Примеры декоров стола, выполненных своими руками, обзор лучших техник

Самодельные

Любая мебель, даже самая крепкая и дорогая, с годами теряет привлекательность. Особенно сильно «страдает» стол: следы от горячего, пятна, сколы, царапины и трещины на нем не редкость. Если сама конструкция надежна, то есть способ обновить мебель. Достаточно сделать декор стола своими руками, чтобы скрыть повреждения или полностью изменить его вид. Нужно лишь выбрать один из способов оформления и выполнить работу максимально аккуратно. 

Выбор дизайна в зависимости от типа стола

Способов, техник и материалов для оформления так много, что сразу выбрать какой-либо дизайн, понять, как лучше задекорировать стол, чрезвычайно трудно. Найти нужный вариант помогут журналы и тематические ресурсы. Там же можно посмотреть мастер-классы, понять технику выполнения. 

При выборе идеи декора нужно решить, менять ли оформление полностью или только его подправить. Если состояние стола нормальное, но не нравится, как он выглядит, то изменить его вид помогут декоративные детали. Их подбирают в соответствии с назначением мебели и стилем помещения. Обеденный стол украсит эксклюзивная скатерть, кофейный — изысканный подсвечник, детский — самоклеящаяся пленка и художественная роспись, туалетный — декупаж в винтажном стиле. Все перечисленные приемы подойдут тем, кто любит часто менять обстановку. Достаточно сделать новый декор на стол, и интерьер заиграет по-иному. 

При оформлении необходимо продумать цветовую гамму стола. Детский лучше делать в ярких, чистых оттенках, обеденный — в тонах гарнитура, стен или штор. На рабочем месте ничего не должно отвлекать, поэтому, чтобы украсить компьютерный стол своими руками, нужно воспользоваться сдержанной палитрой. Что касается стилей декорирования, можно остановиться на провансе, минимализме, футуризме, шебби-шик и так далее. 

Обеденный стол
Кофейный
Детский
Туалетный

Популярные способы декорирования

Столы нередко играют роль акцента в интерьере. Иногда достаточно их просто задекорировать, и вид комнаты меняется. Для этого есть много способов и техник, доступных для выполнения своими руками. 

  Советы по изготовлению компьютерного стола своими руками, этапы работы

Художественная роспись

С помощью красок можно не только задекорировать старый стол, но и превратить в авторскую вещь. Способ идеален для людей, умеющих обращаться с кистью. Однако и те, кто не владеют навыком, могут заняться декором с помощью шаблонов, трафаретов, валиков, кистей разной ширины. Наносить узоры лучше всего на журнальный столик, ведь готовая работа будет на виду. 

Рисунок может быть небольшим или покрывать всю поверхность, выполняться в любом стиле с использованием различных техник. Для росписи столов рекомендуется брать масляные, латексные или акриловые краски. Подготовительные работы выполняют грунтовкой на акриловой основе, финальные — лаком. Он может быть бесцветным или окрашенным, матовым либо глянцевым. Поверхность обрабатывают несколькими слоями с промежуточной просушкой. Выбор инструмента зависит от сложности рисунка. Мелкие детали прорисовываются кисточками, большие участки — валиками, спреем. 

Декупаж

Название техники французского происхождения, в переводе означает «вырезать». Суть метода — в приклеивании бумажных фрагментов с последующим лакированием. Для декора стола подойдут газеты, нотные листы, фотографии, кусочки обоев, книжные и журнальные страницы. Но удобнее работать с салфетками — специальными для декупажа или обычными многослойными. Этот способ идеально подойдет для украшения туалетных, кофейных столов в стилях прованс, шебби-шик. 

Перед наклеиванием следует отделить верхний слой с рисунком, вырезать из него нужный фрагмент. Затем подготовить поверхность: деревянную столешницу зачистить, отшлифовать машинкой или наждачной бумагой до идеально ровного состояния. Если мебель выполнена из другого материала, то ее потребуется вымыть и обезжирить. Далее покрыть акриловой краской и дать высохнуть.

Выбранное место смазать клеем ПВА, аккуратно выложить на него салфетку, не допуская складок. Разгладить, выгнав воздушные пузырьки, оставить высыхать. Закончив работу с одним фрагментом, перейти к следующему. Когда весь декор стола будет выполнен, останется его просушить и закрепить лаком. 

Зачистить деревянную поверхность
Покрыть краской
Вырезать нужные фрагменты
Приклеить вырезанные детали
Закрепить лаком
Готовый стол

Наклейки

Если нужно быстро и без усилий обновить мебель, то самоклеющаяся пленка — отличная идея декора стола. Главное — выбрать эффектный материал. Сегодня это просто, ведь ассортимент пленок велик. Можно использовать: 

  • имитацию природных текстур (камня, металла, дерева, кожи);
  • прозрачную или непросвечивающуюся пленку;
  • однотонную или с рисунком;
  • блестящую и матовую;
  • с 3D-эффектом;
  • флуоресцирующую.
  Пошаговая реставрация старого стола, идеи оригинального декорирования

Благодаря богатому ассортименту пленок украсить можно любую мебель: письменный стол, обеденный, журнальный. Перед наклеиванием декора нужно зачистить и загрунтовать поверхность. Если этого не сделать, то под пленкой проступят все неровности.

Затем нужно измерить столешницу и вырезать материал с запасом по краям в пару сантиметров. Наклеивать надо не торопясь, чуть натягивая, отделяя бумажный слой небольшими участками (около 5 см). Чтобы не допустить вздутий, пленку следует сразу разглаживать тряпкой, выгоняя воздушные пузырьки. Окончив работу, обрезать излишки, закрыть торцы бортиками или специальной клейкой лентой. 

Зачистить и загрунтовать поверхность
Вырезать материал по размерам столешницы
Наклеить пленку, выгоняя воздушные пузырьки
Обрезать излишки
Закрыть торцы

Кракелюр

Техника состаривания поверхностей (кракле) применяется в качестве самостоятельного декора или в сочетании с декупажем, росписью. В работе необходим кракелюрный лак (одно- или двухфазный). Способ выполнения подобного декора своими руками зависит от особенностей средства: 

  1. Однофазный (одношаговый) лак наносят на предварительно выкрашенную и высушенную столешницу. Если надо показать основу стола (стекло или металл), то его только очищают и обезжиривают. Средство наносят толстым слоем и оставляют сушиться. При высыхании верхний слой натягивается и трескается. Готовую поверхность покрывают мебельным лаком.
  2. Двухфазный лак применяют для получения тончайших трещинок, характерных для старинных изображений. Сначала наносится шеллачный состав (осветленный или неосветленный) в 2–3 слоя с промежуточной просушкой, затем — кракелюрный. Трещинки затирают художественной масляной краской (битумным лаком, пастелью), готовый результат закрепляют шеллачным лаком в 4 слоя.

При работе с кракелюрным лаком нужно учитывать, что трещины образуются по направлению движения кистью. 

Помимо этих средств, декорирование стола может выполняться фацетным лаком, краской-кракелюром или яичной скорлупой. Последний вариант особенно трудоемкий, подойдет самым усидчивым. Каждый из приемов декора интересен по-своему, дает возможность для самовыражения. Данная техника может использоваться для украшения письменного, кофейного стола в винтажном стиле. 

Однофазный лак
Двухфазный
Фацетный лак
Яичная скорлупа

Покраска

Обновление старого стола с помощью краски — доступный способ декора столешницы и ножек, часто имеющих плачевное состояние. Причем не обязательно пользоваться только одним оттенком. Интересный эффект дает покраска разными цветами, полосами, фрагментами. 

  Пошаговое изготовление стола из досок своими руками, примеры декора

Для письменных, обеденных столов в квартире лучше брать акриловые краски: они нетоксичны, почти не пахнут, быстро сохнут. Мебель для улицы рекомендуется покрывать алкидными средствами. Такие составы образуют прочное покрытие и устойчивы к погодным катаклизмам.

Процесс покраски: 

  • удалить старое покрытие;
  • устранить дефекты;
  • загрунтовать трещины и выемки, дать высохнуть, зачистить до гладкости;
  • покрыть грунтовкой всю поверхность, очистить, обеспылить;
  • нанести краску в несколько слоев, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего покрытия. 

Когда последний слой перестанет липнуть, окрашенные поверхности покрыть лаком. Если задумано украсить старый стол декупажем или росписью, то после покраски нужно выполнить декорирование. Лакирование делается в последнюю очередь. Данный способ идеально подходит для столов в стилях минимализм и классика. 

Удалить старое покрытие, устранить дефекты
Загрунтовать трещины и выемки, зачистить до гладкости
Покрыть грунтовкой, очистить, обеспылить поверхность
Нанести краску в несколько слоев
Покрыть лаком

Мозаика или керамическая плитка 

Использование облицовочного материала — увлекательный способ создания запоминающегося декора стола. Выложить плитку можно по готовому или собственному рисунку. Такая поверхность устойчива к влаге и механическим повреждениям, это идеальный вариант декора кухонного стола. Инструкция: 

  1. Подготовить поверхность, нанести пропитку (если стол деревянный).
  2. Сделать раскладку с учетом швов, обрамляющих рамок.
  3. Перенести эскиз на столешницу (если надо, отметить расположение каждого элемента).
  4. Разложить плитки по длинной стороне.
  5. Приклеить поочередно каждую плитку. Для этого заднюю стенку смазать специальным клеем, дать чуть схватиться и с усилием приложить к размеченному месту. Обозначить швы крестиками.
  6. С высохшей поверхности убрать крестики или фиксаторы, затереть швы. 

Не менее эффектными получаются мозаичные поверхности. Помимо готового материала, в работе используют битый или распиленный на кусочки кафель, посуду, пробки, ракушки, мелкие камушки, зеркальца — все что угодно. Такой декор подойдет для журнального, туалетного столика, обеденной мебели в стиле модерн. 

Помимо описанных способов, декорировать мебель можно веревками, грифельной краской, эпоксидной смолой, обтягивать кожей, обклеивать тканью. Вариантов оформления множество. Главное — найти себе для себя метод по вкусу и силам.

Подготовить поверхность, сделать раскладку
Перенести эскиз на столешницу, приклеить плитки
Убрать фиксаторы, затереть швы

Видео

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек