Нюансы изготовления своими руками складных столов разных моделей

Самодельные

Трансформируемая мебель для обеда востребована в разных ситуациях, так как раскладывающаяся столешница имеет много преимуществ перед стандартными вариантами. Выгоднее сделать деревянный или металлический складной стол своими руками — в этом случае модель будет отвечать всем индивидуальным требованиям владельца. Конструкции могут иметь разную форму, размеры, способ складывания, декоративное оформление. Отличаются также материалы, которые используются для работы.

Особенности и преимущества модели

Складные столы имеют немало достоинств, главным из которых являются небольшие габариты изделий. Часто их используют для поездки на природу, дачу или в путешествие. Сложенная вещь компактна и не занимает много места при транспортировке. Габариты собранной конструкции зависят от общих размеров столешницы и схемы сборки-разборки. Есть модели, у которых крышка «делится» на несколько частей. В результате в сложенном виде вещь можно уместить в небольшой контейнер, удобный для переноски. Стол-чемодан пользуется популярностью у людей, предпочитающих проводить свободное время на природе.

Модели-трансформеры предпочтительны для малогабаритных квартир. При небольшой площади кухни или гостиной складная мебель позволяет экономить пространство. Перед семейным обедом или приходом гостей конструкцию раскладывают и используют по назначению. В остальное время предмет выглядит как высокая тумба и выполняет роль полочки.

Изготовление стола своими руками позволяет учитывать индивидуальные критерии. Размер, форму, дизайн, материал выбирают на свое усмотрение. При этом берется во внимание площадь комнаты, в которой планируется разместить предмет, а также количество персон. Неудобство складных моделей заключается в необходимости каждый раз собирать и разбирать изделие. Кроме того, сплошная столешница возможна только при создании небольших моделей.

Используемые материалы и инструменты

В домашних условиях складные столы изготавливают из разных материалов. Их выбирают, опираясь на такие качества, как прочность, вес, легкость обработки, эстетическая привлекательность, долговечность, устойчивость к влаге и биологическому разрушению. Для работы подходят:

  • дерево;
  • ДСП;
  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • фанера;
  • металл.
  Создание оригинальных круглых столов своими руками, советы мастерам

Столы из дерева отличаются красивым внешним видом, надежностью, длительным сроком эксплуатации. Но если планируется ручная транспортировка, то лучше остановить выбор на легком материале. Мебель из фанеры или древесно-стружечных плит в этом отношении более предпочтительна. При качественной сборке она может прослужить не один год. Металл часто используют для отдельных деталей конструкции. Металлические ножки гарантируют устойчивость, надежность, крепость мебели. Если из данного материала изготавливают изделие целиком, то следует учитывать его большой вес. Перед началом сборки помимо исходного сырья необходимо подготовить инструменты и фурнитуру. Для работы понадобятся:

  • ножовка;
  • лобзик;
  • отвертка;
  • шуруповерт;
  • шурупы, гайки;
  • уголки;
  • рояльные петли;
  • наждачная бумага;
  • кисти;
  • краски, лак.

Если необходимо смастерить легкий металлический стол, то рекомендуется выбирать алюминий.

Дерево
ЛДСП
МДФ
Фанера
Металл

Нюансы изготовления разных моделей

Технология сборки зависит от конструктивных особенностей изделия. Перед началом работы рекомендуется найти готовые чертежи стола или нарисовать их самостоятельно. На схеме указывают точные размеры, расположение элементов относительно друг друга, места креплений.

Поворотно-раскладной

Важным моментом при изготовлении данной модели является правильный расчет точки, на которую устанавливают поворотный круг. От этого зависит четкость и легкость трансформации. Чтобы сделать раскладной поворотный стол, дополнительно понадобятся уголки для крепления ножек, петли и непосредственно сам механизм. Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Из плиты вырезают части столешницы необходимой длины и ширины.
  2. С нижней стороны крепят обвязку с помощью мебельных уголков и конфирматов.
  3. В углы конструкции устанавливают ножки из деревянных брусьев квадратного сечения.
  4. Определяют центр поворота. В этом месте монтируют соответствующее приспособление.
  5. К установленному механизму прикрепляют нижнюю часть столешницы.
  6. Ближе к траектории раскладывания крышки монтируют шкантовые соединения фальш-столешницы и поворотной части.

Для изготовления поворотно-раскладного стола подходит ламинированная ДСП толщиной 25 мм.

Складывающийся к стене

Мебель такого типа может иметь столешницу, поднимаемую вверх или опускаемую вниз при сборке. Данное условие определяется заранее. Изготовление начинается с выбора высоты стола. Этот параметр отмечают на стене, на которой планируется установка конструкции. Далее начинается непосредственно сама работа по монтажу:

  1. На отмеченном уровне сверлят отверстия под дюбеля.
  2. С помощью саморезов к стене крепят деревянный брусок.
  3. В заготовках для опор делают несквозные перфорации для гаек.
  4. На ножки прикручивают уголки.
  5. Из древесной плиты (или другого материала) вырезают столешницу.
  6. С нижней стороны вырезанной панели делают несквозные отверстия.
  7. В готовые углубления фиксируют гайки.
  8. Прикладывают столешницу к стене и крепят петли.
  9. Монтируют ножки к крышке, затягивая болты.

Если планируется поднимать столешницу вверх, тогда к стене дополнительно крепят небольшой брусок, а на него — шпингалет в качестве держателя.

Круглый обеденный стол

Проще всего сделать такую вещь из деревянных щитов, которые будут составлять основу мебельного предмета. Для крестообразных опор подойдут планки шириной 7-10 см. Пошаговая инструкция столярного дела складывается из нескольких последовательных этапов:

  1. Две заготовки основной части совмещают впритык друг к другу.
  2. Находят на них центр и чертят окружность необходимого диаметра.
  3. По отмеченной линии вырезают из каждой половинки полукруг.
  4. Обрабатывают обе детали на фрезерном станке, чтобы края были гладкими.
  5. Из досок вырезают ножки для стола, закругляют у них один край.
  6. В середине каждой ножке просверливают сквозное отверстие.
  7. Опоры скрепляют попарно болтами через проделанные перфорации.
  8. Обе пары стоек соединяют при помощи деревянного кругляка.
  9. В нижней части ножек устанавливают проножки из деревянных планок.
  10. Монтируют обе половинки столешницы на подготовленную конструкцию.

Круглую раскладную модель можно сделать в виде «книжки» со стационарной центральной частью.

Походный в виде чемодана

Мастерить складной столик такого типа удобнее всего из фанеры. Он получается легким и малогабаритным. Размеры зависят от личных потребностей и определяются на этапе подготовки чертежа. Процесс изготовления столика для пикника своими руками состоит из следующих шагов:

  1. Из фанерной плиты вырезают две половинки столешницы.
  2. С нижней стороны край вырезанных заготовок обрамляют бруском.
  3. Обе половинки состыковывают по длинной части.
  4. Делают паз под рояльную петлю, заглубив его с каждой стороны на 2-3 мм.
  5. Выравнивают петлю на брусках и фиксируют ее с помощью саморезов.
  6. Бруски на столешнице дополнительно стягивают по бокам болтами.
  7. Сверлят в подготовленном каркасе отверстия для установки ножек.
  8. В опорах делают сквозные перфорации для креплений.
  9. Соединяют ножки со столешницей с помощью барашковых гаек.
  10. На угловые части бортов устанавливают металлические уголки для прочности.
  11. На чемодан монтируют защелки и ручку для переноски.

Сделанный своими руками складной стол для пикника удобен тем, что в него можно дополнительно складывать посуду и другие вещи.

Финальная отделка и декор

После того как деревянный стол будет собран, приступают к обработке его поверхностей. Натуральное дерево требует специальных противогрибковых и влагоотталкивающих пропиток. Средство наносят в два-три слоя. Каждый раз поверхность полностью просушивают и только после этого приступают к следующему нанесению средства.

  Как своими руками сделать кухонный стол из дерева или древесных плит

Если предмет сделан из МДФ или ЛДСП, то обработку антисептической жидкостью пропускают, так как ламинированная пленка на поверхности является своеобразным защитным покрытием. Но для этих плит необходима обработка краев столешницы. На торцевые части приклеивают шпон для закрытия среза.

Чтобы раскладной столик из дерева или металла эстетично выглядел, его покрывают лаком или краской. Изделие обрабатывают полностью, включая ножки. Если поверхность имеет красивый рисунок древесины, то можно использовать прозрачный или тонированный лак. Средство наносят дважды. Не менее эстетично смотрятся столы, окрашенные в пастельные или насыщенные тона. Яркие краски способны поддерживать веселое настроение, что особенно важно на пикниках и праздниках.

  Виды и особенности столешниц для письменного стола, критерии выбора

Преобразить мебель помогут такие техники, как роспись, аппликация, декупаж, кракелюр, выжигание. Если изделие не является интерьерным, а служит исключительно практическим целям, то лучше всего покрыть столешницу самоклеющейся пленкой. Она защитит поверхность от влаги, загрязнений и облегчит уход за предметом.

Изготовление складного стола своими руками — творческое занятие. Сконструировав нужную модель и прочертив все детали на схеме, несложно претворить в действительность задуманное. При качественной сборке и грамотной обработке материала самодельная мебель прослужит долгие годы. Красиво декорированная вещь приобретает неповторимый облик и потому может стать оригинальным украшением комнаты.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек