что шляпки конфирматов остаются на виду, к ним нужны специальные заглушки.
  3. Скрытые эксцентриковые стяжки (минификсы) – используются при необходимости сберечь эстетику боковины.
  4. Рафиксы – служат для соединения полок. Можно применять пластмассовые и металлические полкодержатели. Они не фиксируют, а просто удерживают полку.
  5. Коническая стяжка – состоит из штока с резьбой на конце и бочонка. Бывают одно- и двухсторонние крепежи.
  6. Внутренняя винтовая стяжка – монтируется внутрь полки и фиксируется штифтом.
  7. Магнитная – закручивается ключом, поставляемым в комплекте. Соединение деталей происходит при помощи магнитной насадки.

Мебельные уголки из пластика дешевы, но быстро становятся хрупкими. Металлические обеспечивают прочное соединение, но смотрятся грубо. Стальные уголки с крышками из пластика достаточно хороши во всех отношениях, при этом сравнительно недорогие. Металлические петли в мебели используются для фиксации дверок. Существует 1, 2 и 4-шарнирные конструкции. Угловые полкодержатели из металла выглядят и фиксируют отлично, но дорого стоят.

Материал крепежа должен быть прочным, поскольку он испытывает каждодневные нагрузки и вес самого фасада.

Шкант
Конфирмат
Эксцентриковая стяжка
Рафикс
Коническая стяжка
Винтовая
Магнитная
Мебельные уголки

Фасады

Это «лицо» комнаты. Цвет, форма и стилевое направление фасадов накладывает отпечаток на внешний вид помещения. Также они определяют стоимость и долговечность мебели.

Что относится

Сюда относятся такие элементы, как дверцы, карнизы, лицевые стенки ящиков, декор. Они должны соответствовать общему стилю помещения, отвечать эстетическим требованиям хозяев, быть практичными в использовании. Любой фасад без проблем снимается и меняется на новый. Необходимость замены может быть вызвана желанием разнообразить устаревший дизайн, механическими повреждениями, изменением цвета из-за воздействия солнечных лучей и так далее.

Материалы

Конструкция и внешний вид фасадов зависят от назначения элемента мебели. При проектировании кухонного гарнитура надо учитывать также требования по уходу. Некоторые материалы нельзя тереть жесткими губками, мыть с использованием абразивных средств.

  Советы по выбору колесиков для мебели и правила расчета нагрузки

Самым бюджетным материалом является ДСП. Комплектация мебелью, изготовленной с применением плит, обойдется не так дорого. Недостаток ДСП – возможно выделение вредных веществ. МДФ фасад обтянут специальной виниловой пленкой. Она может быть матовой, глянцевой, с различными эффектами. Недостатком является чувствительность к механическим повреждениям, нагреву.

При создании постформинга пластик накатывают на ДСП (реже на МДФ). Стоимость такой кухни будет уже дороже. На постформинге не образуются царапины, материал меньше боится тепла. АГТ-профиль представляет собой глянцевую плиту МДФ, облицованную заводским способом в пластик и закромкованную со всех сторон. По стоимости она еще на 10% дороже, чем постформинг.

Крашеный МДФ фасад не подвержен отслоению, поскольку покрыт лаком. Из недостатков можно отметить его высокую стоимость. Самыми дорогими, красивыми фасадами для мебели являются шпон и массив. Они изготавливаются из дерева разных пород.

Рамочные виды фасадов из МДФ с наполнением из стекла, пластика, ДСП выглядят воздушно и необычно. Такие изделия все чаще встречаются в современных стилях, к примеру, в хай-тек. Интересны конструкции из алюминиевого профиля с наполнением из стекла, МДФ, пластика, но из-за высокой стоимости и сложной крепежной системы их используют нечасто.

ЛДСП
МДФ
Крашеный МДФ
МДФ с наполнением из стекла
Алюминиевый профиль со стеклом

Механизмы

Механизмы бывают разных видов (подъемными, выдвижными). Они различаются надежностью, стоимостью, сроком эксплуатации, функциональностью. Основные плюсы выдвижных устройств: способность выдерживать значительные нагрузки, тихая работа, простота монтажа. Подъемные механизмы широко применяются во всех мебельных системах.

Подъемные

Используются для открывания дверок верхних шкафов. Их действие основано на простой механике или пневматике. Для плавности могут быть оснащены доводчиками. Складные системы состоят из нескольких частей, объединенных крепежными элементами. При этом каждая из створок имеет свое крепление к направляющей. У таких дверей небольшой вес, они позволяют сэкономить пространство комнаты. Минусом подобного вида систем можно назвать нестабильность полотна.

Поворотные механизмы в мебели используются с целью экономии места. Основой их служит специальный шест, на котором при помощи крепления на шарнирных петлях держится конструкция. Газлифт представляет собой корпус, заполненный азотом, внутри которого находится шток. Его движение осуществляется при помощи подшипников скольжения. Такие системы работают плавно и бесшумно, но отличаются чуть более высокой стоимостью, чем, к примеру, складные.

Пружинный подъемный механизм используется для мебели с узкими фасадами. Он способен выдержать вес детали не более 4 кг с углом открытия на 90 градусов. Механизм не может обеспечить бесшумное закрытие. Кронштейн для откидного вида фасада является механическим устройством. На дверцу шириной более 60 см недостаточно одной детали, лучше использовать пару. Механические подъемные элементы универсальны, могут открываться вверх, вниз, вверх и вниз. Поднимающиеся вертикально механизмы подходят для всех видов навесных шкафчиков.

  Преимущества мебельного щита из лиственницы, его разновидности
Складной
Газлифт
Поворотный
Пружинный

Выдвижные

Роликовые системы имеют элементарное устройство — скольжение происходит по ролику, который может быть пластиковым или резиновым. Недостатков у таких направляющих гораздо больше, чем достоинств. Они шумные, не выдерживают высокие нагрузки и могут деформироваться. Сейчас почти не используются в производстве корпусных видов мебели.

Метабоксы представляют собой две симметричные боковины, которые движутся на роликовых направляющих. Задняя стенка выполнена из ЛДСП, а фасад имеет специальные крепления для регулировки. Метабоксы довольно шумные, поэтому рекомендуется устанавливать доводчики.

Самыми современными видами являются шариковые телескопические направляющие. Они все имеют полное выдвижение, вместительны, комфортны. Системы можно использовать даже начинающим сборщикам для изготовления мебели своими руками. Их недостаток – высокая стоимость.

Для домашнего применения рекомендуется устанавливать современные шариковые приспособления и тандембоксы. Механизмы оснащены системой бесшумного мягкого закрытия. Они представляют собой две металлические боковины, внутрь которых встроены шариковые направляющие. Минус механизмов – высокая стоимость.

Для создания гармоничного интерьера необходимо, чтобы все виды фурнитуры были подобраны в едином стиле.

Роликовый
Метабокс
Тандембокс

Советы по сборке

Иногда монтаж мебели обходится почти в треть стоимости приобретенных изделий, поэтому простые модели вполне можно собрать своими руками. Для создания стола, табурета или скамьи нет необходимости ни в помощи, ни в наличии инструментов, можно обойтись одной отверткой. Крупногабаритные предметы мебели желательно собирать вместе с напарником.

Перед началом работы надо рассортировать коробки для каждого изделия, проверить комплектующий набор. При составлении проекта кухни «под заказ» надо хорошо продумать конструкцию. Типичной ошибкой является изготовление угловой тумбочки с узкой дверцей – добраться до предметов в глубине ящика будет сложно.

Прежде чем решиться на самостоятельную сборку мебели, важно оценить свои силы и возможности. Желательно посмотреть, как это делает специалист, или попросить о помощи опытного друга. Также надо приобрести необходимые инструменты, подготовить комнату, чтобы при установке не повредить покрытие пола.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек