Разновидности мебельных степлеров, их особенности и сфера применения

Как сделать самому

Мягкая мебель в процессе эксплуатации подвергается изнашиванию. Появляются царапины, потертости, разрывы. В ряде случаев нет смысла приобретать новое кресло, диван или пуф, можно перетянуть изделие, подобрав материал по вкусу и фактуре, либо даже просто подтянуть фабричную обивку. Справиться с подобной задачей поможет мебельный степлер, который специальными скобами надежно прикрепит выбранную ткань к деревянной поверхности. Инструмент активно применяется в процессе строительных и реставрационных работ, пригоден для домашнего и профессионального использования. В зависимости от преследуемой цели и масштабности задачи можно подобрать ту или иную разновидность степлера, обладающую рядом необходимых характеристик.

Принцип работы и характеристики

Пистолет степлера — это небольшой рабочий инструмент, с помощью которого можно с легкостью забить скобы или специальные гвоздики. Конструктивно он состоит из небольшого магазина, в который загружаются обоймы скоб. Принцип действия:

  1. Во время удара боек, крепящийся к ударнику, бьет по скобе, тем самым заглубляя ее в строительный материал. Величина бойка прямо пропорциональна размерам скоб.
  2. Ударник прикасается к пружине. Удар гасится с помощью амортизатора.
  3. Скобка вылетает из инструмента, пробивает материал и закрепляется в деревянной поверхности.

Степень сжатия пружины регулируется специальным винтом. Недорогие устройства производят с винтовой пружиной, более мощные комплектуются пластинчатой, выполняющей роль рессоры.

Прибор применяется для фиксации различных видов тканей к деревянным поверхностям, ДСП, фанере. По завершении работы крепежи практически не видны — сверху располагается лишь малозаметная спинка изделия. Основной характеристикой инструмента является сила удара. Чем более плотная деревянная подложка и более прочная ткань применяются, тем этот параметр должен быть сильнее. Скорострельность не столь важна при домашнем использовании. В данном случае будет достаточно 20–30 ударов в минуту. Во время профессиональной работы по изготовлению мебели понадобится инструмент с высокой скоростью ударов (до 60).

Устройство мебельного степлера

Разновидности

В зависимости от стоимости и области применения, существуют различные степлеры, отличающиеся сложностью изготовления, комфортом использования, силой удара, точностью, размером применяемой скобы. В магазинах предлагается огромный ассортимент таких инструментов. При выборе нужно учесть, что степлеры мебельные могут быть ручными с пружинами, электрическими либо пневматическими. Чтобы узнать, какой из них лучше, стоит отдельно рассмотреть каждый вид.

Ручной

Такие модели отличаются дешевизной и в основном распространены в домашнем обиходе. По весу они намного легче электрических, что повышает удобство использования. Не предусматривают источника питания, приводятся в действие только мускульной энергией. Мобильность является их огромным плюсом. Работать с инструментом очень просто:

  • зарядить обойму скоб;
  • выбрать силу удара, при наличии регулировки;
  • прицелиться;
  • нажать рукоятку, в это время скоба выстрелит, прикрепляясь к поверхности мебели.

Если планируется скреплять толстый материал, понадобятся большие и толстые скобы. А для мелкого декорирования, напротив, применяются небольшие скобки.

По виду пружин ручные степлеры делятся на два типа. Первый — с витой пружиной. Такой механизм наиболее дешевый. Сила удара регулируется винтом, сжимающим пружину. Удар не очень сильный, поэтому подходит для небольших скоб и мягкого дерева. Второй — с пластинчатой боевой пружиной (рессорный). Данный вид более мощный и дорогой. Удар сильный, подходит для крупных, толстых скоб.

  Особенности применения полиролей для мебели, популярные торговые марки

Плюсы механического аппарата:

  • невысокая стоимость;
  • простая конструкция — это важно в быту;
  • высокая мобильность;
  • безопасность применения.

Основные минусы:

  • большие физические усилия при применении;
  • низкая скорость работы;
  • отдача при недостаточной амортизации.

Выполнять обивку ручным инструментом — очень трудоемкий процесс. Спустя 10–15 минут непрерывной работы рука устает от нажатий и отдачи механизма. В силу подобных особенностей такая модель больше подойдет для небольших разовых задач. Если планируется существенный объем работы, лучше остановить выбор на электрическом механизме.

Электрический

Такой тип инструмента работает как со встроенным аккумулятором, так и без него. Первые модели автономные, но тяжелые. Сетевые же привязаны к электричеству и маломобильны.

Основные плюсы электрического механизма:

  • уменьшение трудозатрат;
  • высокая скорость работы;
  • повышенная мощность инструмента.

Минусы:

  • тяжесть аккумуляторных моделей;
  • ограниченная мобильность инструмента с сетевым шнуром;
  • быстрый износ механизма;
  • высокая стоимость;
  • небольшая сила удара;
  • невысокая скорострельность.

Применяют электрические степлеры не только в доме, но и в профессиональной деятельности. Ими удобно работать с большим объемом материала.

Пневматический

Такой инструмент в быту не применяется. Его стоимость, в особенности вместе с компрессором, достаточно велика для домашнего использования. Пневматический инструмент — это довольно мощная машина, рассчитанная на серьезные строительные и реставрационные задачи.

Плюсы пневматики:

  • высокая скорость работы;
  • большая мощность.

Основные минусы:

  • требуется компрессор или воздушная магистраль;
  • высокая стоимость, большие вес и размеры;
  • малая мобильность или применение в стационарном варианте.

Удар бойка происходит за счет сильно сжатого воздуха (вместо боевой пружины). В работе используются стандартные скобы без скругления. Частота удара не зависит от мощности самого аппарата. Этот механизм — для профессионалов.

Полезные дополнения

При выборе степлера, помимо основных характеристик, следует обратить внимание на полезные дополнения, добавленные для удобного использования инструмента:

  1. Тонкий наконечник — позволяет точнее прицелиться.
  2. Винт регулировки усилия пружины — изменяет ее натяжение, увеличивая или уменьшая силу возврата. Чем больше ее натянуть, тем сильнее получится удар по крепежу. Чтобы скрепить фактурную плотную и толстую ткань, потребуются большие усилия. И наоборот, для работы с деликатными и нежными материалами сила удара должна быть уменьшена, для исключения их повреждения.
  3. Прорезиненный материал рукояти — при долгой работе руки потеют, поэтому антискользящее, приятное тактильно покрытие не будет лишним. Эта особенность позволит пользоваться инструментом без проскальзывания.
  4. Прозрачный магазин со скобами или электронный индикатор остатка крепежных устройств — необходим для визуального контроля количества расходников. Он обеспечит непрерывность работы. Некоторые электрические модели автоматически считают оставшееся количество крепежа, выводя это значение на электронное табло.
  5. Рессорная пружина. Применяется в мощных инструментах, обеспечивает большое усилие при уменьшенной отдаче — это позволяет работать механическим аппаратом дольше, не уставая.
  6. Фиксация рукояти — это замок, который позволяет хранить инструмент в транспортировочном положении. Он выполняет очень полезную функцию —предотвращает случайное нажатие и вылет скоб.

Еще одно полезное дополнение — антистеплер, с помощью которого можно без излишних усилий извлечь неудачно поставленную скобу.

Антистеплер поможет извлечь неправильно установленную скобу
В большинстве моделей предусмотрен фиксатор рукояти
Прорезиненный материал ручки не позволит инструменту скользить в руке при работе

Как пользоваться

Мебельный степлер — очень полезное и нужное в хозяйстве устройство. Он позволяет скреплять материалы между собой, фиксировать их к деревянной поверхности либо производить ряд дополнительных манипуляций, например, прибить кляммеры для установки вагонки скобами или гвоздиками. Перед тем как пользоваться степлером, нужно учесть все нюансы и внимательно изучить особенности работы инструмента. Инструкция по применению пошагово:

  1. Поставить механизм на предохранительную скобу.
  2. Открыть специальный паз для установки крепежных элементов. Чаще всего он находится в задней части инструмента.
  3. Вытянуть стержень-досылатель, оснащенный пружинкой.
  4. Вставить обойму из скоб в освободившийся паз.
  5. Стержень с пружиной вернуть на место, досылая обойму к передней части инструмента.
  6. Створку, закрывающую скобы, защелкнуть с характерным звуком во избежание их выпадения.
  7. Наметить места крепления.
  8. Настроить усилие регулировочным винтом пружины. Во время закручивания элемента по часовой стрелке давление на пружину усиливается.
  9. После зарядки скобами попробовать прибить материал на отдельном кусочке.
  10. Плотно прижать инструмент к сшиваемым материалам.
  11. Быстрыми и уверенными движениями нажимать на рычаг, вбивая скобы, — успешно проведенная операция производит характерный звук.
  12. Ослабить или усилить натяжение пружины винтом по результатам пробы — ткань должна быть плотно прижата, но не продавлена, а ножки крепежа на всю длину утоплены в материале.
  13. Повторить пункты 10, 11 на чистовом материале.
  14. После обработки мебели инструмент поставить на предохранитель во избежание самостоятельного или случайного срабатывания.

Приступая к работе с новым материалом, обязательно нужно перенастроить силу удара. Инструмент регулируется от минимального сжатия пружины к максимальному.

Зарядка пневматического степлера немного отличается:

  1. Сначала устройство блокируется, что необходимо во избежание его случайного включения.
  2. Нажать на кнопку, которая открывает лоток. При этом (в зависимости от модели) автоматически откроется крышка, или выдвинется лоток.
  3. Для безопасности необходимо точно убедиться в надежности блокировки.
  4. Скобы расположить в лотке ножками к себе.
  5. Проверить ровность капсулы со скобами.
  6. Закрыть лоток.
  7. Развернуть инструмент к материалу рабочей поверхностью.
  Как грамотно расставить мебель в маленькой комнате, советы дизайнеров

Как правильно отрегулировать усилие: при закручивании винта по часовой стрелке, увеличивается давление на пружину, при откручивании оно снижается — удар ослабевает. У инструмента с пластинчатой пружиной винт находится под ручкой. Если пистолет скобы все же не добивает (что случается на старом инструменте, у которого подсела пружина, или присутствует большая выработка на корпусе ударника), необходимо подтянуть упорный винт коромысла, подняв его клювом корпус ударника, — пружина сожмется. Чем толще и плотнее материал, тем больше нужно выставлять усилие пружины.

При работе со степлером очень важно соблюдать меры предосторожности:

  1. Меняя блок со скобами, не направлять инструмент в сторону тела.
  2. При транспортировке или замене скоб блокировать рукоятку предохранителем.
  3. Не использовать инструмент в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или при нервной возбудимости.
  4. Следить за металлическими включениями в материале, чтобы избежать отскока скоб.
  5. Использовать защиту глаз.
  6. Небольшие заготовки зажимать в тиски.
  7. Исключить механические или любые другие повреждения шнура питания или воздушного шланга (у пневматической модели).
  8. Включать в сеть только выключенное оборудование.

Электрический степлер запрещено использовать при повышенной влажности и под дождем.

Советы по выбору

Приобретая степлер мебельный механический, нелишним будет обратить внимание на размер его рукоятки. Она должна удобно ложиться в руку и помещаться в ладонь. Бывает, что даже у качественного, добротного инструмента неудобный захват, из-за чего сложно сжимать рычаг — крепеж не устанавливается с первого раза. Случается, что неправильно подобранная рукоять защемляет кожу ладони при работе.

  Способы создания мебели под старину своими руками, чертежи и схемы

Выбирая профессиональную модель, стоит остановиться на механизме с максимальной силой удара. Именно эта характеристика становится определяющей в выборе аппарата. Механические винтовые модели являются самыми маломощными. Следующими идут электрические. Список завершают пневматические аппараты.

Определить силу удара можно по характеристикам используемых скоб. Если она должна быть максимальной, лучше брать модели с большими цифрами крепежа. Выбирая величину удара, следует понять, с каким материалом придется иметь дело. Если в дерево скобы втыкаются достаточно просто, то при работе с фанерой или ДСП глубина забивания уменьшается.

Популярные бренды имеют защиту от вылета крепежа в воздух. Система позволяет выстрелить только в случае, если степлер прислонен к поверхности.

Задумываясь о выборе такого инструмента для мебели, необходимо исходить из объема работы, ее частоты и особенностей соединяемого материала. Чем он толще, а подложка тверже, тем аппарат должен быть мощнее, с крупными скобами. Выбирая инструмент для постоянного использования, лучше отдать предпочтение цельнометаллическим моделям корпуса. Для разовых работ подойдут комбинированные с пластиковыми вставками. Резиновое покрытие ручки будет полезно при длительной эксплуатации.

Для домашнего пользования чаще применяют механический степлер. Для нечастых и небольших работ можно выбрать дешевые, винтовые. Но лучше, если они будут снабжены регулировочным винтом — тогда можно будет плотно прижать разные типы ткани, провести декорирование мебели. Более серьезный объем работ потребует пластинчатой пружины, обладающей сильным ударом и надежным гасителем отдачи. С ним человек не отобьет руки даже при длительной работе.

Большие объемы задач, как в быту, так и у профессионалов, потребуют электрического механизма. Его скорость позволит провести работы быстрее, а меньшая трудоемкость уменьшит утомление. Для обеспечения мобильности стоит выбирать модели с аккумуляторами или длинными сетевыми шнурами. При необходимости использования больших скоб помогут варианты с мощными двигателями, однако они тяжелые. Пневматические инструменты чаще применяются на больших производствах, так как требуют компрессоров, пневматической разводки. К тому же они тяжелые и используются стационарно — это профессиональный инструмент.

Надежные производители

Чтобы долго пользоваться инструментом, необходимо выбирать изделия от проверенного бренда. Пятерка лучших производителей мебельных степлеров отражена в таблице.

Производитель Вид изделия Особенности
Novus Механические, электрические Корпус из цинкового сплава, регулировка силы удара рычажком, прозрачное окно, безударный спуск, функция многократного удара, фиксатор одинакового расстояния, удлиненный носик для труднодоступных мест, безопасная загрузка скоб
«Зубр» Механические, электрические Крепление низковольтных кабелей, скобы и гвозди, защита от случайного срабатывания, электронная регулировка силы удара
Black&Decker Механический, электрический Регулировка силы удара ступенчатая, бесконтактное срабатывание
Hammer Flex Механический, электрический Нескользящее покрытие, гвозди и скобы, большой магазин, регулировка силы удара ступенчатая
Kolner Механический, электрический Гвозди и скобы, прорезиненная рукоятка, предохранитель непроизвольного пуска, индикатор заполнения магазина электронный, малый вес

Учитывая все перечисленные характеристики, каждый сможет без труда подобрать оптимальный мебельный степлер для дома. Даже если инструмент не будет использоваться часто, лучше приобрести качественный механизм, работать с которым будет намного легче и комфортнее.

«Зубр»
Black&Decker
Hammer Flex
Kolner
Novus

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек